Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была сегодня 11:25
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Лиссабон — Португалия Январь 2018

После появившихся, здесь на сайте, недавно, замечательных рассказов о Лиссабоне и Порту, я растерялась, что писать мне о своем путешествии, когда все чувства переданы, а они совпадают с моими и фото многих достопримечательностей тоже совпадают.

И вот я решила начать с конца своего путешествия.

Первый день в Лиссабоне читайте здесь:

Неповторимый теплый Лиссабон

В последний день в Лиссабоне на пол дня мы решили заехать в совершенно другой Лиссабон. Современный и стильный Лиссабон. Район Парк Наций.

Добирались мы с центра Лиссабона от площади Коммерции на одном из автобусов. Маршрут номер 728 и он идет до вокзала Oriente. Стоимость 1,28 евро на человека.

Так же сюда можно доехать на метро. До вокзала Oriente идет красная ветка на которую можно пересесть на станции Alameda c зеленой ветки, а она идет уже из самого центра.

Мы решили выйти с автобуса раньше, как только увидели современные постройки.

Современный Лиссабон

Двигались мы всегда параллельно набережной.

Эта часть города сильно отличается от старого, потертого Лиссабона. Этот район появился в 1998 году и был приурочен к Международной выставке Экспо-98. После выставки начали развивать Парк Наций и сейчас он очень уютный, красивый, современный, с достопримечательностями и парками.

Первым на пути мы встретили Интерактивный Музей науки или Павильон Знаний.

Современный Лиссабон
Работает музей с 10:00 до 18:00 в выходные и праздничные дни с 11:00 до 19:00, закрыто в понедельник. Это место интересно посетить взрослым с детками старше 3–4 лет. Т. к. это было время обеда, дочка уже спала и мы прошли его мимо.

А музей интересен тем, что в нем есть интерактивные стенды с научными достижениями, можно проводить опыты и участвовать в экспериментах. Так же всегда в помещении проходят различные выставки. Очень жаль, что не было времени и малышка спала.

Мы шли по очень красивой набережной, гулять по ней одно удовольствие.

Современный Лиссабон

Широкая дорога, запах хвойных деревьев и реки, создавали впечатления, что мы попали в другой город. И только вымощенная также плитками дорога, как и в старом центре Лиссабона,

Современный Лиссабон

не давала забыть, что мы находимся именно в Португалии. Хотя по фотографии видно, что вымощена она не так аккуратно как в старом центре Лиссабона. По дороге были кафе, рестораны и Макдональдс. Мы зашли в Макдональдс, выпили кофе с паштел и немного передохнули. Макдональдс тоже был современный, уличная часть столов была разделена на 4 части зеленым кустами в горшках и каждая часть отличалась своим дизайном стульев-диванов. Вот один из них

Современный Лиссабон

Бросилось в глаза здание казино Лиссабона.

Современный Лиссабон

и вышли к торговому центру Васко да Гама. По бокам от него находятся 2 жилых здания — близнецы.

Современный Лиссабон

Высота их составляет 110 метров. Называются эти два здания Башни Святого Габриэля и Рафаэля. Перед Алтис Ареной (Атлантический Павильон) расположены флаги в одну длину. Именно здесь в этом павильоне и состоится Евровидение 2018 г.

А за торговым центром Васко да Гама находится очень красивый вокзал Ориенте (фото с интернета)

Современный Лиссабон

не удалось нам на обратном пути пройти мимо него, т. к. с ребенком иногда приходится менять путь и не в ту сторону в которую хочется.

А вот между выставочным центром International Fair of Lisbon и рекой находится небольшой тропический сад Jardim Garcia de Orta. Парк протянулся вдоль набережной и

заканчивается около многим известной

Современный Лиссабон

Башни Васко да Гама. Эта Башня является самым высоким зданием Лиссабона. Ее высота 145 метров. Конструкция башни похоже на парус. И похоже на отель в ОАЭ Бурдж Аль Араб. Раньше это была просто башня со смотровой и рестораном, а в 2007 году начали строительство отеля «Myriad by Sana Hotels» который примыкает прямо к башне. Отель имеет 20 этажей и 178 номеров.

За Башней и отелем начинались жилые кварталы

Современный Лиссабон

и вдалеке был виден самый длинный мост Европы, одноименный с Башней, Васко да Гама. Васко да Гама это португальский мореплаватель, который первый совершил путь из Европы в Индию по морю. И вот второй замечательный мост через реку Тежу открыли в марте 1998 года. Благодаря этому мосту разгрузили мост 25 апреля. А так же 1998 году отмечалось 500-летие открытия Васко да Гама морского пути из Европы в Индию.

Современный Лиссабон

Когда смотришь на мост ты не видишь его конца, он уходит так далеко на 17 км. И если б не было видно другой берег, то казалось бы, что мост уходит в небо.

Мы поиграли с дочкой на площадке и по ее требованию направились назад в отель. Иногда маленьким путешественникам необходимо подчиняться. Путь назад мы прошли так же пешком. Наш маршрут занял около 1,5 часов и 5 км. в обе стороны. Когда мы садились на автобус, уже было темно.

Эта часть города нам очень понравилась. Мы все-таки любим больше современность. Но жаль, что никто не рассказал, что в этом районе Лиссабона можно провести целый день. Если буду когда-нибудь еще в Лиссабоне, обязательно заеду в этот район, на целый день. Уверена, что в этом месте, каждый найдет для себя развлечения.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми

в Лиссабоне