Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 14:11
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Рим — Италия Июль 2015

Рим — это особый случай. Это город, который поглощает сразу и навсегда, не оставляя шансов на излечение от его атмосферы и какой-то магии. Да, честно говоря, и не хочется никакого противоядия — Рим в сердце очень прочно прижился.

Знакомство с Италией у меня началось задолго до поездки туда, с каких-то докладов в школе, университете, самостоятельного изучения… И вот тогда мне и попалась на глаза книга (тогда еще только вышедшая в свет) Дэна Брауна «Ангелы и демоны».

Мне очень нравятся его книги, есть в них и сюжет, и интрига, и история. И нельзя к ним относиться, как к научным книгам: конечно, доля художественного вымысла есть, ровно как и в любом произведении. Но вот увлечь и держать в напряжении от первой и до последней страницы может далеко не каждая книга!

Главным плюсом книг этого автора являются описания мест, где происходит действие: они настолько красочные и реалистичные, что вполне могут стать неплохим путеводителем.

Так вышло у меня и с Римом: книга стала последней каплей, переполнившей чашу желания побывать в Вечном городе, и реализация мечты началась. В Италии я была туром, о чем до сих пор жалею — мало, мало, очень мало… Конечно, информативно, увлекательно, но не свободно. Да и аномальная жара 2015 года безжалостно корректировала наши планы: на изучени е Рима выделили всего 1,5 (!!!) часа… А замок Св. Ангела — мою давнюю мечту — просто проехали автобусом! К такому кощунству я оказалась не готова и сразу после заселения в отель, уставшая и вымученная жарой, побежала осматривать Рим по-своему, взяв за основу сюжет-путеводитель книги. На это ушел у меня вечер, часть ночи и утро — ничтожно малый срок, но я туда очень скоро хочу вернуться и досмотреть, доощущать, хотя вряд ли это получится в полной мере — люди, живущие там, годами узнают Рим с новых ракурсов…

Итак, книга. Первая достопримечательность, описанная в ней, — это знаменитый Пантеон, мимо которого ни один турист в Риме не пройдет: после Колизея это второй символ Вечного города.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Это храм всех богов Римской империи, которому уже 2000 лет. Богов, которым посвящено гигантское для того (да и для нашего тоже) времени сооружение, было семь — по числу планет солнечной системы, именами которых те названы.

Пантеон всегда привлекал внимание людей. Будучи уже с 7 века н. э. католическим храмом, он был и местом упокоения великих мира сего. Рафаэль Санти хотел быть похороненным в храме, который, по его мнению, соединял в себе людей и богов. Великий художник был похоронен в Пантеоне. Это событие стало новым этапом истории античного храма. Он стал местом захоронения.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Пантеон знаменит своим «оком» — 9-метровым отверстием в куполе храма. Через широкий проем солнечный свет льется в помещение, не имеющее других окон, создавая мягкое естественное освещение интерьера. Тем же путем проникает сюда и дождь, но мраморный пол чуть заметно приподнят в середине, так что вода быстро стекает к сточным желобам вдоль стен.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Площади Рима знамениты своими обелисками. Так и на площади делла Ротонда, примыкающей к Пантеону, расположился величественный обелиск. Высота его, сделанного из розового египетского мрамора и покрытого иероглифами, составляет 6,3 метра. Он был одним из двух обелисков, созданных при Рамзесе II для храма бога Ра в Гелиополе.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Вход в Пантеон, как и во многие храмы Рима, бесплатный. Часы работы — с 9 до 19 ежедневно.

Следующая веха на пути героев книги — церковь Санта Мария дель Пополо.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Здание церкви построено в 1470-х годах. Раньше на её месте стояла римская часовня XI века. Своим названием базилика обязана древней легенде: считалось, что когда-то здесь находилась гробница Нерона, жестокого гонителя христиан. Спустя века над склепом вырос тополь, в кроне которого собирались стаи воронов. Место слыло проклятым, горожане обходили его стороной до тех пор, пока в 1099 году Папе Римскому Пасхалию II не явилась Дева Мария и не приказала срубить дерево. Папа незамедлительно исполнил ее волю и повелел возвести на этом месте часовню, названную её именем.

Церковь — яркий пример того, как за абсолютно неприметным фасадом скрывается роскошный интерьер. В книге описана лишь одна из ее красот — капелла Киджи, созданная Рафаэлем, но таких капелл — ниш здесь несколько, и каждая — произведение искусства.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

В создании базилики Санта Мария дель Пополо принимали участие Рафаэль, Пинтуриккьо, Браманте, Бернини. Их необыкновенные росписи и скульптуры делают эту церковь одной из выдающихся в Риме.

В интересующей нас капелле находится подземная крипта, названная в книге «дьявольской дырой»,

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

и скульптура «Аввакум и ангел» работы незабвенного Джованни Лоренцо Бернини. О его творчестве можно говорить часами, а книга описывает сразу несколько его работ и делает его одним из главных персонажей прошлого, с чьим творчеством сталкиваются герои.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Именно с этой скульптуры начинается путь приключений, которым идут герои. Но, отвлекаясь от книги, творения Бернини — потрясающие образцы искусства, которые являются частицами Рима и его облика.

Увидеть своими глазами все чудеса базилики можно бесплатно и ежедневно с 7:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00, по воскресным дням с 8:00 до 19:30.

Наступает время для следующей вехи на пути героев и самой важной для туристов — площадь Святого Петра. Формально это уже другое государство — Ватикан, сердце всего католического мира.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Это место было моей целью № 1, идя туда, я с трудом сдерживала эмоции…

На площади собираются верующие, чтобы услышать папское обращение из окна Латеранского дворца или с балкона собора, где Папа появляется впервые после своего избрания. А вот окошко его покоев — на верхнем этаже, второе справа.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Площадь, как и одноимённый собор, названа в честь святого Петра, одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Именно его Иисус выбрал для продолжения своего учения: «Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою».

Согласно преданию, в 67 году Пётр был распят подобно своему учителю на кресте, во время христианских гонений, организованных по приказу императора Нерона. Не считая себя достойным умереть, как сын Божий, Пётр был распят на кресте вниз головой. И похоронен он, по преданию, на месте, где теперь возвышается собор Святого Петра.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Строительство монументального Собора святого Петра «спровоцировало» и благоустройство прилегающей к ней площади. Работы проводились с 1656 по 1667 год под руководством Лоренцо Бернини. Разрабатывая свой проект площади, Бернини пришлось считаться с множеством условий. Это и особенности рельефа местности (перепад высоты 8–10 метров), и наличие главенствующего над всей территорией площади фасада нового собора (его высота 45 метров), и уже установленные к тому времени два фонтана и обелиск.

В 1663 году церковный комплекс в Ватикане был полностью закончен.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Собор Святого Петра открыт каждый день, кроме среды, с 9 до 19 в летнее время и с 9 до 18 зимой. В среду в соборе проходит Папское богослужение и аудиенция.

На площади расположились еще более известные достопримечательности — барельефы в форме эллипса, указывающие на стороны света. По книге нас интересует барельеф «West ponente», или «Западный ветер» —

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

именно на запад автор указывает путь к следующей вехе и достопримечательности Рима — церкви Санта Мария делла Виттория.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Эта церковь не на слуху у туристов, особенно у организованных групп: в Риме настолько много достопримечательностей, что на церкви просто не хватает времени… А жаль. Поэтому осматривать Рим нужно исключительно самостоятельно!

Церковь построили в начале 17 века в честь Святого Павла монахи ордена босоногих кармелитов, известные своей аскетической жизнью. Церковь знаменита роскошным убранством, но больше всего тем, что в ней находится скульптурная группа «Экстаз Святой Терезы» работы Бернини. Именно она и фигурирует в книге, являясь очередной вехой на пути героев.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Скульптура имеет достаточно красивую историю: Тереза Авильская, жившая в 16 столетии, была монахиней, ведущей крайне аскетичный образ жизни, посвятившей себя Богу. Однажды ей во сне явился Серафим в обличии обычного человека и поразил ее стрелой из чистого золота, имевшей наконечник из огня. Этот момент и запечатлен в камне.

Даже несмотря на скульптуру, церковь сама по себе очень привлекательна, с роскошными барочными интерьерами и произведениями искусства, она привлекает внимание гостей города.

Вход в нее также свободный, время посещения — ежедневно с 7 до 12 и с 15.30 до 19.

Подбираясь к финалу, автор книги, кажется, оставляет лучшие красоты Рима «на закуску». Первая из них — пьяцца Навона, в названии которой уже звучит какой-то праздник. Это самая аутентичная площадь Рима и самая колоритная. Подробно о ней я уже писала — Величайшее творение рук человеческих… Пьяцца Навона. В контексте книги это последняя веха перед главным открытием и зданием. На площади Навона располагается самый живописный из всех виденных мной фонтанов — «Четыре реки», увидеть который я мечтала, наверно, даже больше, чем площадь Святого Петра! Он в аллегорической форме символизирует 4 известные в то время самые крупные реки — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату. Связывает эти реки (и части света) папская тиара и ключи Ватикана, изображенные в центре фонтана. Это символ объединения людей церковью в широком ее понимании.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

«Четыре реки» — это, пожалуй, самая красивая работа Бернини. По крайней мере, для меня.

Прямо из фонтана вырастает обелиск, который также имеет немалую роль в книге: его венчает небольшая статуя голубки с веточкой в клюве — символ мира, а в книге — еще и указатель на главное здание из искомых и одно из самых знаковых в Риме.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Это замок святого Ангела, моя мечта, которую мы безжалостно минули во время экскурсии…

Но я вернулась сюда, исполненная надежды и счастья от встречи с еще одной римской мечтой, может быть, самой сильной!

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Чем только замок ни являлся за свою 2000-летнюю историю! Это была и усыпальница, и крепость, и тюрьма, и резиденция Пап…

Первоначально замок являлся мавзолеем императора Адриана. В течение последующих веков из-за частых набегов на Рим мавзолей превратили в крепость. Свое нынешнее название — Замок Св. Ангела — здание получило в 590 году н. э. Тогда в Риме свирепствовала эпидемия чумы, уносившая множетсов жизней ежедневно. Тогда Папа Григорий Великий решил пройти по улицам города крестным ходом. Когда процессия ступила на мост (мост Ангелов), людям явился Ангел, который парил над замком и вложил меч в ножны. Видение было истолковано, как окончание гнева Божьего, и действительно, чума вскоре прекратилась, а на крыше замка установили статую ангела.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Замок находится в двух шагах от собора Св. Петра и площади, отсюда же открывается и панорама на Ватикан и Тибр.

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Славится замок своим мостом со скульптурами ангелов, также работы Бернини. Это один из красивейших мостов в Риме!

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Мост ангелов открывает замечательную панораму и на сам замок: вблизи замок кажется неприступной крепостью, по сути ничем не привлекает, кроме гигантских размеров, но в перспективе моста — это шедевриально! Скульптуры ангелов создают своеобразную анфиладу, в которой замок смотрится просто, как с открытки!

Рим: по следам «Ангелов и демонов»

Вот, пожалуй, и все. Книга описывает целую вереницу достопримечательностей, некоторые из которых зачастую не входят в список посещения туристов, в связи с банальной нехваткой времени: Римом можно любоваться всю жизнь…

Помимо замысловатого и увлекательного сюжета, это еще и отличный путеводитель по Вечному городу, охватывающий самые аутентичные строения и произведения искусства Рима, без которых он не был бы собой. Добавлять места для посещения можно бесконечно, но вдвойне приятно пробежаться по таинственному пути из книги, погрузившись в поиск очередной вехи и знака, почувствовать себя героем со страниц и воплотить в жизнь такое яркое и долгожданное приключение, после которого исполнится еще одна мечта — читателя и путешественника…

А дальше — весь Рим открыт перед вами, чтобы исследовать, вдыхать, чувствовать и придумывать все новые маршруты по Вечному городу, которым никогда не будет конца!…

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Риме