Турист travels
travels
был 10 сентября 2023 10:00

Лас-Вегас, Санта-Моника, Лос-Анджелес — США Апрель 2018

Путешествие в Америку было очень насыщенным, богатым на впечатления и эмоции. Мы проехали 4 штата, увидели самые разнообразные пейзажи и города. Поэтому, я разделю свой отзыв на несколько частей.

Начали мы свое путешествие с Лос-Анджелеса.

Скажу честно, что Лос-Анджелес из всех мест впечатлил меньше всего, но на это были причины, т. к. мы не смогли прочувствовать город, вволю погулять по широким пляжам из-за того, что нам показывали город знакомые и все было довольно в быстром темпе и скомканно, так что много не напишу, да и были мы всего 2 дня. Движение общественного транспорта мною особо замечено не было, кроме автобусов. Если есть возможность, лучше арендовать машину. Посетили главный набор знаковых мест:

Район Беверли Хиллс, Родео -драйв, Голливуд, Обсерваторию Гриффита, Санта-Монику, пирс и пляж Венис Бич.

Рано утром первого дня первым делом мы поехали на океан, не терпелось увидеть эти бескрайние водные просторы. Попали мы на Венис Бич(Venice Beach), утром на пляже не было практически не души, не считая парочки серферов. А вообще, Венис Бич считается самым развязным пляжем с широкой набережной и множеством закусочных, ресторанов и сувенирных магазинов.

Яркие краски Калифорнии

Далее поехали прокатиться по Беверли Хиллс. Обязательно прогуляйтесь по этим улицам с шикарными домами, брать экскурсию из-за того, чтобы увидеть, где живут знаменитости, не рекомендую, т. к. дома их надежно скрыты от посторонних глаз изгородями из плюща, растений или деревьев, да и много других открытых домов вызывает здесь восхищение, а стоимость их в голове не укладывается у простых смертных. Сам район мне очень понравился, на выезде из него есть знаменитая аллея с пальмами, все там делают фото обычно.

Яркие краски Калифорнии

Далее о Родео-драйв — конечно же, эта улица ассоциируется прежде всего с легендарным фильмом «Красотка», отелем, где останавливались главные герои и сама улица с бутиками, где главная героиня Джулии Робертс преображалась. Съездить туда стоит, полчаса достаточно, чтобы все посмотреть. Вот и сам отель:

Яркие краски Калифорнии

Заехали по дороге прогуляться по территории Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (U C L A) — очень понравилось! Завидую я белой завистью их студентам, ведь условия для студентов в Америке очень отличаются от условий во многих наших городах. Территория университета похожа на большой, идеально красивый парк, полный белок и птиц. Студенты лежат на газонах, везде царит легкая и непринужденная атмосфера. Кампусы, церковь при университете, библиотека, закусочные и зеленые парки для отдыха — все это нас очень впечатлило, я рекомендую посетить это место, если вы располагаете временем. Еще одно нестандартное место для посещения, которое, возможно, кто-то сочтет кощунством посещать — это Вествудское кладбище Лос-Анджелеса (Мемориальный парк Вествуд-Вилледж). О том, куда нас привезли, мы вначале не догадывались, т. к. на первый взгляд — это небольшой зеленый парк с ручейками и прекрасным ландшафтным дизайном, пока не видишь маленькие надгробные плиты. Здесь находятся захоронения богатых или знаменитых жителей Лос-Анджелеса, в том числе и стенной саркофаг Мэрилин Монро, которая и после смерти остается звездой — здесь всегда цветы. Рядом с Мэрилин по соседству расположился основатель империи «Плейбой» Хью Хефнер, выкупивший это место в 1992 году за 75.000 долларов. Сам некрополь очень отличается от нашего традиционного представления о подобных местах.

Яркие краски Калифорнии

Едем дальше! В обсерваторию Гриффита нас повезли из-за культовой надписи HOLLYWOOD, сказав, что это там отличная обзорная площадка, с которой открывается вид на них. Да, надпись хорошо просматривается, но на фото буквы совсем маленькие выходят. Да и на вид тоже! Некоторые туристы оттуда пешком идут по горным тропинкам непосредственно к самим буквам. Сама обсерватория расположена на склоне горы Голливуд и интересна как обзорная площадка с видом на весь город, а также как идеальное место наблюдать закат. Кстати, отсюда хорошо видно, что Лос-Анджелес больше одноэтажный, кроме Даунтауна. Сама обсерватория интересна как планетарий прежде всего. Также представлены макеты планет, можно узнать свой вес (в фунтах) на Луне, Марсе и т. д. , в общем и целом, интересное место, особенно, если ранее не посещали подобные места, а если интересуетесь астрологией, то однозначно это место надо посетить. Детям, думаю, тоже будет интересно.

На следующий день мы поехали в Голливуд, который из себя особо ничего не представляет, длинная аллея со звездами (300 штук), из которых знаешь не больше 50, кинотеатр Долби (раньше был Кодак, но его периодически переименовывают), где вручается Оскар, там толпы туристов, особенно возле отпечатков ладоней знаменитостей. Надпись Голливуд здесь кажется намного ближе, и мы даже случайно набрели на место, откуда получаются отличные фото на фоне надписи и без карабканий в горы. Координаты: Дойти до конца аллеи звезд,(вы поймете, где это, т. к. звезды закончатся), пройти еще один квартал после последней звезды и свернуть налево на Бичвуд драйв. Эта улица следующая после улицы Gower st.) Там уже идите прямиком по направлению к надписи, мимо красивых домов и безлюдных улиц.

Яркие краски Калифорнии

После Голливуда мы поехали в Санта-Монику, где находится знаменитый пирс с парком развлечений, магазинами и ресторанами. Тут же и бескрайний пляж и океан. Не могу сказать, что очень впечатлена была этим причалом, многолюдно, грязновато, сувениры и все в этом роде. Но! посетить это место надо, ведь пирс — это конечная точка знаменитого шоссе 66, которое тянется практически через всю Америку. Тем более, пройтись по берегу -это сплошное удовольствие. Вечером красивый закат, чайки парят над океаном, шум волн, ощущение какой-то свободы и гармонии с окружающим миром… Я бы с удовольствием больше времени провела в Санта-Монике, но время поджимало.

Яркие краски Калифорнии

Так же в Санта-Монике находится пешеходная улица длиною в 3 квартала (расположена между Санта-Моника Place Shopping Mall и Wilshire бульваром, совсем недалеко от пирса). Здесь всегда кипит жизнь, много магазинов и кафе/ресторанов, уличные музыканты на каждом шагу играют/поют/танцуют — в общем, прогуляться здесь однозначно стоит. Также, аналогичная улица, вернее, место под названием The Grove, находится в самом Лос-Анджелесе (расположен этот торгово-развлекательный комплекс возле фермерского рынка в районе Бульвар Беверли. Это тоже пешеходная зона, оформленная в стиле Лос-Анджелеса прошлого века, как бы переносишься на столетие назад. Здесь также полно всевозможных магазинов на любой кошелек, рестораны и 14-зальный кинотеатр. Можно отлично здесь прогуляться вечером, посидеть у фонтана, пройтись по магазинам и вкусно покушать. Наш последний вечер в Лос-Анджелесе мы провели именно здесь.

Яркие краски Калифорнии

Вот, пожалуй, и все, что я могу рассказать о Лос-Анджелесе. Мы обязательно сюда еще вернемся в будущем, чтобы прочувствовать дух города и увидеть все те места, на которые нам банально не хватило времени в этот раз.

Утром третьего дня мы арендовали машину для дальнейшего путешествия и рано утром выехали на Вегас. Процедура аренды прошла быстро, мы бронировали заранее машину на 10 дней, обошлась нам в 200 долларов, деньги сняли с карты, когда сдавали машину уже в Сан-Франциско, депозит был разблокирован в течении 3х дней. Машину, как и везде в мире, надо сдавать с полным баком. Кстати, о заправках, вернее, о системе оплаты — возможно, это кому-то и пригодится, кто не сталкивался раньше. На первой же заправке терминал не принимал не одну из наших карт (в дальнейшем мы не пробовали, нас устроил cash), в магазине на заправке нам объяснили, что мы можем дать, например, 100 долларов, назвать номер колонки, где стоит наша машина, нам включают возможность заправки, после чего отдают сдачу. Цена на бензин тоже отличается и зависит от места, где вы проезжаете. По дороге на Вегас цена была самая высокая, около 4.05 долларов за 1 галлон 95-ого (галлон-единица измерения бензина в Америке, равная 3,8 л). В Вегасе и по дороге на Сан-Франциско стоимость была в районе 3.50–3.86 и самая минимальная цена, что нам попадалась — это в городке Пейдж, по пути к каньону Антилопы, там бензин стоил 2.86 долларов.

Итак, на 3-ий день выехали мы по направлению к городу вечного веселья- Лас-Вегасу! Если не хотите торчать в пробках на выезде из города, то лучше выезжать пораньше. Мы выехали в 8 утра, забив направление на Вегас, дорога понятная, запутанных съездов нет, проблем не возникало, по времени дорога заняла 4 часа, т. к. превышать скорость вы не можете, соответственно, едете медленнее, чем хотелось бы. Главное — не отвлекаться на аутлеты, периодически мелькающие по дороге. Мы не смогли удержаться и заехали в один из них, больше для того, чтобы перекусить, ведь американские аутлеты — это маленькие города и там можно найти все! Как и потеряться во времени, что произошло с нами. Опомнились мы под вечер, навьюченные пакетами и обалдевшие вконец. Вот вроде столько путешествуем уже, много насмотрелись за годы путешествий, в том числе и на огромные азиатские шоппинг центры, но американские аутлеты все равно поражают воображение даже искушенных туристов…Дорога на Лас-Вегас довольно однообразна, примерно так выглядит весь путь:

Яркие краски Калифорнии

До недавних пор я была достаточно равнодушна к Лас-Вегасу и особо не стремилась увидеть его. Но, так получилось, что наше путешествие в Америку выпало на Калифорнию и грех было не посетить город грехов, находясь рядом с ним! И теперь я примкнула к рядам тех, кто утверждает, что Лас-Вегас надо обязательно хоть раз в жизни увидеть!

Въезжали в Вегас мы вечером, огни улицы Стрип увлекают за собой сразу же и вот мы уже в отеле, расположенном тоже на Стрипе. Я бы советовала все-таки останавливаться именно здесь, т. к. сама долго думала, не сэкономить ли на отеле подешевле, расположенном не на Стрипе, ведь есть машина, и всегда можно подъехать туда на ней. Но хорошо, что передумала! Все-таки Стрип — это город в городе, по сути это и есть то, ради чего сюда приезжает столько народа, улица вечного праздника, движения нон стоп, вечеринок, дискотек и казино! Живя в одном из отелей, находящимся на Стрипе, вы имеете возможность прочувствовать всю бешенную энергетику этого места. Да и с машиной на Стрипе туго, парковки дорогие, ищите отель с бесплатной своей парковкой. Если все-таки вы не имеете возможности остановится на этой улице, то маленькая уловка, чтобы не платить за парковку — в самом начале Стрипа, напротив отеля Wynn находиться отель Treasue Island, его парковка находиться в некоем отдалении от самого отеля и никто не проверяет на самой парковке действительно ли вы в нем остановились. Мы первые дни проживания в этом отеле заметили это и для себя решили, что на обратном пути из каньонов оставим машину здесь для того, чтобы еще один вечер погулять по Стрипу. Так и вышло, что все прошло гладко и никаких контролей там не было!

Гулять по Стрипу можно, но придется проталкиваться через людские потоки, особенно на выходных, когда концентрация людей достигает пика, т. к. помимо туристов сюда стекаются сами американцы со всей страны. Много фриков, на каждом перекрестке стоят мексиканцы, которые щелкая по визиткам ногтями, раздают всем и каждому карточки с услугами эскорта, барышни легкого поведения пристают к мужчинам из толпы, даже если они со спутницами. Народ отрывается здесь по полной, никаких комплексов, здесь можно все! Отели очень удобно оборудованы переходами и можно легко передвигаться из одного в другой. Улица кишит кафе и забегаловками, казино на каждом шагу (это помимо отельных казино), все рассчитано и сделано для того, чтобы вы оставили здесь свои деньги.

Казино — это отдельная тема, множество зомби-людей сидит и делает ставки, режется в покер и просто уныло смотрит в мигающие экраны автоматов в надежде отыграться, здесь просаживаются сотни тысяч ежедневно. Мы не стали исключением и быстренько продули 50 долларов, решив больше не рисковать. Система для новичков такая — выбираете автомат, купюрой пополняете через автомат свой счет и выбираете ставку согласно вашей сумме. Дальше просто нажимаете одну клавишу — автомат играет за вас. Если не везет на этом автомате, можно достать остаток денег, он выйдет в виде ваучера, где будет указан остаток суммы и пополнить свой счет им на другом автомате. И поверьте мне, даже самые не азартные люди поддаются вихрю драйва, царящему здесь!

По приезду, бросив вещи в номере, мы побежали на разведку, которая вылилась в 7 км прогулку и полный, просто детский восторг. Говорят, что улица Стрип считается самой яркой в мире из-за вывесок отелей, реклам казино и из-за всех своих огней даже видна из космоса! Нас все это оглушило и завертело сразу же, как мы вышли из своего отеля.

Главные достопримечательности Стрипа — это отели, каждый из них стилизован под определенное место или город. Я напишу про те отели, которые произвели больше всего на нас впечатление. Начинается все самое интересное с отеля Wynn. Внутри он пафосный, в сплошных дизайнерских бутиках и магазинах и дорогих ресторанах. Пробежать его можно за час. Само здание отеля одно из самых высоких в Вегасе. Далее идет переход в один из самых красивых отелей Стрипа — отель Венеция и соседний с ним отель «Palazzo», вместе они образуют огромный комплекс, где более, чем 7000 номеров. Также здесь находится огромное казино, где конца и края не видно. Отель полностью оправдывает свое название, здесь есть и канал, и гондолы с гондольерами, и копии главных достопримечательностей Венеции — площадь Святого Марка, кампанила и мост Риальто. Залы казино расписаны фресками в итальянском стиле, каналы проходят под залом казино, также здесь есть музей, театр, множество ресторанов и магазинов — просто голова кругом от всего! На выходных здесь сплошные фотосессии — негде протолкнуться, если не невесты (брак за одну минуту вы можете заключить почти в любом отеле), так выпускной или девичник.

Яркие краски Калифорнии

Из Венеции можно продолжать свой путь дальше по стороне этого отеля и зайти в отель Париж. Здесь, как вы уже поняли, все оформлено во французском стиле, ну, и Эйфелева башня и Триумфальная арка, конечно же, имеются. На территории отеля расположен знаменитый театр Le Theatre des Arts, где регулярно проходят постановки мировых знаменитостей. Можно подняться на смотровую площадку на самой башне. Говорят, здесь потрясающие завтраки, нам не довелось посетить, но, по отзывам, очень хвалят, особенно французские крепы.

Яркие краски Калифорнии

По этой же стороне еще стоит отель Фламинго, недалеко от которого находится колесо обозрения The Linq. Развлечение это платное, стоит в дневное и в вечернее время по-разному, вечером стоимость билета 37 долларов для взрослого. Мы не катались, нам хватило огней Стрипа и внизу. На противоположной стороне находятся такие «монстры» , как отель Цезарь -Палас (Caesars) и Белладжио. По оформлению эти отели поразили нас больше всего. Цезарь нас вообще «укрыл» , как говорится, своим дизайном, фонтанами, улицами внутри — все оформлено в стиле Древнего Рима. По сути, это большой развлекательный комплекс, в котором можно провести полдня так точно. Нам он понравился больше всего.

Яркие краски Калифорнии

Белладжио подкупает оформлением своего лобби, 4 сезона года — 4 разных оформления. Мы были весной и попали на японский сад с сакурой — сакура цветет, птицы поют, фонтаны журчат — потрясающе! Один только потолок при входе отеля из стеклянных цветов чего стоит!

Яркие краски Калифорнии

В Белладжио мы посетили шоу Цирка дю Солей «О». Это фантастика. Вообще в ряде отелей проводятся различные шоу, мы выбрали «О» из-за того, что, во-первых, это водное шоу, во-вторых, с этим шоу цирк не гастролирует по миру, т. к. из-за воды площадка под шоу сконструирована именно в этом отеле. Цены на билеты через официальный сайт были от 145–220 долларов. Само шоу оправдало все ожидания, полтора часа промелькнули как 10 минут, зал замирал от трюков и прыжков, великолепные костюмы, музыка, грим актеров — не жалко заплаченных денег, это стоит увидеть хоть один раз в жизни! Фотографировать и снимать запрещено, смогла сделать только один кадр, когда актеры выходили на бис и ушли под воду.

Яркие краски Калифорнии

Очень рекомендую посетить хотя бы одно из шоу в Вегасе. Еще Белладжио известен своим шоу танцующих фонтанов, как нельзя лучше снятым в фильме «Одиннадцать друзей Оушена». Шоу начинается в будние дни в 12.00, на выходных в 15.00 и продолжается до полуночи. Под завораживающую музыку Фрэнка Синатры и Паваротти, Мадонны и Элтона Джона, Селин Дион и Уитни Хьюстон фонтан взмывает вверх и исполняет причудливый танец, в конце струи воды взлетают вверх на 15 метров. этот танец воды гипнотизирует и манит смотреть снова и снова, что и делают тысячи людей вокруг.

Яркие краски Калифорнии

Далее идет отель Космополитен (Cosmopoliten), по моим наблюдениям он молодежный, много дискотек и баров. Отель Нью-Йорк — это мини Нью-Йорк с американскими горками, копией статуи Свободы и Бруклинском мостом. Сам отел довольно потрепанный внутри. После Нью-Йорка вы увидите сказочные башни отеля Экскалибур (Excalibur), еще дальше — пирамиду отеля Луксор и заканчивается это все отелем Мандалай-Бэй (Mandalay bay), тоже огромным по территории казино, водным миром типа аквариума, территорией бассейна с песчаным пляжем и волнами!

Яркие краски Калифорнии

Ночью Стрип гудит и бурлит, а утром вся толпа сосредотачивается у бассейнов, где в свою очередь начинаются пляжные вечеринки у бассейнов. Веселье 24 часа в сутки! Днем по Стрипу тоже хорошо гулять (если, конечно, вы не находитесь здесь летом, когда жара невыносима)

Яркие краски Калифорнии

Еще одна из достопримечательностей Вегаса, в частности именно Стрипа — это буфеты, где оплачивая либо завтрак, либо обед, либо ужин фиксированной суммой, вы сможете есть все и столько, насколько вас хватит. Цены в разных отелях на буфет отличаются на 10–20 долларов. Есть система " буфет 24», когда вы платите около 65 долларов на человека и в 4х определенных отелях (самые крутые отели сюда не входят) можете посетить буфеты в любое время дня. Это выгодно тем, кто останавливается в Вегасе более 2х дней, т. к. это реальная экономия. В нашем случае, мы понимали, что потеряем драгоценное время, т. к. едой хочется наслаждаться, попытаться перепробовать все, а это все не один-два часа, и переход из одного отеля в другой на завтрак-обед-ужин отнял бы время, за которое мы успели бы нагуляться. Но не посетить буфет мы не могли и, заплатив по 55 долларов с человека за ужин, отправились в буфет отеля Космополитен. Ну что сказать, под конец ужина мы еле встали из-за стола, муж даже не дошел до десертов. Эти буфеты-сплошное издевательство над людьмиJ, когда хочется попробовать все — и крабов, и запеченный картофель с трюфелями, огромный выбор стейков и мяса, про азиатскую секцию и салаты я вообще умалчиваю. Здесь есть все и на любой вкус. А желудок то один! Вообще проблем с едой в Америке не возникает, в Лас-Вегасе тоже найдется много мест, где на любой бюджет можно вкусно позавтракать/пообедать/поужинать, порции везде большие, смело можно брать одну на двоих, вот, например, заказала я тост с авокадо — одолела с трудом.

Яркие краски Калифорнии

Еще одно знаковое место в Вегасе, куда стекаются толпы приезжих — это вывеска «Welcome to fabulous Las Vegas», находится в 10 минутах пешком от отеля Мандалай -Бэй и недалеко от Harley Davidson Motorcycle Store. Причем парадокс — чтобы сфотографироваться под вывеской прямо по центру, придется отстоять очередь минимум минут 30. Но стоит подойти немного вправо или влево от нее — не будет не одного человека, а фото выходят не менее отличные, судите сами!

Яркие краски Калифорнии

Из бесплатных шоу еще можно посмотреть на извержение вулкана возле отеля Мираж, правда, в ветреную погоду вулкан не извергается. В самом начале Стрипа находится отель «Стратосфера», где те, кто любят экстрим, могут прокатиться на высотных аттракционах, также башня «Стратосферы» является высочайшей обзорной башней.

Лас-Вегас также является раем для шопоголиков, здесь можно найти абсолютно все — от американских и европейских демократичных марок до брендов стоимостью в тысячи долларов. Также тут есть 2 крупных аутлета — Las Vegas Premium Outlets North и Las Vegas South Premium Outlets, находятся на выезде из города в 10 минутах от Стрипа. На аутлет надо выделить минимум полдня.

На далеко не весь Вегас вызывает восторг, ведь улица Стрип по сути лежит за пределами города, а есть и другая его часть, а именно улица Фримонт- стрит, находящаяся в старом центре города. Когда-то Фримонт -стрит был центром развлечений в Лас-Вегасе, но в 90-ые годы весь туристический поток устремился на Лас-Вегас -Стрип.

На обратном пути из каньонов мы решили переночевать именно здесь, чтобы заодно увидеть главную достопримечательность Фримонта — огромный купол-экран длиною в 460 метров. Фримонт очень разочаровал, после Стрипа это жалкое подобие главной улицы развлечений, грязная, полная бомжей и самых разнообразных фриков и просто душевнобольных людей эта улица вызывает только одно желание — поскорее убраться с нее. Экран действительно огромный и впечатляет, если бы не атмосфера вокруг, напрочь убивающая желание тут находиться.

Яркие краски Калифорнии

Так наши похождения в Вегасе подошли к концу, но осталось стойкое желание посетить его еще раз.

Продолжение следует.

США: полезная информация