Турист Ксюша Пелишенко (Ksu-Ksu)
Ксюша Пелишенко
была 17 апреля 18:01

Tango regatta: удивительный коктейль из парусов, ветра, музыки и танца на просторах Черногории

Бар, Будва, Котор — Черногория Сентябрь 2016

Эта история началась еще на Таглите. Мы сидели пили вино в каком-то киббуце недалеко от Мертвого моря, обсуждали Израиль, наши впечатления, путешествия, танцы, музыку и вдруг Оля предложила:

— Поехали со мной на танго-регату!

— Куда, куда?

— В Черногорию.

— Черногория — это прекрасно, но как сочетается танго и паруса?!

— Ну смотри….

Дальше Оля долго рассказывала мне про танго — сообщество, про любовь некоторых его представителей к яхтам и парусам и о том, что вот уже несколько лет организуются выезды, чтобы и под парусом походить и по земле каблучками покрутиться. Я не представляла, что такое возможно. Более того, я не танцую танго, даже не знаю базовых шагов; я никогда не ходила под парусом, только на моторах… Но размышляла я недолго, в конце концов, буду наслаждаться видами чудесной Черногории и попивать винишко на носу…

— Я не умею танцевать танго, я уже была в Черногории и я не знаю даже названий парусов, но раз ты говоришь, что это здорово, поехали!

По плану все собирались в крохотном городе Бар. Каждый день у нас были переходы, а вечером ночевки в маринах городов — в Будве, Porto Montenegro, Которе, Бигово + две «гонки» и 2 танцевальных вечера, а еще награждение команд-победителей и прощальный ужин.

Лодок было 6, по 6 человек на каждой, жили мы, конечно, на яхтах, там же ели. Кому как, но я в восторге от жизни на яхте. Весь день проводишь в море, встречаешь закат, ужинаешь на борту, а вечером прогулка по старому городу, вкусный кофе в маленькой кафешке, а потом длинные беседы, ром, и шум плещущейся воды… кайф!

Наша команда!

Мне хотелось узнать побольше о парусах, узлах, направлениях ветра, поэтому я много слушала капитана, пробовала разобраться во всех названиях и отличиях. Вообще, эта поездка, конечно, не предполагает какой-то невероятной подготовки, нет, это скорее отдых. Никаких жестоких напряжений, стертых ладошек, но все же канаты мы тянули честно, мы с Олей отвечали за стаксель (один из парусов). Когда звучала команда: «К повороту», мы должны были занять позиции, отпустить тут, вытянуть здесь, закрепить и все это быстро, четко, слажено…

Между учебой и практикой у нас было достаточно времени, чтобы пообщаться, послушать байки и выпить вина, наблюдая за тем, как зеленые холмы растворяются в горизонте.

Излюбленный вопрос — что лучше, мотор или парус. Мне было с чем сравнить. До танго-регаты я несколько раз ходила на яхтах, но каждый раз это были моторки. Что я могу сказать — сравнивать эти две истории просто не нужно. Мотор — это быстро, зажигательно, когда еще музыка погромче, на моторе переход занимает пару часов и ты уже на новом острове, в новой марине. С парусом все иначе. Во-первых, дольше, но это не минус, просто по-другому. Под парусом ты не думаешь о том, что тебе нужно скорее куда-то пришвартоваться, ты наслаждаешься моментом, никуда не торопишься, держишь курс и слушаешь ветер. Под парусом ты слышишь природу, нет посторонних звуков мотора, плюс, конечно, все зависит от тебя, от мастерства капитана, от слаженности действий команды. Да, кто-то скажет, что 6 узлов — это медленно, и я не могу не согласиться с этим, но фишка в том, что у нас не было цели нагнать, приплыть скорее, мы подолгу слушали про узлы. я даже рисовала конспекты, мы делали остановки, купались, ели дыню, просто дремали…

Я полюбила стоять за штурвалом. В спокойную погоду ты просто учишься фокусироваться, параллельно общаешься, а вот если сильный ветер, то тут уже поинтереснее! Я получила настоящее удовольствие, когда мне удалось почувствовать яхту, удержать курс, понять, как справиться с управлением, когда сильные волны, сделать все правильно. Твоя задача не просто удержать штурвал, но подкручивать в зависимости от направления ветра, волн, яхту не должно бросать, иначе теряется скорость. И еще один немаловажный лайфхак — за штурвалом никогда не тошнит! Ну мало ли, если тко-то боится ехать на неделю и жить на лодке. думая, что проведет в туалете весь отдых нет. Где укачивает, так это в каютах на ходу. Так и не надо находиться внизу, хотя мы пару раз готовили на ходу, ничего, выдержали =))

Самым запоминающимся стал Porto Montenegro. Не старая Будва, не красивейший Котор или романтичный Бигово, а именно пафосный, новый, яркий, немного декоративный Porto Montenegro. Почему? Потому что есть что-то особенное в том, когда пришвартовываешься рядом с дорогущими яхтами, идешь пить кофе спокойно так, в шлепанцах, а вокруг богатство, лоск, но при этом атмосфера невероятного расслабления, ведь людям вокруг нечего друг другу доказывать, все просто отдыхают после насыщенного дня в море… И ты наблюдаешь и понимаешь, вот он, этот загадочный, далекий яхтенный мир с красивыми людьми, белыми поло, синими мокасинами, и ты его часть. Так просто и естественно.

Я не хочу, конечно, сказать, что маленькие древние городки не завораживают. Нет! По узким улочкам Будвы можно гулять часами, теряясь и находясь снова, выходить к воде и обратно нырять в каменный лабиринт. В Которе обязательно стоит подняться по каменным ступеням наверх, увидеть чудесный вид на бухту, устать и повернуть обратно, сесть на каменной площади в кафе и выпить вкусный кофе, наблюдая за парами…

Мне повезло — ребята были готовы танцевать везде, а я наслаждалась музыкой и чудесной атмосферой.

Танго! Конечно, я совсем ничего не сказала о танго. Просто я не умею его танцевать, в отличие от ребят вокруг меня. Особенно мне запомнился вечер в Которе. Мы пришвартовались прямо напротив старого города, помимо наших яхт там, конечно, стояли и другие. Побольше и попафоснее. А теперь представьте себе — вечер, красивая подсветочка, на каждой яхте по романтическому ужину и вдруг… странные русские включают музыку и начинают танцевать аргентинское танго прямо на пирсе. Иностранцы всех мастей были в шоке. Вооружившись бокалами шампанского, они, довольно улыбаясь наблюдали за происходящим, не веря своим глазам. Как же я их понимала, это зрелище и правда поражает!

Пожалуй пора заканчивать. Я могла бы писать еще и еще, но все это бесполезно, так как нужно ощутить на себе. Это про Эйфелеву башню можно сказать — она красивая, и все начнут с умным видом кивать головой — да, да, она волшебная. А про море… оно красивое, да, никто не поспорит, но согласитесь, нужно его хоть раз увидеть, потрогать, нырнуть. А с яхтами… нужно хоть раз проснуться в море, выйти из каюты, налить себе беленького, встать на нос и почувствовать, что живешь!