Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 15:42
Победитель голосования
«Итоги 2017»

Каппадокия — Турция Апрель 2017

Древняя Анатолия: горы, море и мимозы.

Я все ближе к Каппадокии!

В моем неспешном повествовании об апрельской поездке в Турцию, мы с вами остановились на дегустации красного вина поздним вечером в отеле города Аванос. Слегка захмелевшие непонятно от чего, то ли от выпитого бокала, то ли от увиденных наконец-то необычных космических пейзажей мы улеглись спать: утро вечера мудренее,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

что принесет нам завтрашний день, ожидаемый быть чрезмерно насыщенным?

Сон был долгим, прерывистым и беспокойным, мысли о Стране прекрасных лошадей,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

полностью захватившие мозг накануне и ночью не давали покоя. Мне снились прекрасные удивительные разноцветные долины, многочисленные пещеры и храмы, подземные города.

Что же за чудо произошло с кусочком местности в Центральной Анатолии, ведь Каппадокия-это лишь историческое название местности и поэтому на географической карте мира его не отыскать. Почему оно не дает покоя и манит к себе путешественников со всего мира? А все из-за удивительнейших явлений чудесницы-кудесницы природы, на кои она мастерица!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Давным-давно, миллионы лет назад Среднее Анатолийское плато представляло из себя море, находящееся на равнине и окруженное лесами. В результате произошедших извержений и ныне здравствующих вулканов миллионы лет назад было выброшено неимоверное количество пепла и вылито лавы. Всё это откладывалось в слои и в результате эта местность поднялась на 200 метров от первоначального уровня. С годами пепел превратился в туф, лава в базальт и вся территория Анатолийского плато снизу, как пушистой периной, оказалась покрыта обильным слоем мягкого вулканического туфа, а сверху зафиксирована твердыми базальтами. И впоследствии опять же за миллионы лет в результате перепадов температур, под действием дождя, ветров и эрозии нижние слои мягкого туфа постепенно выветрились, сформировав разнообразные, весьма оригинальные каменные столбы и грибы разных размеров с шапками из базальта по форме напоминающие пирамиды и конусы,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

разного цвета-от розового до зеленого и желтого. Нереальную сюрреалистическую местность и необычные формы, каньоны и пещеры многим хочется увидеть хоть раз в жизни и именно в реальности, а не на фото!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Каппадокия притягательна не только природной уникальностью, но и своей историей, начавшейся много веков назад. Регион всегда был лакомым кусочком и находился на перекрестке цивилизаций, служа ареной многочисленных войн. Первые достоверные сведения о Каппадокии относятся к XVIII веку до нашей эры, когда этот регион попал под власть хеттов. В последующие века земли переходили от мидийцев к персам, македонянам и даже успели на недолгий период побывать независимым Каппадокийским царством. В I веке уже нашей эры регион стал провинцией Римской империи, добравшейся сюда, а позднее унаследован Византией. Начиная с XI века началось заселение территории сельджуками, затем оттоманами, которые в итоге стали современными турками.

Наш новый туристический день для знакомства с волшебной местностью очень предусмотрительно был начат в Гёреме (в переводе-невидимый) -главной достопримечательности этих мест, музея под открытым небом, включающего в себя около 30 пещерных церквей. В музей мы попали к открытию, что позволило насладиться присутствием только попутчиков нашей группы.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Начиная с III–IV веков Каппадокия стала убежищем для христиан, спасающихся от гонений в центральных провинциях Римской империи. Возможность рыть пещеры была идеальным укрытием для небольших христианских общин, и со временем некоторые из них превратились в крупные пещерные монастыри.

На входе в музей, справа как раз подобный монастырь Кызлар — Девичий,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

построенный в начале XI века, изначально он состоял из 6 этажей, здесь проживало около 300 монахинь. На 1 и 2 этаже находились кухня и хозяйственные помещения. На 3 — небольшая часовня, на 4 и 5 этажах располагались кельи. Сложно, практически невозможно представить, что в этой огромной бесформенной горе когда-то и правда жили люди. Через отверстие, служившее окном, я разглядела что-то похожее на колонну!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

По территории музея проложен чётко обозначенный пешеходный маршрут, ведущий мимо шести скальных церквей и ряда служебных построек: трапезных, винохранилищ. Но куда бы мы не заходили, везде находились под бдительным оком охранников- внутри храмов фотографировать категорически запрещено, приходилось изворачиваться, потому как церкви Каппадокии интересны еще тем, что внутреннее оформление многих из них слишком непривычно для нашего глаза: декор церквей представлял собой геометрический и растительный орнамент, наносимый красной краской прямо по камню и хотелось запечатлеть хотя бы некоторые детали. И совершенно не верилось, что всем этим изображениям тысяча лет.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Первой на нашем пути находилась отдельно стоящая церковь святой Варвары, построенная в XI веке. Очень оригинальное строение, округлые необычные формы,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

а у входа хорошо заметна часть стены, отделившаяся от основного фасада: интересно, сколько времени ей удастся еще простоять в таком состоянии и когда она рассыпется?

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Большинство храмов музея незаметны снаружи, за исключением тех, где обвалившаяся стена открывала взору покрытое дивными фресками пространство и далее по ступенькам по очереди мы поднимаемся в церковь святой Варвары, вырубленной в скале в Х веке византийскими солдатами в честь своего покровителя — святой Варвары.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Мы еще заходили в какие-то церкви, взбирались по ступенькам, поднимались по лесенкам и практически во всех посещенных нами храмах я обратила внимание на очень интересную деталь: под осыпающимся верхним слоем фресок едва просматривались охряные росписи, напоминающие примитивную живопись или детские рисунки-а ведь это уникальная орнаментальная техника иконописи прошлого.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Аналогичного периода в 8–9 века- периода борьбы с иконописью, когда были запрещены изображения святых в образе людей на Руси не было, так как христианство пришло к нам позже.

Традиционные фрески с изображениями святых начали появляться в Каппадокии к концу IX века, а лучшие образцы относятся к одиннадцатому.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Затем мы посетили большую церковь- Тёмную, расположенную на двух этажах, и называется она «темной», потому что в ней темно в буквальном смысле этого слова-она плохо освещена-свет проникает внутрь из крошечного окошка. В церкви великолепные отреставрированные фрески с изображением сцен из жизни Христа.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Выйдя с территории музея мы еще зашли в лучше всего сохранившуюся и самую большую Новую церковь Токалы-Килисе, находящуюся через дорогу справа. Оригинальное сооружение, вырезанное из туфа в виде полноценной церкви с поперечным нефом, было построено путем расширения более раннего сооружения —Старой церкви (II–X века)

Фрески Новой церкви считаются прекрасным примером церковного византийского искусства IV–VI веков, а изумительные яркие синие росписи Старой церкви относятся к самым ранним образцам христианской иконописи.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Именно в ней меня и застукал охранник-предательски громко сработал щелчок камеры.

Покинув территорию музея и находясь под сильнейшим впечатлением, мы направились к стоянке автобуса, но увидев чуть в стороне крошечные участки возделанной земли с виноградными кустиками, направились к ним.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Из окна автобуса мы уже успели заметить основные и традиционные статьи дохода жителей Каппадокии- это гончарное дело и виноградарство, хотя не понятно, как на такой песчаной земле и небольших участках возможны существенные урожаи? Корявые кустики на фоне пещерного города выглядели очень необычно и экзотически, поэтому в оставшееся до отъезда время мы устроили здесь фотосессию, осторожно ступая по сухой почве и позируя друг другу.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Но вскоре надо было уже идти к стоянке и я, вспомнив, что ни сделала ни одного фото на мобильник, необходимых для отчета родне, достала его, пощелкала пару-тройку кадров и, подгоняемая Леной, сунув телефон в сумочку, поспешила к автобусу.

Следующим пунктом программы было посещение небольшой Долины Монахов- Пашабаг.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Грибовидные останцы, разбросанные по местности и остальные скалы здесь очень напоминали дома каких-то сказочных существ

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

и в отличие от других долин Каппадокии, грибы здесь были двух- и трёхглавые, как Змеи Горынычи.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Попадались очень смешные, но такие жалкие экземпляры, которым жить-то осталось совсем немного!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Побродив вокруг огромных исполинов, напоминающих мне еще видоизменяющегося персонажа из советского мультфильма «Контакт»,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

я, опять вспомнив про ежедневный отчет и выбрав интересный ракурс хотела достать телефон и уже привычным движением руки не глядя, стала нащупывать его в сумочке — ничего не прощупывалось!

Занервничав и отбросив импульсы, подаваемые мозгом, начала открывать подряд все сто отделений и лихорадочно рыскать в крошечной сумочке- тщетно, она была пуста. Т. е. то, что должно быть- деньги, документы были на месте, мобильник исчез! Сняла рюкзак, в тайне надеясь, что случайно засунула его туда, но сама себе не веря, конечно же ничего не нашла и тут мозг пронзило стрелой -виноградники в Гёреме и мои поспешные движения рукой в поисках открытого отделения в сумочке. Все встало на свои места: телефону надоело со мной путешествовать и он выпал на землю, вернее даже сразу туда и упал!

Я помнила, что ехали сюда мы минут 20, значит можно попросить гида Османа, чтобы после окончания осмотра этого места вернуться в Гёреме. Уже ничему не радуясь, я продолжила осмотр,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

походила по тропинкам, даже залезла в крепость

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

и раньше всех поспешила к автобусу, чтобы сообщить гиду пренеприятнейшее известие.

Выслушав, Осман стал звонить другому гиду с автобуса, путешествовавшего с нами в паре и группа которого в это время как раз была в музее Гёреме.

Все собрались и автобус отправился к следующему пункту программы- на фабрику ковровых изделий.

Да, да, не смотря на то, что всем хотелось продолжения банкета побольше поездок по долинам Каппадокии, устроители решают иначе! Приехав на фабрику, Осман поговорил с организаторами и нам дали водителя на легковой и мы с Леной (она не бросила меня в беде!) мчимся вновь к музею.

Как хорошо, что я четко помнила момент и место потери телефона, но, тем не менее, побегав туда-сюда и увидев бродившего там же и следовавшего указаниям Османа гида другой группы, также искавшего пропажу, мы наконец-то догадались позвонить и вот он, родимый, жалостливо пищит под ближайшими кустиками!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Радости не было предела, хотя в душе я почти и не верила в пропажу, знала-найдется непременно, просто не может со мной за одну поездку случиться вторая подстава, первая-это конечно же отмена полета на шарах! Минут через 10 мы опять оказались у ворот фабрики и успели даже побродить по залам и полюбоваться искусным мастерством создателей красивейших изделий и понять, что ковроткачество является еще одной статьей дохода жителей Каппадокии.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Подошло время обеда и группу завезли в Гёреме и дали свободное время:

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

гуляйте и обедайте там, где душе будет угодно. Мы с Леной от прогулок воздержались, а нашли приличное заведение и быстрее уселись в помещении, спрятавшись от так не кстати начавшегося мелкого и противного дождя, пытавшегося испортить нам вторую половину дня.

В 4 километрах от центра Гёреме и на 200 метров выше на одной из самых высоких точек Каппадокии находится деревня Учхисар, а в её центре возвышается 60-метровая скала

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

приспособиленная под укрепление еще в эпоху хеттов, расширенная и укрепленная римлянами и византийцами и которую видно за много километров. Издали бесформенная глыба очень похожа на огромный термитник и в ней множество комнат и тоннелей, в основном закрытых.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

На верхнюю часть скалы можно забраться (видите крошечных человечков?) и представляю, какие шикарные оттуда виды и панорамы, наверное видно всю Каппадокию

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

и конечно же припорошенный снегом красавец вулкан Эрджияс, находящийся в 60 километрах от Учхисара.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Сразу же за деревней находится Долина голубей, поэтому не успели мы рассесться в автобусе, как вновь надо было выходить.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Дождик, так внезапно начавшийся, решил дальше не портить нам отдых и прекратился, чего не скажешь о черных зловещих тучах, низко нависших над долинами и делавших пейзажи какими вообще нереальными и неземными!

По дну ущелья через заброшенные фруктовые сады и рукотворные туннели видна была тоненькая тропа, по которой очень хотелось бы прогуляться, но… В скалах видны были голубятни

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

и сами голуби не заставили себя ждать-налетели, расшумелись и так и лезли в кадр!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

На каждой смотровой в Каппадокии оборудованы сувенирные лавки, аутентичные уголки, привлекающие внимание, а мне так только дай время все это великолепие пофотографировать- городской житель, что с него взять, дикий!

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Далее наш автобус помчался к еще одной небольшой долине Дервент, находящейся прямо по обе стороны дороги. Визитной карточкой Дервента является гора Верблюд, но видя около этой небольшой загороженной горы и правда напоминающей присевшего верблюда (видите ее по центру фото)

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

толпы туристов я сразу же, не теряя времени, рванула подальше от всех и повыше. Как вы догадываетесь, то если было куда лезть-ползти-бежать, я так всегда и поступала. Сама окружающая обстановка способствовала этому и я просто не могла в этот практически знаменательный день ни с кем делить увиденное, а тем более слышать голоса, мешающие уединению и терять ускользающее воображение.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Вот и Долину Дервент также называют долиной Воображения, потому что в очертаниях скал можно увидеть все, что угодно и на что способно воображение каждого. Порой это нелепые и смешные зверушки с ушками, а иногда важные и толстые старички, сидящие на завалинке.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Но как же все это и без того невероятное и чудесное разнообразие форм-расцветок украшает весеннее цветение садов!

Опять рассевшись по местам, мчимся к следующему сюрпризу и как только автобус подъехал к зоне видимости, то тут же Осман интригующе практически приказал всем закрыть глаза и начал обратный отчет от десяти! Чувствуя движение автобуса и ощущая, что он с трудом пробирается по узкому пространству, да еще и наклоняясь в стороны, было сложно удержаться и не разлепить веки-но я выдержала и как только автобус остановился и гид крикнул: Открываем, его возглас утонул в громком крике восторга!

Толкаясь и спеша, все покинули закрытое пространство и рассредоточились по небольшой смотровой, кто-то сел на лавочки, я же как обычно пошла в сторону от всех и только потом, вздохнув глубоко и широко открыв глаза повернулась и….. Ортахисар, 10 этажная Средняя крепость,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

подобно Ухчисару, вырезанная в скале и использованная как укрепление еще в римские времена. Старая, похожая на пчелиный улей и вся испещренная ходами, видавшая виды и прошедшая через века, крепость во многих местах обвалилась, или находится на грани обвала и поэтому ее основная часть закрыта для посещения.

А вокруг этого огромного чудища со множеством пустых глазниц раскинулся и распластался, словно верный слуга, древнейший город с живописными и незамысловатыми в своей простоте строениями, однообразной формы с плоскими крышами.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

С высоты эта часть города была видна как на ладони и хорошо просматривались в основном двухэтажные дома; на второй этаж ведет наружная лестница, часто не имеющая парапета.

Многие строения полуразрушены и видно, что они заброшены, но это не мешает жителям селиться рядом и жить далее, как ни в чем не бывало, не опасаясь обвалов, которые конечно же периодически случаются.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

А потом я повернулась к городу спиной и пошла в сторону полей.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Поля-это слишком громко сказано-крошечные участочки странного цвета земли, обработанные, находящиеся в порядке благодаря стараниям хозяев.

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

Тучи давили, они буквально старались лечь на землю, укутав ее, но что-то еще удерживало их. Где-то вдали сквозь образовавшуюся брешь тонны воды спешили оросить далекий участок Каппадокии, нам надо было спешить, чтобы не попасть под яростный натиск водной стихии, бродившей вокруг и бывшей на грани!

Потом нас завезли в магазинчик восточных сладостей, специй и конечно я тоже попала под общую эйфорию и нахапала чего-то.

А далее, финишем сегодняшнего дня и совсем уже лишним было посещение, как вы думаете чего? Правильно, очередной фабрики, на этот раз по превращению каменных глыб в изящные ювелирные изделия. Пройдя минут пять по комнатам и едва взглянув на великолепные изделия,

Каппадокия, где можно потерять не только голову!

я вышла на улицу и увидела, что черные тучи свирепствуют уже ближе к нашему нахождению и терпение их на пределе!

Подошла к находящейся рядом гончарной мастерской, поразмышляла на тему: «Во всем должна быть мера!»

Посещение скольких фабрик может выдержать и вытерпеть обычный любознательный турист за один день? Не слишком ли организаторы напрягают нас и насильно, в рамках туров, заставляют посещать эти свои цеха-фабрики-магазины! Стараясь заполучить не подвластных себе туристов и сбыть им как можно больше своей продукции, они забывают о чувстве меры. И как я вам уже говорила, что все эти заведения находятся далеко от зоны, где можно занять себя чем-то другим, т. е. заведомо завозя нас в Тмутаракань на окраины любого города, организаторы рассчитывают на наше внимание и интерес именно к той якобы конфетке, где мы будем находиться в данный момент!

Единственный день, когда следовало бы повозить нас по Долинам Каппадокии и показать как можно больше природных явлений, интересующих нас, организаторы дозировано таскали нас туда, куда многие вообще в нормальной жизни вообще бы не пошли-на это и было рассчитано.

Вы наверное думаете, как я ловко пишу всякие названия мест, посещенных нами и как я это запомнила? Да абсолютно никак это невозможно сделать, кружась в автобусе по заданному маршруту. Уже дома, у компа, напрягаясь-вспоминая и мучая инет сложились пазлы и надеюсь, что ничего не препутала!))

А дождь все-таки прорвался и в отель мы заходили под его заунывное и нудное пение.

Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии по праву входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мечтаю ли я вернуться в эти края и самостоятельно побродить по удивительным местам? Скорее всего- нет. Хотела увидеть-увидела и достаточно.