Турист Мария (MariRat83)
Мария
была 27 января 2023 10:43

Пхукет — Таиланд Ноябрь 2016

Подруга переехала жить на Пхукет и не собирается возврващаться. Как-то она приехала в Москву к родителям, и мы с ней встретились. Во время нашей беседа она пригласила меня с сыном погостить у них. Я загорелась этим предложением и начила смотреть билеты на ноябрь, как раз у меня накопились дни отпуска, которые можно потратить на поездку в Таиланд. Я купила билеты у Аэрофлота. Сейчас прямые и комфортабельные рейсы только у них, есть ещё чартер, но он не в счёт). Приближался день нашего вылета, я собрала 2 чемодана и сына. На рейс мы бежали бегом, т к встали в пробку и пришлось ехать на метро и аэроэкспрессе. Мы прибежали почти последние, сели в самолёт и расслабились. Я переживала за полёт, т к сын маленький и летит ночью и так далеко впервые. Но он у меня молодец, полёт прошёл хорошо. Мы прилетели на Пхукет, тут жарко, душно, нечем дышать. Меня встречала подруга на машине, сразу дала нам бутылку воды, т к без воды невозможно. Мы сели в машину и поехали. Ехать до её дома от аэропорта один час. Живут они в районе Раваи.

В доме нам выделили комнату, но она без кондиционера, что очень плохо, нам было тяжело. Климат нам не подходит, я очень тяжело перенесла всё время прибывание в Тайланде. Мы обустроились, и нас отвезли на пляж. Он находился рядом. Это пляж заброшенного отеля. Пляж красивый, мелкий песок, зелёные деревья, но с этого пляжа отходят катеры на другой остров, они возят туда туристов-китайцев. Поэтому, когда стоят катера, плавать невозможно, и по пляжу прогуливаюся китайцы, которые много мусорят.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Мы поплавали, обустроились, поболтали и легли спать. Так как время с Москвой разница в +4 часа, то первые дни было трудно привыкнуть. На другой день нам показали другой пляж, туда ехать 10 мин на транспорте. Пляж общественный, туда приезжают много людей, рядом можно купить мороженое, фрукты и много другое. Пляж так же песочный, вода тёплая и мелкая, что хорошо для детей.

Я взяла в русском агенстве 2 экскурсии, цены на них приличные. Только потом я узнала, что можно купить эти экскурсии у тайцев, они у них в 3 раза дешевле, эти агенства всё равно покупают туры у них же. Но тут надо знать английский язык, а я, увы, его не знаю. Я взяла экскурсию на остров Джейма Бонда и обзорную, точно название её не помню.

Первую неделю нашего прибывания лили дожди, мы всегда ходили с дождевиком. Но мы спокойно купались в дождь, и были на экскурсии. Меня удивило, что после сильного дождя на улице почти нет луж, на острове очень хорошие ливневые стоки.

Первая наша экскурсия была с животными, сынок покормил слонов, обезьян, увидел крокодила, черепах и многих других. Во время экскурсии часто поливал дождь, но иногда утихал. Первый раз мы промокли насквозь, хорошо, что я взяла нам сменную одежду, после на улицу мы выходили уже в дождивиках. Первая наша остановка была у горы обезьян, рядом продают фрукты и орехи для корма, но обеньянки уже закормлены и еду ни у кого не брали, как бы её им не пихали. Зону никто не убирае, рядом очень грязно, либо убирают поздно вечером. В горе что-то в виде храма, вход платный. Потом мы поехали в заброшенный зоопарк, в лесу просто стоят клетки или вальеры с животными, у дороги домик с охранником, вход свободный. Тут нас настиг ливень, где вся группа промокла насквозь. Мы добежали до машины, переоделись в ней, и поехали дальше. Следующая наша остановка была с обедом. Там же кругом растут каучуковые деревья и пальмы разного вида. Рядом проходила речка, где нам предложили прокатится на плотах, я не пошла, ждала на берегу с сыном, осматривали территорию. Я сделала кучу фотографий на телефон, о чём потом пожалела, т к телефон я потеряла в аэропорту. Поэтому тут выкладываю фото с фотоаппарата, хоть как-то память осталась. Мы пообедали, нам подарили стаканы из бамбука, и мы поехали к слонам. Привезли нас на слоновую ферму. Ферма приличная, слонов много, есть слонята. Слонов хватило всем, чтобы сесть на одного слона семьёй. Наш поводырь слона предложил мне сесть на шею слона, а сын остался сидеть один на кресле. Мне очень понравилась такая поездка. Все остальные, так же попросили пересесть на шею слона, повторюшки)) Потом нас повели в ресторанчик, поесть фруктов и попить воды. После было купание и мойка слонов, а другие кормили слонов. Вокруг красивая территория с зелёной растительностью, всё чисто и ухожено. Оставалось ещё время, и нас отвезли на черепашью ферму. Там можно посмотреть весь процесс выращивания черепах, на территории растут красивые орхидеи. Мы всё посмотрели, поехали домой отдыхать.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

На другой день подруга предложила нам съездить с ней по делам. мы посмотрели один красивый район, в который приехали по делам, заехали перекусить в ТЦ. Там есть ресторанный дворик, где только местная кухня. На входе берёшь картку, на неё кладёшь 200 бат и идёшь выбирать еду. Расплачиваешь этой картой у каждого повара, у которого берёшь еду. На выходе сдаёшь карту, остаток суммы возвращают обратно. Еда очень вкусная, там едят в основном местные жители, туристы про это и не знают вроде. После мы решили поехать в зоопарк, т к он был по дороге домой. Зоопарк стоит 500 бат, мы уже приехали под закрытие. Начиналось шоу обезья, на которое можно было и не ходить. Зоопарк грязный, маленький, но красочный. За ним плохо ухаживают. Там куча каких-то мошек, которые искусали мне все ноги. Зато там много крокодилов, так же там с ними шоу, но мы на него не успели.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Вечером мы поехали на ночной рынок. Народу там уйма, очень тяжело припарковаться. Купить можно просто всё. Мы купили себе фрукты для дома, пироженое и магнитики. Там я попробовала дуримар, чтобы не покупать его, у продавцов можно попросить кусочек на пробу. Я сразу выпленула, вкус неприятный. Вечерами перед сном мы ходили гулять с собакой подруги, выходили на набережную, смотрели на воду, гуляли по улицами. Кстати мне по улицам ходить было страшновать, т к не особо освещено, грязновать и шумно, а шут от лягушек и сверчком, да такой громкий, что я сначала не поняла что это.

Чтобы ребёнку не было скучно, я повела его в Раваи Парк, он находился рядо, пешком около 20 мин. Парк находится на территории отеля. Всё это принадлежит русским. Парк очень хороший, есть открытая площадка под крышей, закрытая площадка, туда вход в носках для всех, носки можно купить, стоили 40 бат. Так же детский аквапарк, кафе, туалет, душ, раздевалка. Мы ходили туда 3 раза и всегда попадпли на акцию, целый день 250 бат. Детей из парка не выгнать. Парк очень хороший, есть всё: игрушки на любой возраст, книги, раскраски, карандаши, аниматоры, делают аквагримм бесплатно, мультики и много другое. Продают мороженое и разные закуски.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Пришёл день нашей второй экскурсии на остров Джеймса Бонда. Нас собрали по отелям и привезли на корабль, где нас дожидались остальные 2 группы. Компания подобралась весёлая, гид интересный, рассказывал всё, что мы у него спрашивали. Сначала мы доехали до каменисных островков в воде, пересели на каноэ и поехали внутрь этой горы. Вид потрясающий, жаль что все мои съёмки остались в утерянном телефоне. Мы поплавали и вернулись на корабль. Потом наш корабль взял путь на остров Джеймса Бонда. Мы остановились неподалёку, пересели в большие деревянные лодки и подплыли к острову. Там нам дали 1,5 час на прогулку по острову. На остров приплывали с разных сторон, народу очень много, так же там ещё сидят и торгаши. Наше время прибывание на острове подошло к концу, мы сели в лодки, с которых потом пересели на свой корабль. На коробле мы пообедали, попили чай с крекерами и поплыли к берегу. На берегу мы сели в машину и поехали в гору на смотровую площадку. На тот момент она только строилась, сейчас это должно быть хорошее место с рестораном. С площадки нас повезди на каучуковую планктацию, покалали весь процесс изготовления, познакомили с хозяевами. Хозяева так же держат исторический музей семьи, он очень большой и интересный. Экскурсия была утомительная, все очень устали и хотели поехать домой. Нас усадили по машинам и развезли по отелям. Дома мы упали на кровать и валялись.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Моя подруга выделила для нас день, чтобы покатать нас по интересным местам. Первое наше место — это Парк Птиц. Вход туда 500 бат, для местных жителей 100 бат, детям до 2х лет бесплатно. Парк очень красивый, много растений, цветов, деревьев. Представлены разные виды птиц: туканы, попугаи, голуби, куры, павлины и другие. Есть вальер с попугаями, где можно купить еду и покормить попугаев, стоимость 100 бат, птицы садятся на тебя, но это больно, т к у них большие когти, ребёнку будет неприятно. Так же можно сфотографировать с туканами и попугаями ара, стоит 200 бат.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

После парка мы поехали в храмовый комплекс Ват Чалонг. Это большая территория с небольшими храмами. Можно заходить в любое здание, нужно соблюдать тишину, снимать обувь перед входом. Территория чистая, ухоженная, красивая.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

и завершили мы день подъёмом на гору к Большому Будде. Поднимались тяжело, так как подъём крутой, а мы втроём на одном мотоцикле. Мы оставили мотоцикл на парковке и пошли к Будде. По дороге купили мороженое из кокосового молока. Сыну дала пакет с m&m. Там очень много обезьян, так что будьте осторожны, они быстро подбегают и выхватывают из рук всё, что им интересно. Так вот одна обезьяна отобрала у сына m&m, сынок так плакал. Вот эти преступники.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Статуя Будды очень бошьшая, рядом есть смотровая площадка, кафе, сувенирные магазины, туалет, гонг. Так-де можно купить плиточку, на ней написать пожелание и потом её вставят в статую. Сама статуя состоит и множества таких плиточек. Стоимоть зависит от размера плитки.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Начинало темнеть, и мы собрались домой. Спускаться было очень страшно, т к был крутой спуск, но подружка справилась. Последние дни пребывания на Пхукете мы провели на пляже, закупились фруктами и всякой всячиной. Утром собрались, со всеми попращались и поехали в аэропорт. Всё быстро прошли, зашли в самолёт, сели на места, согласно купленным билета, и тут капитан объявляет, что нужно покинуть самолёт, т к он не сможет полететь по техническим причинам. Все вышли, много иностранцев, не все говорят по-английски, большая паника. Перед посадкой в самолёт я в аэропорту потеряла телефон, моя паника началась раньше. Я не знала, что делать. В телефоне вся жизнь. Я попросила телефон у девушки, она любезно дала им воспользоваться, связалась с подругой через фейсбук, попросила сообщить домой, что я не вылетила. Нас собрали, посадили в автобус, привезли в отель. В отеле нас расселили, накормили. Мы провели на Пхукете ещё 2 дня. Вечером я спросила, где можно купить телефон, оказалось, что рядом есть большой ТЦ, там можно купить всё. Я купила телефон, связалась с родственниками и мне стало легче. Отель находился в старом городе, моря рядом нет, так что мы гуляли по улицам.

Пхукет — солнце, вода и фрукты

Через 2 дня мы вылетили, и через 12 часов были дома. Я не могу сказать, что мне понравилось на Пхукете, если я ещё раз поеду, то только в отель с кондиционером и рядом пляж)

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми

на Пхукете