Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Рим — Италия Апрель 2011

Рим-Рим… Ты звал меня себе в мыслях постоянно, начиная с нашей первой встречи в 2005 году, про которую я недавно написала https://www.tourister.ru/responses/id_23072 . Тогда мы бегло познакомились, но я увидела основные места, в которые непременно хочу вернуться и узнала, что у тебя есть много уголков даже в центре города, до которых я дойти не успела.

В апреле 2011 года у нас был первый большой круиз, который начинался в порту, недалеко от Рима. Поэтому мы решили 1,5 дня перед началом круиза погулять по городу. Так как времени было очень мало, а посмотреть хотелось очень много, то к планированию маршрута подошла с полной ответственностью. Думаю, что этот план может быть интересен и полезен для других туристов. Приглашаю вместе прогуляться по весеннему Риму.

Для начала небольшое вступление по поводу того, где размещаться. Мы жили недалеко от ж/д вокзала в районе Термини. Там расположена центральная станция метро — место пересечения двух его веток. Можно пешком дойти до основных достопримечательностей. Выбор отелей там очень большой, как и разброс цен на них. Единственное, что без навигатора найти нужный отель в узких улочках было почти непосильной задачей. Мы кружили по району около двух часов, таская чемоданы по булыжным мостовым (ох и вспоминали мы тогда прелести асфальта!). Безрезультатно. Никто из местных, включая полицейского, не могли нам помочь. В тот момент, когда силы нас почти оставили, муж предложил разделиться, чтобы хоть не ходить с чемоданом (ага! и как мы потом найдем друг друга в этих лабиринтах?), мы заглянули за очередной угол и «О Счастье!», увидели вывеску нашего отеля. Имейте это в виду. Карты могут не помочь.

Утром пошли к открытию в галерею Боргезе. Вообще, необходимо заказывать билеты заранее на сайте http://www.gebart.it . Режим работы: вт.-вс. 9.00 — 19.00 (вход каждые два часа, последний — в 17.00), пн. — выходной. Но у нас не получилось забронировать билеты, поэтому решили попытать счастья без брони. Нам повезло. Так как мы были не в пиковое туристическое время, то были свободные билеты, и нам удалось попасть в этот замечательный музей. Многие считают его одним из лучших мест Рима, и я с ними солидарна. Внутри фотографировать нельзя, иначе, я думаю, народ бы там просто зависал, фотографируя каждую деталь, ибо коллекция произведений искусства богатейшая, каждый зал оформлен с невероятным вкусом.

Строительство виллы для размещения коллекции кардинала Шипионе Боргезе, увлеченного собиранием произведений искусства, началось в 1613 году, им руководил известный архитектор Фламинио Понцио, а затем Джованни Вазанцио. Над украшением и планировкой окружающего виллу парка работал Пьетро Бернини, отец знаменитого Джованни Лоренцо Бернини, который изготовил для кардинала скульптурные композиции необычайной красоты и высокой технической сложности — Похищение Прозерпины, Аполлон и Дафна и Давид, которые хранятся на этой вилле. Я бы пошла в это место только ради этих скульптур. Они — невероятно красивы и совершенны. В какие-то моменты, стоя рядом с ними, не верила, что это мрамор. Казалось, что скульптуры живые и сейчас начнут двигаться. Незабываемые впечатления! Помимо скульптур, на вилле собрана прекрасная коллекция картин, в том числе самое большое количество произведений Караваджо, которого в годы жизни не очень принимали, а глаз коллекционер рассмотрел гения.

Выйдя из здания музея, попадаем в великолепный парк. Здесь уже можно фотографировать, что я и начала делать с огромным удовольствием.

Один день в весеннем Риме

Вилла Боргезе (Villa Borghese)- это не только галерея, а огромный ландшафтный парк на холме Пинчо, один из крупнейших в Риме. Его история начинается в 17 веке, когда на месте виноградников кардинал Шипионе Боргезе разбивает парк. На протяжении веков это была фамильная вилла рода Боргезе, а в начале XX века парк стал принадлежать городу. По дорожкам весеннего цветущего парка хотелось гулять весь день.

Любоваться нежной сакурой.

Один день в весеннем Риме

И ярко-розовыми цветами иудина дерева.

Один день в весеннем Риме

Посидеть около прудиков или фонтанов.

Один день в весеннем Риме

Но у нас был всего 1 день, и мы никак не могли себе позволить такую роскошь. Пошли к выходу, где росли прекрасные сосны.

Вышли на смотровую площадку, откуда открывается, на мой взгляд, лучший вид на Рим.

Один день в весеннем Риме

Спускаясь вниз, невольно зависаешь над узкими улочками с домами, в которых, я думаю, живут счастливейшие люди. Разве можно быть несчастным, живя в ТАКОМ месте?

Один день в весеннем Риме

Мы немного спустились до Santissima Trinità dei Monti, или Базилике Святой Троицы «на горах», которая находится на вершине холма Пинчо и является композиционным завершением Испанской лестницы. Базилика вместе с прилегающим монастырем имеет французские корни и до сих пор является собственностью французского монашествующего ордена.

Один день в весеннем Риме

От неё спускаемся вниз по знаменитой лестнице, которую знают все, кто видел хоть что-то о Риме. Это — одна из визитных карточек города, растиражированная на картинах, фото, видео, фильмах, магнитиках и т. д. и т. п. Испанская лестница с ее 133 ступенями была построена в 20е годы XVIII века.

В конце (или в начале?) лестницы расположен очаровательный фонтан «Лодочка» или «Fontana della Borcaccia», как ее называют итальянцы, созданый архитектором Пьетро Бернини тем самым, который занимался планировкой Виллы Боргезе. Он расположен на Площади Испании (Piazza di Spagna), которая получила свое название от расположенного на ней испанского посольства (аналогично площади Венеции).

Один день в весеннем Риме

На улице температура воздуха приближалась к 30 градусной отметке. Я никак не могла предполагать, что такое возможно в начале апреля. Поэтому самыми моими легкими вещами, которые я взяла с собой, были летние джинсы и футболка с длинным рукавом. После прогулки по вилле и спуска с лестницы я поняла, что мое состояние близко к обмороку от теплового удара. Тело мое плавилось под лучами солнца, словно прекрасное итальянское мороженое. Ушлые продавцы, вероятно ежедневно встречающие таких туристок около фонтана «Лодочка», мечта которых — нырнуть с разбега в этот фонтан (и путь меня потом штрафуют, зато, хоть не умру от жары), во избежание воплощений таких мечт в жизнь, предлагают купить зонтики от солнца. Представляете до какой степени нужно перегреться, чтобы купить этот зонтик (причем не дешево!) ??? И я купила! И была безмерно рада, что спряталась в небольшой тени от сжигающих лучей ласкового весеннего солнышка:-)

Один день в весеннем Риме

Спустившись вниз, попали в район бутиков. Витрины с марками самых известных брендов окружали нас со всех сторон. Вот где рай для шопоголиков с большими кошельками. Но так как я не шопоголик и кошелёк у меня не размером с дорожную сумку (хотя в 90 -е годы я знала людей именно с такими кошельками), то мы прошли мимо, лишь сфотографировавшись около особо значимых витрин.

Пройдя по кварталу вправо от лестницы (если смотреть вниз), вышли на Пьяцца дель Пополо. Эта площадь у подножья холма Пинчо была первым, что видели в Риме путники, приходящие сюда по древней Фламиниевой дороге. И хотя площадь имеет не очень веселую историю — до 1826 года на ней проводились публичные казни — тем не менее, сегодня она является излюбленным местом отдыха как римлян, так и туристов.

Один день в весеннем Риме

В центре площади возвышается древний египетский гранитный обелиск эпохи Рамзеса II.

Один день в весеннем Риме

С южной стороны площади, напротив арки Порта-дель-Пополо выделяются два храма-близнеца: Santa Maria dei Miracoli и Santa Maria in Montesanto, построенные по проекту архитектора К. Райнальди в 17 в.

Один день в весеннем Риме

Между этими храмами идет улица, по которой мы направляемся к историческому центру Рима. По пути я решила зайти в первый попавшийся магазин, чтобы быстро купить себе какую-нибудь летнюю вещь, так как дальше идти в джинсах я не могла. Нацепив в примерочной какую-то длинную футболку, я поняла, что счастье есть, и даже не стала её снимать. Расплатившись на кассе, попросила отрезать этикетку и, довольная обретенной свободой, продолжила путь по городу.

Но голод — не тетка. В обеденное время необходимо подкрепиться. Я читала, что туристы очень нахваливали римские пиццы кусочками. Что это такое? В отличие от классических круглых пицц, к которым мы все привыкли, в Италии делают большие пиццы во весь противень, где равномерно распределена начинка, поэтому тебе могут отрезать кусочек любого размера, цена будет зависеть от начинки и размера куска. Кстати, дома я тоже постоянно пеку именно такие пиццы — очень удобно! Такие пиццы продают в небольших пиццериях. Там же можно купить какой-нибудь итальянский салат и замечательно быстро и недорого пообедать. Нам этот вариант понравился больше, чем обычная пиццерия, где долго, достаточно дорого и не очень вкусно.

В полуденный зной все нормальные итальянцы идут спать. У них начинается сиеста. Закрывается практически всё (и гори всё синим пламенем!). Это необходимо учитывать, планируя поездки. А что делать туристам, когда солнце палит нещадно, а поспать негде?

Можно есть невероятно вкусное итальянское мороженое. Что мы и делали регулярно.

Кто-то пьёт много воды. Кстати, воду в Риме можно спокойно пить из любого из огромного количества питьевых фонтанчиков, расположенных по всему городу. Но, будьте аккуратны. В одном месте мы налили воду в бутылку, отошли, и следом за нами подошел бомж, обхватил этот кран губами и стал пить прямо из крана! После этого мы выбирали такие краники, куда губами дотянуться невозможно.

Один день в весеннем Риме

Мне же было так жарко, что я решилась на более радикальное остужение организма. Фотографируясь около одного из фонтанов, я заметила очень удобный проход. «Раз есть проход, то почему бы им не воспользоваться?», — рассудила я своим воспаленным мозгом, и пошла по нему под прохладные струи. Конечно, конкурс мокрых футболок в центре Рима я устраивать не собиралась, но слегка остыть было весьма кстати.

Спустились к Тибру. Не знаю, нужно ли это было, но я всегда хожу к набережным в любых городах, где они есть. Тибр, конечно, не самая красивая и полноводная река. Так, канал с зеленоватой мутной водицей, но это ТИБР в РИМЕ, поэтому он заслуживает внимания, как бы он сейчас не выглядел.

На набережной я сделала фото еще с одним Римским полицейским (помните красавцев, которых я сняла в 2005 году?). Ну почему у нас нет таких полицейских?

От Тибра пошли вверх. Проходили мимо церквей, всех названий уже не вспомню.

Один день в весеннем Риме

Мимо Площади колонны (Piazza Colonna), где мне больше понравился фонтан, созданный в 1575 году скульптором Джакомо делла Порта по заказу Папы Григория XIII. Фонтан представляет собой прекрасную гранитную чашу, которая в строгости своего убранства соответствует общему характеру площади. Позднее, в 1830 году, во время реставрации архитектором Алессандро Сточчи были добавлены две фигурные группы — полуоткрытые огромные раковины, внутри которых — дельфины с переплетенными хвостами.

Один день в весеннем Риме

Дошли до знаменитого фонтана Треви. (Кстати, если не спускаться к Тибру, то сюда можно пройти сразу от Пьяцца дель Пополо). Что можно сказать про самое распиаренное туристическое место? Туристов здесь очень много в любое время. Их — толпы.

Поэтому, чтобы сделать фото фонтана или присесть на его край, чтобы сделать фото на память, придется иногда постоять очередь. Конечно, он того стоит. Вода к фонтану до сих пор подается по древнему акведуку Aqua Virgo и течет из чистейших горных источников!

Один день в весеннем Риме

От Треви пошли в сторону Пантеона.

Один день в весеннем Риме

Около колонн (их принадлежность сейчас для меня непонятна) стоял интересный памятник в виде скамейки с сидящим мужичком-выпивохой. Ничего не подозревающий сын решил сделать там фото. Что получилось? Смотрите слайд-шоу.

Недалеко от Пантеона, про который я писала в предыдущем рассказе https://www.tourister.ru/responses/id_23072 ,

Один день в весеннем Риме

расположена, как считается, лучшая кофейня Рима «Tazza d`Oro» . На этом фоне с полицейскими (извините за такую мою слабость к этим людям в красивой форме) виден вход в кофейню и Пантеон, чтобы можно было понять где это.

Один день в весеннем Риме

Кофе там, действительно, очень вкусный. Его пил даже мой сын, который к этому напитку равнодушен. Там мы еще попробовали очень интересный замороженный кофе в виде ледяных кофейных гранул, похожих на икру.

Подкрепившись кофе, пошли к Пантеону и площади Пьяцца-делла-Ротонда (Piazza della Rotonda) или просто, как её называют в народе Пьяцца дель Пантеон и площадь Ротонды. Центр небольшой площади украшает одноименный фонтан — Fontana del Pantheon с обелиском, около которого столько народа, что фонтана почти не видно.

Один день в весеннем Риме

К вечеру вышли к площади Пьяцца Навона.

Овальная площадь в центральной части Рима, расположена на месте бывшего цирка Домициана. С XVI веке в этом районе стали селиться послы, кардиналы, банкиры и прочие зажиточные представители общества. С XV века и до середины XIX века, здесь находился рынок. Посередине площади находится Фонтан четырех рек — скульптурная группа работы Бернини, 1647–1651 года: египетский обелиск в окружении статуй, с глубоким символическим значением. В середине композиции высится обелиск, символизирующий власть Папы.

Вокруг обелиска расположены скульптуры, представляющие реки четырех континентов — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату. Над скульптурами по эскизам Бернини работали Франческо Баратта, Антонио Фанчелли, Андреа Ломбардо, Клаудиус Адам. Лев и бегемот изготовлены Лаццаро Морелли.

Мне больше всего понравилась скульптура, символизирующую реку Ганг.

Один день в весеннем Риме

Вечером на площади было много туристов, которых развлекали местные актеры и клоуны. Представления были достаточно высокого уровня, интересные и веселые. Туристы с удовольствием участвовали в конкурсах.

Но, у нас маршрут еще не был закончен. Я непременно хотела попасть на Площадь цветов. Название площади Кампо деи Фьори (Campo dei Fiori) переводится как «цветочное поле», или «поле цветов». В Средние века это бурлящее, шумное и оживленное место было лугом, заросшим травой и цветами. Также на этой земле, принадлежавшей семейству Орсини, располагались огороды. Только в середине XV века здесь появилась площадь.

Один день в весеннем Риме

Нужно ли говорить, что на этой площади продается огромное количество цветов?

Было уже поздно. Я очень устала. Поэтому не хотела больше никуда идти, даже в кафе. Поэтому мы зашли в магазинчик, где продавали различные итальянские вкусности, которых мы и купили, а потом спокойно поели в отеле, наконец-то бросив свои изможденные тела на мягкие кровати.

Кстати, еще немного про итальянские продуктовые магазины. Очень советую туда заглянуть, прелюбопытнейшие места. Можно увидеть много интересного, вкусного и необычного.

На следующий день у нас было несколько свободных часов. Мы пошли в одну из самых больших и знаменитых церквей Рима Санта Мария Маджоре (итал. Basilica di S.Maria Maggiore) — одну из главных базилик Рима. Она входит в список семи римских паломнических базилик.

Один день в весеннем Риме

С основанием этой церкви связана интересная легенда. В одну из летних ночей 352 года папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, 5 августа 352 года, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить церковь. Её сменила базилика, построенная в 440-х гг. папой Сикстом III и посвящённая Богоматери. Многие папы, стремясь сделать эту весьма почитаемую римскую церковь ещё прекрасней, достраивали и украшали её. Колокольня, самая высокая в Риме (75 м), датируется 1377 годом. Нынешний фасад с портиком и лоджией построил в 1740-х гг. Фердинандо Фуга. В лоджии, на стене, представляющей собой старый фасад церкви, сохранился мозаичный декор начала XIV в.

Эта огромная церковь прекрасна, как и сам Рим. Постарайтесь найти время посетить её, когда приедете в этот город.

Вечером начинался наш круиз, поэтому нам надо было ехать в порт. Но я не прощалась с вечным городом (как можно прощаться с вечностью?).

Один день в весеннем Риме

Любовь к нему живет в моем сердце и тянет, как магнитом к новой встрече. Очень жду её, надеюсь и верю. Ведь Рим — вечный любовник…

в Риме