была 17 июля 22:23

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Котор, Пераст, Герцег-Нови — Черногория Май 2015

Начало рассказа - https://www.tourister.ru/responses/id_22349

С автобусом из Сутоморе в Котор мне повезло. Я вышла на дорогу наугад и через 5 минут подъехал автобус. Билет стоит 5,5 евро. Автобус едет медленно — 53 км ехали 2 часа. От автостанции до старого города Котора 5 минут пешком. Пока найдешь свой отель, приходится изрядно поблуждать.

Эти улочки были заполнены туристами, которые выгрузились с лайнера. Устав толпиться на узких проходах, решила пойти гулять вдоль красивейшего Бока-Которского залива. Такая красота, иду и фоткаю каждый метр)).

Пройдя весь Котор, я так увлеклась, что пошла дальше. По набережной, мимо домиков счастливых местных, живущих в такой красоте, мимо поселков Доброта, Леута, Ораховац. Слева — вода, справа к дороге сразу подступают горы, по обочинам кактусы цветут и огромные одуванчики. Также по пути находила малюсенькие пляжики, но с чистейшей и прозрачной водой в море, хотя по этому заливу чуть ли не ежедневно плавают лайнеры.

И так, под жарким солнцем, я прошла 12 км до городка Пераст, который можно пройти весь за 10 минут. Здесь можно перекусить в кафе, сходить с музей и сплавать на 2 островка недалеко от берега за 5 евро.

Назад в Котор уехала на автобусе — билет всего 1 евро. Недалеко от автостанции есть ТЦ Камелия, в котором расположен супермаркет Maxi. Там купите себе еды, чтобы на следующий день позавтракать в уникальном месте. Ниже прочитаете, в каком)).

Лайнер вечером уплывает, и улочки старого города в вашем полном распоряжении.

Обязательное дело в Которе — позавтракать на горе с видом на Бока-Которский залив, который по красоте сравним с норвежскими фьордами. Эту идею я позаимствовала у пары из Сыктывкара, с которыми познакомились на экскурсии.

Встаньте пораньше, не только чтобы пройти на гору до 8 утра и сэкономить 3 евро за вход, но и чтобы без людей, при комфортной температуре воздуха, когда солнце еще не поднялось из-за гор, совершить подъем на 1400 крутых ступенек. Поднимаясь все выше и выше внизу открывается вид на весь небольшой красночерепичный старый город, затем весь остальной город.

На полпути стоит часовня Спасения Богородицы.

С перерывами на отдых и фото я дошла до верха за 50 минут. Это полезная зарядка перед завтраком. Наверху расположены руины старой крепости Святого Иоанна. Наградой за ранний подъем и физзарядку вам служит самый красивый пейзаж Черногории!

И теперь можно насладиться завтраком и отдыхом. Но люди, которые тоже решили встать пораньше и подняться на гору, не дают посидеть долго и я иду вниз. Летящей походкой, сочувствуя тяжело идущим поднимающимся.

После спуска приятно побродить по улочкам, пока снова не причалил очередной лайнер.

Чуть

Чуть позже в тот же день я отправилась осматривать еще один город — Херцег-Нови. Покупала билет на автостанции, стоит 4 евро. Но есть такая фишка — у водителей покупать билет почему-то дешевле. Обратно я покупала у водителя и заплатила 3,5 евро. Ехать 1 час, наблюдая прекрасные виды из окна и общение местных друг с другом.

Во-первых, все заходящие в автобус здороваются с водителем, а потом прощаются при выходе:

— Чао!

— До виджЕния!

— ПрИятно!

Во-вторых, водитель такой уже в возрасте, дружелюбный и общительный несколько раз махал рукой водителям встречных автобусов и посылал воздушные поцелуи идущим по обочине девушкам)). В-третьих, полпути он общался с женщиной, сидящей за ним. Не знаю, знакомая его это была или нет, но на одной остановке водитель выскочил из автобуса и вернулся с 2 морожеными для себя и нее)).

Херцег-Нови очень красивый городок, расположенный на склоне холма, с длинной набережной, старым городом и множеством лестниц. Его называют городом 1000 ступеней.

Старый город не совсем старый, он перемешан с новыми домами.

По набережной я прошла 3 раза туда-сюда — там красиво, малолюдно и веет бриз с моря.

Также заслуживает внимания улица Негошева — симпатичная, мощенная мрамором, со множеством магазинчиков.

И вообще, город очень фотогеничный.

Перекусить можно на набережной, а можно в очень хорошем кафе «3 липы», расположенном на одной из дорожек, ведущих сверху к набережной. Его летняя площадка располагается в тени, создаваемой тремя старыми липами. Цены, опять же, невысокие. Чевапчичи (10 шт) стоят 5 евро, но я, зная их порции, заказала половину. И стыный обед обошелся мне всего в 2,5 евро плюс 1,9 евро за пиво.

Также советую сходить в цитадель. Вход всего 1 евро. Побродить по древней крепости, насладиться видом на синее море, красные крыши и зеленые горы.

Внутри есть даже концертая площадка. Не буду писать историю всех этих мест, кому интересно — сами потом все прочитаете. Я визуал, мне важна красота мест, которые я посещаю.

На обратном пути в Котор, пейзажи залива в мягком свете заката были еще прекраснее. В Которе на 2 день уже легко ориентируюсь и нахожу свой отель без усилий.

В аэропорт Тивата можно доехать с автостанции на автобусе за 2 евро. Жалко уезжать из такой прекрасной страны, ведь еще много интересных мест остались непосещенными. Как минимум, города Подгорица, Цетинье, Бар, множество прибрежных поселков. А еще можно отправиться в соседнюю Албанию, а также ночным поездом в Белград, проникаясь балканским колоритом, особенным и незабываемым. До новых встреч, Черногория!

swetlyachok
Да, прекрасная страна, даже на обычную мыльницу получаются красивые фото.
denis111
Забавно, был как раз в тех же местах почти в то же время, что и Вы. Природа конечно там очень красивая Херцег-Нови мой самый любимый город Черногории
swetlyachok
Вот мне он тоже понравился, в следующий раз остановлюсь там.
denis111
Вот, я там как раз и останавливался и очень бюджетно
Elve
наши пути пересекались, но только были мы там на 2 года позже
swetlyachok
Да, все так или иначе посещают одни и те же места , куда возят экскурсионные автобусы.
Elve
мы практически сами Черногорию изу чали
swetlyachok
Я тоже самостоятельно перемещалась между городами, но брала экскурсии на каньоны, потому что реально так дешевле, чем в одиночку самостоятельно ехать.