Турист Павел Зимин (Pavel_Zimin)
Павел Зимин
был вчера 0:43

Рим — Италия Май 2017

Новое путешествие и старый вопрос — куда? На дворе аномальный май даже для Питера. Снег, дождь, ветер и приложение с прогнозом погоды показывает +4, ощущается как -1. Так куда, море и солнце или просто солнце и топтание ножками улочек старушки Европы? После долгого обдумывания в тройку лидеров вошли Рим, Барселона и Родос. В итоге зайдя на букинг(https://www.tourister.ru/go/17483d), как-то сам собой был забронирован «вечный город» — Рим.
В процессе бронирования, выяснилось, что как таковых отелей в Риме нет. В основном места для проживания туристов делятся на два вида: хостелы и B&B.
На всякий случай, для тех, кто не знал.
Хостел — место в общем номере на несколько человек. Как правило с общим санузлом и кухней.
B&B или Bad and Brakfast — Кровать и завтрак по нашему. Как правило комната с собственным санузлом или полноценная квартира. На этот вариант и пал наш выбор.
Просмотрели несколько ресурсов с подбором выгодных авиабилетов. И тут новый выбор, либо лететь с пересадкой и дешевле либо прямым рейсом, но немного дороже. Решили что пересаживаться нам лень, по этому взяли прямой рейс. 3 часа перелета и мы в Риме!

Новым путешествием стал Рим

И вот уже он! Internetional Aeroport Pulkovo! Стаканчик вкусного кофе Starbax, мягкое кресло у окна иииии сюрприз! За окном наш самолётик авиакомпании Россия. Ничего не имею против, прекрасная авиакомпания и с недавних пор стала модернизировать свой авиапарк и окрашивать самолёты в новые цвета. Но тут сюрприз и есть. Нам из огромного авиапарка компании, попался именно тот самолёт, который покрасить не успели! Даже обидно стало!
Внутри самолёт оказался немного потертым, но чистеньким. Все заняли свои места и пилот объявил, что после прохождения обработки самолёта от обледенения, будем взлетать. Что? Какого обледенения? На улице середина мая! — подумали мы и с надеждой что хоть в Риме погреемся взлетели. Через час полета, принесли обед — сэндвич и кофе с молоком. Скромно, но наестся хватило.

Новым путешествием стал Рим

И вот, заветные слова пилота «Мы приступаем к снижению, пристегните ремни, температура в Риме + 25 Градусов.

Новым путешествием стал Рим

Самолёт приземлился идеально. Пассажиры восторженно захлопали и через пару минут, мы уже шли проходить паспортный контроль и получать свой багаж. Из терминала прибытия в зону выдачи багажа, нас доставил небольшой электропоезд, с которого по ходу движения, открылась очень красивая панорама на аэропорт и взлетающие самолёты.
По дороге к ленте с багажом, захотелось в уборную. Простите, но не могу не рассказать. Уборные в аэропорту Фьюмичино, похожи на ботанический сад с зарослями, картинами и идеальной чистотой. Даже если тебе не нужно, все равно хочется зайти.

Новым путешествием стал Рим

Вариантов добраться из аэропорта до Рима несколько. Самые популярные — это такси, автобус и электричка. Как всегда такси, самый быстрый вариант, но и самый затратный, примерно 45 евро. Второй по скорости вариант — это электричка. По стоимости в районе 8 евро. И конечно автобус — 5,99 евро. Их очень много и ходят они почти каждые пять минут. Несколько транспортных компаний, но разницы между ними нет, берите билеты у любой. В каждом автобусе есть кондиционер и wi-fi. Правда, wi-fi очень слабый. Билеты на автобус продаются сразу в конце аэропорта, прям напротив автобусов, мимо не пройти.
Выходим из аэропорта, поворачиваем направо и идем до конца. Этот вариант мы и выбрали. Есть вариант автобуса Terravision, который стоит 4 евро, но ходит он примерно раз в час и мы решили, что смысла ждать его нет.
Все автобусы приходят на вокзал Термини. Лучше заранее посмотреть, какие автобусы идут от Термини в ваш район, чтоб не пришлось долго искать остановку. Мы заранее все посмотрели, но нам это не помогло, потому, что приехали мы в середине дня, а в это время в Риме сиеста! Сиеста — это такой тихий час, примерно с 13:00 до 16:00. В это время закрыты 80% кафе и магазинов, толком не ходят автобусы и люди прибывают в состоянии расслабления. Долго простояв на остановке, мы поняли, что смысла от этого нет. Остановили такси и спросили, почем будет доставить нас в наши апартаменты? На что водитель сказал, что все по счетчику и озвучил только примерную цифру. Оказалось, что договариваться с Римскими таксистами на конкретные цифры бессмысленно, всё только по счетчику. Но переживать не стоит, таксисты честные и лишними кругами не возят. Но как радовался наш таксист, когда привез нас на место и счётчик показал именно ту цифру, которую он нам назвал примерно! Он громко кричал какой он молодец и как это превосходно. Это был первый раз, когда мы столкнулись с невероятной итальянской харизмой и даже зарядились от этого энергией!

в Риме