Турист Андрей Чебодаев (Frank)
Андрей Чебодаев — был 9 января 15:44
Жажда приключений у меня в крови!

Мадрид — Испания Сентябрь 2017

У каждого свои причины посетить Испанию. И способ приезда в эту страну, тоже выбирает каждый свой.

Мне очень приятно сообщить о своем опыте посещения.

В нашей группе, изучающей иностранные языки, родилась идея — осенью посетить Испанию. Идея, конечно, принадлежала преподавателю испанского языка, а мы ее дружно поддержали. И за пол-года до поездки приступили к подготовке маршрута. В итоге, мы для себя определили, что за один испанский тур мы посетим три города: Мадрид, Бильбао и Барселону.

Свой рассказ я начну с Мадрида, пока еще свежи воспоминания от поездки. А воспоминания эти очень эмоциональны, и на то есть ряд причин.

Русский бар в Мадриде

Причина первая. В Мадриде очень бурно протекает ночная жизнь.

В первый же вечер по приезду в Мадрид, небольшой компанией мы отправились по традиционным заведениям, где можно было попить пиво, поесть тапасов, посмотреть на людей, поболтать о жизни заграничной.

Русский бар в Мадриде

Всё проходило по обычной предсказуемой схеме, пока мы не зашли в бар под названием OLE недалеко от площади SOL.
Бармен, услышав нашу речь, тоже заговорил по-русски, что значительно упростило нашу задачу хорошенько напиться.
Как выяснилось потом, мы закрепили свою задачу на все дни пребывания в Мадриде. Каждый вечер мы приходили в этот бар, а точнее сказать, мы приходили НА бармена. И так, знакомьтесь, нашего героя зовут Руслан.

Русский бар в Мадриде

Руслан переехал в Испанию 22 года назад. Конечно, он думает уже на испанском, но и ясность русского языка он нисколько не утерял.
Пожалуй, слегка можно уловить его акцент, но темперамент его говорения, его рассказы о жизни в Испании заставили нас забыть обо всём на свете, только слушать и слушать, и лишь иногда просить новую порцию пива.
Надо ли говорить, что мы мгновенно стали его друзьями?
А с каким уважением, с каким почтением к нему обращаются испанские посетители бара. Звонким эхом раздается по бару раскатистый призыв к своей персоне: «РУУС, уна мас сервеса, пор фавор!»

Русский бар в Мадриде

На следующий день, как только стемнело, мы снова в баре у Руслана.
Руслан нас встретил как лучших друзей.
Бар был переполнен, но мы смогли протиснуться поближе к барной стойке. Нам хотелось быть ближе к Руслану.
Справа от меня сидел худощавого телосложения бородатый парень и о чем-то весело перекидывался с Русланом испанскими словами. Рядом с парнем была его спутница, которая тоже поддерживала разговор.
Руслан познакомил нас со своими собеседниками.

Русский бар в Мадриде

Парня звали Артем. Артем родом из Киева. В Мадриде работает поваром ресторанной кухни. Само собой, Артем перешел с нами на русский язык. Его спутницу, как выяснилось, это была его жена, звали Елена.
Елена родом из Кубы, но перебралась жить в Испанию около пяти лет назад.
На мой вопрос, если она кубинка, то почему у нее русское имя, я получил ответ — наследие Советского Союза. Когда-то на Кубе было модно давать детям русские имена.

Русский бар в Мадриде

Так как с испанским языком для полного общения у меня пока затруднения, я продолжил разговор с Артемом на русском языке и краем глаза заметил, что Лена заскучала. Тогда я выяснил у Лены, может ли она говорить на каком-либо другом языке, кроме испанского.
Выяснилось, что она прекрасно говорит по-английски. Не помню, о чем мы с ней дальше говорили, но в английском варианте общения теперь Артем выпал из разговора. А я в тот момент уже и сам не понимал, на каком языке говорю. Думаю, во всем «виновата» мультикультурная атмосфера бара.

Русский бар в Мадриде

Как только миновал еще один день, мы снова в баре у Руслана.
В этот раз лучшие места были заняты испанцами. Испанцы громко гоготали, просили у Руслана красного вина и играли на гитаре.
Спев пару песен из испанского репертуара, они почему-то заиграли мелодию песни «Дом восходящего солнца», но слова вставляли испанские, вероятно, не очень корректные, потому что дружно гоготали после каждой спетой строки. Атмосфера была феноменальная!

Русский бар в Мадриде

И в тот момент, когда я считал, что ничего удивительного в этом баре более произойти не может, что исписанные старые стены исчерпали свои возможности, на соседний стул подсел темнокожий парень из демократической республики Конго!
Парень не говорил по-испански, но мог изъясняться по-английски.
Зовут его Прайс. Прайс заказал стакан пива и довольно быстро его выпил, но за короткое время опустошения стакана, он успел рассказать о своей жизни, и о том как трудно ему живется в Европе.

Русский бар в Мадриде

Теперь вы представляете, какая атмосфера царит в этом баре?
Говорят дух Хемингуэя присутствует в нем, но на всякий случай нас предупреждают, что в этом баре он не был никогда…

А видел ли ты город из-за стойки бара? — спросите вы.

Конечно видел! И видел его очень разным! Ведь днём мы активно по нему гуляли.

Русский бар в Мадриде

Безусловно, истории испанских городов имеют давние сроки, уходящие в средние века. Да что там средние века!
До нашей эры многие были основаны.
Но это не значит, что у них нет современной архитектуры.
Давайте вместе и посмотрим.

Русский бар в Мадриде

Вот, например, падающие друг на друга башни-близнецы. Torres KIO.
Не самые высокие в Мадриде, зато самые знаменитые.
Без них не обходится ни одно испанское кино.

Русский бар в Мадриде

А самые высокие башни Мадрида, их кстати пока всего четыре, располагаются в северной части города.

Русский бар в Мадриде

Количество этажей на башнях от 45 до 55.
Конечно, это не Нью-Йорк, и не Лондон, и даже не Москва!
Но внешний вид всё равно производит впечатление.

Русский бар в Мадриде

И всё же, не за этим люди едут в Мадрид. Мадрид — это архитектура средневековья, с его благородными рыцарями!

Русский бар в Мадриде

Мадрид — это литература мирового наследия, увековеченная в бронзу и камень!

Русский бар в Мадриде

Мадрид напоминает нам о былом величии столицы когда-то глобальной Империи.

Русский бар в Мадриде

А теперь сюда приезжают туристы, чтобы сделать открыточные фоточки. Площадь Плаза де Майор идеально для этого подходит.

Русский бар в Мадриде

Но в двух шагах от площади Майор расположена другая площадь под названием SOL (солнце). Именно здесь проходят все тусовочные мероприятия и днем, и ночью. Причем ночью, здесь собирается толпа гораздо больше, чем днем. Настолько больше, что бывает и не пройдешь спокойно сквозь толпу без затруднений. Центр города никогда не спит, даже днём! Даже в сиесту!

Русский бар в Мадриде

На этой же площади расположена отметка Нулевого километра. Нужно выждать очередь, чтобы сделать свою фотку.

Русский бар в Мадриде

По Мадриду можно и нужно гулять пешком.
Если вы настроите себя на пеший тур, то в конце концов вы дойдете до Парка Ретиро.
Самый крупный и, безусловно, самый красивый парк Мадрида!

Русский бар в Мадриде

Этот парк называют «легкими Мадрида».
А Ретиро переводится как Уединение.

Русский бар в Мадриде

Здесь приятно гулять и приятно отдыхать на лавочке под волшебными сводами кипарисовых деревьев.

Русский бар в Мадриде

Чтобы ствол и кроны деревьев приобрели такую причудливую форму, за ними непрерывно ухаживают уже более ста лет.
Красота не дается так просто!
Её нужно суметь создать!

Русский бар в Мадриде

И как известно, пеший туризм отнимает очень много сил.
Поэтому легкий сон под лесным навесом как никогда кстати.
Солнце наконец у горизонта.
Приходит спасительная прохлада.
А нас ждет поход по ночным барам.
Ночью здесь, как вы уже знаете, еще веселей.
Рассказ о ночной жизни Мадрида вы уже прочитали выше.

Русский бар в Мадриде

А для нас пришло время прощаться с Мадридом. С очень солнечным и гостеприимным городом, откуда не хотелось уезжать.

Русский бар в Мадриде

Мы едем дальше, на север Испании! Впереди нас ждет дождливый, но не менее удивительный Бильбао!

Продолжение следует…

в Мадриде