Турист Виктория (Romash-ka-84)
Виктория
была 17 июля 2018 15:17

Латакия, Халеб, Дамаск — Сирия Апрель 2009

Я познакомилась с Сирией заочно — коллеги молодого человека периодически угощали сирийским кофе и фискашковыми сладостями. У сирийского кофе насыщенный и богатый аромат и долгоиграющее послевкусие кардамона, а свежеприготовленные сладости из фисташек — враги любой диеты и зубов — их хочется пробовать и пробовать, еще немного и еще немного и вот уже нет порции с добрую головку швейцарского сыра.

Какой была Сирия

Помимо кофе и сладостей, Сирия известна экспортом хлопка, оливок и оливковой продукции, дамасской стали. Восточное умение договариваться, а Сирия когда-то пролегала вдоль Великого Шелкового Пути, помогает современным сирийцам успешно торговать и с Россией, и в России. Благодаря возможности в меру вольно трактовать русские законы, у нас в стране сирийцы чувствуют себя как дома и болеют за Россию сильнее всякого коренного патриота.

Какой была Сирия

В 2009 году компаньон молодого человека выдавал свою 17летнюю дочь замуж. Присутствие иностранных гостей любой свадьбе добавляет особый почет, благодаря чему мне удалось побывать в Сирии и на сирийской свадьбе. Свадьбе людей, по местным меркам, класса выше среднего. В начале апреля Иорданские авиалинии после остановки в Аммане благополучно приземлились в Дамаске. Процедура оформления визы заняла не более 10 минут. На выходе из аэропорта нас ждал знакомый-шофер на черной машине (NB: при покупке машины черного цвета в Сирии взимается дополнительный налог, поэтому черный цвет автомобиля выдает хозяина с достатком). После непродолжительного сна в гостинице мы отправились в путь длиной 365 км: Дамаск — Алеппо или Халеб. Сам Дамаск удалось наблюдать только из окна гостиницы по утру. Но и этого было достаточно, чтобы понять, что вдохнув его мягкий солнечный воздух, туда захочется вернуться вновь. И мы вернулись, за пару часов до вылета в Москву и успели насладиться бесподобно вкусным (и дешевым!) клубничным кальяном на молоке в кафе на смотровой площадке. А позже… там началась война…

Какой была Сирия

Дорога в Алеппо проходила по пустынной местности, лишь иногда встречались зеленые насаждения, сама трасса была хорошего качества, поэтому 4х-часовая поездка прошла не утомительно, а черной машине везде оказывался респект и право первого проезда.

Какой была Сирия

В Алеппо приглашающая сторона разместила нас по-королевски — в 5ти-звездочной гостинице в историческом центре. И с этого момента наше с молодым человеком времяпрепровождения разделилось, потому что все свадебные мероприятия в Сирии проводятся отдельно.

Начнем с того, что свадебная регистрация — исключительно мужское мероприятие, где согласие на брак дают отцы молодых.

Какой была Сирия

Пока мужчины в количестве 300–400 человек отмечали официальную регистрацию в ресторане, где спустя 2 дня будет проходить женская свадьба, нас, женскую часть гостей из России, отвезли к матери жениха — в трехэтажный каменнный особняк с минус 1 этажом с бассейном, лифтом, прислугой из Индонезии, мраморным полом, в гостиной покрытым настоящими шерстяными Иранскими коврами, оливковым мылом в ванной, красиво выложенным доской потолками.

Какой была Сирия

Домашняя посиделка в кругу родственниц жениха и невесты, во время которой нас плотно и радушно угощали местными блюдами (интересно, что сирийский огурцы, очень сочные и сладкие на вкус, выкладываются на тарелку с фруктами), началась с неловких на первый взгляд вопросов (кто умел, говорил по-русски или по-английски, а кто не знал иностранных языков — общался с нами жестами): Ты чья? (в смысле из мужчин), Сколько у вас детей?, А сколько всего детей вы хотите? А если у вас еще нет детей, может, вам посоветовать хорошего врача?

Однако задумавшись, а не это ли самое главное в женской доле, неловкость исчезла. Ну в самом деле, разве дети не важнее высшего образования, работы, ну разве женское это дело обеспечивать семью, бояться, достаточно ли ты красива, достаточно ли ты успешна, чтобы муж не ушел или чтобы найти следующего, бороться за еще одну карьерную ступеньку, за еще один нолик к зарплате? И вот я уже завидую местным женщинам — ведь они не знают, что такое стресс, они просто женщины. Да, в Сирии официально разрешено многоженство, но в действительности множенцев очень и очень мало, потому что всех нужно обеспечивать одинаково. Мне сложно представить, как «обеспечивать одинаково» работает на практике, значит ли это, что если ты покупаешь одной жене браслет, то другой ты должен купить идентичный или на идентичную сумму, а дизайн она может выбрать сама, ведь у всех вкусы разные. Но факт остается фактом, женщина в Сирии — это просто женщина, о которой должны заботиться и которая имеет свой голос в доме, невеста запросто целует руки своей свекрови, а минимальная жилая площадь в стране — четыре комнаты, потому что в Сирии любят детей и ей, как Европе, не грозит вымирание от старения населения.

Вечер завершился далеко за полночь — в Сирии в весенне-летнее время днем очень жарко, поэтому вся активность начинается после захода солнца. И как тут не обойтись без кофе? На прощание нам, женщинам, вручили красивые свабедные именные приглашения. Мужчины же получили в завершении вечера целое произведение искусства — серебряную фигуру — усыпальницу местного святого — под стеклом. Эти серебряные приглашения возврату не подлежали, а скорее были подарком для гостей от молодых.

Через день состоялись свадебные торжества. У мужчин мероприятие проходило в одном ресторане, у женщин — в другом. Всего на свадьбе было более 1000 гостей. И все наперечет. Прорвавшаяся в женский круг гостья, которую не приглашала ни одна сторона — ни невестина, ни жениха, не осталась незамеченной. О ней ссудачили весь следующий день, вернее ночь, так как домой все попали только утром. На женском мероприятии весь обслуживающий персонал, а также фотограф и оператор были женщинами. Единственный мужчина, на время появившийся на торжестве, был, конечно, жених. О его приезде заранее сообщила ведущая, после чего все гости укутались в хиджаб и паранджу. Как только молодые станцевали свадебный танец, их вновь разлучили, а женщины, скинув с себя всю лишнюю одежду и оставшись в откровенных вечерних нарядах отправились танцевать.

Контраст в одежде в присутствии мужчин и в женском кругу неудивителен, если знать, что свадьба, день рождения, просто поход в гости в Сирии не просто мероприятие, но и скрытое сватовство. Мамы присматривают там подходящие партии для своих сыновей. Подробно узнав родословную и статус пасий, круг выбора сужается. До личного знакомства с сыновьями доходят не более десятка вариантов. А где и как еще молодым познакомиться, если кино, рестораны, школы, хаммамы, собственные дома и квартиры в Сирии имеют мужской, женский и семейный зоны? Только через сватовство. Скажете, в Сирии у женщин нет выбора. Я отвечу вам, в Сирии ни у женщин, ни у мужчин нет соблазна выбора и практически нет разводов.

Несмотря на отсутствие алкоголя на свадьбе, атмосфера в женском кругу и мужском царила веселая и праздничная, национальная и современная сирийская музыка очень заводная, поэтому все танцевали от души без (ну или почти без) допинга до утра (в мужской компании благодаря стараниям брата невесты нелегально все-таки была приготовлена для иностранных гостей фляжка с виски).

Какой была Сирия

Я бы очень хотела поделиться, как выглядела невеста и остальные женщины на свадьбе, но из всей недельной поездки у меня нет ни одной фотографии местной женщины, их нельзя фотографировать посторонним. Даже будучи в гостях я заметила, что на стенах висят только мужские фотографии, а женские хранятся за семью замками только для узкого семейного круга. И опять же — разве это дискриминация, а не забота об отсутствии лишних соблазнов?

Попробую описать на словах, кто такая сирийская женщина. Во-первых, она светлокожая. И тут я обманулась в своих ожиданиях — ведь я предполагала, что сирийцы смуглые. Сирийская женщина скорее низкорослая и коренастая, немного или много в теле. Она настоящая кокетка. На улице это никогда не поймешь и не увидишь — ведь кто-то ходит в парандже, скрывающей абсолютно все, кроме глаз, кто-то ходит с открытым лицом, а кто-то совсем не придерживается трационных обычаев и щеголяет в джинсах с укороченной талией (таких девушек больше замечено было в Дамаске, нежели в Алеппо). Но стоит вам остаться наедине с женщинами один на один, как вам предстанут все последние модные новинки в одежде, косметике, прическе, украшениях.

Украшения, кстати, самый распространенный свадебный подарок женщине от друзей и родственников, а мужчинам обычно дарят часы (настоящие брендовые, иногда хорошие подделки).

Во-вторых, сирийские женщины потрясающе танцуют. Расковано. Сексуально. Их движения плавно начинаются от плеча и прямо завораживают. Ни одна русская девушка, вышедшая замуж за сирийца, а таких там была много, ничего подобного повторить не могут.

В — третьих, они темноволосые, зачастую перекрашенные в блонд, и кареглазые.

И наконец, они очень и очень гостеприимные.

Мне больше не довелось увидеться ни с одной из них и несказанно жаль, что их дом, их страну превратили в поле для политических игр, в пепел. Несказанно жаль, что их дети больше не увидят той страны, в которой выросли их родители, бабушки и дедушки. В их стране не было МакДональдса или KFC, но была Coca-Cola, у них была своя нефть и своя эффективная фармакологическая промышленность, у них сложно было поступить в высшее учебное заведение, поэтому проще было послать своих детей платно учиться за границу — особенно в страны бывшего СССР, на улице продавали свежевыжатые многослойные соки, а на дорогах творился такой же беспредел, как в Москве, особенно во время Рамадана ближе к 17 вечера, когда можно было пить и есть и все скорее спешили домой, у них было много бизнес и просто туристов, ведь вся их маленькая страна — сплошной исторический музей. У них был дом, а теперь все жители Сирии — эмигранты.

Старинная цитадель в Алеппо

Маалула и монастырь Святой Феклы