Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 22:39
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Рибадео — Испания Сентябрь 2016

Первый день Камино.

«И вот, ступив на Путь, имея в душе свет, в сердце — воодушевление, в голове — конкретную цель, тебе нужно будет пройти его до конца. И тогда Путь Сантьяго будет уже не просто древним паломническим маршрутом где-то на севере Испании, а Дорогой твоей жизни, по которой ты идешь каждый день».

После ночевки в первом альберге, на следующий день мы прошли за 5 часов 19 км, пришли в город Рибадео, где отлично погуляли. Вечером решили съездить на пляж Кафедральных Соборов, отклонившись от Пути.

В 10.15 есть первый автобус до пляжа, оттуда до города Мондоньедо, где запланирована наша следующая ночевка, карта показала 22 км. Но это было расстояние по прямой, которое не учитывало петляние дороги, спуски и подъемы в гору.

Расписание автобусов привязано к океанскому приливу, т. к. пляж затапливается водой. На автовокзале висит расписание автобусов и приливов на текущий месяц — 3 рейса туда и 3 обратно в день. Проезд туда-обратно стоит 2,5 евро. И хотя нам не нужен был обратный билет, в один конец водитель не продавал.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Из альберга нужно было выйти до 8 утра, потом вроде как начинается уборка. Но когда мы выходили (сегодня не спешили, т. к. все равно до автобуса много времени), раньше нас только 1 мужчина ушел, остальные еще спали или собирались.

Кстати, хочу объяснить. По-испански правильно произносится «альберге» и соответственно это слово не склоняется. Но для лучшего вашего понимания я склоняю и пишу «альберг».

Уже было светло и мы сходили на мост, на ту его сторону, на которую вчера из-за забора не смогли попасть.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Рибадео в предрассветной дымке красив.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

На автостанции было открыто мини-кафе и мы встретили там наших русских литовцев. Выпили по чашке кофе. Литовцы отправлялись в путь на автобусе, но не сказали нам, в какое место. Так, конечно, не правильно делать. Возможно их цель — просто посмотреть побольше городов на пути.

И теперь о целях прохождения Пути. Во-первых, я хотела поближе узнать жизнь испанской глубинки, увидеть все красоты, маленькие города и деревни, как живут люди. Во-вторых, я несла внутри себя желание, которое, как я загадала, исполнится, если я пройду эти 240 км. Забегая вперед, желание исполнилось.

Некоторые идут, воспринимая этот долгий путь, как своебразную жертву, чтобы взамен получить исцеление от болезни. Мы видели, как один мужчина на своем рюкзаке нес напечатанное фото своей семьи на отрезе белой ткани. И в дороге он наверняка думал о них. «Паломничество — это молитва ног».

Два часа проходят впустую. Я сходила в магазин со смешным названием «Gadis» и купила нам еды: 4 бутылочки сидра по 0,25л, сыр, булочки и колбаски Чоризо. Мы сейчас в Галисии, а она знаменита своим сидром. Вот и купила попробовать. В магазине гроздьями висит хамон, т. е.свинные ножки.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

В 10.15 автобус не пришел, мы уже отчаялись ждать и хотели плюнуть и пойти в Путь. Но через 10 минут автобус приехал. Это же Испания, а не Германия, автобусы опаздывают. За 17 минут доехали до пляжа. Перед пляжем есть кафе и зона отдыха с каменными столами и лавками.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Но нас поджидал большой облом. На лестнице, ведущей к пляжу вниз, стояли люди в оранжевых жилетах и проверяли какие-то бумаги. Нас не пустили. Оказывается, попасть на пляж можно только по записи через сайт местной администрации. Можно было сделать это на месте, но у нас не было мобильного интернета, и вай-фая бесплатного не было.

Мы, как и некоторые такие же неподготовленные люди, рассматривали пляж сверху.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Обидно, потому что непонятно, зачем эта запись? Вход бесплатный все равно. Чтобы отследить, кто не вернулся с пляжа? Кого считать пропавшим? Ну так записывали бы паспортные данные на входе.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Сверху, конечно, все отлично видно, но что еще удивило, где же те самые 3 подряд идущих арки в скалах, которые и заманили меня сюда? Мы сверху видели только один «собор».

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Хочется верить, что сверху не все видно и арки можно увидеть снизу, а не что это был фотошоп.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

И кстати, как позже я выяснила, с октября по май регистрация не требуется. Если у вас есть возможность взять в аренду машину, приезжайте в это место и устройте себе классную фотосессию. Только не забудьте вовремя уйти, вода прибывает стремительно.

А мы, перекусив за каменным столом, отправились на поиски Камино.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Пляж Кафедральных Соборов длинный и дальше расположен другой вход-выход, но и там дежурит охранник.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Мы планировали маршрут и остановки в альбергах по сайту www.gronze.com. Там можно увидеть уже готовый маршрут, расписанный по дням, промежуточные поселки, альберги, их фото и стоимость, оценку пейзажа по красоте и даже трудность участка.

Горы на горизонте, через которые нам нужно было пройти, меня пугали.

Хороши карты maps.me, но только о рельефе, пока не окажешься на месте, никогда не узнаешь. В общем, сначала подъем был не очень крутым.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Но потом мы подступились к горам (или холмам) и началось веселье. Вверх-вверх-вверх-чуть-чуть вниз-вверх-вверх-вверх. Дорога петляющая, аcфальтовая, хорошая. Мы еще удивлялись, для кого она? Поселений нет, просто дорога, ведущая куда-то вверх посреди леса.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Потом навстречу проехали 3 армейских джипа с людьми в военной форме. Опа, сейчас на какую-нибудь секретную базу набредем, и станут нас пытать, кто мы и что здесь делаем))). Фантазия разыгралась. Но то, что здесь не ступала нога ни одного пилигрима, я уверена на 99%.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Не знаю, какой набор высоты был в метрах, но мы несколько часов шли вверх. Сначала мы видели океан.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

А потом он скрылся. Северный путь после Рибадео уходил от побережья вглубь материка, поэтому недолго нам пришлось наслаждаться морским воздухом.

Наконец-то вершина — лес кончился.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

И что мы увидели на вершине помимо полей? Деревню в 5 домов — свежеположенный асфальт, двухэтажые дома, мусорные баки и уличные тренажеры.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Наверняка, у этой деревни и названия-то нет, а уличные тренажеры есть. Я обалдеваю, а Валя говорит мне:

— Завидуй молча.

Европа, одним словом. В одном месте напали на яблоню, но яблоки для меня были кислые, а Валя нарвала себе. Дорога пошла вниз.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

И вскоре вышли на тропу нашего Северного Пути. Погода отличная, тепло, солнечно, ноги в шортах загорают. В лесу попадались удивительные деревья — как столбы гладкие, высокие и прямые.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Галисия — край полей и пастбищ. Сколько на пути нам попалось коровок и лошадок! Они за невысоким проволочным забором — возможно под напряжением, у них стоят ванны в качестве поилок.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Разве это не потрясающе красиво?

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Иногда рядом с деревней расположено кладбище, точнее, место хранения урн — сементерио.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Кстати, некоторые паломники стараются во всем соответствовать древним, и идут с посохом. В Сантьяго и близлежащих городах продаются уже готовые. Но лучше сделать его самому из обычной палки-ветки. Вот и мы сегодня в лесу увидели кем-то оставленные посохи, но такие толстые и тяжелые, что через несколько метров тоже оставили их.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Эти подъемы-спуски по горам просто вымотали меня, в конце дня еще и спина стала болеть под рюкзаком. Я решила не идти в Мондоньедо, а остановиться в Лоуренсе. В город вошли в начале шестого, а до Мондоньедо еще 2,5 часа идти, и неизвестно, будут ли там свободные места в альберге.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Валя хотела идти дальше. Я как всегда предложила решить дилемму бросанием монетки. Монетка нам обеим показала оставаться в Лоуренсе. Ура!

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

То, что кровати нам достались верхние — ерунда, но вот еле теплый душ не порадовал.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Сегодня вместо запланированных 38 км прошли 29, но какие это были километры. Не пройденные 9 км переносились на завтра. Валя и слышать не хотела об автобусе и не верила мне, что 45 км «убьют» ноги напрочь. Ладно, решим завтра этот вопрос. Сегодня отдыхаем.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Городок маленький, мы не нашли даже кафе для пилигримов. В одном месте сели, Валя заказала только тортилью, а я еще картошку-фри и 2 куска ветчины. Но мой кусок тортильи был в 2 раза меньше Валиного. Плюс по бокалу вина. За это с нас запросили по 10 евро. Мы возмутились, почему только за тортилью тоже запросили 10 евро? Уговорили на 7,5. Не понравилось нам это кафе.

Тропой пилигримов. Camino de Santiago. День второй

Это был самый трудный день на пути. Но никто ведь не говорил, что будет легко. Зато интересно и незабываемо до такой степени, что я до сих пор очень ясно помню все картины и чувства того дня.

Расходы (в евро):

Альберг — 6