Irina Poteshkina Пользователь — была 9 июня 2015 г. 21:44

Княжество Монако — Монте-Карло

14 марта 2011 г. 5:18 Монако Октябрь 2010

Княжество Монако — Монте-Карло

Путешествуя на авто по Лигурии и на юг Франции, мы не могли не заглянуть в Монако. Город и все Княжество поражает своей чистотой и богатством.

Крохотное княжество Монако расположено на юге Европы, на побережье Средиземного моря, на стыке Приморских Альп и знаменитого Лазурного берега. На сегодняшний день страна занимает одно из первых мест в мире по плотности населения. Мы припарковались в центре Монако где находиться казино Монте-Карло и поразились что 1 час бесплатно, а последующие по 2 еврика, во многих странах европы намного дороже…

Город похож на дорогой бутик. На улице трудно встретить людей (кроме туристов с фотоаппаратами), нет пробок и очень мало авто, но когда проезжает: феррари, лотус, ламбогини и т. д.

В бухте Монако расположен очень живописный и довольно крупный порт, куда заходят самые роскошные яхты со всего мира.

Князь Монако не собирает налоги со своих подданных. Наоборот, заботится, чтобы их жизнь проходила как в сказке. Ведь все они — миллионеры и знаменитости. Просто самый настоящий рай на земле. Очень часто его так и называют — звездный Эдем… Ведь на улицах вечернего Монако — одноименной столицы княжества — запросто можно встретить фланирующими или катающимися в роскошных авто представителей мировой элиты.

А началось все более полувека тому назад, когда князь Ренье III женился на голливудской актрисе Грейс Келли. И для Монако наступила эра пробуждения — здесь стали собираться сливки мирового общества. Торжество в Монако — это гарантия успеха и почти всегда настоящий парад звезд. Но охотнее всего богатые и знаменитые мира сего съезжаются на знаменитое Гран-при Монако — этап гонок «Формулы-1».

Казино «Монте-Карло» можно по праву назвать сердцем Монако. Я всегда вспоминаю фильм Блеф с Челентано.

Еще одно обязательное для ознакомления место — дворец Гримальди, старинная крепость, принадлежащая правящей династии княжества. Посетить можно не весь княжеский дворец Монако, а только пару.
Монументальное здание Океанографического музея Монако, будто выточенное из скалы, вот уже почти сто лет возвышается на скалистом берегу Средиземного моря как памятник человеческому гению. Впервые идея о создании подобного музея возникла в 1899 году. Основатель музея — князь Монако Альберт I, страстный мореплаватель и океанограф-любитель.
По дороге во дворец Есть сад Грейс Келли, фантастические растения, запахи и много цветов.

После сада открывается вид на Собор где венчались Ренье III и Грейс Келли.

Возле дворца можно купить сувениры с эмблемой Монако, но мне больше всего понравился автомат с коллекционными монетами Монте-Карло, стоят они всего 2 евро.

Я была в Монако уже второй раз, но открыла для себя много нового. На это стоит посмотреть.

в Монако

YuKuz
15 марта 2011 г. 1:16
Очень красиво! Интересно, а почему так много коровок ? Вроде не Швейцария, не Альпы. А паровозик туристов катает? Кстати, спасибо! Нашли в Гугле и Изолу Санту, и местечко в Швейцарии о котором вы рассказывали.
15 марта 2011 г. 8:50
Да, правда, насчет коров - откуда их столько? Была год назад практически во всех тех местах, которые изображены на Ваших фото - и коров не было...Праздник, что-ли, какой? ;)
15 марта 2011 г. 9:12
Я был в Монако в 2005 году, там тоже было прилично коров. Наверное летом выставляют.
15 марта 2011 г. 16:22
Спасибо всем за комментарии.
Немного о параде коров!!!!
Все человечество вскормлено и вспоено коровой. Нам, живущим сейчас в городах урбанистам, даже трудно себе представить, что значила в жизни наших предков обычная корова. Коровушка-кормилица. Вся жизнь крестьянина вертелась вокруг этой коровы.Не зря ее почитали в доме как члена семьи.
Но случилось так, что у нашей кормилицы и поилицы появилась недавно еще одна благороднейшая миссия – благотворительность. Идея эта родилась в голове замечательного человека миллионера-благотворителя Джерри Эльбаума.Cтарик точно поставил на инстинктивную любовь человека к корове (ну, покажите хоть кого-то, кто бы не любил и не почитал это прекрасное животное?), на добрые чувства, которые вызывает в человеке сам вид коровы. Так родилась идея Парада Коров, идея шествия этого парада по всей планете.

Лишь одно условие поставил старик: все деньги, вырученные с парадов, должны идти на благотворительность. А разрисовывая фиброволоконных коров. Всего-то! Выставлять скульптуры для любования на улицах городов, а признанные лучшими скульптуры продавать с аукционов, и прибыль направлять на добрые дела. А остальным скульптурам отныне украшать улицы городов как назидание о благих делах.
Впервые в 1998 году в Цюрихе состоялся этот перформанс: искусство для благотворительности. Именитые художники и профаны, представители артистического андерграунда и признанные галерейщики, опытные скульпторы и самоучки принялись создавать скульптуры коров в натуральную величину и расписывать их каждый в своей манере. Их всех объединяла одна новая муза современности – корова. Успех Парад Коров имел необыкновенный – в город потекли сотни тысяч туристов. Оживилась торговля, гостиничный бизнес, в казну потекли деньги. Популярность парада обусловила высокие начальные ставки аукциона. Процесс пошел!
Ну, а как тут без Чикаго – мясной столицы мира? И уже через год, в октябре 1999 года на улицах города было выставлено 300 потрясающих скульптур, принесших в казну города 50 миллионов долларов. Чикагская биржа выделила 100.000 долларов на транспортировку и монтаж скульптур, столько же художники получили в виде гранта от муниципалитета города. При затратах в 200.000 на организацию шоу-парада прибыль в 50 миллионов долларов смотрится сверхфантастической. Из 300 коровок было отобрано 30 лучших и они ушли на аукционе по цене от 2.500 до 11.000 долларов за скульптуру. Мэр Чикаго Ричард Дейли распорядился этими деньгами в пользу поддержки молодых представителей школы искусства.
Коровье шествие добирается до Большого яблока и приносит Нью-Йорку один миллион триста тысяч долларов. Далее осмелевшие коровы идут парадом по всей планете: Прага, Зальцбург, Брюссель, Токио, Арнхейм, Йоханнесбург, Дублин, Брюссель, Стокгольм, Бангкок, Бостон, Буэнос-Айрес, Хьюстон, Афины (приурочили к конкурсу Евровидения 2006), Москва – уже 25 городов планеты проводят подобные парады.
В 2005 году и в Москве при участии бизнес-центра «Романов двор» организуется Парад Коров. Площади города заполнили скульптуры отечественных буренок. Скульптуры были изготовлены в Польше. На Арбате за всего 10 тысяч евро каждый желающий мог раскрасить свою корову. Отбою от любителей покрасить коров просто не было. В акции приняли участие известные люди столицы. Посольством Великобритании в Москве было принято решение впервые организовать в российской столице закрытый аукцион Сотби.

Были отобраны 29 коров, среди них и корова кисти Андрея Макаревича. Она и оказалась самым дорогим лотом. Ушла за 38.000 евро со старта лота в 5000. Все деньги от продаж, около 300.000 евро, были направлены на детскую благотворительность, в частности на питерский хоспис. Еще раз можно поясно поклониться организаторам Парада Коров и Андрею Макаревичу. Если бы не работа над материалом этой статьи, то ни я, ни читатели никогда бы не узнали об этом вкладе певца и художника в творение блага для неизлечимо больных детей.

А парады пошли дальше, и уже не только коровьи: в Сиэтле прошел Парад Свиней. В России – Парад Коней, Парад Диких Лососей. В Иерусалиме, чьим символом является лев, прошел Парад Львов. И теперь можно ожидать каких угодно парадов зверей, рыб и птиц – всякой твари по паре в нашем ковчеге и нет предела человеческой фантазии.
15 марта 2011 г. 17:04
Да, действительно, я видел парад львов в Мюнхене в 2006 г.. Ещё был парад львов во дворе Эрмитажа в Санкт-Петербурге в 2009 г., если с датой не ошибся. Но историю происхождения этих парадов я не знал. Спасибо.
15 марта 2011 г. 18:08
Так вот, оказывается, откуда коровы! Кто бы мог подумать??!!! Очень интересно, спасибо!
15 марта 2011 г. 22:52
Приятный рассказ и много удачных фотографий! Всегда считала Монако немного пафосным местом, но судя по Вашему отзыву это не совсем так.
17 марта 2011 г. 23:37
Спасибо за инфу о параде коров - очень интересно. Мне только львы попадались - в Мюнхене и в Петербурге.
jofe
18 марта 2011 г. 8:15
Красивые фото и интересный рассказ! Спасибо! )
19 марта 2011 г. 15:15
Судя по фото - приятное местечко
19 марта 2011 г. 17:56
Место супер, очень советую посмотреть!!!
a1955
13 августа 2011 г. 22:46
Очень красивые фото ! Замечательный альбом. И за рассказ о Параде коров спасибо. Узнавать новое для себя никогда не поздно!