Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 15:40
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Нуадибу, Нуакшот, Шингетти — Мавритания Февраль 2016

После невероятного путешествия по Алжирской Сахаре меня уже не так легко удивить пейзажами знаменитой африканской пустыни. Там действительно были фантастические виды. Но, Мавритания была раньше и поэтому, те первые впечатления стали не менее запоминающимися.

Мавританские пейзажи

При этом ряд мавританских мест восхитили тогда и продолжают сейчас, когда я смотрю на эти фотографии.

Мавританские пейзажи

Если опять же сравнивать две сахарские страны, то в Алжире мы катались по территории огромного парка и скопление красот в нём было максимальным.

А в Мавритании, наоборот, большую часть пути были обычные, для этих районов, пейзажи.

Мавританские пейзажи

Ещё одно кардинальное отличие заключается в расстоянии, которое мы преодолели на джипах. В Мавритании мы проехали в разы больше.

Мавританские пейзажи

Благодаря этому наша группа смогла насладиться совершенно различными ландшафтными картинками.

Мавританские пейзажи

Дорожный контраст был потрясающим.

Мавританские пейзажи

За неделю нам приходилось ехать по асфальтовому покрытию.

По грунтовой дороге.

По твёрдым пескам.

По мягким.

Мавританские пейзажи

Бывали даже вот такие сложные участки, где водители сбивались с пути, а пассажиры подпрыгивали на сиденьях, рискуя пробить головой крышу джипа.

Мавританские пейзажи

Несколько раз автомобили застревали и приходилось откапывать увязшие в песках колёса.

Мавританские пейзажи

Попадали в небольшие пыльные бури.

Вообщем было здорово!

Мавританские пейзажи

Помню свою первую, трепетную встречу с большой пустынной песочницей.

Мавританские пейзажи

Настоящий путешественник всегда мечтает и жаждет свидания с дюнами.

Мавританские пейзажи

К сожалению, в Мавритании таких мгновений было крайне мало.

Мавританские пейзажи

Про будущую поездку в Сахару я не знал, поэтому старался впитать в себя каждую песчинку и сделать как можно больше снимков.

Мавританские пейзажи

Теперь хотелось бы остановиться подробно на географических и геологических данных.

Мавританские пейзажи

Исламская республика Мавритания расположена на северо-западе Африки. Граничит с Алжиром (463 км), Мали (2237 км), Западной Сахарой под патронажем Марокко (1561 км) и Сенегалом (813 км).

Мавританские пейзажи

Мавритания занимает площадь 1 030 631 км², по этому показателю она находится на 28 месте в мире (после Боливии). С запада страна омывается Атлантическим океаном (береговая линия — 754 км).

Мавританские пейзажи

Более 60% территории страны занимают каменистые и песчаные пустыни западной Сахары.

Мавританские пейзажи

В рельефе преобладают низменные равнины и невысокие плато, хотя встречаются и живописные скальные массивы.

Мавританские пейзажи

Территория Мавритании относится к древней Африкано-Аравийской платформе, сложенной породами докембрия, собранными в складки и сильно метаморфизованными.

Мавританские пейзажи

Архейские и нижнепротерозойские кристаллические образования выступают на поверхность в пределах Регибатского щита, расположенного на северо-западе страны.

Мавританские пейзажи

На западе к нему примыкает по разлому меридионально вытянутая Мавритано-Сенегальская складчатая система байкальского возраста (рифейские песчаники, кварциты, тиллиты, известняки).

Мавританские пейзажи

Отложения палеозоя развиты на плато Адрар и Тагант.

Мавританские пейзажи

На крайнем северо-западе и юге страны во впадинах вдоль берега Атлантического океана распространены мезозойские песчаники и конгломераты.

Мавританские пейзажи

Для пустынных районов Мавритании характерна разреженная злаково-кустарниковая и эфемерная травянистая растительность (ашеб).

Мавританские пейзажи

На юге — полупустыни с сухолюбивыми кустарничками и акациями, в том числе акацией, дающей камедь (гуммиарабик). Источник

Мавританские пейзажи

В низменных равнинах, где распространена кустарниковая растительность, пасут овец, коз и крупный рогатый скот, который является источником питания местного населения.

Мавританские пейзажи

В более засушливых северных частях равнин важное место занимает разведение верблюдов.

Мавританские пейзажи

Земледелие развито не только в южных районах Мавритании (в районе границы Сенегала), но и в оазисах.

Мавританские пейзажи

Катаясь по Мавритании иногда за окном я замечал удивительные картины. Небольшие населённые пункты занесённые песком. Говорят, что подобных мест в стране много. В прошлые столетия целые города проигрывали в неравной битве с песочными бурями.

Мавританские пейзажи

В пустыне мы провели только одну ночь, но и этого времени хватило почувствовать сердцебиение и ритм Сахары.

Мавританские пейзажи

Помогли в этом её маленькие трудолюбивые жители. С детства я боюсь насекомых, но оторвать от них взгляд невозможно. Мне кажется во всех них есть что-то инопланетное.

Мавританские пейзажи

Ну, а самым главным спутником туриста в этих краях является Солнце. В других городах и странах без него тоже тоскливо, но в Сахаре оно имеет особый энергетический и сакральный смысл. Они даже начинаются на одну букву «С».

Мавританские пейзажи

Нужно обязательно встретить рассвет в пустыне. Начало нового дня и шанс прожить его красиво и правильно, несмотря на сложности и препятствия различного характера.

Мавританские пейзажи

И, конечно, никуда без заката. Вы можете, через уходящее за горизонт солнце, передать привет половине человечества, для которого новый день только наступает…

Мавритания: полезная информация