Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 8:30

Форос, Ялта, Бахчисарай, Гурзуф — Россия Июнь 2016

Раньше у меня было множество предубеждений против Крыма. Казалось, что там очень скучный отдых, совковый сервис и абсолютно нечего посмотреть. Я очень рада признать как сильно ошибалась! Южный берег Крыма-эти слова звучат для меня как большая Ностальгия по этому чудесному полуострову. И вспоминая это путешествие сразу хочется построить машину времени и испытать еще раз это щемящее чувство счастья! Даже сейчас пишу этот отзыв и улыбаюсь)) В Крым мы поехали всего лишь на неделю, а нужно было больше на самом деле. Но как всегда неприятно короткий отпуск позволил нам увидеть лишь то, что мы увидели. И вот тут-то всплывает в голове афоризм группки озорников, объединившихся под псевдонимом «Козьма Прутков»,-«Нельзя объять необъятное».Мы же попытались перевернуть эту фразу с точностью до «наоборот».В самом деле-как можно за считанные дни побывать в местах, разбросанных на колоссальной территории, учитывая, что местом нашей постоянной дислокации был Гурзуф? Просто было огромное желание увидеть как можно больше за эту поездку. И какие там минусы от такого насыщенного отдыха? Ну разве что стоптанная обувь).

Крым-это просто кладезь богатств: шикарная природа, огромное количество музеев, пещер, любимое Черное море и конечно же горы-горы, от которых я просто без ума! Горы, которые наряду со своей живописностью и величием укрывают от множества глаз чудеса архитектуры. Да-да! Говорю я вам! Если вы окажитесь например в районе поселка Форос то вам обязательно встретится церковь вознесения Христова-жемчужина Фороса. Стоит церковь на отвесной скале, отделившейся от основного массива гор на высоте более 400 м над уровнем моря! Окружена густым лесом, а внизу льется серой лентой дорога.

Крыма много не бывает!

Дальше-бескрайний простор моря, сливающийся у горизонта с небом. Неописуемая красота!

Крыма много не бывает!

А вот мы и в самой Ялте! И как вы думаете, с какого места мы начнем? Правильно: с Ласточкиного гнезда! Какая же будет без него Ялта? А замок этот даже замком сложно назвать-настолько он миниатюрен, однако же… Это же настоящее произведение искусства!

Крыма много не бывает!

Наверное каждый из нас хоть раз посещал музей песочных скульптур и не остался равнодушным к экспонатам. Так вот Ласточкино гнездо очень даже напомнило мне песочный замок. Если честно, уезжать из этого места совсем не хотелось. Потрясающий вид на море и красота этой крепости не оставила и меня равнодушной.

Крыма много не бывает!

Великолепная Ялта! Солнечный город! Город счастья! Так называют главную жемчужину Крыма. Так и есть!

Крыма много не бывает!

Соблазнились мы набережной и большую часть дня провели именно здесь.

Чеховская Ялта

Крыма много не бывает!

Вторая половина дня потратилась на купание в море. Теплая бархатная водичка, солнце, камушки-красота!

«И волны о берег, и пена кипела.

Мне море о чем-то несбыточном пело…»

Ведь это чудо-лежать на берегу моря, не слыша окружающего шума, наслаждаясь только песней моря…

Крыма много не бывает!

Романтика-романтикой, но Ялта город дорогой. Потому обед в одной из кафешек близ набережной обошелся на троих в копеечку.

А что же про жилье в Крыму? Да как и везде -на любой вкус и кошелек. После долгих поисков мы остановились на симпатичных апартаментах в Гурзуфе. О да! Жилье моей мечты! И в какой-то степени это способствовало отличному настроению на отдых в целом!

Крыма много не бывает!

Гурзуф-тихий, милый городок. Его улочки так хороши, гулять здесь одно удовольствие.

Крыма много не бывает!

И конечно набережная зеленая и большая.

Крыма много не бывает!

Это центр Гурзуфа. Набережная утопает в цветущих олеандрах, источающих нежный аромат.

Крыма много не бывает!

В один из дней на море стоял полнейший штиль. Самое время совершить прогулку к легендарным Адаларам. Знаете про Адалары? К своему стыду я ничего не знала о этих братьях-близнецах, которые охраняют спящего Аю-Дага.

Крыма много не бывает!

В переводе с тюркского Адалары- это острова. Эти скалы не совсем схожи. Они различаются по размерам и форме, но в народе слывут близнецами. Крым богат на легенды и о Адаларах тоже есть несколько сказаний. Увлекаться на этот раз рассказами легенд не буду, но! Не могу удержаться от одной смешной версии (для любителей верить в байки).Дело в том, что одна американка потеряла на прогулке к Адаларам сумочку с деньгами. Потеря сопровождалась восклицанием «Ай, доллары»!Сумочку не нашли, но название быстро прилипло к скалам.

Прогулка к Адаларам на каяках-это экстрим настоящий. Несмотря на то, что плавать в нашей семье толком никто не умеет-мы отважились на этот заплыв. Вот они-красавцы!

Крыма много не бывает!

Димка в маленьком каяке управлял свободно и намного нас обогнал. Мы же с мужем в одном большом каяке должны были управлять веслами в унисон, что не всегда получалось. Но в целом заплыв прошел успешно(не считая пару раз, когда чуть не утопили телефон, пытаясь фотографировать).

И еще! Прошу не осуждать за качество этого фото. Зато здесь на скале хорошо видны бакланы. Здесь их называют «художниками».Все потому, что они раскрашивают продуктами своей жизнедеятельности скалы и камни в белый цвет. Не зря Адалары еще называют Белыми скалами.

Крыма много не бывает!

Наверное из-за небольшого приключеньица с Адаларами Гурзуф вызывает особо теплые воспоминания.

Но что же еще хранится в копилке наших поездок по Крыму? Среди множества населенных пунктов ярким маячком светился Бахчисарай. Этот городок не давал покоя моей и до того переполненной эмоциями голове. Это был самый дальний пункт нашего Крымского вояжа. Стоил мне он долгих уговоров. Перед глазами все время весела"пелена» с изображением Ханского дворца. Ах, воспетые Пушкиным места! Да только не рассчитали мы время и приехали туда вечером. Ханский дворец был закрыт. Для посетителей ворота дворца открыты до 18.00.

Крыма много не бывает!

Ну это горе-не беда! Благо в этом укромном уголке есть еще достопримечательность не менее интересная. И нащелкавшись вдоволь видов дворца мы отправились к мужскому Свято-Успенскому монастырю.

Крыма много не бывает!

Длинная асфальтированная дорога ведет прямо к монастырю.

Крыма много не бывает!

Старенький Бахчисарай, несмотря на то, что мы не попали в стены дворца, ты позволил нам полюбоваться своими вечерними видами.

Крыма много не бывает!

Для тех, кто соберется в Крым очень советую-не упускайте возможности посетить Бахчисарай и тем более задержаться в нем побольше. Городок весьма интересен и тут есть что посмотреть. И обязательно загляните в Бахчисарайский музей миниатюр и пещерный город.

Крым! Какое коротенькое слово, а сколько воспоминаний и теплоты в душе! Неделя пролетела как один день.

Крым! Ты великолепен!

Резюме.

Объять необьятное при всем желании просто невозможно. Так случилось и у нас с Крымом. Много где побывали, но еще больше осталось неизведанного. Побывав здесь впервые скажу с уверенностью, что обязательно поеду туда еще! Крыма много не бывает!

Крым: полезная информация