Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 19:47

Героический Малоярославец...

Малоярославец — Россия Июнь 2018

О первом дне нашего путешествия по Калужской области я рассказал в фотоальбомах:

«В арт-парке Никола-Ленивец. Часть 1 и 2».

Героический  Малоярославец...

Для наглядности полюбуйтесь на туристическую карту где информативно представлены все достопримечательные места на которые богата земля калужская.

И наглядно показано чем тот или иной город знаменит.

Долго думали что посетить во второй день нашего пребывания на калужчине.

В Тарусу к литераторам, диссидентам и художникам?

В злой город Козельск сопротивлявшийся Батыю целый месяц?

Героический  Малоярославец...

Или в Молоярославец, покрывший себя славой в войне с Наполеоном?

А может к старообрядцам и самобытным граффити настенным в Боровск?

Муки выбора направления решило то обстоятельство, что последние из приведённых выше два города, находятся друг от друга всего в часе езды.

А значит у нас есть шанс посетить за один день эти два города из четырёх вышеназванных.

Только вот с логистикой перемещений полная каша в интернете.

Гугл и дама на вокзале по телефону уверяли нас что из Калуги в Балабаново (помните советские спички?) мы попадём без проблем на утренней электричку.

Из Балабаново в Боровск идёт автобус всего минут 30.

А вот дальше все источники уверяли что автобусных сообщений из Боровска в Малоярославец не существует и придётся раскошелиться на такси 30 км (минимум 600 руб.)

Ну и правда разве может существовать автобусное сообщение соединяющее два райцентра одной области напрямую без пересадки в областном центре?

Оказалось вопреки гуглу, даме на воказле и здравому смыслу, ещё как может!

Я не знаю какой чёрт нас дёрнул купив билет до Балабаново, выйти не доезжая до оного в Малоярославце?

Просто мы решили попробовать маршрут Балабаново-Боровск-Малоярославец-Калуга развернуть в обратном порядке, поменяв его на Малоярославец-Боровск-Балабаново-Калуга.

И в итоге БИНГО!

Оказалось что в первой половине дня ещё как есть автобусное сообщение между Малоярославцем и Боровском.

Прибыв около 10:00 на электричке из Калуги, автобус на 14:30 из Малоярославца в Боровск будет Вам в самый раз.

Ибо 4,5 часа на знакомство с городом вполне достаточно.

Вечером такого автобуса из Боровска в Малоярославец нет и если бы мы по первому варианту прибыли под конец дня наконец в Боровск, то дальше в Малоярославец пришлось бы нанимать такси.

Кроме того мы бы вечером никак не успели бы посетить до закрытия интереснейшие пару музеев Малоярославца.

Так что выйти в Малоярославце с электрички было правильным решением.

В этом рассказе поведаю об утреннем посещении славного города Малоярославца.

О Боровске будет отдельный рассказ.

Мы купили билеты до Балабаново ещё в Калуге на вокзале.

Любопытно что зайцам вполне себе можно зайти в электричку и даже проехать в ней достаточно длительное время.

Билеты у нас проверили почти через час следования аж под Малоярославцем. Тут же при проверке без штрафов обилечивали безбилетных. Контролеры носят с собой кассовый аппарат.

Для сравнения в Орловской и Курской области где мы были на 23 февраля и 8 марта билеты проверяли сразу же и зайцам там некомфортно.

Ближе к Москве проверками не парятся.

А знаете почему?

Да потому что зайти — то без билета в электричку пара пустяков, а вот выйти без оного в город затруднительно.

Оказывается в Подмосковье теперь не только при заходе из вокзала на перрон, но и при выходе с перрона в город стоит турникет. И пока не прислонишь к сенсору использованный билет, то тебя просто этот турникет не выпустит.

А мы-то уже билеты выбросили когда из вагона выходили!

Вот дремучие провинциалы!

Мы к охраннице что у турникета кинулись.

Типа, что делать?

А она наезжает, помочь ничем не могу.

Почему не сохраняли билеты до конца поездки?

На что резонно ей заявляем что именно до конца поездки мы их и сохраняли.

Вышли из вагона, значит конец поездки. Значит можно билеты выкинуть.

Мы и выкинули.

Кто знал что тут теперь засада против зайцев чтобы их в город не выпускать?

Мы-то не зайцы, а законопослушные. Только бестолковые провинциалы.

Бестолковые, но принципиальные.

Наехали на бедную женщину — почему не сообщают ни на вокзале, ни в вагоне где именно этот самый КОНЕЦ ПОЕЗДКИ?

Дама в ступоре, не знает что с нами делать. Турникет она для нас открыть не может.

Но видимо мы не одни такие бедолаги и она посылает нас в конец перрона вот к этой лестнице.

Героический  Малоярославец...

Вот по этой опасной лесенке мы спустились и по шпалам отправились знакомиться с вокзалом и самим городом Малоярославец.

Итак, Малоярославец.

В черте города находится древнее городище — остаток укрепленного поселения вятичей.

Героический  Малоярославец...

Цифра возраста города красивая!

Героический  Малоярославец...

Город был основан в конце 14 века князем Владимиром Андереевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына — Ярославлем.

Героический  Малоярославец...

Первое письменное упоминание относится к 1402 году.

После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 г. был переименован в Малоярославец.

Героический  Малоярославец...

24 октября 1812 г. город стал ареной кровопролитного сражения между армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова.

Героический  Малоярославец...

В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, в итоге был практически полностью уничтожен.

Памятник Героям 1812 г.

Героический  Малоярославец...

Также в парке 1812 г. установлен интересный памятник русским артиллеристам.

Героический  Малоярославец...

Любопытен он прежде всего тем что создан на пожертвования солдат и офицеров царской Армии на столетие битвы в 1912 г.

Героический  Малоярославец...

Пушка начала 20 века, но не 19-го.

Героический  Малоярославец...

Создана она на Обуховском заводе.

Недавно отмечалось 200-летие той войны.

Героический  Малоярославец...

Однако как видите монументу не помешал бы ремонт.

Все интересные памятники посвящённые героям 1812 года были воздвигнуты при «проклятом царизме».

Героический  Малоярославец...

Например вот эта памятная колонна установлена на центральной площади города в 1844 г.

Героический  Малоярославец...

Но каким-то образом монумент героям той войны помешал новой власти и его разрушили в 1930-х годах.

Ну я понимаю рушили церкви. Религия — опиум для народа.

Ну понятно почему разрушали памятники царям кровопийцам.

Но памятник героям Отечественной войны-то почему не вписывался в облик коммунистического общества.

Ну сбейте Вы двухглавый орлов с крестом. А сам монумент-то при чём?

Героический  Малоярославец...

Но с другой стороны если памятник вождю мирового пролетариата скромного размера притулился на краю площади, а тут грандиозная колонна в самом центре каким-то там героям какой-то там Отечественной войны!

Непорядок!

Не способствует это построению мирового коммунизма. Вот и убрали памятник.

А в новое «демократическое» время вернули на старое место.

Героический  Малоярославец...

Также неподалёку от колонны установили трогательный памятник полковому священнику. Тут же на заднем плане собор Казанской иконы Божьей матери.

Героический  Малоярославец...

Кирпичный храм типа восьмерик на четверике, сооруженный в 1744 на средства А. П. Радищева.

Героический  Малоярославец...

Обширная трапезная с Георгиевским и Иоанна Воина приделами расширена в 1844 г.

Героический  Малоярославец...

Многоярусная колокольня в стиле классицизма построена в 1855.

Закрыт в 1930, венчания сломаны.

Долгое время использовался как кинотеатр.

Героический  Малоярославец...

Возвращен верующим в 2000-х и реставрируется.

Героический  Малоярославец...

История храма на стендах.

Героический  Малоярославец...

Собор успения Пресвятой Богородицы.

Героический  Малоярославец...

В парке 1812 г. также неприментный малюсенький музей-диарама сражения под Малоярославцем.

Героический  Малоярославец...

После кровопролитных боёв на улицах города русские войска не позволили армии Наполеона отступать по Калужской дороге.

Героический  Малоярославец...

Войска мародёров были вынуждены повернуть на разорённую ими Смоленскую дорогу. В Малоярославце чуть было не пленили самого Наполеона.

Имеется также малоярославский исторический музей 1812 года.

Героический  Малоярославец...

В этом музее мы осмотрели экспозицию, а также фильм.

Было интересно, но об этом музее будет мой отдельный отзыв.

Всё в городе напоминает о славный страницах Отечественной войны 1812 г.

Героический  Малоярославец...

И не только рестораны где мы отобедали, но

но и просто забегаловки.

Героический  Малоярославец...

Во время Великой Отечественной Малоярославец подвергся непродолжительной оккупации с 18 октября 1941 г.

Героический  Малоярославец...

И освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 г.

Героический  Малоярославец...

До 2010 года Малоярославец имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. город был этого статуса лишён.

Героический  Малоярославец...

7 мая 2012 года указом президента В. В. Путина городу было присвоено почётное звание Город Воинской Славы.

Просто прогуляться по улицам города тоже любопытно.

Героический  Малоярославец...

Здесь разваливающиеся домики деревянного зодчества соседствуют

Героический  Малоярославец...

с китчем новых хозяев жизни.

Героический  Малоярославец...

Причём эти новые дворцы стоят рядом на одной улице и будто бы соревнуются друг с другом колоннами, фонтанами, понтами.

У кого круче?

Героический  Малоярославец...

Но мне больше по душе вот такие скромные домики, напоминающие что в них когда-то проживали будущие герои.

Героический  Малоярославец...

Здесь родился Василий Васильевич Петров (21 января 1920 г. — 22 июня 1941 г.) — заместитель политрука 7-й пограничной заставы 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Украинского пограничного округа войск НКВД.

Героический  Малоярославец...

Окончил 7 классов средней школы и школу фабрично-заводского ученичества. Работал в железнодорожном депо станции Малоярославец.

В 1938 году был призван на срочную службу в пограничные войска НКВД СССР.

В 1939 году окончил школу пограничных войск в Ленинграде, после чего был направлен в 90-й Владимир-Волынский пограничный отряд Украинского пограничного округа вблизи ЗападногоБуга.

В ночь на 22 июня 1941 г. сержант пограничных войск и заместитель политрука 7-й пограничной заставы Петров, заступив в караул, доложил начальству об активности немецких войск на противоположной стороне границы.

Вскоре его опасения подтвердились массированной артиллерийской подготовкой перед наступлением немецких войск.

В течение 4-х часов, несмотря на шквальный миномётный огонь, Василий Петров уничтожил несколько десятков немецких солдат и погиб в неравном бою.

Сегодня, 22 июня 2018 г. очередной скорбный юбилей.

Вечная Слава Героям…

Но мы закончили короткую четырёхчасовую прогулку по Малоярославцу.

Следующая остановка — город староверов Боровск.

Ее переключайтесь, продолжение следует.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии

в Малоярославце