Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:02

Алжир Ноябрь 2016

Я проснулся за несколько минут до рассвета. Закончилась третья и она же последняя ночь в палатках. Быстро умывшись водой из бутылки я решил совместить полезное с приятным — залез на ближайшую к лагерю большую дюну.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Это хорошая зарядка для всего тела. Гулять по склону не очень-то и легко. Ноги проваливаются и оставляют вот такие загадочные следы в виде гигантских тапочек.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Накануне здесь же мы наблюдали красивый закат. Теперь настала очередь потрясающего рассвета.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

В этот раз я был в полном одиночестве. Описывать эмоции в этот момент наверное, не имеет смысла, это нужно просто пережить и испытать самому.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Куда бы я не кинул свой взгляд везде была безжизненная завораживающая Сахара. Слева на снимке тень от моих ног.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Раньше я любил рассматривать камни и другие геологические образования, теперь меня может удивить и обычный песок.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Вскоре я вернулся назад. Все уже к тому времени проснулись и приступили к завтраку. Солнце поднялось выше и осветило наш лагерь, расположенный в низине между дюнами.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Наши тени во время утренней трапезы.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Водители в этот момент начали собирать вещи и готовиться к отъезду.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Последний снимок окрестностей и мы отправились к новым пейзажам Сахары.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Через час мы были в месте с совершенно другим ландшафтом.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Первая остановка состоялась около таблички на которой значилось название региона Тадрарт — горного массива на территории Алжира и Ливии.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Слово «Tadrart» на языке тамашек туарегской группы означает «гора».

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Минут через тридцать мы сделали вторую остановку.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Перед нами находилась груда обычных камней.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Неожиданно гид предложил нам по ним полазить.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

На некоторых камнях мы увидели древние рисунки.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Несмотря на то, что до этого момента мы уже познакомились с большим количеством более интересной наскальной живописи, многие из нас ринулись в поисках новых картинок из далёкого прошлого.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

В предыдущие дни петроглифы встречались в основном в пещерах и на скальных поверхностях, здесь же были только разрозненные камни.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Рисунки крупного рогатого скота выполнены простенько, что позволяет определить период их создания: 3000–1000 лет до н. э.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

В других местах Сахары можно встретить петроглифы в более натуралистическом стиле. Они относятся к периоду 6000–2000 лет до н. э.

На горе из камней встречаются изображения лошадей и жирафов.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Эти художества выполнены племенами скотоводов, занимавшихся также охотой и собирательством.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

На ряде камней имеются спирали и различные круги.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Информацию по ним я пока в интернете не нашёл.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Их тут больше всего. Что они означают: Солнце, вечность или какие-то символы обереги?

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Надеюсь, рано или поздно, кто-нибудь из специалистов в этой области увидит заметку и напишет точный ответ.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Часть группы ждала нас внизу, поэтому мы поспешили к ним. Предстоял следующий марш-бросок.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, проще говоря облака, сводили в этот день меня с ума.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Я многие годы являюсь их верным поклонником:)

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Наши джипы выехали на открытый участок пустыни, где поверхность была ровная и плотная. Благодаря этому мы набрали большую скорость и прокатились с ветерком.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Что самое главное нужно увидеть в пустыне помимо караванов с верблюдами и оазисов? Конечно же миражи. Впереди нас периодически возникали ручьи и озёра.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

В воде даже отражаются горы. Подъезжаешь ближе, а там только песок.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Иногда казалось, что холмы на горизонте висят в воздухе. Необычное зрелище. Жаль это было далеко и камера не смогла передать нужную картинку. Снимал на ходу через лобовое стекло.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Такое явление называется «Нижний мираж». Наблюдается при большом вертикальном градиенте температуры над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Смотрите, слева машины будто пересекают небольшой затопленный участок пути.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Не знаю как называется эта песчаная долина, но здесь очень классно. Бескрайние просторы…

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Когда путешествуешь по городам, кажется, что мир с каждым годом становится более тесным. А вот в таких местах понимаешь и видишь, что наша планета огромная. Все люди на ней это всего лишь муравейник на большом поле.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Один раз встретилась возвышенность.

Алжирская Сахара, день четвёртый — петроглифы и миражи

Тут мы сделали последнюю остановку и далее поехали на обед.

Продолжение следует…

Алжир: полезная информация