Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 19:47

Боровск — Россия Июнь 2018

В город староверов Боровск мы прибыли из соседнего героического Малоярославца: https://www.tourister.ru/responses/id_23676

Часов в 15:30 мы прибыли в Боровск из Малоярославца на автобусе и на осмотр города, его окрестностей, музеев, храмов у нас было ровно….3,5 часа.

Так как в 19:00 автобус на Балабаново и дальше электричкой в Калугу.

За эти несчатные 3,5 часа мы успели если не всё в Боровске осмотреть, то очень многое.

Тучи над Боровском...

Знакомство с городом мы начали с храма 1804 г. — «Церкви Преображения Спаса на взгорье».

Тучи над Боровском...

Этот храм известен также как «Спас на керосине».

Такое название дали ему боровчане поскольку в храме после войны торговали керосином.

Тучи над Боровском...

Первое упоминание о городе содержится в духовной грамоте великого князя Ивана Красного, датированной 1358 годом, однако найденная на Боровском городище керамика датируется более ранним временем, XI–XIII века, что свидетельствует о существовании здесь древнерусского поселения.

Тучи над Боровском...

Отсюда и далее на фото граффити нарисованное на стенах города энтузиастом боровчанином Владимиром Овчинниковым.

Тучи над Боровском...

Около 1378 г. Дмитрий Донской передаёт Боровск вместе с несколькими волостями князю Владимиру Андреевичу Храброму и город становится одним из центров Серпуховско-Боровского княжества, которое просуществовало до 3-ей четверти XV века.

Тучи над Боровском...

В 1480 г. владевший городом Иван Третий готовил под Боровском войска к битве с ордынцами.

Тучи над Боровском...

Кто-то ещё помнит советский антирелигиозный и антисталинский фильм хрущёвской оттепели «Тучи над Борском»? Я настолько древний что ещё помню.

Ребёнком смотрел, правда всего сюжета уже и не помню. Помню показывали в нём «страшных» пятидесятников, жуть на советских зрителей нагоняли.

А много ли надо было чтобы испугать советского обывателя в спокойное неконфликтное советское время?

Показали что главную героиню сектанты хотели распять в искупление грехов — вот уже и ужас!

Помню, мои родители смотрели фильм раскрыв рот.

И этот город у меня с детства ассоциировался всегда с этим фильмом.

Думаете случайно вымышленный город Борск, показанный в фильме, так созвучен с Боровском?

Ничего случайного в этом мире нет. Тем более что Боровск с 17 века являлся одним из центров гонимого старообрядчества.

Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены (и там погублены) его соратницы — боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.

Тучи над Боровском...

Кстати, вот и часовня в которой томились, а затем были погублены боярыня Морозова и Урусова.

Тучи над Боровском...

В городе есть интереснейшая старообрядческая церковь, что на другом берегу Протвы.

Тучи над Боровском...

Здесь впервые в жизни я побывал внутри настоящей старообрядческой церкви, посмотрел на их иконы.

Тучи над Боровском...

Иконы внешне на мой дилетантский взгляд очень мало отличаются от икон РПЦ.

В церкви есть даже одна икона список 17 века!

Эх, жаль фотографировать мне в храме запретили. Батюшка побоялся что выложу в интернет фото этой старинной иконы, а её увидят и похитят воры.

Тучи над Боровском...

И, мало этого, я подискутировал на теологические темы с настоящим батюшкой русской старообрядческой церкви.

Тучи над Боровском...

В обычной жизни старообрядцы носят самую обычную одежду.

Но Батюшка будто сошёл в этот мир из позапрошлого века.

В косоворотке, подпоясанный кушаком.

Борода густющая!

А глаза и суждения….добрые.

Старовер посетовал только на бандитов что неоднократно крали старинные иконы в церкви.

Но таких Бог уже покарал. Все они погибли в ДТП и бандитских разборках.

Я так и не понял с кем я беседовал на религиозные темы (ввиду нехватки времени на прения).

С поповцем или беспопоцем? Это два течения староверов.

Кстати, не единственные течения.

Поповцы отличаются от вторых наличием батюшки.

Обряды у беспоповцев совершали выборные миряне.

Кем был мой собеседник? Батюшкой или выборным мирянином?

Я у него забыл уточнить.

Просто я для себя его определил как Батюшку.

Да и важны ли эти тонкости? Лишь бы человек был хороший и в Бога верующий.

Тучи над Боровском...

Ещё батюшка был настолько добр к нам что сделал вид, что не заметил как в храм тихонько просочилась моя супруга в брюках. Даже в православный храм РПЦ так нельзя входить, не то что в староверческий храм.

Во время Отечественной войны 1812 г. город и Пафнутьев монастырь были сожжены и разорены французами.

Тучи над Боровском...

В мае 1857 г. город вновь сильно пострадал от пожара — сгорело 150 жилых домов, 200 лавок и несколько церквей.

Тучи над Боровском...

С 1880 по 1892 годы в Боровске жил К. Э. Циолковский, работавший здесь преподавателем.

Тучи над Боровском...

Фреска Овчинникова посвященная Циолковскому.

Памятник Циолковскому.

Тучи над Боровском...

Памятник первому в мире космонавту.

Тучи над Боровском...

Ранее здесь жил и учительствовал религиозный мыслитель Фёдоров.

Тучи над Боровском...

Овчинников рисует граффити не без юмора.

Тучи над Боровском...

Правильной дорогой следуете, гости города.

Вам туда!

Тучи над Боровском...

Скромный памятный камень в честь жертв политических репрессий.

Тучи над Боровском...

От немецкой оккупации город был освобождён войсками 33-й армии генерала Ефремова в ходе боёв, которые продолжались с 31 декабря 1941 года по 4 января 1942 года.

Тучи над Боровском...

Да, того самого Ефремова который попал в окружение под Ржевом, отказался от эвакуации на присланном за ним самолёте, остался до конца со своей армией и застрелился в апреле 1942 г. будучи тяжелораненным в окружении.

Похоронен гитлеровцами с воинскими почестями.

Древнейший Благовещенский собор.

Нынешний вид собора сложился к середине XIX века.

Интересен тем, что в советское время не закрывался.

А теперь давайте более подробно полюбуемся творением энтузиаста Владимира Овчинникова.

Тучи над Боровском...

Граффити прославляющий здешние огурцы. Оказывается не только подмосковные Луховцы знамениты эти овощем.

Тучи над Боровском...

Овчинников не просто художник самоучка, а ещё и краевед, общественный деятель, кандидат наук, создатель настенной живописи в городе.

Тучи над Боровском...

Бывший прораб, москвич, ныне пенсионер проживающий в Боровске.

На таких энтузиастах и держится пока наша провинциальная Русь…

В 2004 г. за настенную живопись в Боровске Владимир Овчинников стал победителем конкурса «Удиви страну», организованном газетой «МК».

Тучи над Боровском...

За четыре летних сезона 2002—2005 гг. Овчинников, художник-самоучка, сделал около ста росписей стен домов Боровска, воспроизвел на глухих стенах городских зданий, заколоченных окнах, заборах различные сюжеты.

Из воспоминаний художника:

«Мне пришло в голову, что все местные художники должны перенести на стены зданий свои работы в увеличенном виде. Все другие художники отказались: одни ссылались на то, что здоровье не позволяет, другие — на возраст, третьи говорили, что это не приносит денег. Тогда я сам пошел к нашему мэру и вызвался самостоятельно расписать стены».

Тучи над Боровском...

В каждом окошке этого дома что-то происходит.

Тучи над Боровском...

Десять лет художник собирал материалы о репрессированных и добивался от властей установки памятника.

Первая попытка создания галереи репрессированных жителей Боровского района произошла в августе 2015 года. В первый вариант галереи «По ком звонят боровские колокола» вошло 18 портретов расстрелянных жителей Боровского района. Галерея просуществовала до уничтожения 45 дней.

В августе 2016 года художник создаёт вторую галерею жертв сталинских репрессий. Этот мемориал (портреты 20 расстрелянных боровчан и портрет Александра Солженицына), не просуществовал более одного дня с момента окончания работы над ним и был также изуродован вандалами.

Последний мемориал репрессиям был открыт художником в апреле 2017 года.

Но видимо и он не просуществовал долго, так как когда мы тут гуляли в июне 2018 г. мемориала уже не существовало.

Тучи над Боровском...

Шутливый «глобус Боровска» который создал Овчинников с единомышленниками.

Это не просто глобус, а целый квест-загадка.

Тут и опальный протопоп Аввакум, и А. С. Пушкин назвавший в письме другу этот город «свинячим», Циолковский, математик Чебышев.

А также многие другие разгадать личность которых я не смог.

Может у Вас получится?

Тучи над Боровском...

Полюбуйтесь также на условные обозначения, пояснения к «глобусу».

Тучи над Боровском...

Почитайте изречение рядом с птицей-тройкой.

Определённо, если бы не такие энтузиасты как Владимир Александрович с друзьями, то жизнь боровчан была бы тоскливее и гулять по древнему городу путешественникам было бы куда менее интересно.

Сам художник назвал своё творчество «Параллельный Боровск».

Тучи над Боровском...

Рассказывают что художник так искуссно расписал стену дома, нарисовав на ней вымышленный поворот улицы, что однажды водитель авто просто въехал в стену этого дома!

Жаль только что росписи уничтожает не только безжалостное время и недалёкие вандалы, но и администрация Боровска.

Нынешний мэр города не разделяет устремлений художника, в отличие от своего предшественника. По приказу нынешнего «городничего» планомерно уничтожается то что пока ещё осталось от росписей.

На одной картине-диптихе был нарисован мэр Москвы Лужков на фоне возрождённого храма Христа Спасителя, а губернатор Калуги Артамонов — на фоне полуразрушенного храма в Боровске. Боровский мэр испугался, что калужский губернатор обидится и имидж его будет подмочен.

Мэр обиделся и решил не храм восстановить, а фреску замазюкать.

Картину замалюкал. Теперь это огромный оранжевый квадрат мэра, конкурирующий по известности с чёрным квадратом Малевича.

Источник: https://travel-russia.livejournal.com/469316.html

Так что приезжайте пока хоть что-то ещё можно увидеть.

Вот так и живём!

Тучи над Боровском...

Это в остальном мире (Европа, Америка) приятно пройти по улицам из-за красивых граффити. А у нас как в позапрошлом веке чеховский «Человек в футляре» чиновник скажет: «Как бы чего не вышло» и прикажет замазать интересное творчество.

А почему я назвал рассказ «Тучи над Боровском»?

Ведь в день нашего приезда сюда небо было чистое, без облачка.

Неужели только потому что совесткий фильм навеял такое странное название?

Нет!

На самом деле тучи над Боровском — это преступное равнодушие наших провинциальных чиновников. И не просто равнодушие, а даже вредительство.

Эти самые тучи над Боровском (и не только над Боровском) мешают нам радоваться в путешествиях и видеть красоту нашей прекрасной земли.

А такие энтузиасты как Овчинников с друзьями и пытаются эти тучи разогнать своим творчеством.

Тучи над Боровском...

Заслуживает внимания так же и дом-музей Циолковского, в который мы притопали прямо к его закрытию, поскольку задержались в старообрядческом храме беседуя с Батюшкой на околорелигиозные темы.

Однако работники музея были настолько любезны, что позволили нам осмотреть музей, раз мы уж сюда пешком добрались.

Определенно, чем меньше город тем душевнее и добрее в нём люди.

Я например в Питере или Москве такой любезности в музейных тётушках не замечал. Но мы сильно не наглели обежали двухэтажный дом-музей за 15 минут, хоть деньги и уплачены за билет.

А поскольку мы не стали сильно напрягать этих добрых музейщиков и совесть имеем, то они любезно подсказали что ещё посмотреть за городом интересного и даже подбросили нас туда на своем авто.

Им было по пути.

Тучи над Боровском...

Вот к этому старинному Пафнутьево-Боровскому монастырю расположенному в таком живописном месте.

Тучи над Боровском...

Недалеко от монастыря виднеются купола Рощинской церкви где венчали чету Циолковских.

Рядом с монастырём продают сувениры, всякую всячину.

Мужчина в летах с бородой и старинной косоворотке продавал колокольчики сувенирные.

Разговорились с ним о том, о сём.

Мой собеседник представился как Бойко.

Просто Бойко и всё.

Скромно…

Приехав домой я нашёл в интернете информацию о собеседнике.

Александр Константинович Бойко — бывший учёный, депутат обл. совета 1990 г.

Призывал восстановить церкви родного Боровска.

Тогда во времена перестройки наши люди были политизированы и верили что от них (нас) что-то зависит.

Вошёл во власть в начале 90-х. Его назначили председателем комиссии по экологии, природным ресурсам и сохранению культурного наследия области.

Потом он был сотрудником областного Комитета по водным ресурсам, ну, а заканчивал он свою карьеру во Всероссийском институте природного и культурного наследия.

Но настал миг, когда Бойко отчетливо осознал, что все в его жизни складывается как-то не так.

И в одночасье этот чиновник бросил всё и занялся делом о котором мечтал всю жизнь — лепкой из глины причудливых фигурок «козюлей». Фигурок на дохристианские языческие сюжеты.

Вот почитайте об этом достойном Человеке: http://www.borovskold.ru/content.php?id=71&page=skevweiv_rus

До сих пор жалею что не знал об этом человеке ничего до поездки. А иначе остановился бы побеседовать более обстоятельно. Несмотря даже на нехватку времени.

Ещё мой собеседник сказал что художник Овчинников его приятель и по своему борется с равнодушием местных чиновников и за возрождение города.

Моё выражение «Тучи над Боровском» А. К. Бойко как будто у меня с языка снял, заявив что на самом деле эти самые «тучи» никакие не пятидесятники, и не староверы, а местные чиновники.

С горечью он мне поведал, что местные власти как и большинство других чиновников провинциальных городов по всей Руси-матушке, отказались от предложенного статуса культурного исторического наследия города.

Это же хлопоты. А оно местным чиновникам надо?

И как следствие Боровск лишился гос. финансирования.

Это значит древние храмы и исторические культурные памятники не дождутся в ближайшем будущем реставрации и дальше будут медленно разрушаться.

А ещё иногда в комментариях в Туристере читаешь суждения столичных жителей о том, что стоит ли восстанавливать памятники по всей стране? Типа на всех денег всё равно не хватит. Видимо имеют в виду что реставрировать нужно только в крупных городах.

А как же провинция? А как же Боровск?

Стыдитесь, господа. Помните что на такой вот провинции, на таких вот Бойко и Овчинниковых держится Россия.

Не забывайте за чей счёт у Вас большие зарплаты, а в провинции за ту же работу что у Вас люди получают вдвое меньше.

А ведь при коммунистах в СССР москвич, липчанин, боровчанин и колхозник деревни Гадюкино за один и тот же труд получал одинаково.

Подумайте об этом. Не в обиду…

Эх, как бы нам эти тучи вместе руками развести?

Тучи над Боровском…

Да разве только над Боровском?

в Боровске