Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 18:08

Армения Январь 2018

Об этом первом дне нашего путешествия по всей Армении и Арцаху я вскользь уже рассказывал тут:

Теперь более подробно расскажу о дороге из Еревана в Гюмри.

Дорога из Еревана в Гюмри

Из Еревана выехали рано утром 1.01.18.

Дорога из Еревана в Гюмри

Заехали по дороге к монастырям над ущельем Ованаванк и Сагмосаванк.

Дорога из Еревана в Гюмри

Впрочем об этих монастырях я более подробно рассказал здесь:

Дорога из Еревана в Гюмри

Затем у нас была остновка в парке армянского алфавита, о чём я также рассказывал в отдельном рассказе вчера:

А мы с Вами следуем дальше.

Дорога очень живописна.

Дорога из Еревана в Гюмри

Ненадолго пошёл снег, видите на капоте. За всё время путешествия это был первый и последний «снегопад».

А затем проехали город Апаран.

Знаменитый Магазин «Гнтуник» со свежайшей выпечкой и хлебом оказался закрыт.

Дорога из Еревана в Гюмри

Праздники они для всех в Армении выходные. Нам даже пообедать по дороге зачастую было негде. В этот день кушали в машине всухомятку. Вином запивали. Ибо кафешки закрыты на праздники не только на трассе, но и в городах.

В городе производится родниковая вода «Апаран».

В античности область Апарана была известна как Ниг или Нигатун. Как поселение известен со II века н. э., когда был впервые упомянут под названием Касала.

Дорога из Еревана в Гюмри

В четвертом веке относится строительство здесь Касахской базилики (Церковь Святого Креста), сохранившейся до наших дней.

Дорога из Еревана в Гюмри

В 1877 году храм был отреставрирован.

Дорога из Еревана в Гюмри

Смотрите, на этой колонне как бы отпечаталась фигура и лик Божьей матери. Нам рассказывают что фигура появилась сама собой лет пять назад и это чудо.

Дорога из Еревана в Гюмри

Современное название города относят к 10 веку, по-видимому, оно происходит от армянского слова Апаранк — дворец.

Во время Первой мировой Апаран принял большое количество армян-беженцев из Османской Империи. Но о геноциде армянского народа 1915 года я Вам уже рассказывал: https://www.tourister.ru/responses/id_22098

Дорога из Еревана в Гюмри

В 1918 г. при Баш-Апаране состоялась битва, в которой армянские регулярные части и ополчение разбили турецкие войска, наступавшие на Ереван. В память о победе в этой битве к северу от города установлен памятник.

Но нам пора следовать дальше.

Дорога из Еревана в Гюмри

Обратите внимание как изменился ландшафт за окном. Это потому что мы уже в горах северной Армении.

Дорога из Еревана в Гюмри

Но пейзаж за окном автомобиля меняется постоянно следом за изменением высоты. То вверх, то вниз.

По дороге в Артик проскочили нужный поворот и попали в Спитак.

Дорога из Еревана в Гюмри

Но город смотреть не стали, он у нас мельком завтра по плану.

Дорога из Еревана в Гюмри

Помните о землятрясении 1988 года?

Дорога из Еревана в Гюмри

Город успели полностью восстановить в последние годы существования Советского Союза.

Дорога из Еревана в Гюмри

Работали тут тогда и иностранцы.

Разворачиваемся назад и едем искать поворот на Артик. Так как в Артик интересные храмы.

Дорога из Еревана в Гюмри

По дороге между городами Спитак и Апаран Игорь показал слева селение Алагяз. В нём живёт народ изиды. Селение расположено на склонах Арагаца. Изиды скотоводы и до сих пор ещё являются язычниками. Религия езидов — езидизм, на основе зороастризма. В основном проживают на севере Ирака в Курдистане, на постсоветском пространстве и в странах Европы. В Первой Мировой войне езиды на стороне России воевали с Османской Империей, в то время как многие курды-мусульмане активно участвовали на стороне турок в геноциде армян и ассирийцев. Так езиды мигрировали в Российскую империю (Армению), а потом и в страны Европы.

Дорога из Еревана в Гюмри

Сфотографировали их интересное кладбище.

Дорога из Еревана в Гюмри

Склеп изидов, снято в максимальном приближении.

Дорога из Еревана в Гюмри

Кстати известный вор авторитет дед Хасан из этого народа. Во время правления Саддама Хусейна езидов пытались регистрировать как арабов. После свержения режима курдские власти, контролирующие север Ирака, также пытаются ассимилировать езидов. Исторически езиды испытывали притеснения со стороны мусульманского большинства, считающего их неверными.

C 2014 года езиды подвергаются геноциду в Ираке со стороны террористической организации «Исламское государство».

Дорога из Еревана в Гюмри

Мы в Ширакской котловине и одноимённой области.

Прибываем в город Артик.

Город расположен у северо-западного подножья горы Арагац, на ныне не действующей железнодорожной ветке Маралик-Артик-Гюмри.

В советское время ветка активно использовалась для перевозки товаров, так как она была построена специально для вывоза сырья из карьеров близлежащих станций.

В окрестностях города большие запасы ценного строительного камня — вулканического туфа. Туф здесь находятся под слоем земли в несколько сантиметров, также сосредоточены запасы базальта.

Дорога из Еревана в Гюмри

Мы в монастыре Аричиванк.

Дорога из Еревана в Гюмри

Монастырь Аричванк расположен в селе Арич. С 1850 года в монастырском комплексе расположена летняя резиденция Эчмиадзинского каталикоса.

Дорога из Еревана в Гюмри

Древнейшая постройка комплекса относится к VII веку — это церковь св. Григория построенная под архитектурным влиянием церкви Мастара.

Дорога из Еревана в Гюмри

Сохранились также руины однонефной церкви V века.

Дорога из Еревана в Гюмри

И на чём только держится руина? На честном слове?

Однако этот знаменитый монастырь с интереснейшей историей достоин отдельного рассказа, так как формат данного материала не позволяет разместить всё фото оттуда и рассказать о нём подробно.

Данный рассказ просто о дороге Ереван-Гюмри.

Дорога из Еревана в Гюмри

На окраине города Артик на травянистом склоне горной гряды есть церковь Лмбатаванк (Сурб Степанос), VII век. По отзывам в интернете церковь с потрясающими фресками.

Дорога из Еревана в Гюмри

Но мы чуть не завязли, дорога туда грунтовая и раскисла. Ибо в этих местах уже хмуро.

Дорога из Еревана в Гюмри

Но зря мы сюда добирались по экстремальной дороге. Это крестово-купольное сооружение. Архитектурной особенностью являются покрытые вместо свода конхой северное и южное прямоугольные крылья, подковообразная апсида и арки. В точки зрения объема — это изящное, устремленное ввысь сооружение. Построена крупными чисто тесаными камнями артиктуфа. В 1953—1955 гг. Управлением по охране памятников были отремонтированы частично поврежденный купол, перекрытия крыльев креста, карнизы.

Дорога из Еревана в Гюмри

На стенах — дарственные надписи XII—XIII вв., где упоминаются принесенные в дар монастырю Лмбатаванк села Цицк, Сарнагпюр (монастырь назывался и «Сурб Степанос Сарнагпюра»), Айреняц Тахк, Ярдик (ныне город Артик). Самая ранняя, датированная 1191 г. надпись оставлена Барсегом, сыном князя Ваграма Пахлавуни.

Полюбоваться древними фресками нам была не судьба. Церковь оказалась закрыта.

Дорога из Еревана в Гюмри

Она находится на отшибе, в читсом поле. Соответственно тут нет кого-то кто смог бы для нас её открыть.

Дорога из Еревана в Гюмри

В 1953—1954 гг. в окрестностях Лмбатаванка велись раскопки. Были обнаружены постаменты хачкаров, захоронения IX—X вв., орнаментированные обломки VII—XIII вв., черепица, металлические орудия и другие предметы.

Источник о церкви Лмбатаванк: http://hushardzan.am/ru/2995/с

В этих местах как и в окрестностях Гюмри почти всегда хмуро, дует пронизывающий ветер. Солнце спряталось. Мы на северо-западе Армении. Эта часть страны слывёт неприветливой погодой и какой-то депрессией. Да, погода и природа тут нарадостные.

Мы наконец прибыли в Гюмри, расположенный в центральной части Ширакской котловины. Гюмри Игорь называет по старому — Ленинакан. Привычка….

Это второй по численности город в Армении. Население — 120 тысяч.

Дорога из Еревана в Гюмри

Памятник Шарлю Азнавуру, имеющему армянские корни и активно помогающему Армении.

Во время землетрясения 1988 года в Гюмри ВДВОЕ уменьшилось население города! Погибло около ста тысяч человек. Многие остались без крова.

Дорога из Еревана в Гюмри

Дома-призраки разрушенные во время того землетрясения на окраинах города до сих пор не восстановлены.

Дорога из Еревана в Гюмри

Ночевали мы в интересном гестхаусе с запоминающимся названием: «Домпольский».

У хозяина армянина польские корни вот и попросили поляки туристы назвать отельчик таким образом.

Дорога из Еревана в Гюмри

Вечер прошёл как принято было говорить у дикторов советского телевидения — «в теплой и дружеской обстановке». За коньячком, с тостами и с отличной закуской. Хозяин гестхауса работает на единстсвенной в Закавказье российской военной базе.

Городу Гюмри я посвящу отдельный фотоальбом. Ибо город интересный и тут есть что посмотреть путешественнику.

А пока всё.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.