Lyubov Razumkova Пользователь — была вчера 9:58

Национальные парки Йосемити и Секвойя

22 марта 2011 г. 13:02 Калифорния — США Октябрь 2010

Йосемит лежит на расстояние 200 миль к востоку от Сан-Франциско, к нему ведут три дороги (CA 120, CA 140 и CA 41). Дорога СА 120 тянется с востока и пересекает Сьерру через проход Tioga Pass . Из-за снега эта дорога часто бывает закрыта до июля. Достигнуть южной части долины можно дорогами, ведущими на протяжение 140 миль через горы. К западному, горному, краю долины ведут сужающиеся дороги, которые опасно обрезают по сторонам отвесные горные склоны. Дороги проходят через несколько тоннелей, которые открывают взгляду потрясающую аллею, окруженную вертикальными скалистыми склонами и зеленое море лесов, тающих на горизонте. Это – долина Йосемити (Yosemite Valley) – жемчужина парка.

В парке на ограниченной территории находится большое количество водопадов. Это водопад Брайдлвейл — 190 м

Долина Йосемити:

НП Секвойя знаменит прежде всего своим лесом Гигантских секвойей, самый больших деревьев на земле. Расстояние до парка от Сан Франциско — 430 км. Расстояние от Лос Анжелеса — 335 км. Парк открыт 24 часа, 365 дней в году, в любую погоду. Самый высокий сезон посещения парка туристами приходится на июль и август.

Для регулировки движения по ремонтной части дороги, американцы пригнали передвижной светофор на солнечных батареях

В мире сохранилось лишь около 30 рощ, которые находятся в Сьерра Неваде, высоте 1500–2000 м над уровнем моря. Старейшая, на данный момент, Гигантская секвойя имеет возраст 3200 лет.

Самое большое дерево на земле — General Sherman tree высотой в 83, 3 м, диаметром ствола — 11,1 м, с объемом кроны 1487 кубических метров.

а это сучек отпавший от дерева

Оно до сих пор вырастает на 1 см за 10 лет и соперничает с другой крупнейшей секвойей, деревом генерала Гранта в парке Кингс Каньон.

В парк мы приехали вечером, и темнела у нас на глазах… и мы помчались в тонель из упавшей секвойи

когда приехали была полная тьмя, среди таких деревье остатки солнца вообще не проходят. Постояв почасав репу, мы развернули авто фарами на тонель чтоб хоть какие-то сделать фотографии

Стояла дерево и упало... перегородив дорогу... Большое, тяжелое. И чтобы возобновидь дорогу через парк, приняли решение сделать в нем тунель:

Уставшие от насыщенного дня: Стенфорд, Силиконовая долина, парк Секвойи… поехали искать отель… завтра нас ждет ЛА!

в Калифорнии

в Калифорнии

22 марта 2011 г. 16:09
Мама дорогая, 3200 лет!!!!!!!!!!! Ну и длинная выпала жизнь этому дереву....
22 марта 2011 г. 20:43
ага)
22 марта 2011 г. 20:44
Не передаваемые ощущения в лесу, чувствуешь себя гномом!
22 марта 2011 г. 20:46
Это похоже на "Аватар" - прям, священное дерево:))))))))))))
22 марта 2011 г. 20:52
на счет священности сомневаюсь,- а вот что древнее -это да!
22 марта 2011 г. 20:55
Великолепно! Очень впечатляет! Поеду обязательно в этот парк в след. году из ЛА!
YuKuz
22 марта 2011 г. 21:57
Вы за месяц путешествия по Америке увидели, наверное, больше, чем коренные американцы за всю жизнь!
22 марта 2011 г. 23:03
мы половину-то наверное не осилили!!!
allex
25 марта 2011 г. 10:41
Красивое место. Но есть одна поправочка. В тексте написано что дереву 3200 лет, а на картинке 2200 лет ))) Кому верить?
25 марта 2011 г. 12:45
дереву генерала шермана 2200, но там в парке есть и еще старее но оно не такое большое)))
5 января 2012 г. 17:28
Очень надеюсь увидеть Йосемити этой весной, вся в предвкушении! Посмотрела, почитала и еще больше туда захотелось!
5 января 2012 г. 18:19
Обязательно посетите это место!
7 декабря 2012 г. 23:26
Люба, с большим интересом посмотрела фото этих горячо любимых мест! Туристер выдал этот рассказ, когда размещала свой Конкурсный рассказ про эти незабываемые места!!! И эти фото всколыхнули еще больше, потому что у меня сОООвсем не осталось фото из НП и из СФ!!! У нас там было фото, где мы 15 человек не могли обхватить 1 сиквойю!!! Вот жалею, что не смогла его найти...