Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 21:36
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Мирас, Vilalba — Испания Сентябрь 2016

Предыдущий день.

«Счастлив ты, совершающий паломничество, если созерцание дороги ведет тебя к сути вещей и рассвету».

Каждое утро, а в особенности после вчерашнего марафона, у меня болит моя когда-то переломанная стопа и я немного прихрамываю. После недолгой расходки все приходит в норму и идется нормально. Но по ступенькам сегодня я спускалась как инвалид.

В нашем альбереге есть кухня и вся посуда, кроме чайника. Чай тут не пьют. Поэтому пришлось греть воду для чая в огромной кастрюле, которая была больше диаметра конфорки. Плита электрическая и мы долго ждали, пока вода нагреется.

Вчера в пути обогнали 2 девчонок, возможно из Польши, очень уж язык был на наш похож. Они несли с собой палатку, но остановились с нами в альберге. Мыться-то все равно нужно. Поэтому я бы не рекомендовала идти с палаткой.

У девчонок на завтрак были хлопья с молоком, причем у каждой по собственной большой коробке. Это было странно, потому что мы всячески стремились облегчить наш рюкзак. Например, брали 1 зубную пасту на двоих, так же можно поступить с мылом.

Сегодня туманное утро. Очень густой туман, ощущаешь себя тем самым ежиком.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

В пути некого было обгонять. Куда все подевались? Растворились в тумане?

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Действительно, очень мистические фотографии получаются.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Даже солнце не может пробить пелену тумана:

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Периодически Путь пересекает дорогу, и там то же самое — ни единой машины. Дорога заканчивается белым порталом, ведущим в неизвестность.

Опять проходим маленькие деревни,

древние каменные мосты,

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

двух забавных овечек, жующих сено под брезентом. Видимо, в темноте вкуснее)).

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Туман оседает на волосах и одежде. А по примете туман — к ясному дню.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Дошли 20 км до города Баамонде (Baamonde). Валя сегодня шла медленно, переходила вчера, хотя вчера считала, что 45 км не проблема. Я же предполагала такие последствия пешего марафона. Но у меня после ночного отдыха, напротив, сил прибавилось.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Пора бы и привал на кофе сделать. В первом по пути кафе был аншлаг из паломников. Пошли до следующего. Нашли бар «Suso» через дорогу от церкви. На склоне из кустарников выстрижено название города.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Женщина из нашего кафе нас обслужила и отлучилась. Пришлось вернуться назад к первому кафе, чтобы поставить печати. Мы уже вошли в 100-км рубеж, когда надо ставить минимум 2 печати в день, чтобы подтвердить факт прохождения пешком.

Для получения сертификата о прохождении Камино достаточно пройти последние 100 км, но обязательно пешком. Либо 200 км, если вы на велосипеде. Если до этого рубежа еще можно проезжать некоторые участки, то теперь нет. Хотя я не уверена, что люди, выдающие компостеллу, прямо так уже просматривают все печати и даты на них.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

После Баамонде дорога шла по трассе.

Затем свернула в лес.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

ЗдОрово, потому что солнышко сегодня припекает. А здесь тень, прохлада и покрытые мхом камни ограничивают нашу тропу.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Людей опять же нам немного попадается. Нас обогнали молодые парень с девушкой. Они шли быстро и в наушниках. Мы гадали, что же их заставило отправиться в Путь? Может, родители? Эдакий ритуал после окончания школы? Или это влюбленная пара, которые решили проверить свои отношения долгой дорогой бок о бок?

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Сентябрь это прекраснейшее время для прохождения Камино. Нет настоящей испанской жары, но и не холодно еще. Поэтому можно обойтись минимумом одежды. Самое большое количество людей в июле и августе — месяцы, когда у европейцев отпуска. Соответственно, есть вероятность не найти свободных мест в альбергах.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Насчет обуви. В холодный и дождливый период, конечно, нужны ботинки. Но в теплое время можно обойтись крепкими кроссовками. Если они проверенные, то можно даже не брать запасную обувь. У меня еще были спортивные сандалии и сланцы для душа. Причем идти в сандалиях невозможно, камешки постоянно забиваются под ноги. Я их брала, чтобы ходить вечерами.

Совет № 10: кроме походных кроссовок подобрать такую обувь, в которой можно и по улицам после окончания дневного пути ходить, и в душ сходить, чтобы потом быстро высохли.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Сентябрь также богат на халявные угощения, потому что поспели яблоки и груши. Есть дикие, есть растущие возле домов. Через забор мы, конечно, не лазили, но теми, которые росли прямо на обочине нашего пути, лакомились. Сегодня попались такие же вкусные груши, как вчера я купила в магазине, только бесплатные.

Съела 5 штук, но надо знать меру, а то мало ли, как поведет себя организм. Мы даже не особо заботились о том, где помыть, могли просто протереть платочком. Натурально, вкусно, бесплатно!

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Я сверяла тропу Камино по навигатору в телефоне. В одном месте точно можно было свернуть, не заходя в деревню О Лагоа. Этот крюк для тех, кто хочет остановиться в альберге этой деревни, а у нас по плану ночевка в Мирасе.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Альберг сразу на входе в деревню. За донативо, т.е. пожертвование. Женщина на входе нас заселила, мы бросили в коробочку по 5 евро.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Одна комната на 28 мест. Людей мало, мы заняли нижние кровати. Очень хороший альберг. Душ современный, большая общая комната-кухня-столовая, внутренний дворик и даже постельное белье настоящее, не одноразовое.

Здесь работают 3 пожилые женщины из разных стран: Кристин из Германии, Генриетта из Бельгии и еще одна из Шотландии. Они занимаются альбергом и древней церковью в этой деревне.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Я подарила им набор открыток с храмами Москвы, который привезла из дома и несла уже 150 км. Им подарок понравился. Еще сказали, что русские здесь были в последний раз прошлым летом. Этот альберг я вспоминаю, как самый душевный на нашем пути.

Кстати, на соседней кровати оказался наш знакомый поляк. Он тоже идет не по стандартному путеводителю, поэтому наши места ночевок совпадают.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Еще в комнате выделялась компания из 4 молодых немцев. Пока они что-то на кухне готовили, мы пошли гулять. В 7 часов вечера женщина из Шотландии (я не запомнила имени) провела для нас и еще 2-х пришедших экскурсию по той самой древней церкви на 15 минут.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Магазина в деревне нет, в соседнем баре — только выпивка и закуски. Но есть еще частный альберг и рядом с ним мы нашли кафе. Интересно, почему люди останавливаются в частных альбергах, когда есть более дешевые и не хуже по условиям муниципальные. Единственное отличие в том, что в муниципальных нет интернета. Меня это не заботило. Я ехала сюда не для того, чтобы в соцсетях сидеть. А посмотреть нужную информацию можно во время ужина в кафе, где есть вай-фай.

Еще сегодня сбылась наша мечта о супе. Странное дело: дома я не так уж и часто готовлю себе супы-борщи, а как только уезжаю куда-то, сразу хочется жидкой еды. На ужин мы ели суп-пюре, куриное филе с рисом, бокал вина и мороженое на десерт. За все 9 евро. Еще и кофе предложили, но мы его не стали на ночь пить.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

ЕдИм, а мимо стадо коз домой возвращется с выпаса.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago.День четвертый

Когда легли спать, вернулись из бара шумные немцы. Где еще можно было пропадать до 22.00 в этой глухой деревне? Бесцеремонно включили свет, стали громко общаться. Это конечно, очень меня возмущало, я усиленно вспоминала, как сказать по-немецки «Заткнитесь!», но не смогла. Кажется, это слово мы в школе не проходили)).

А вообще, это был прекрасный день, мы прошли 33 км.

Расходы (в евро):

Альберг — 5