Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Блед, Краньска Гора, Кобарид — Словения Март 2016

По дорогам Словении

А вы раньше что-нибудь слышали о Словении вообще?
Я, честно говоря, практически ничего. Поэтому, когда мы сюда ехали, я думал, что мы тут пробудем недолго — чего тут смотреть, столица, пара достопримечательностей, и все. Однако же, мы вот тут путешествуем по окрестностям уже довольно долго, и каждый раз находим что-то новое и интересное, я аж фотографии не успеваю обрабатывать и выкладывать.
Словения оказалась удивительно разной, в ней есть море и горы, холмы и долины, горнолыжные курорты и морские пляжи, водопады, реки, озера, пещеры, маленькие деревеньки, уютные городки, разные климатические зоны и много интересных людей.

По дорогам Словении

Живем мы тут в самой натуральной деревне: коровы, лошади, трактористы пашут поля и навозом попахивает:)
При этом полной оторванности от мира нет — столица в 15 минутах езды на машине, да и до Италии, Австрии, Словакии и Хорватии ехать недалеко.
Так что я практически не удивился, узнав, что средний домик в такой деревне стоит в районе 200 тыс евро — здесь хватает желающих поселиться.
С видом на жительство тоже ситуация относительно несложная — достаточно открыть фирму, вложить в нее некоторое количество средств и исправно платить налоги. В общем, было бы желание и умение работать — задача вполне решаемая, тем более, что всяких посредников, готовых помочь с документами и оформлением бумажек за некоторую плату тут хватает.
В общем, если вы всю жизнь мечтали жить в деревне, но при этом со всеми удобствами, с милыми соседями вокруг и недалеко от цивилизации — это вот прямо идеальный выбор.
Я, правда, не мечтал:)

По дорогам Словении

Доехали мы до одной из главных достопримечательностей Словении — озера Блед.
На берегу, на высокой скале, стоит замок Blejski Grad, на острове посреди озера возвышается над водой церковь, еще одна белеет на фоне альпийских заснеженных вершин, по воде снуют лодки, а берега застроены отелями.
В замок можно подняться, посмотреть на окрестные пейзажи с высоты 130 метров, а потом спуститься к озеру и прогуляться вокруг, открывая для себя все новые и новые ракурсы.
Вообще, конечно, близость Альп добавляет красоты любому пейзажу — на фоне гор прекрасно смотрится практически все, что угодно. Жаль только, девушку обнаженную, как в Индии, не поставить — замерзнет быстро:)

По дорогам Словении

Надо сказать, мы приехали в Европу вовремя: с одной стороны — было уже тепло, а с другой — туристы еще не заполонили.
Единственная дорога в Словении, где мы попадали в пробку — это как раз путь на озеро Блед. Даже ранней весной, когда деревья стоят еще голые, и пробиваются только редкие подснежники, народ туда едет массово. Самая знаменитая достопримечательность страны, что поделать. Приезжают автобусы, по замку на скале ходят толпы с фотоаппаратами, по озеру плавают кораблики и лодки, по набережной гуляют отдыхающие, и даже отели стоят не пустые. Представляю себе, что здесь творится летом, в горячий туристический сезон:)

По дорогам Словении

Водопад Мартулек находится в Словении, в Народном Триглавском заповеднике, в парке Гозд Мартулек, рядом с Краньской Горой. Запомнить это сходу невозможно, так что я записываю:)
В горных речках тут удивительно прозрачная вода, а в горах лежит снег и катаются лыжники. Единственный минус был — это то, что обувь у меня приехала со мной из Индии и никак не была рассчитана на треккинг по заснеженным скалам. Но я решил, что фиг с ним, один раз промокшие ноги — не страшно, а потом раздобуду себе какие-нибудь кроссовки. Так оно, в общем, и вышло.

По дорогам Словении

К водопаду надо идти заснеженным лесом, потом тропой по узкому ущелью, пересекать ручьи тающего снега, забираться в горы по ступенькам, вырубленным в камне и карабкаться через валуны — это правильный водопад, не дающийся просто так, из окна припаркованного автомобиля.
По дороге обратно встретили на тропе туристов — словенца с альпенштоками, и пару англичан в цветных шапочках.
Каскад воды, говорят, достигает 110 метров высоты, но основная струя выглядит метров на 30–40, остальное — это дополнительные ступени. Воды много, зрелище вблизи красивое и впечатляющее. Не знаю, насколько легко добраться сюда зимой, когда основная масса туристов приезжает в Краньску Гору кататься на лыжах, но сейчас было самое время — снег уже более-менее стаял, а летние туристы еще не набежали:)

По дорогам Словении

Озеро Зеленцы — крохотное, тихое, с кристально чистой, спокойной водой, в которой отражаются горы. Мы приехали туда уже в сумерках, так что с яркими солнечными фотографиями не получилось. Но само по себе это место удивительно умиротворяюще. Хочется подойти к воде, усесться на мостки, смотреть на форель, медленно проплывающую над близким дном, вдыхать холодный мартовский воздух, молчать и слушать тишину.
А потом поужинать в придорожном ресторанчике, где по дороге к озеру уже сделал заказ на кофе и жареную свинину с печеной картошкой.

Выяснял там у официантки, из чего состоит какое-то блюдо, так она сказала:
— It is potato… potato… with… з цибулею!
— Oh, with onion?
— Yes!
Так что словенский — понятен чисто интуитивно:)

По дорогам Словении

Едем дальше, в гости к друзьям, смотрим — девушка голосует.
Ваня притормаживает, открывает окно.
— Краньска Гора? — спрашивает она.
— Come in!
Она садится.
— Where in Kranjska Gora? — интересуется Ваня.
Девушка молчит.
— Розумийте словенщина?
— Мммм… Парло итальяно? — задает она встречный вопрос.
— Но-но, эскузи! — хором отвечаем мы. — English?
— Little bit…
— Russian? — шутим мы.
— Russian?! О, я говорю по-русски!
Встретить в Словении ночью на дороге человека из Питера — это было неожиданно. И для нас, и для нее;)

А потом мы сидели в удивительно уютной компании, в маленькой семейной гостинице Kakoste, недалеко от горнолыжного курорта Kranjska Gora, с хозяевами — Катей и Олесем и постояльцами — теми самыми англичанами в цветных шапочках, которых мы встретили днем на водопаде Мартулек. Болтали, ели сало и пасту, пили вино и глинтвейн, тискали кота Васю и убеждали хозяев, что они слишком дешево сдают номера:) Так что, если соберетесь кататься на горных лыжах в Словении, учтите: в этом отеле живут практически альтруисты:)

По дорогам Словении

У всех этих людей на фотографиях — никакого уважения к государственным границам. Они на своих лыжах вполне могут по десять раз на дню мотаться в Италию из Словении и обратно, просто потому что лыжня так идет. Некоторые еще и в Австрию заезжают, тоже недалеко получается. Да, в общем, и мы, по дороге на итальянские озера увидели магазин на дороге, но проскочили поворот к нему. Остановились, сдали задом в Италию, развернулись и вернулись в Словению.
Нет, пограничный пост на дороге есть, даже знаки стран стоят, только внутри никого. А вокруг поста идет объездная дорога, мы решили, что это для совсем уж ленивых диверсантов: с одной стороны, чтобы все-таки не палиться, а с другой — если лень лыжи надевать;)

По дорогам Словении

Маленькая гостиница «Небеса» — четыре домика где-то посреди гор, на безумной высоте, с видом на долину, на горы, на небо, окруженные совершенно потрясающей, невообразимой тишиной, которую, кажется, кощунственно нарушать даже шепотом.
Для полного отрешения от мира.
Правда, стоит это отрешение, мягко говоря, недешево:)

По дорогам Словении

А вот когда мы, прокатившись по солнечной Италии, въехали обратно в Словению, над нами повисли тучи. Здесь это вообще часто бывает, когда облака застревают у горного хребта, и с одной стороны тоннеля — ясное небо, а с другой — пасмурно и хмуро.
Но нам это не особо помешало — мы полезли штурмовать очередной водопад Бока, в котором, правда, было не очень много воды, так что с красивостями не получилось.
Зато потом проехали вдоль речки Сочи — сюда специально приезжают посмотреть на прозрачную воду совершенно лазурного цвета, я до этого такую видел только на Филиппинах, на водопаде Кавасан. Речка горная, во многих местах порожистая, по ней с удовольствием сплавляются каякеры, а поскольку через нее как-то раз переправлялся Наполеон, то теперь каждый второй мост претендует на то, что именно его основал великий император:)
Потом доехали до водопада Козьяк, который прячется практически в пещере, в конце длинного ущелья, и до которого надо добираться по деревянным настилам вдоль отвесной скалы. Очень насыщенный был день, длинный и интересный:)

На горе Крвавец

По дорогам Словении

Опасная штука — горы. Катаешься себе на лыжах, вдруг — раз! — а вокруг весна:)

По дорогам Словении

Река Соча протекает в Словении, вдоль границы с Италией, повторяя ее изгибы. Ну, хотя, это еще как посмотреть, кто кого повторяет:)
Вода в ней — удивительно прекрасного цвета. Я уже показывал несколько картинок оттуда, но покажу еще — очень уж там красиво. И это мы еще там были в пасмурную погоду, представляю, каково там в солнечный день, когда вся эта лазурная зелень еще и бликами играет под синим небом.
На машине до городка Кобарид добираться от Любляны часа два, впрочем, сама река начинается раньше. Но самая красивая ее часть — горная, с порогами и перекатами, на радость местным байдарочникам. Они там на каждом шагу, вдоль всей горной части реки есть спуски к воде, а по дороге курсирует специальная машина, чтобы собирать гребцов вместе с лодками и доставлять обратно на базы. Это вам не водные походы советского времени с пешими забросками от поезда, когда прешь на себе 40-килограммовый «Таймень» и думаешь: «Да чтоб я еще хоть раз…»
Цивилизация, блин:)

По дорогам Словении

Каждый раз, когда в Москве мороз, зима и снег, а я сижу где-нибудь в тропиках, кто-нибудь задает мне вопрос, мол, как же вы оттуда возвращаетесь в снег и холод, как акклиматизация проходит?
Так вот, всем спрашивающим надо в Словению — вот где страна стойких к акклиматизациям людей!
Вот это все, что на фотографиях, снято в радиусе пары часов езды на машине. Тут можно наблюдать все сезоны сразу — и лето у моря, и весну в городе, и осень в горах, и зиму в деревне. Да и температура в течение дня может варьироваться от +20 до -5 легко.
Сюда надо ездить устраивать съемки каких-нибудь эпических сериалов: можно за день отснять целый год приключений героев во всех климатических зонах сразу:)

Словения: полезная информация