Турист jasper17
jasper17
был 27 января 2023 8:46

Калининградская область — Россия Август 2017

Мотто.

Летом 2017 года были запланированы поездки в Санкт-Петербург и в Калининград. Я подписалась в ФБ на странички этих городов, чтобы быть в курсе актуальных событий. Через несколько дней отметила разницу в настроениях сообщений. Из Санкт-Петербурга каждое утро прилетали красочные фото и комментарии: «Как прекрасен наш город!». Калининградская страничка была более пессимистична — сообщалось о провалах асфальта, автомобильных авариях, хулиганствах и недострое… По моему мнению, Калининграду есть что показать и более приятное глазу, мы убедились в этом сами.

Мы провели в Калининграде и окрестностях 8 дней.

Там, где янтарь

Аккурат к нашему приезду открылся новый терминал аэропорта Храброво.

Там, где янтарь

Город готовится к ЧМ-2018 -ремонтируется, прихорашивается. До автобусной остановки — буквально три минуты пешком, маршрут 244Э следует до Южного вокзала через центр города через каждые 40 минут (билет 80 рублей), наш ориентир — Гостиница Калининград. Съемная квартира (все через букинг:) Apartment Leninskii prospekt 75a) находится за зданием отеля в тихом дворе. Такой адрес оказался очень удобным — практически все маршруты общественного транспорта останавливаются у гостиницы, до Северного вокзала 10 минут пешком, до Южного — 3 остановки.

Получили ключи, оставили вещи и тут же выкатились на прогулку, в первую очередь, с гастрономическими целями — время-то обеденное:) Еще в Москве нам посоветовали местные заведения ДонерХит и Питабулл — рядом с гостиницей на разных сторонах Ленинского проспекта как раз и нашлись оба этих заведения.

Знакомство с новым городом мы обычно стараемся начать с его информационно-туристического центра, потому как я коллекционирую местные карты городов, т. е. приобретенные именно в том городе, где побывали. В региональном информационном центре туризма Калининградской области на проспекте Мира, 4 нас встретили очень приветливо, сотрудница собрала комплект буклетов по нужным направлениям и распечатала список автопрокатных контор. Кстати, о картах. Самой интересной и полезной для меня оказалась карта из мануфактуры Макса Пройса.

Следующая цель — музей янтаря. Прошлись по Ленинскому проспекту до Северного вокзала, уточнить расписание электричек — планировали поездку в Балтийск на следующий день. От Площади Победы по улице Черняховского добрались до искомого — башни Дона.

Там, где янтарь

Разжились «семейным» билетом на экспозицию — 950 рублей для родителей с детьми школьного возраста с возможностью посещений всех временных выставок. «Музей одного минерала» — три этажа, посвященных солнечному камню. Древние и современные изделия из янтаря, история развития его добычи и обработки — наматываем круги по башне. Особое внимание привлекает витрина с информацией о карьере в поселке Янтарный — это место тоже намечено для посещения. Что есть янтарь? По-научному — высокомолекулярное соединение органических кислот, содержащее в среднем 79% углерода, 10,5% углерода, 10,5% кислорода, химическая формула С10Н16О4, твердость по Моосу 2–3, пластичен, с различной цветовой гаммой. Янтареносную породу называют «голубой землей» — из-за большого содержания в ней глауконита, который и придает земле голубоватый оттенок. Этим фактом мы руководствовались позже при раскопках в «песочнице» янтарного комбината:)

Натуральный янтарь — непрозрачный, самый невзрачный на вид, но и более полезный для организма, содержит натуральную янтарную кислоту.

Там, где янтарь

Обрабатывают янтарь несколькими способами. Сначала — осветление. Минерал, находясь в азоте, подвергается давлению в течение продолжительного времени — для того, чтобы он стал более прозрачным и менее хрупким. Следующий этап — каление — для придания камню более искрящейся фактуры. На третьем этапе камень нагревают и он становится более пластичным. Прессованный янтарь получают именно таким способом — янтарную крошку рассыпают в пресс-формы и под воздействием температуры и давления она превращается в различные изделия. Легендарная Янтарная комната — 25 лет и 6000 кг янтаря потрачено на ее воссоздание.

Рядом с кассами музея есть сувенирный магазин, но по отзывам цены там выше, чем в других местах.

По дороге к дому прошли мимо любопытного места — единственного в мире музея почтовых ящиков. В этот музей даже не нужно входить — коллекция экспонатов размещена на стене дома 1618 по улице Рокоссовского.

Там, где янтарь

Воскресенье, 30 июля — день Военно-Морского флота. В Балтийске анонсирован парад кораблей, конечно же, мы едем туда! В праздничный день до Балтийска организованы дополнительные поезда — два с Южного и один с Северного вокзалов. Мы добрались до последнего, в надежде занять места, но по какой-то неизведанной причине рельсобус прибыл с Южного вокзала уже с пассажирами, а на Северном вагоны укомплектовались совсем плотно. Билет 80 рублей, 40 минут пути и вот мы уже идем по Балтийску в поисках Морского бульвара. Карту доставать не пришлось — направление указали потоки зрителей. На набережной установлены трибуны для высоких гостей, обычные же зрители довольствуются набережной — где уже некуда яблоку упасть:)

Напротив набережной в парадном строю застыли красавцы-корабли: эсминец «Настойчивый»(610), корвет «Стерегущий»(550), малый ракетный корабль «Зелёный Дол»(562), противолодочный корабль «Калмыкия»(332), корабль разведки «Жигулёвск», пограничный сторожевой корабль «Минск»(065), гвардейский ракетный катер «Заречный»(855).

Там, где янтарь

Начало парада ознаменовал командующий флотом вице-адмирал Носатов, поприветствовал экипажи, собравшиеся в парадной форме на кормах кораблей. Эстафету принял сам император — Петр Первый прошел вдоль берегов на лодке с красным парусом. А затем…

Там, где янтарь

Такие зрелища способствуют развитию здорового патриотизма и гордости за страну! Перед зрителями прошли катера Балтийской военно-морской базы, пограничные катера, сторожевые корабли и тральщики.

Там, где янтарь

Боевые корабли продемонстрировали учебные упражнения — с корвета «Бойкий» поднялся противолодочный вертолет «Ка-27», малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария» атаковал условную подводную лодку противника, малый ракетный корабль «Ливень» произвел имитацию ракетной атаки глубинными бомбами, гвардейские ракетные катера продемонстрировали артиллерийский бой, большой десантный корабль «Королев» провел высадку десанта на БТР-82а.

Там, где янтарь

После парада мы перебазировались на площадь Балтийской славы — здесь можно было посмотреть и потрогать военную технику и вооружение Балтфлота: береговые противокорабельные комплексы «Бал», «Бастион», зенитно-ракетный комплекс «С-400 Триумф», ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», а также пулемёты, ракеты, торпеды, морские бомбы, глубинные скафандры и т. п.

Там, где янтарь

С другой стоны площади, на сцене, выступал ансамбль песни и пляски Дважды Краснознаменного Балтийского флота — с удовольствием посмотрели, как танцуют, и послушали, как поют (одна песня так и привязалась:)).

Там, где янтарь

А еще — можно было посетить военные суда — малый ракетный корабль «Зыбь», малый противолодочный корабль «Алексин», рейдовый тральщик «РТ-273». Мы отстояли почти часовую очередь и осмотрели «Алексин» — как же пройти мимо!

Там, где янтарь

Еще один объект в Балтийске, обязательный к посещению, — Музей Балтийского флота.

Там, где янтарь

В честь праздника организован свободный вход, залы полны посетителями. Экспозиции очень интересные — о БФ от его зарождения до настоящего времени, о морской и военной разведках, об авиации и надводных силах, также историческая справка о городе Пиллау. В уличной экспозиции — настоящая лодка сомалийских пиратов! Музей организовывает экскурсии в одноименную крепость, находящуюся по соседству, однако нам не удалось туда попасть — один сеанс по субботам, в 14 часов, и нужно предварительно звонить в музей в этот же день для уточнения количества мест (телефон музея 8(40145)64187).

Там, где янтарь

В масштабах праздника ожидался еще и салют поздним вечером, однако мы не стали его дожидаться, и побрели к вокзалу. Я упоминала про дополнительные поезда в праздничный день — так вот, придя на вокзал к часу дня, мы нашли рельсобус отправлением в 14 часов, однако мест для сидения в нем уже почти не было — все занято. С трудом нашли себе 4 места, последние свободные в дальнем вагоне. К отправлению поезда все восемь вагонов были плотно укомплектованы, температура внутри достигала 38 градусов.

Но конечно же, никакие бытовые неудобства несравнимы с полученным впечатлением!

По приезду в Калининград мы озаботились арендой автомобиля — запланировали несколько поездок по области. Однако не сразу нам удалось найти искомое — несколько прокатных фирм отказали из-за отсутствия свободных машин. Надо было раньше этим озаботится, еще до приезда бронировать, а мы понадеялись на лучшее…:) Повезло в Балтик-Рент — менеджер как раз забрал автомобиль из аэропорта и мы взяли его измором — дождались и сцапали, хотя его рабочий день был уже закончен. Что ж, в копилку отзывов о фирме добавился еще один положительный.

Понедельник, 31 июля. Куршская коса.

Смотреть

Дышать

Лететь

Там, где янтарь

Впечатления этого дня схожи с шестой главой моей любимой поэмы «Москва-Петушки» — И немедленно выпил… Только у автора этот процесс вызвал словарную экспансию, местами нецензурную, а мы наоборот, глотнули и храним в себе это все.

Визит-центр «Музейный комплекс» расположен на между 14 и 15 км дороги. Здесь можно купить карту национального парка и узнать о маршрутах и экскурсиях. Впрочем, и без карты проехать мимо маршрутов невозможно — перед каждым установлены указатели и организованы автостоянки.

Мы прошли маршруты Дюна Эфа и танцующий лес, а также удачно попали к началу экскурсии на орнитологической станции. Михаил Юрьевич Марковец — кандидат наук, научный сотрудник Зоологического института — рассказал и показал истоию возникновения полевого стационара, устройство «Больших рыбачинских ловушек» (они действительно большие — высота 18, ширина 30, длина 70 метров). Заманил группу в сети:), там же поймал птичку и продемонстрировал на ее примере, чем же занимаются орнитологи. Особенный восторг публики вызвал метод взвешивания пернатых и научный прибор для приманивания сов.

Ве-ли-ко-леп-но! Таков итог дня.

Вторник, 01 августа.

Янтааааарный. Именно так, мечтательно и улыбаясь, произносится в нашей семье это название. Но обо всем по порядку.
Действующий янтарный карьер — как я могу пропустить такое зрелище? И музей Янтарного комбината. И пляж с голубым флагом… Поехали!

Там, где янтарь

На границе поселка туристов и жителей встречает русалка — роскошный барельеф. Напротив — памятный камень. Однако при прибытии к янтарному комбинату (ул. Балебина, д.1) нас поджидало разочарование — демонстрационный зал был закрыт по техническим причинам и прогнозов о начале работы никто не давал:(

Там, где янтарь

Пришлось вернуться к русалке и повернуть в сторону карьера. Как оказалось, смотровая площадка (54.862069, 19.972286) открылась после реконструкции совсем недавно — хоть здесь повезло:) В кассовой будочке купили билеты — 250 взрослый, 180 детский, и заехали за шлагбаум. Пришлось даже расчехлить дождевики — небо хмурилось и начинало плакать. Однако дождь быстро кончился и мы свободно гуляли по смотровой площадке.

Там, где янтарь

И немножко по магазину, не без этого:) Один из нас решил стать старателем и тренировался в добыче янтаря в «песочнице». Накопал немного, но диплом заслуженного старателя получил:)

Еще одна достопримечательность данной местности — столовая Янтарного комбината (ул. Балебина, ½). Общепит с очень демократичными ценами и вкусными блюдами, обслуживание с 11 до 16 часов — мы остались очень довольны обедом.

Там, где янтарь

Теперь можно и на пляж. Автомобиль оставили в Парковом переулке — по Советской улице мест уже не было. Прогулялись по парку Беккера… нет, не так. Ускоряясь по мере приближения моря, пронеслись по парку Беккера:) (а прогулялись — это уже на обратном пути).

Там, где янтарь

И на песочек. И в воду. Наслаждение природой и погодой!

Вернувшись в Калининград, заехали в форт № 11 (ул. Энергетиков,12).

Там, где янтарь

В настоящее время форт в частной собственности, группа молодежи занимается его восстановлением и развитием. Мы удачно пришли к началу экскурсии, осмотрели почти 150летние сооружения, гид увлекательно рассказывал и показывал старинные документы и планы.

Там, где янтарь

Внутри довольно прохладно, однако когда группа вышла на улицу для осмотра внешних стен, на 30градусной жаре долго никто не остался, все поспешили обратно:) Заметили и других обителей форта — кроликов, коз и кошек, для последних устроены такие домики-коммуны:)

Там, где янтарь

После интересной экскурсии освоили также интересный общепит — столовая «Ложка» на Московском проспекте, 83.

Среда, 02 августа.

В этот день объектом посещения стал Светлогорск. В информационно-туристическом центре на улице Карла Маркса, 7А случился курьез — купила карту, вышла из центра, слышу крик за спиной: Девушка, стойте! Вы купили сейчас карту — покажите мне ее, мне нужно найти дорогу к вокзалу. Что ж, общими усилиями нашли искомое:)

Мы же поехали своим путем — недалеко, в переулке сказочника Гофмана, располагается макет древнего Кёнигсберга. Экспозиция представляет крепостные стены и дома Альтштадта, Кнайпхофа, Лёбенихта и Орденский замок Кёнигсберга, исторический план соответствует 1510–1544 годам.

Там, где янтарь

Говорят, что в вечернее время в домиках загораются огоньки.

Следующая «путевая заметка» — «Янтарь-холл», нас интересовал филиал Музея Мирового океана.

Там, где янтарь

«Морской выставочный центр» открылся сравнительно недавно, в 2015 году, сюда «переплыли» несколько объектов основной калининградской экспозиции музея — яхта «Фолькбот», лодки «Финн», «Норвег» и «Пруссия», и разместили эти экспонаты достаточно оригинально — в воздухе, на уровне второго яруса музея. Большое, светлое помещение наполнено предметами этнографической выставки «Люди моря» — о народах Юго-Восточной Азии, особенностях жизни на океаническом побережье Индии, Таиланда, Китая, Индонезии, Мьянмы. При входе — экспозиция о Балтийском регионе: история самого молодого моря планеты, и стран, берега которых оно омывает.

Дальнейшие наши планы — прогуляться по променаду и возможно даже искупаться — нарушила погода. Лишь только спустились к морю, облака сгустились, налетел сильный ветер, и набережная на глазах опустела — гуляющие поспешили укрыться от непогоды. И мы вернулись к улице Динамо, где оставили машину, осмотрели сувенирные магазины, не обошлось и без покупок — приобрели продукцию рыболовецкого колхоза «За родину» в качестве сувениров. И решили ехать на обед — в полюбившуюся столовую в Янтарном (да-да, семь верст — не крюк:)). Как-то не впечатлил Светлогорск…

Остаток дня провели в Янтарном, сначала в столовой, затем на пляже. Балтийской погоде не стоит удивляться, конечно, но на здешнем побережье вовсю светило солнце и ветер был мягок. Однако здесь есть и грустная страница истории — мемориал жертвам холокоста рядом с останками шахты Анна, почти на одноименном пляже. Бытует легенда, что именно в этой шахте спрятана настоящая янтарная комната, однако подтверждения такому предположения нет…

Там, где янтарь

Кстати, пляж в Янтарном первым в России отмечен знаком Голубой флаг.

Четверг, 03 августа.

Этот день мы провели в музее мирового океана. Задались целью посетить все филиалы:) Ведь идея поездки в Калининград возникла еще несколько лет назад, при посещении санкт-петербургского филиала ММО — ледокола «Красин». Светлогорский филиал осмотрели днем ранее, остались калининградские — набережная исторического флота, Фридляндские и Королевские ворота.

Планируя поездку, изучала график работы объектов музея — весьма внушительная табличка, и выяснила, что понедельники/или вторник выходной день почти у всех. Поэтому наше посещение наметили на четверг — чтобы наверняка:) Начали с набережной исторического флота. В музее нет единого билета на все экспозиции, на каждый объект нужно покупать отдельные, дети до 16 лет бесплатно. Для примера, посещение всех филиалов по полному билету вылилось в 1600 рублей, из них 50 рублей — билет на фотосъемку, который действителен в этот же день на всех объектах. В кассе нам предложили акционный вариант — покупаем билет на три объекта, четвертый в подарок, т. е. «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка, Глубина и в подарок — Аквариумы.

Там, где янтарь

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» можно осмотреть только с гидом, группы набираются три раза в день — в 11, в 13, и в 15 часов. Корабль до сих пор несет космическую службу, поэтому посетить можно только несколько залов. Один из них посвящен космонавтам-калининградцам Л. А. Леонову, В. И. Пацаеву, Ю. В. Романенко, А. С Викторенко; другой — конкретно Виктору Ивановичу Пацаеву, чье имя носит корабль; третий — «звездной флотилии» — отряду кораблей морского космического флота, принимавших непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита страны и обеспечивавших испытания и полеты космических аппаратов; в четвертом — различные вещи, используемые в космосе. Нашей группе позволили подняться на верхнюю палубу, посмотреть вблизи на разнообразные антенны. Гид очень интересно рассказывала, время прошло незаметно.

Дизель-электрическая подводная лодка Б-413 сохранена в своем первозданном состоянии, т. е. там узко и тесно. Здесь тоже предлагается экскурсия, в первом отсеке сотрудник музея рассказывает вехи истории российского подводного флота, потом можно самим протиснуться в остальные шесть отсеков и осмотреть их по очереди.

Там, где янтарь

Научно-исследовательское судно «Витязь» — это флот Академии наук, за свою службу он прошел более 800 тысяч миль, совершив 65 рейсов, изучая дно мирового океана. Здесь можно взять аудиогид и пройти по всем доступным помещениям корабля, наполненных различными выставками.

Там, где янтарь

Бе-12, противолодочный самолет-амфибия, увы, был закрыт для посещения.

Там, где янтарь

В здании «Куб воды» полюбовались на стяги на выставке «Андреевский флаг над океаном».

Там, где янтарь

В выставочном корпусе «Морской Кенигберг-Калининград» узнали об истории города и даже вспомнили о Московской области — по картинам выставки «Сердце России — сердцу Калининграда. Абрамцевский пейзаж из собрания музея-заповедника „Абрамцево“», более 50 работ В. Д. Поленова, братьев Васнецовых, И. И. Левитана, К. А. Коровина, И. С. Остроухова и других художников, работавших в Абрамцеве в XIX–XX веках.

Там, где янтарь

В соседнем «Пакгаузе» — временная выставка музея Космонавтики.

Павильон «Глубина» полностью посвящён исследованиям подводного мира.

Там, где янтарь

Самые популярные экспонаты — скелет кашалота и глубоководный аппарат МИР-1.

Там, где янтарь

А просто прикольный экспонат — электронные весы, измеряющие вес человека в креветках, китах, дельфинах и селедках:)

Там, где янтарь

Аквариумы. Экспозиция «Мир океана. Прикосновение…" продолжает тематику Глубины.

Средний рыболовецкий траулер СРТ-129 пришвартован немного в стороне от всей компании, билеты для его осмотра можно купить в кассах рядом.

Там, где янтарь

Однако музей затягивает — зашли на территорию в 10, вышли в 15:)

Обеденный перерыв провели в «Тетке Фишер» — весьма достойные бизнес-ланчи из пяти блюд.

И снова в ММО, только на этот раз в филиал «Фридрихсбургские ворота и Лодейный двор», он на другом берегу Преголи, почти напротив основного здания.

Там, где янтарь

В здании самих ворот — выставка «Корабельное воскресение» повествует об истории кораблестроения в мире и о посещении Кенигсберга Петром Первым, а на Лодейном дворе можно увидеть реплики исторических кораблей, построенные на здешней верфи. Не могу пройти мимо котика:)

Пятница, 04 августа.

Пятницу мы провели прозаически — сгоняли на море в Зеленоградск:) В наших родных широтах такого нет, чтобы 40 минут на электричке и уже плещешься в морской воде… Натюленились на пляже, расслабленно прогулялись по променаду, испили водицы из бювета «Королевы Луизы», прошлись по городу с заходом на местный рынок «по клубнику» и таким же «электрическим» путем вернулись в Калининград.

Суббота, 05 августа.

Ситуевина у нас сложилась почти как у главного героя «Москва-Петушки», который все время ходил вокруг Кремля и ни разу его не видел, только в роли Кремля в нашем случае выступал Кафедральный собор. Все-таки уже шесть дней в городе, а главную достопримечательность еще не посетили, хоть и проезжали мимо несколько раз. Исправляем оплошность:), благо до острова Канта минут 10 неспешной ходьбы от дома.

Там, где янтарь

Утром тут еще пустынно, аллеи свободны от ларьков с сувенирами и туристические группы еще не активизировались. В парке стоят стенды, рассказывающие об исторической застройке данного конкретного места. Во время войны центр города был почти полностью разрушен, сам Кафедральный собор восстановлен практически из одной уцелевшей стены. В кассе купили билеты на посещение музея собора, предлагались еще билеты на дневной органный концерт.

Там, где янтарь

Вход в музей — не очень приметная дверь слева после входа в собор, за ней лестница вверх. Несколько этажей экспозиции в основном посвящены конечно же Канту. В одном из залов — макет центральной исторической части города, на месте которой сейчас парк со стендами. Нумизматический зал с богатой коллекцией старинных и современных монет и печатей, валленродтскую библиотеку и мемориальный зал мы осматривали под звуки органа — видимо, шла репетиция предстоящего дневного концерта. Отметили красивые оконные витражи, а из окон экспозиционной библиотеки открывается отличный вид на город.

На улице, с другой стороны от входа в собор, расположены могила Канта и памятник герцогу Альбрехту, основателю университета Альбертина.

Там, где янтарь

Перейдя по медовому мосту через Преголю, оказались в Рыбной деревне. Деревенька совсем маленькая — три дома и маяк, стилизованные под постройки довоенного Кенигсберга. В здании маяка — ресторан, остальные дома насыщены сувенирными магазинами и кафе. Обычный туристический объект, ничего интересного.

Там, где янтарь

А вот другой «архитектурный» объект вызывает противоположные впечатления. Глобальный советский недострой — дом Советов. Издалека здание выглядит более-менее прилично, а вблизи…

Там, где янтарь

С одной стороны, поражает масштабностью, а с другой, навевает уныние и недоумение. Почему такое большое здание, расположенное в центре города, не используется в мирных целях, а служит практически помойкой? Да, из отзывов мы знали о возможности «посетить» его за определенную мзду сторожу, но не решились на такую авантюру — техническое состояние здания вызывает опасения. Хотя интересно было бы посмотреть на город с высоты 70 метров. Будем надеяться, что городские власти найдут способ отремонтировать многоэтажку и извлечь из этого выгоду.
Мы же направились в очередной филиал ММО — Королевские ворота. Памятник архитектуры XIX века как и многие другие претерпел большие разрушения во время войны, и был отреставрирован к 750летию города, в 2005 году.

Там, где янтарь

Ныне здесь находится историко-культурный центр «Великое посольство», и в залах находятся несколько выставок. Две постоянные — «Великое посольство» и «Кёнигсберг-Калининград — ворота из России в Европу», и временные — в наше посещение это была экспозиция «Аптека трех королей». «Королевские ворота» стали завершающей «бусинкой» на нитке филиалов Музея Мирового океана — теперь мы собрали всю их коллекцию:)
Погуляв по городу еще немного, вернулись домой собирать чемоданы — завтра в обратный полет, домой. Самое смешное, что в музей Бункер Ляша, находившийся во дворе нашего дома, мы так и не дошли. Все оставляли на потом, ибо рядом, но так и не нашли времени.
Еще наблюдение — 244Э на пути в аэропорт едет мимо гостиницы Калининград, первая остановка — БФУ им. Канта, поэтому мы загрузились в автобус непосредственно на автовокзале.
Спасибо, Балтика, за комфортную погоду и яркие впечатления!

Там, где янтарь

Послесловие. А на ФБстраничке Калининграда намечаются перемены к лучшему. Наряду с новостями ЖКХ стали появляться красивые фотографии и просто позитивные заметки.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Калининградской области