Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была 7 мая 22:57
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Герцег-Нови, Пераст, Котор — Черногория Май 2015

Начало рассказа - https://www.tourister.ru/responses/id_22349

Котор

С автобусом из Сутоморе в Котор мне повезло. Я вышла на дорогу наугад и через 5 минут подъехал автобус. Билет стоит 5,5 евро. Автобус едет медленно — 53 км ехали 2 часа. От автостанции до старого города Котора 5 минут пешком. Пока нашла свой отель, пришлось изрядно поблуждать.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Эти улочки были заполнены туристами, которые выгрузились с лайнера. Заселившись в хостел и устав толпиться на узких проходах, решила пойти гулять вдоль красивейшего Бока-Которского залива. Такая красота, шла и фотографировала каждый метр.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Пройдя весь Котор, я так увлеклась, что пошла дальше. По набережной, мимо домиков счастливых местных, живущих в такой красоте, мимо поселков Доброта, Леута, Ораховац.

Слева вода, справа к дороге сразу подступают горы, по обочинам цветут кактусы и огромные одуванчики. Также по пути находила малюсенькие пляжики, но с чистейшей и прозрачной водой в море, хотя по этому заливу чуть ли не ежедневно плавают лайнеры.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

И так, под жарким солнцем, я прошла 12 км до городка Пераст, который можно пройти весь за 10 минут. Здесь можно перекусить в кафе, сходить с музей и сплавать на 2 островка недалеко от берега за 5 евро.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Назад в Котор уехала на автобусе, билет стоит всего 1 евро. Недалеко от автостанции в Которе есть ТЦ Камелия, в котором расположен супермаркет Maxi. Там купила себе еды, чтобы на следующий день позавтракать в уникальном месте. Ниже прочитаете, в каком.

Лайнер вечером уплывает, и улочки старого города остаются в вашем полном распоряжении. Я немного погуляла с наступлением темноты, научившись уже лучше ориентироваться в лабиринте улиц.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Обязательное дело в Которе — позавтракать на горе с видом на Бока-Которский залив, который по красоте сравним с норвежскими фьордами. Эту идею я позаимствовала у пары из Сыктывкара, с которыми познакомились на экскурсии.

Встаньте пораньше, не только чтобы пройти на гору до 8 утра и сэкономить 3 евро за вход (сейчас уже 8 евро), но и чтобы без людей, при комфортной температуре воздуха, когда солнце еще не поднялось из-за гор, совершить подъем на 1400 крутых ступенек.

Поднимаетесь все выше и выше и перед вами открывается вид на весь небольшой красночерепичный старый город, затем на весь остальной город Котор.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

На полпути стоит часовня Спасения Богородицы.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

С перерывами на отдых и фото я дошла до верха за 50 минут. Это полезная зарядка перед завтраком. Наверху расположены руины старой крепости Святого Иоанна. Наградой за ранний подъем и физзарядку вам служит самый красивый пейзаж Черногории!

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

И теперь можно насладиться завтраком и отдыхом. Но люди, которые тоже решили встать пораньше и подняться на гору, не дают посидеть долго и я иду вниз. Летящей походкой, сочувствуя тяжело идущим поднимающимся.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

После спуска приятно побродить по улочкам, пока снова не причалил очередной лайнер.

Херцег-Нови

Чуть позже в тот же день я отправилась осматривать еще один город — Херцег-Нови. Покупала билет на автостанции, стоит 4 евро. Но есть такая фишка — у водителей покупать билет почему-то дешевле. Обратно я покупала у водителя и заплатила 3,5 евро. Ехать 1 час, наблюдая прекрасные виды из окна и общение местных друг с другом.

Во-первых, все заходящие в автобус здороваются с водителем, а потом прощаются при выходе:

— Чао!

— До виджЕния!

— ПрИятно!

Во-вторых, водитель такой уже в возрасте, дружелюбный и общительный, несколько раз махал рукой водителям встречных автобусов и посылал воздушные поцелуи идущим по обочине девушкам.

В-третьих, полпути он общался с женщиной, сидящей за ним. Не знаю, знакомая его это была или нет, но на одной остановке водитель выскочил из автобуса и вернулся с 2 морожеными для себя и нее.

Херцег-Нови очень красивый городок, расположенный на склоне холма, с длинной набережной, старым городом и множеством лестниц. Его называют городом 1000 ступеней.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Старый город очень красивый и атмосферный. Старые дома перемешаны с новыми частными особняками.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

По набережной я прошла 3 раза туда-сюда, там красиво, малолюдно и веет бриз с моря.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Также заслуживает внимания улица Негошева — симпатичная, мощенная мрамором, со множеством магазинчиков.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

И вообще, город очень фотогеничный.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Перекусить можно на набережной, а можно в очень хорошем кафе «3 липы», расположенном на одной из дорожек, ведущих сверху к набережной. Его летняя площадка располагается в тени, создаваемой тремя старыми липами.

Цены, опять же, невысокие. Чевапчичи (10 шт) стоят 5 евро, но я, зная их порции, заказала половину. И сытный обед обошелся мне всего в 2,5 евро плюс 1,9 евро за пиво.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Также советую сходить в цитадель. Вход всего 1 евро. Побродить по древней крепости, насладиться видом на синее море, красные крыши и зеленые горы.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

Внутри есть даже концертая площадка. Не буду писать историю всех этих мест, кому интересно, сами потом все прочитаете. Я визуал, мне важна красота мест, которые я посещаю.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

На обратном пути в Котор пейзажи залива в мягком свете заката были еще прекраснее. В Которе на 2 день уже легко ориентировалась и находила свой отель без усилий.

Жемчужины Черногории за неделю. Часть 2.

На этом мое путешествие подошло к концу. В аэропорт Тивата можно доехать с автостанции на автобусе за 2 евро. Жалко уезжать из такой прекрасной страны, ведь еще много интересных мест остались непосещенными. Как минимум, города Подгорица, Цетинье, Бар, множество прибрежных поселков.

А еще можно отправиться в соседнюю Албанию, а также ночным поездом в Белград, проникаясь балканским колоритом, особенным и незабываемым. До новых встреч, Черногория!