Турист Михаил Мельниченко (user119112)
Михаил Мельниченко
был 7 августа 2022 14:23

Наш лучший отпуск

Варшава + 1 город — Польша, Берлин — Германия, Монтрё — Швейцария, + 1 город — Испания, + 1 город — Франция Август 2017

Изъездив на автомобиле большую часть европейской части России и после посещения Прибалтики (Эстония-Латвия с заездом на пароме в Стокгольм) мы решились в этом году на осуществление главной (на тот момент) нашей мечты: Большая Европа!

Конечно, в наше время, когда всякие навигаторы, спутники, да и интернет в целом, оставили мало «белых пятен» в таком предприятии, эта задумка уже не казалась нам такой экстремальной, как лет 20 назад, но всё же решимость требовалась!

Состав экспедиции: 2 взрослых и 2 детей (17 и 6 лет) + надёжный автомобиль.
Цель: самостоятельно и с максимальным, но не разорительным комфортом добраться из Москвы до Каталонского побережья, где провести полных 10 дней (на радость детям), а потом не слишком утомительно вернуться обратно.

Наш лучший отпуск

И всё получилось даже лучше, чем мы надеялись!
Очень удачным оказался формат с двумя ночевками в одном месте, т. е. мы приезжали на место, ночевали, на следующий день спокойно (без задачи увидеть всё) осматривали местность, снова ночевали, и только на утро следующего дня (не рано), основательно отдохнув от дороги, ехали дальше.
Действительно трудным, на всём маршруте, был путь из Кракова до Москвы (1400 км), но у нас был еще день запаса, можно было и заночевать где-то в Смоленске, но не захотелось)) Дотерпели.
А так сплошное наслаждение, ну там завтрак во Франции, обед в Германии, ужин в Польше (это по пути из Страсбурга в Краков). Маленькая Европа, маленькая (и дороги хорошие).

В таком режиме мы на пути к морю (Каталония) посетили Варшаву, Берлин и Монтрё, а по дороге обратно Страсбург и Краков. Города выбраны с учетом дальности и удобства переездов, ну и чтоб было, что посмотреть, конечно)) На море (мы жили в Пинеда де Мар), помимо Барселоны, съездили в пару ближайших городков: Тосса де Мар (залив, средневековая крепость, колорит старого прибрежного городка) и Бланес (ботанический сад Маримуртра).

Отели снимали с собственными или удобно расположенными сторонними парковками и с учетом хорошего подъезда на автомобиле. В центр особенно не стремились, главное чтобы удобно было до него добраться на общественном транспорте.

На самом деле про каждый наш пункт остановки надо (бы) писать (рассказывать) отдельно и обстоятельно, ибо впечатлений очень много и все разные.
В каждом городе, кроме Пинеда, Тоссы и Бланеса, у нас были индивидуальные гиды на 2–3 часа с обзорными экскурсиями (только для нас) и это очень здорово и познавательно, к тому же экономит массу времени на выяснение что/где смотреть.

Основные впечатления в «двух» словах:

1. Варшава. Идеально восстановленный «старый» город (полностью уничтожен во II мировую). Даже ЮНЕСКО включило его в список наследия именно как пример точного и бережного восстановления исторической застройки. Лил приличный дождь, но нам это не помешало, т. к. было тепло и, вследствие дождя, пустынно. Уехать из города быстро не получилось, т. к. почти до обеда «зависли» в мегамолле на окраине: шопинг, куда ж без него))

Наш лучший отпуск

2. Берлин. В самом центре людно и шумно, но самое главное мы посетили и послушали с удовольствием. Местами очень красиво, но главные впечатления — это нереально всё вкусно, неожиданно уютно и как-то по домашнему в «спальных» районах (мы жили в районе Бундесплатц), где парки, мамы, дети, редкие прохожие, чудесные маленькие ресторашки и магазинчики, всё очень спокойно и умиротворённо. В такой столице хочется жить)))

Наш лучший отпуск

3. Монтрё. Швейцария (и это уже не мало!). Курортный и тихий городок на берегу Женевского озера в окружении гор. Бесконечная набережная (более 5 км), оборудованная и удобная для пеших и вело прогулок. В конечной точке идеально сохранившийся с 12 (!) века Шильонский замок. Альпы, кристальной чистоты вода, яхты, цветы, виноградники, вальяжные туристы в хороших костюмах и шляпках. По озеру ходят столетние пароходы… красота! Памятник Фредди Меркури (у Квин здесь была своя студия), всякие достопримечательности, связанные с самым известным джазовым фестивалем. Чудно! Ну, песню Smoke on the water, все знают (если не по названию, то на слух точно). В ней подробно описаны события 1971 года в Монтрё (концерт, а затем пожар, уничтоживший казино) и сорванную (почти) запись группой Deep Purple альбома, куда и вошла эта песня. Мы спели хором на берегу))) А вообще нереально дорого. Например, одна поездка на троллейбусе 5 франков, т. е. больше 4 долларов США, 4 кофе + 4 кекса в Макдональдсе 37 франков, сутки стоянки на подземной парковке (а иных и нету) — 24 франка, бутылка вина в ресторане от 40 франков……. зато гостиница (на набережной) вполне доступна, т. е. всего на 10–15% дороже Германии например. Заманивают)))) Супруге купили хорошие часы (они, кстати, даже дешевле, чем в Москве).

Наш лучший отпуск

4. Барселона. Очень пафосно, ну и чудоковатый Гауди со своими постройками, конечно, доставили)) Было нереально жарко и душно (под 40), особенно в транспорте, но мы героически закончили экскурсию! Больше прочего понравился латинский квартал (оттуда в основном и фото). А фирменный магазинчик Мадридского Реала, стоит себе, работает и никто его не разоряет)))

Наш лучший отпуск

5. Каталония (Пинеда, Тосса, Бланес). Маленькие и уютные городки на побережье, песочек, теплое море. Вкусно, красиво, дешево. У нас был чудный отель 4* с завтраком и ужином на четверых (двухкомнатный номер) на 11 ночей. Обошелся (вместе с парковкой) около 2500 Евро. Впрочем, если бы без детей, то мы и дальше проехались бы в полюбившимся режиме, «тюлений» отдых — это не для нас, ну может 2–3 дня, не более)))

Наш лучший отпуск

6. Страсбург. Звезда нашего путешествия! Может потому, что мы от него совсем ничего не ждали, ибо выбрали его в последний момент (вместо Амстердама — решили в следующий раз, ибо далековато и самое главное дороговато выходило) просто по удобному расстоянию. Ну там, типа столица Европы (Европарламент и Европейский суд по права человека — это мы знали). Короче, в этом городе хочется фотографироваться буквально с каждым домом (и не только в историческом центре)! Район Маленькая Франция и всё-всё остальное просто восхитительны! Очень-очень. И недорого. Даже Ашан (бескрайний) и тот работает до 22.00, что для Франции, по-моему, рекорд!

Наш лучший отпуск

7. Краков. Очень красивый центр, который, впрочем, можно вполне посмотреть и просто на фото. В целом не вполне ухоженный за пределами центра восточно-европейский город, с пробками, толпами, рекламой и т. д. и т. п. НО! Мы жили на окраине (лес, природа) в совершенно чумовом особняке с одной хозяйкой. Прям музей! А какая забота, ну там встретить с чаем-вареньем в 23.00, всех обслужить-уложить, короче, прелестно! (10 из 10 баллов в Букинге не врут — зачёт по всем позициям!).

Наш лучший отпуск

О дорогах можно писать отдельно. Так долго с постоянной скоростью 130 км/ч (в Германии — 150 км/ч) мы еще не ездили! Конечно, в Германии, преимущественно, скорость на автобанах не ограничена, но бортовой комп быстро охлаждает пыл расходом топлива при скорости 180)) Сами трассы (читай покрытие) лучше во Франции, придорожные заправки/рестораны в Германии, пейзажи в Швейцарии, но и в прочих странах всё очень прилично. Во Франции, например, хочется останавливаться в каждом посёлке! Там любая, уважающая себя деревня имеет свой феодальный замок (разной степени сохранности), ну и винодельни, харчевни и т. д. и т. п.)))) Польша удивила качеством, убранством и просто архитектурой маленьких (в основном приграничных с Беларусью) городков, через которые мы пробирались в Евросоюз и обратно, в объезд главного затыка на границе — г. Бреста.

Наш лучший отпуск

Штрафов не собрали, в неприятности не попадали, трудностей с властями не имели. Везение — это необходимый элемент любого успешного предприятия!)))))))))))))))))

В завершении надо сказать, что путешествие потребовало примерно полугодовой подготовки, включающей разработку маршрута, выбор и бронирование отелей, обчитывание всевозможных интернет — ресурсов, оформление документов, подбор необходимых навигационных продуктов, гидов в городах и, в конечном счете, физическая подготовка основного водителя (читай — спортзал) тоже оказалась не лишней.

Лучший отпуск!
Надеюсь, будем продолжать.