Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 12:10

Каннибализм и другие традиции островитян на Фиджи

13 сентября 21:41 Нади — Фиджи Январь 2009

Влияет ли местожительство на поведение людей? И какие особенности традиций возникают у обособленных групп людей, веками живших и продолжающих жить в изоляции? И что надо не пропустить, посещая острова, которые окрестили «райскими»?

Ответы на эти вопросы вы можете получить, побывав всего на нескольких островах фиджийского архипелага. Не думаю, что их образ жизни и старые традиции будут существенно отличаться и от аборигенов Соломоновых или других островов Тихооокеанского региона.

Ветер странствий забросил нас под парусами яхты Spirit of the Pacific на группу островов Ясава в фиджийском архипелаге и здесь появилась прекрасная возможность познакомиться с некоторыми основными традициями этого народа.

Поселившись на три ночи в лодже Barefoot Lodge на острове Дравака и исследовав его и его окресности вдоль и поперек, в последний день вышли к большому острову Навити, который находился немного севернее нашего. На нем есть несколько деревень и отдельно стоящих отелей. Есть также райцентр и больница. Вот в одну из таких деревень под названием Муайра мы и подошли. Оставили яхту на рейде и пересев на шлюпки, десантировались на берег.

Каннибализм у фиджийцев

Первое, что интересует почти всех туристов, попадающих сюда — а действительно ли, как о том свидетельствует молва, фиджийцы были каннибалами?

Ведь глядя на наших добрых и веселых моряков-фиджийцев из команды круизной яхты Spirit of the Pacific, трудно себе представить, что всего каких-то сто лет назад их дедушки-прадедушки являлись самыми опасными и кровожадными людоедами в мире. И сейчас, казалось бы, каннибалы давно ушли в прошлое, но их след остался в истории этой страны навсегда. До сих пор в островных наречиях есть поговорка — «вкусный как человечина».

А одно из самых популярных мест на Фиджи, посещаемых любопытными туристами — могила знаменитого каннибала Рату Удреу-дре, жившего в XIX веке, который, по преданию, съел около 900 человек.

В один из дней, обходя на яхте остров Naviti, мы попали в деревню Mya-ira. На площади между домиками нас уже ждали. Как нам потом сказали — в деревнях Фиджи свои традиции и их нужно соблюдать всем гостям — никаких шорт, шляп и темных очков. Но, хотя все это мы при себе имели, никто нам не запретил выходить на берег.

Сами фиджийцы носят обычно длинные балахоны. У мужчин он называется Саронг, а у женщин Мумму. На берегу нас встречают дети и представитель вождя. Он был одет согласно древней фиджийской традиции — его одежда была сплетена из особого лыка Маси, выделываемого из коры шелковицы.

За стенкой прибрежной пальмовой рощи на большой поляне был организован рынок сувениров. На лежавших кусках тканей были разложены нехитрые сувениры, сделанные руками аборигенов — разного рода украшения из камушков и ракушек и множество изделий из дерева. Внимание всех мужчин привлекли изделия из дерева — необычной формы топоры и вилки.

Рынок сувениров на площади деревни Муайра

Разговорившись с сопровождавшим нас руководителем круиза и гидом Bio, я понял, что это орудия каннибалов — тупые топоры и топорики (чтоб лучше проламывать череп врага), специальные трех-четырехгранные острые вилки (зубцы в виде треугольника или квадрата -ими более удобно выкалывать глаза и выколупывать мозг врага), разного рода ножи, облегчавших труд людоедов. И как-то вдруг по-другому я взглянул на окружавших меня веселых и милых фиджийцев.

«Неужели вот здесь — на этой полянке — и происходили когда-то каннибальские пиршества?» — спросил я Био.
«Да, здесь — ответил мой собеседник — это же центральная площадь деревни».

Главная площадь деревни Муайра

На мой немой вопрос — «И твои предки тоже ели людей?» он ответил сам: «Это была традиция — убил врага — нужно было его съесть. Животного мира ведь на островах не было, и белковая пища была деликатесом. Редкая птица залетала на острова. А еще верили, что вместе со съеденными частями тела, передаются и качества этого человека. Ум — от мозга, а отвага от сердца. Я сам с другого острова — с юга Фиджи, — сказал Био — но и у нас были точно такие же обычаи, как и у всех островитян Тихого океана. Но сейчас мы чтим религию, и этого уже давно нет».

М-да, этого нет, а инструментики-то, однако, есть. Причем, они широко представлены во всех сувенирных лавках города Нади, кроме Duty Free в аэропорту, где я, наконец, созрел приобрести этот комплектик. Но, увы, там уже их не продавали, так как шла посадка в самолет и на борту самолета это уже считалось опасным оружием. Да и в Австралию, через которую пролегал наш обратный путь домой, не пустили бы с такими деревяшками.

Свою лепту в поставку белковой пищи на стол вносили и частые распри между племенами. Появившиеся в 19 веке миссионеры всячески старались препятствовать этому. Но, увы — некоторым из них тоже не везло и они становились очередными жертвами фиджийцев. Самый нашумевший случай такого рода произошел в 1867 году, когда аборигены деревни Туи Наватусила на острове Вити Леву убили, поджарили и съели миссионера Томаса Бейкера.

По одной из версий, проповедник был сам отчасти виноват в случившемся — когда вождь захотел присвоить его шляпу, Бейкер, решив ее вернуть, случайно коснулся головы вождя, что было строжайшим табу. Миссионера зарезали и тут же съели. А его башмаки до сих пор красуются в национальном музее Фиджи.

В конце 2003 года вождь этого племени встретился с пра-пра-внуком миссионера и официально принес ему извинения за неблаговидный поступок своих предков в отношении его родственника. А сколько было других — оставшихся на вертеле каннибалов безымянными для истории?

После колонизации островов Британией с каннибализмом к 20-му веку вроде было покончено.

Быт и oдежда фиджийцев

Сейчас фиджийцы одеваются просто и согласно их климата — в основном, это шорты, футболка. Но на свои традиционные встречи и встречи с гостями-туристами они предпочитают одевать национальную одежду, сплетенную из особого лыка маси, выделываемого из коры шелковицы. Этот материал и по сей день используют для изготовления традиционной одежды и других нужных для жизни вещей.

И мужчины, и женщины предпочитают носить длинную до пят одежду. У мужчин он называется саронг или сулу, а у женщин — мумму. В деревне Muaira на острове Naviti, куда мы прибыли по приглашению вождя, все взрослые жители были одеты согласно этим традициям. Молодежь ходила, одетая по современному.

Вот и сейчас, когда мы прибыли шлюпкой на берег, нас встречал мужчина одетый в такой саронг (см. в фильме).

Дома деревенских жителей небольшие и их стены сделаны из листов фанеры или рифленого железа. Но были и дома из экологических материалов — досок, тростника и пальмы.

Из необычных для нас деталей быта — могилы родственников прямо у самого порога дома. Говорят, что некоторые захоронения есть и внутри домов. Можете себе предствить — вы сидите за столом, ужинаете, а рядом у ног могилка любимого дедушки. А, может, это и хорошо? При случае, удобно и ему налить чашечку «Кавы» — традиционного фиджийского алко-нарко? напитка.

Вот так - вся рядом! Умершие родственники никуда далеко не уходят - всегда у порога дома продолжают следить за порядком в семье

Традиция «Кава»

Во многих фиджийских деревнях еще сильны старые традиции — там до сих пор имеют власть вожди и сохранилась вера в магию и древние легенды. И именно благодаря вождям на островах продолжают сохраняться их старые обычаи и уклад жизни.

К одному из таких древних обычаев относится т.н. «церемония Кава». Она имеет огромное значение в жизни островитян и без нее не проходит принятие ни одного важного решения. За чашкой «кавы» обсуждаются все вопросы фиджийского жития-бытия и участвуют в этом деле только мужчины. Сейчас, когда на острова резко возрос поток туристов, эта церемония стала «церемониальной» и для них. Здесь уже дискриминации для женского пола среди гостей не существует.

Этот напиток изготовляется из корней перечного дерева (Piper Methysticum) и из-за своего легкого опьяняющего дейтвия считается алкогольным напитком. Приготовление его несложно — корни высушиваются на солнце, затем измельчаются в ступе и заливаются водой.

Сушка корней Янгона
Измельчение в ступе корней Янгона нам показывает наш гид Био

Все!- после небольшого отстаивания, замотанных в тряпку высушенных и истолченных корней напиток готов! Затем его надо отжать из этой никогда не стиранной тряпки в деревянный таз под названием Таноа.

Процедура отжимания сока из корня Янгона

И теперь, поставив в середине помещения тазик Таноа — большую деревянную чашу на ножках, сделанную из твердого куска дерева Веси и собравшись вокруг него, можно обсудить проблемы, накопившиеся в деревне. Управление деревней осуществляется вождем. Он же, как правило, и старейшина племени и сидит в центре.

И уж если мы получили приглашение на эту церемонию, его следует обязательно принять и следовать всем его правилам. Старейшина племени, ведущий эту церемонию, зачерпывает напиток специальной чашкой Било, сделанной из половинки кокосового ореха.

Вождь и старейшина племени в деревне Муайра начинает церемонию Кава

Далее следует церемониал, от которого отступать нельзя. Cтарейшина, черпнув в тазик чашкой и, отхлебнув из нее, троекратно восклицает «Була!». Затем передает чашку тому, кто должен озвучить проблему. Он принимает ее, тоже восклицая «Була» и, выпив до дна, заканчивает троекратным «Була»! Все — теперь проблема вынесена и ее можно обсуждать. И так старейшина ведет все это «заседание», которое может продолжаться часами и перемежаться песнями.

Когда в гостях туристы, церемония идет по такому же сценарию. Согласно ему, старейшина гостей должен сказать ответное слово, выпить чашку кавы, хлопнуть в ладоши и сказать БУЛА — привет! Затем по чашке напитка выпивают все остальные мужчины.

Затем старейшина племени говорит прощальное слово, и из всего им сказанного, стало понятно, что мы — желанные гости, можем выбирать себе жену и оставаться в деревне навсегда.

Церемония Кава началась

Последними пьют женщины.

О гигиене приготовления этого напитка лучше не задумываться. Все из одной чашки, из одного тазика, в который выжимается из черной тряпки жидкость грязно-коричневого цвета. Это — КАВА — настой из растертого корня растения янгона!

Питие напитка из корня Янгоны распространено на всех полинезийских островах. И туристы могут видеть группы мужчин, собравшихся вокруг таноа, обсуждающих какие-то проблемы и обменивающихся своими рассказами и историями. А чашка било ходит у них по кругу.

Кава — многофункциональный напиток — он используется также и как успокаивающее средство против стресса, бессонницы и тревоги. Напиток имеет легкий привкус мыла и обладает небольшим алко-наркотически действием. Последствия чрезмерного и регулярного употребления янгоны (кавы) и спиртных напитков также очень схожи.

Старожилы говорят, что в старину в приготовлении напитка участвовали и молодые девушки — они пережевывали кусочки корня Янгона, превращая ее в мягкую сочную массу перед тем как разбавлять водой. Оригинально!

Но раньше и процеживали в тазик таноа всю массу через связанные пучком растительного волокна из расщепленной коры дерева Вау. А сейчас это делают через ткань. Правда, натуральную и некрашенную. Но внешний вид у нее от постоянного использования как у никогда не стиранного носка.

Развлечения фиджийцев

После того как выпили и закусили, можно и развлечься. В этом отношении фиджийцы тоже не отстают от остальных землян. В деревне Муайра, что на острове Навити, нам удалось увидеть праздник танцев Мекке, который устраивается вместе с хоровыми песнопениями. У них есть клуб, в котором есть и библиотека, и зал для собраний, в который нас пригласили для церемонии Лово и показа своей самодеятельности.

Сельский клуб в деревне Муайра

Островитянами были исполнены разные танцы. Танец Meккe малагу — это танец воинов. Мужчины танцевали его с дубинками и принимали воинственные позы.

Танец воинов Фиджи не такой как у Маори, где они выпучивают для страха врага свои глаза. Он более культурный ...

Сеасеа — чисто женский танец — с цветами и песнями. И он, конечно, о любви.

Вакамоло танцуют сидя — мужчины и женщины в ярких и красочных костюмах сидят на полу, скрестив ноги и поют, двигаясь туловищем в такт музыке.

Традиционная обежда мужчин Фиджи - сплетена из особого лыка Маси, выделываемого из коры шелковицы

Наш вечер в деревне Муайра закончился совместными танцами — сначала аборигены танцевали только с нашими барышнями, а затем в круг пошли все.

С таким Мачо приятно танцевать и вдвоем!

Приготовление пищи и Лово

Сейчас на островах Фиджи есть все продукты, которые существуют в современном мире. И — даже на самых отдаленных. Но ведь так было не всегда. Остров есть остров и в стародавние времена сообщение между ними было делом не из легких.

Животный мир островов, а тем более — небольших, как правило, очень бедный. На них нет ни земноводных, ни млекопитающих. Редки были и птицы. Оставалась только растительная пища и то, что даст море. Ну, и изредка по праздникам и военным победам, перебивались до 20 века человечинкой…

Как же готовилась эта пища? Часть ее, естественно, употреблялась в сыром виде, но, благодаря несложному способу добычи огня, который я неоднократно видел и в Африке, и в Папуа Новой Гвинее, для всех островитян стал характерным способ приговления пищи на костре с раскаленными камнями. На Фиджи такой способ называется — Лово или по-европейски — «Земляная печь».

Связать такую корзинку для закладки туда продуктов - дело пустяковое!

Сначала на земле раскладываются камни. На них кладутся дрова и разводится костер. Пока горит костер, старший по Лово готовит «блюда» — в сделанные из пальмовых листьев корзинки укладывает куски мяса и овощи.

Идет приготовление компонентов ужина для приготовления в "Земляной печи"

После того как костер прогорит, на раскаленные камни в несколько рядов укладывают крест-накрест пальмовые дощечки.

И потом на них ставятся все приготовленные корзинки со снедью, рыбой и мясом и все это закрывается пальмовыми листьями, мокрыми тряпками и под конец присыпается землей. Вот так и получается блюдо Лово!

Ужин готов и уложен на угли прогоревших дров. Теперь надо все это накрыть, чтобы блюдо Лово готовилось на пару-жару от тепла костра
Укрытие всей конструкции "Земляной печи" окончательно делается пальмовыми листьями

Теперь нужно подождать часика три и праздничный обед-ужин будет готов. Пища, притомившись в «Земляной печи», приобретает особенный вкус, которого в кухонной кастрюле никогда не удастся достигнуть.

Все! "Земляная печь" работает!

Рядом слышен звон удара по железу — это кто-то из мужчин уже измельчает ломом в ступе корни янгона. И к тому времени, когда Лово будет готово, будет готова и «Кава».

Танцы с огнем и хождение по раскаленным углям

Что еще характерно для фиджийцев — так это танцы и трюки с огнем. Нам повезло! В последний вечер нашего пребывания на Фиджи в нашем отеле Nomads Skylodge Nadi состоялось выступление местных любителей таких огненных шоу. Танцы и трюки с огнями в крови каждого фиджийца.

Они могут ходить по раскаленным добела камням, танцевать и проделывать с огнем фантастические трюки. Церемония испытания огнем уже много столетий культивируется на Фиджи. И, как правило, такие танцы они всегда устраивали и до, и после своих каннибальских трапез.

Ой! Как она крутила попкой! Это чудо можно увидеть в фильме ...

Очень показателен ритуал Вилавиларево — «прыжок в очаг» или хождение по раскаленным камням в яме диаметром 5 метров и глубиной около метра. Участники ритуала спокойно и не торопясь проходят цепочкой по раскаленным камням в центр ямы, совершают в ней круг, и так же не спеша покидают ее. Они находятся на раскаленных камнях около одной минуты и проходят за это время не меньше двадцати шагов.

Очень многие ученые пытались объяснить этот феномен, но подтвердить свои теории эмпирически не решился никто.

Фиджийцы считают, что такие «прогулки» воспитывают боевой дух и полезны для здоровья. И это несложно — нужно только найти с огнем общий язык…

На этом серия заметок о путешествии в Австралию, Новую Зеландию и на Фиджи заканчивается. Завтра улетаем домой.

Последний вечер на Фиджи и немного тоскливо ...

На Земле есть еще много мест, где мы не будем никогда …

О многих из них мы даже и не подозреваем.

Но уже теперь кокосовый орех будет не просто заморским плодом — он вызовет образ Фиджи и Баунти — «райского наслаждения» …

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этой, немного грустной ноте расставания с приятными фиджийскими островани, мы заканчиваем наше полуторамесячное путешествие, которое совершили вокруг Австралии и затем, проехав оба острова Новой Зеландии, завершили на архипелаге нашей мечты — Фиджи. За это время мы познакомились и с особенностями сервиса этих стран, который организован для нас - туристов и были от него в восхищении ...

_____________________________________

Желающие воочию увидеть красоты этих райских мест могут посмотреть документальный ТВ-фильм автора (26 мин)- «Фиджи. Архипелаг нашей мечты»

P. S. Интересно, посмотрел ли кто-нибудь его? Сейчас больше чем на просмотр одноминутного ролика мало у кого хватает терпения и времени…

в Нади

14 сентября 11:05
А фильм я потом гляну. Тут нужно специально время выбрать. Чтоб не на перемотке смотреть...
14 сентября 13:42
Да! К нему была бы хороша и бутылочка новозеландского Pino Noir ...
14 сентября 15:32
Да я бы и под австралийский Шираз...
14 сентября 11:21
Каннибализм вполне объясним, хотя жуткое это дело
Но вот как и откуда распространились полинизийцы по всему Тихому океану очень интересно.
Увы, фильм когда-то потом...
Vitalijj_Sukolenov
14 сентября 13:24
Говорят же, из Южной Америки. Вопрос. Как люди попали в Южную Америку?
14 сентября 13:43
Vitalijj_Sukolenov писал 14 сентября 13:24
Вопрос. Как люди попали в Южную Америку?
С Чукотки!
14 сентября 16:54
Других вариантов, кроме как через Чукотку я тоже пока не встречал. Читал помню, что генетически аборигены Америки ближе всего к бурятам.
14 сентября 13:41
Каннибализм вполне объясним, хотя жуткое это дело
В тяжелые времена, как при советском Голодоморе, говорят, такие вещи бывали и у нас ...
albygan писал 14 сентября 11:21

Тоже удивительно - пересечь такие пространства Тихого океана! Но на далекой Новой Зеландии - тоже они! И это доказано! Взять эксперименты того же Хейердала ...
albygan писал 14 сентября 11:21
Увы, фильм когда-то потом...

Потом - Never ...
14 сентября 16:55
Never say never again
Кон-Тики Хейердала дал подтверждение
14 сентября 13:34
А для туристов у них нет там ресторанов в национальном стиле? Ну наверно поняли, о чем я
В век Фейсбука сейчас мало кого хватает больше, чем на запостить одну фоточку
14 сентября 13:45
Maksim_Starostin писал 14 сентября 13:34

Может быть, в городе Нади и есть, но, прогулявшись по нему, нам таковые не попались и нам очень повезло, что в последний вечер нашего пребывания на Фиджи, в нашем отеле состоялось такое национальное шоу!
Galina_Gorshenina
14 сентября 22:39
какое потрясающее путешествие! буду знакомиться постепенно со всеми рассказами!
14 сентября 23:11
Времена были другие! И доллар был почти в пять раз легче. Сейчас такое уже потянуть труднее ...
Tatiana_Dudarenko
16 сентября 8:59
Нет слов!
16 сентября 9:08
Спасибо, Танюша! Готовились к нему почти год.
На этом приключения ещё не закончились - при вылете из Австралии в Сингапур попали в небольшой переплёт с отменой рейсов ...
Lizabeth
16 сентября 9:16
Какие замечательное и впечатляющее путешествие! Остается только мечтать ...
16 сентября 22:03
Спасибо, Юрий, за очень интересный рассказ, великолепные фото!!! Всё это производит огромнейшее впечатление! Восхищаюсь Вашими путешествиями на край света!!!! Просто СУПЕР!!!
16 сентября 22:33
Спасибо, Ольга, за теплые слова! Там все такое, что само просилось в кадр!
16 сентября 22:48
Потрясающее путешествие, Юрий! Если неизгладимое впечатление производит публикация, то наяву, думаю, это вообще взрыв эмоций!!!! Мистические, легендарные места!!! Дважды смотрела фильм - да, райский уголок планеты! Спасибо, Юрий!
17 сентября 19:35
Спасибо, Ольга за искренние слова! Сделать фильм намного сложнее, чем накрапать несколько страниц текста с парой десятков фото ...
18 сентября 10:26
Безусловно! А я сделана несколько маленьких роликов о ярких мгновениях путешествий, а они куда-то чудесным образом исчезли с моей странички в Туристере, только одно видео осталось... Печалька! А Вы, Юрий, МОЛОДЕЦ! Фильмы у Вас великолепные, очень интересные, увлекательные! Смотрим часто!!! Спасибо за них!!!