Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Балатонфюред — Венгрия Сентябрь 2017

Оказывается, озеро Балатон — такое разное.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Большое, наверное, поэтому и такое неповторимое на разных его участках.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Мы из Будапешта на поезде ехали, в Кестхей, а потом в Хевиз добирались, так вот поезд и вдоль побережья Балатона нас провез. И знаете, какое чувство я испытала? Простая человеческая зависть. Да-да… Какие там домики-дачки стоят на берегу — закачаешься! Уютные, со своими зелеными двориками… Ну прям загляденье… Вот сняла бы домик на месяцок и как…наотдыхалась бы вдоволь! Ну вот в Шиофоке, например. А еще лучше — в поселке Тихань…

Поэтому когда приключилась возможность побывать еще в одном городе на Балатоне, я даже не сомневалась, что — да, в Балатонфюред мы едем!

Города на Балатоне. Балатонфюред

Только можно его попросту называть, как это, вообщем-то допустимо — Фюред. Город в юго-западной Венгрии, расположенный в северо-восточной части Балатона, и что удивительно, название города происходит, по одной версии, от слова fürdo (купальня), по другой, от слова fürj (перепел). Интересно, при чем тут перепел? Как не старалась найти — ну не нашла я здесь перепела:) Зато лебеди там красивые.

И чайки…

Города на Балатоне. Балатонфюред

И еще, в Фюреде сразу понимаешь, почему основным профилем санаториев Балатонфюреда является кардиология. Дышится здесь легко, воздух будто прозрачно-невесом и весь пропитан нежными ароматами чего-то эдакого. Не знаю, чего. Наверное, всего сразу. Сердце здесь отдыхает, лечится, молодеет.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Конечно, сердечко здесь на поправку пойдет, ведь город, где живет около 14 тысяч человек — очень зеленый.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Славу курорту принесли целебные источники минеральной воды. Целебные источники минеральной воды около города были известны ещё в римскую эпоху, но курортная слава к городу пришла в конце XVIII века, официально статус курорта был получен в 1772 году! Первый гостевой дом рядом с целебными источниками был построен в 1730 году, до конца XVII в. это были скромные комнаты с корчмой на первом этаже. Сначала отдыхающих привлекала минеральная вода, затем в моду вошли купания на озере. Сейчас в городе успешно работает Государственный кардиологический госпиталь. Здесь целых семь целебных источников с высокой минерализацией. Гид сказала нам, что люди проходят здесь эффективное лечение, оставаясь на срок минимум 21 день, но лучше — полтора месяца. Поразительно, но сезон на Балатоне в этом году уже был закрыт — конец сентября, даже не верилось, я в легкой курточке, а на балатоне народ вовсю принимает солнечные ванны (хотя, какое там солнце — лишь бы дождя не было) и даже купаются! Видимо, и взаправду воды Балатона лечебными являются!

Города на Балатоне. Балатонфюред

На центральной площади Балатонфюреда, которая называется площадь Дьодь (площадь здоровья), в 1800 году был построен питьевой бювет имени Лайоша Кошута, в котором до сих пор пьют воду курортники. И не только они. Туристы — тоже. Мы попробовали. Ну как вам сказать, может быть, я с непривычки…но вода мне не понравилась или не подошла. Уж извините, напомнила застоявшееся болотце по запаху и вкусу. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет:) Гораздо больше понравился обед! Было суперски!

Города на Балатоне. Балатонфюред

Но больше всего понравилось гулять вдоль побережья Балатона по аллее Рабиндраната Тагора, названной в честь индийского поэта, после того как он в 1926 г. посадил липу у променада Колос.

Города на Балатоне. Балатонфюред

На аллее также находятся скульптуры и мемориальные доски в честь прочих именитых курортников. Например, писателей, поэтов, художников. И каждый сажал здесь дерево.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Дайте мне лопату и саженец, я тоже посажу деревце! Чтобы еще раз вернуться в Балатонфюред!

Города на Балатоне. Балатонфюред

Поверьте, несмотря на пасмурную погоду, Балатон — завораживает! Умиротворяющая здесь какая-то обстановка…

Города на Балатоне. Балатонфюред

Но сильно умиротворяться было некогда — нас ждало приятное развлечение — винная дегустация недалеко от Фюреда.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Обожаю такие мероприятия. Как говорится, все не съем, так хоть понадкусываю:) Так и не поняла, почему нас не усадили на открытом воздухе на красивой террасе,

Города на Балатоне. Балатонфюред

а зачем-то засунули в тесный подвальчик винодельни…

Города на Балатоне. Балатонфюред

Ну да и ладно, зато «понадкусывали»:) развеселились, сразу ушла куда-то усталость, все сразу подружились, пели песни. Только что в пляс не пускались. И то, только потому, что тесновато в этом подвальчике было. И в автобусе всю дорогу назад в Хевиз песни пели. Даже и не заметили, как доехали!

А в Хевизе мы с сыном еще долго смаковали всякие приятности, привезенные с Балатона.

Города на Балатоне. Балатонфюред

Я все еще не выбрала город на Балатоне, где хотела бы наотдыхаться вдоволь. Ну ничего, у меня еще все впереди!

Теги: Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Балатонфюреде