Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 0:44

Можайск — Россия Май 2018

На время своей весенней поездки я стала счастливым арендатором двухэтажного дома со всеми удобствами и благами цивилизации в поселке с гордым названием «Гагаринлэнд».

Как нам наши версты не любить?

Это место превзошло все мои самые смелые ожидания.

Порадовало все. И сам дом, и хорошая подъездная дорога, и окружающая местность. Буквально в трех шагах была платина, превратившая речку Дубню в живописное озеро.

Как нам наши версты не любить?

Соловьи пели по утрам и вечерам. Никакого тебе шума большого города. Настоящий отдых на природе.

Как нам наши версты не любить?

В общем, после разъездов по городам и весям, было где отдохнуть душой и телом.

Как нам наши версты не любить?

Все это я рассказала потому, что комфортная обстановка отключила мой мозг. У меня совсем вылетело из головы, что с российским дорогам надо быть осторожной. Поэтому, отправляясь в Можайск, я, вместо того, чтобы ехать по проверенному маршруту через Гагарин, выбрала извилистый путь, через леса и поля. Душа просила пейзажей.

Как нам наши версты не любить?

Поначалу все было замечательно. Асфальтированная дорога, окруженная полями, вела меня в нужном направлении. Так я проехала, наверное, треть пути.

Как нам наши версты не любить?

А потом асфальт кончился, и началась грунтовка. Мне бы насторожиться. Но нет, беспечная, я ехала дальше. Вскоре дорога превратилась в то, о чем поется в песне:

Конь, да путник, али вам и туго?

Кабы впрямь в пути не околеть.

Бездорожье одолеть — не штука,

А вот как дорогу одолеть?

Как нам наши версты не любить?

Машина ковыляла по ухабам, грозя в любой момент усесться на днище. Весь ужас состоял в том, что заехав сюда, я уже не могла повернуть назад. Разбитая вдребезги дорога была узкой, по обеим сторонам громоздились земляные насыпи, к которым вплотную примыкали то высокие кусты, то квакающие болота. В довершение ко всему пропал сигнал на мобильнике.

Все настоятельнее в моей голове звучали слова старой песни:

Нет ухаба, значит будет яма,

Рытвина, правей, левей, кювет…

Ох, дорога, ты скажи нам прямо:

«По тебе ли ездят на тот свет?»

Как нам наши версты не любить?

Кульминационным моментом, который я запомню на всю жизнь, была моя встреча с КАМАЗом. Огромная машина ехала мне навстречу.

— Как мы разъедимся? — подумала я.

Видимо тот же вопрос задал себе водитель КАМАЗа. Он прикинул мои возможности и стал взбираться на земляную насыпь, уступая мне дорогу. Картина была устрашающая. Слава Богу, что все обошлось и мне хватило места, чтобы проехать. Вы бы видели лицо шофера. Он высунулся в окно, чтобы посмотреть на ползущую мимо него безумицу.

Как нам наши версты не любить?

Пытка ямами и ухабами продлилась еще какое-то время. Но все всегда когда-то заканчивается. Вот и я, в итоге, выбралась на нормальную дорогу. Уверена, что в этот раз мне просто повезло.

Дальше до Можайска я доехала без приключений.

Как нам наши версты не любить?

Зачем я стремилась в этот город? Что хотела здесь увидеть?

В Можайске меня интересовали:

Никольский собор

Как нам наши версты не любить?

и Лужецкий монастырь с источником святого Ферапонта.

Как нам наши версты не любить?

Впрочем, было еще одно место, но на него получилось взглянуть только одним глазком. Как это вышло? Чуть позже обязательно расскажу.

Как нам наши версты не любить?

Знакомство с городом, я начала с его Кремля, где собственно и расположен интересовавший меня Никольский собор.

Как нам наши версты не любить?

Эта церковь стоит на высоком холме, поражая взгляд своим великолепным и необычным для России, обликом.

Очень жалею, что не стала подниматься к Кремлю по Старой Смоленской дороге (Бородинской улице).

С 1-ой Набережной улицы, откуда мне открылся вид на Никольский собор, картину здорово портили провода.

Несколько слов о Кремле.

Официально считается, что Можайск был основан в 1231 г. Тем не менее, первая крепость появилась здесь на век раньше. Было это в те времена, когда через земли воинственных москворецких вятичей прокладывали путь из Ростово-Суздальского княжества в Смоленское.

Как нам наши версты не любить?

Первый детинец был естественно деревянным. Его следы нашли археологи в 2006 г. В деревянном виде он прожил до 17 века.

Как нам наши версты не любить?

Однако каменные постройки внутри него появились гораздо раньше. В 14 веке здесь построили церковь Николая Чудотворца. Она стояла на том месте, где сейчас находится Петропавловский храм.

Как нам наши версты не любить?

В 15 веке Кремль обзавелся каменными воротами с надвратной церковью. Они находились там, где сейчас возвышается готический Никольский собор.

Как нам наши версты не любить?

За время своего существования Можайский Кремль повидал много людей и событий. Здесь бывали, Сигизмунд фон Герберштейн, Франческо да Колло, Борис Годунов, Марина Мнишек. В 1632 г. воеводой Можайской крепости был Дмитрий Пожарский.

После заключения, в 1686 г., мира с Польшей, надобность в крепости отпала, и к концу 18 века она полностью пришла в негодность.

В начале 19 века стены и башни Кремля разобрали. Остались только Никольские ворота с надвратной Воздвиженской церковью и примыкающий к ним участок кремлевской стены.

Их задействовали при строительстве нового Никольского собора.

Как нам наши версты не любить?

Возводить этот собор начали в 1802 г. (а может быть и раньше), а закончили в 1814 г. Предположительно автором проекта был Алексей Бакарев, ученик Матвея Казакова.

Как нам наши версты не любить?

Никольский собор — уникальное сооружение. Во-первых, он построен в, редком для России, готическом стиле. Во-вторых, по утверждению знатоков, у него нет ни одной симметричной линии. В-третьих, на его стенах множество необычных знаков и символов. И в-четвертых, в его западный фасад встроены старинные Никольские ворота.

Как нам наши версты не любить?

Предполагают, что строительством этого собора ведали масоны. Дату его завершения связывают с пятисотлетием со дня смерти Жака де Моле — последнего магистра ордена тамплиеров. Возможно, на стенах собора зашифрована эта информация.

Как нам наши версты не любить?

После знакомства с Кремлем, я отправилась в Лужецкий монастырь.

Он стоит на окраине города на крутом берегу Москвареки.

Как нам наши версты не любить?

Место это древнее и намоленное.

Как нам наши версты не любить?

В 1408 г. Лужецкий монастырь основал Ферапонт Белозерский по просьбе князя Андрея Можайского.

Как нам наши версты не любить?

Узнавая историю жизни святого Ферапонта, понимаешь, что в 40 лет жизнь только начинается. Судите сами.

Жил не тужил боярин Федор Поскочин до 40 лет. Потом вдруг постригся в монахи. С того времени стал он жить в Москве в Симоновом монастыре под именем Ферапонт. Жил, молился. Но в 60 лет покинул Москву и вместе с Кириллом Белозерским отправился в северные земли, где, между озерами Пасским и Бородавским, основал свою обитель. По прошествии десяти лет, старец вновь отправился в дорогу. На этот раз путь его лежал в Можайск.

Удивительный человек.

Как нам наши версты не любить?

Умер Ферапонт Белозерский в Можайске в Лужецком монастыре на 90-м году жизни. Здесь он и был похоронен.

Сейчас его мощи хранятся в главной монастырской церкви — соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Как нам наши версты не любить?

Первый каменный Богородицкий храм был построен еще при основателях, но он до наших дней не дожил. То, что можно увидеть сейчас, это постройка 16 века.

Как нам наши версты не любить?

Недалеко от Лужецкого монастыря, в деревне Исавицы, находится Колодец святого Ферапонта — святой источник.

Как нам наши версты не любить?

По преданию его открыл сам святой стариц. Однако есть сомнение, что это так. Дело в том, что до 19 века никаких сведений об этом источнике нет.

Как нам наши версты не любить?

Тем не менее, побывать здесь стоит. Территория ухожена и красиво оформлена.

Как нам наши версты не любить?

После знакомства с Колодцем святого Ферапонта, я поехала на ранчо «Аванпост». Это еще одно место в Можайске, которое я хотела увидеть (о нем я упоминала вначале рассказа).

Как нам наши версты не любить?

Как сообщил мне Интернет, здесь можно полюбоваться животными, погулять на природе и посидеть в кафе.

Как нам наши версты не любить?

«Аванпост» находится рядом с Лужецким монастырем. Поэтому отыскать его труда не составило. Но, к моему удивлению ворота ранчо были закрыты.

Отступать мне не хотелось, и я решила проехать дальше, вдоль забора. Через минуту нашелся второй вход, судя по всему служебный. Здесь ворота были приоткрыты, и я вошла внутрь.

Как нам наши версты не любить?

Не успела я сделать и несколько шагов, как ко мне подошел мужчина. Выяснив, цель моего визита, он объяснил, что побывать у них можно только по предварительной записи.

Я огорчилась, но делать было нечего, и я вернулась в Можайск.

Как нам наши версты не любить?

Организм требовал, чтобы его покормили. Поэтому я решила найти какой-нибудь ресторан и пообедать, точнее, поужинать, так как на часах было уже больше шести вечера. Мой выбор пал на ресторан «Бородино». Место оказалось вполне достойным. Во всяком случае, мне там все понравилось.

Как нам наши версты не любить?

Наступил вечер, и пора было возвращаться в мой прекрасный дом в Гагаринлэнде.

Как не стремилась я добраться туда засветло, но мимо Истока Москвареки проехать не смогла.

Как нам наши версты не любить?

Впрочем, пробыла я здесь недолго. Обошла только придорожную территорию.

Как нам наши версты не любить?

Углубляться в лес и искать место, где река разливается озером, а потом вновь превращается в реку, я побоялась. Темнело, и мне совсем не хотелось новых приключений.

Как нам наши версты не любить?

Как вы понимаете, в Гагаринлэнд я приехала, когда на небе уже зажигались звезды.

в Можайске