Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Краби, Самуи, Сураттхани — Таиланд Апрель 2018

Предыдущая часть

07.04.18

Три месяца зимовки — вроде бы и много, вроде бы и не очень, а по сути — в самый раз. Все морозы и снегопады нас миновали, на байке наездился, всякого-разного нафоткал, даже по Москве соскучиться успел. В календаре уже забита куча будущих съемок, и даже уже хочется поработать
Сегодня у нас в пять вечера автобус в Бангкок, а завтра в час дня самолет в Москву.
Конечно, еще некоторое время я традиционно буду постить разные тропические картинки, разбирая завалы на нормальном мониторе, но в целом зимовка закончена, всем спасибо за внимание!

09.04.18

До Москвы добрались с приключениями
Не знаю уж, то ли мой английский столь ужасен, то ли тайская девочка в агентстве ни фига не понимает, только билет на автобус она нам продала не на седьмое апреля, а на восьмое. Ира говорит, что я просто слишком много болтаю, и надо было говорить четко: «Seven! April! Bangkok! Two!», а не эти всякие «Would you be so kind to give me two tickets to Bangkok for tomorrow, because I have a flight to Moscow in 8th April from there»
Другое дело, что сам дурак, что не удосужился проверить, чего мне дали. Мы как-то все беспокоились, правильно ли помним время вылета и номер рейса, а про автобус забыли.
В итоге на паром мы сели успешно, приплыли в Донсак, а там выяснилось, что нас не хотят сажать ни на один автобус. Как-то мы все-таки влезли в один из них, но на автостанции Сураттани нас оттуда выгнали, поскольку мест нет, а на полу ехать не надо, вот вам автостанция, сейчас вам билет поменяют и поедете на следующем.
Но на автостанции выяснилось, что в Таиланде скоро Сонгкран (Новый Год), все перемещаются по стране, так что извините, мест нет, можем вам только деньги вернуть, держите, и удачи.
И вот ночь, дождь, мы стоим на автовокзале в семистах километрах от Бангкока, а завтра утром у нас оттуда самолет в Москву. И сегодня последний день действия визы. И билетов нет.
В итоге нам посоветовали ехать на железнодорожную станцию, мол, там поезда ходят часто, стоят дешево, и вы везде успеете. Я про тайские поезда слышал много хороших отзывов, хотя сам не ездил, так что мы решили рискнуть.
Доехали до вокзала Сураттани. И действительно — поезда есть, правда, с билетами та же беда, первый и второй классы распроданы, есть только в третий класс. Но зато поезд вот прямо через 20 минут, и будет в Бангкоке в 9 утра — мы легко везде успеваем. Ок, берем. В билетах даже места прописаны, значит там, наверное, кресла какие-то, сейчас сядем и уснем, и фиг с ним, как-нибудь доедем.
Ага.
По станции что-то долго объявляют по-тайски, к расписанию подходит парень с тряпкой и маркером и уверенно вписывает нашему поезду задержку в 40 минут. Хм, ну мы все равно успеваем на самолет, правда впритык. Ждем. Подходит поезд.
Блин. Вагон внутри — советская электричка. Жесткие продавленные лавки, толпа тайцев, которые спят в проходах и тамбурах, на наших местах вообще развалился какой-то дядька. Сгоняю его нафиг, он пристраивается напротив, правда, оттуда его тоже гонят. Трогаемся, едем. Сидеть неудобно, из окон дует, вокруг толпа. А ехать 12 часов!
Надеваем на себя свитера, под задницу подсовываем полотенца. Жесть полная. Как мы там выжили — до сих пор не понимаю.
Утром смотрю GPS: Бангкок — вот он, а мы еще черти где, от расписания отстали за ночь еще больше. Поезд по пригороду ползет, тормозя на остановках, а иногда и просто так, останавливаясь без видимых причин минут на 10. Понимаю, что если мы так поедем до самого вокзала, то самолет улетит без нас. Хватаем вещи, выскакиваем на первой попавшейся остановке. Слава богу, тут есть стоянка такси!

— Suvarnabumi international airport, please, faster!
— Five hundred bath!
— Go, go!

Ну, зато после такого поезда самолет показался просто райским лежбищем. Мы уселись в мягкие кресла и уснули, кажется, еще до взлета
В Ашхабаде на пересадке уже почувствовали себя более-менее по-человечески, и в Москве оказались вполне живыми и восстановившимися.
Фотоаппарат я по ходу этого переезда не доставал — не до него было, так что у меня опять мобилография

10.04.18

Ретроспективняк объявляется открытым
Сегодня — несколько картинок с озера Nong Thale в Краби. Замечательное место, тихое, спокойное и даже ехать далеко не надо

11.04.18

Еще немного нас — перед тем, как сдать мотоцикл и уехать на Самуи, устроили на нем небольшую фотосессию на память.

…и уехал в закат:)

12.04.18

Недавно видел такой PCX у нас в Красногорске, в Павшинской Пойме.
Кто-то, видимо, тоже ездил в Таиланд, влюбился и решил купить себе домой такой же
Но для Москвы он, пожалуй, не очень подходит — тут скорости другие, да и за его цену можно найти аппарат поинтереснее.
А вот для Таиланда это отличный скутер, недаром тайцы его иногда «farang bike» называют

13.04.18

Жена потребовала сфоткать ее в душе у бассейна «вот с этими белыми цветочками!» :)
Никогда не мог толком запомнить, как они называются. Запишу, чтобы не забыть: франжипани, она же плюмерия.

14.04.18

Пляж Laem Yai на северо-западе Самуи находится на маленьком полуострове, где почти никто не бывает. Тут расположен странный дорогой отель Four Season — на высокой горе, очень далеко от нормальных пляжей. На побережье есть какая-то жизнь, стоит несколько отелей, из которых часть работает активно, часть пустые, а некоторые вообще заброшены.
Да и пляж тут так себе — очень пологий и мелкий, купаться не получится, разве что ноги по колено помочить.
Зато тут самый быстрый участок кольцевой дороги — четырехполосный, с отличным покрытием и без машин, именно здесь я установил, что мой РСХ не может ехать быстрее 90 км/ч

15.04.18

Из мототуров с Женей Хамитовым я всегда притаскивал столько фоток, что даже просто копирование их на ноут занимало довольно длительное время. Что уж говорить про просмотр, отбор и какую-никакую обработку.
Оно, конечно, чем еще заниматься в отпуске, но лень заедала — сделаешь десяток, и вроде нормально
А на самом деле у меня папка «Таиланд 2018» занимает что-то около 90Гб, и это в основном камерные джипеги с мыльницы, а не какие-то там многопиксельные равы.
Так что я еще какое-то время вас помучаю тропическими картинками, благо, погода установилась весенняя, и это уже не будет вызывать жестких лучей ненависти
Сегодня в рубрике «Ретроспективняк» — острова Ko Klang и Ko Jum провинции Краби, о которых я впервые узнал, только когда на них приехал. Вот так путешествуешь по Таиланду уже десять лет, а все равно каждый раз открываешь для себя что-то новое.
И это замечательно

16.04.18

Часто бывает так, что разочарованность — лишь следствие зажратости
Вот, Ко Крадан — прекрасный остров, как ни посмотри. Пляж ровный и пустой, коралловый риф очень даже, море лазурное, пиццу вкусную итальянцы делают. Ан нет, мы все туда же: «Дорого, далеко, кроме пляжа ничего нет, да и рыбок покрасивше видали…»
Прям вот по башке трубкой для снорклинга настучать, шоб не ныл

17.04.18

Вдоль моря на Као-Лаке идет не какая-то там туристическая набережная, а натурально федеральная трасса. В принципе, это удобно, если у вас есть байк или машина — дорога многополосная, ровная и быстрая. Но вот если вы безлошадный турист, и в целях экономии поселились на «второй линии», то вам не повезло.
Так что лучше селиться со стороны моря, тем более, что там тоже хватает всякого жилья, да и привычные тайские «walking street-ы» встречаются иногда. Правда, на въезде в Као-Лак можно найти только красивые, но дорогие отели, на выезде — вообще толком ничего нет, кроме песка, моря и пальм, а вот в середине, в районе пляжа Bang Niang, вовсю кипит жизнь курортная.
Я, правда, приехал туда в китайский новый год, все отели были «sorry, we are full», так что пришлось селиться где попало — прямо на самом шоссе. Впрочем, номер мне нашли внутренний, без окон, так что дорогу слышно не было, и спать мне мешали только с топотом бегающие по этажам китайцы