Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Макау — Макао, Китай Июль 2017
Казино Wynn Palace. Макао.

«Страсть к игре — самая сильная из страстей» — А. С. Пушкин

Второй день пребывания в Гонконге был посвящен второму специальному району Китая. Он расположен всего в часе езды на скоростном катере. Но строится мост, который в ближайшие годы добавит еще одну возможность добраться до Макао.

Страсти-Мордасти

Местное гонконгское печатное издание сообщило, что «открытие нового моста Гонконг-Чжухай-Макао существенно поможет в развитии туристической отрасли Макао. Специалисты ожидают улучшения местной инфраструктуры, а мост и система легкорельсового транспорта поможет игорной индустрии города, сместить свой акцент с VIP-сегмента на более массового потребителя." Какая забота! «Поможем людям расстаться с деньгами» — пожалуй, что так звучит понятнее!

К Макао просто прилипли определения — восточно-азиатский Лас Вегас, азиатский Город грехов, азиатская Европа. И нам грех было не воспользоваться: манили в Макао и рассказы путешественников о необыкновенном городе, и небольшое расстояние от Гонконга, где мы остановились на три дня после пляжного отдыха на Хайнане.

Ранним пасмурным и дождливым утром мы отправились на причал, прошли паспортный контроль. Очередь из «материковых» китайцев на контроле в отдельном окне была значительно больше, чем резидентов и очень немногочисленных европейцев. И когда мы уже устроились в мягких удобных креслах салона, очередь из китайцев еще не закончилась.

Макао является автономной территорией в составе Китайской Народной Республики — это значит, что Китай занимается вопросами обороны и дипломатическими связями, а законы, полиция, таможенная и эмиграционная системы, а также валюта в Макао свои собственные. А еще это старейшая европейская колония Восточной Азии. В течение 450- ти лет Макао находился под управлением Португалии, а вот под юрисдикцию Китая он перешел только в 1999 году.

В отличие от Гонконга, где предпочитали сносить старые здания, Макао удалось сохранить и нарядные, мощеные чёрно-белой брусчаткой площади,

Страсти-Мордасти

и узкие улицы с обветшалыми домами ещё португальской застройки, в которых столетиями живут местные жители, и христианские церкви, и оборонительные крепости. За несколько часов можно пройтись по историческому центру, который включен в список охраняемых культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осмотреть Сенатскую площадь, руины кафедрального собора Святого Павла, от которого остался только фасад и широкая лестница, по которой спускаешься в самую гущу узких китайских улочек, где продают сувениры, аутентичную еду и напитки.

Страсти-Мордасти

Здесь есть все: португальские улочки и китайские рынки, пятизвёздочные отели, архитектурные шедевры казино и трущобы.

Страсти-Мордасти

Зайдите в любой отель и возьмите карту города, где на русском языке очень подробно описаны все достопримечательности и маршруты. Выбирайте, что по душе и по наличию времени. У нас же времени катастрофически не хватает, и мы, прогулявшись по центру, решаем осмотреть Макао с высоты птичьего полета. Одно смущает — пасмурно. Но пока на скоростном лифте поднимаемся на башню, которая в мировом списке телевизионных башен стоит на 20 месте, небо постепенно просветляется. В основном башня является смотровой с обзорной площадкой на высоте 235 метров со стеклянным полом, имеющей обзор панорамы до 55 километров. Для желающих «пощекотать» нервы и впрыснуть в кровь большую дозу адреналина есть площадки — одни из самых высоких в мире для скай-джампинга.

Страсти-Мордасти

Не стоит думать, что толпы туристов (в основном китайцы) каждый день приезжают в Макао только для того, чтобы полюбоваться на уголок Европы посреди Азии. Макао — единственное место в Китае, где разрешены азартные игры.

«Игра — наркотик, азарт — игла», гласит народная мудрость. Десятки казино Макао заполнены такими «наркоманами», желающими «уколоться»

Здешние «храмы азарта» могут поразить даже завсегдатая Лас-Вегаса. А в 2006 году Макао удалось обогнать Лас-Вегас по количеству заработанных денег, если 39 казино Лас-Вегаса принесли владельцам 6,7 миллиардов долларов, то 24 казино Макао заработали — 6,8 миллиардов. И сегодня Макао не уступает своих позиций, игорная зона продолжает активно развиваться. Как грибы после дождя растут все новые «храмы азарта». Не иначе, как храмами или дворцами их не назовешь.

Страсти-Мордасти

Просторные блестящие холлы украшены произведениями искусства и ювелирными изделиями. Десятки китайских туристов толпятся у витрин и стоят в очередь, чтобы сфотографироваться с уникальными и очень дорогостоящими экспонатами. И, конечно, с бюстом Стэнли Хо, который в 60-е годы выиграл конкурс на монопольное открытие казино в Макао.

Страсти-Мордасти

А в 80-е всё Макао было под контролем Стэнли Хо.

Один из первых казино, построенный Хо — Grand Lisboa.

Страсти-Мордасти

Величина налогов, которые он платил, равнялась 65% национального валового продукта Португалии. В честь Стэнли Хо в Макао назвали улицу. Вот такие герои в Макао.

Заходя в любое казино, тебя привлекают сначала блестящие дизайнерские и архитектурные «изюминки», фантастические интерьеры

Страсти-Мордасти

…ты словно в музее, затем многочисленные бутики и брендовые магазины. И вдруг шоу. В каждом казино оно свое, но непременно очень высокотехнологичное и впечатляющее. В казино The Wynn шоу проходит каждые 30 минут. Но как же оно не может впечатлить, когда потолок раздвигается и из «бездны» спускается люстра размером не меньше знаменитой люстры Большого театра, а из- под «земли» по мановению ока «вырастает» денежное дерево в десяток метров. И как только вы достали монетку и пытаетесь бросить и попасть в лунку под деревом. Всё! — вы попались. Это как: «Не пей из копытца — козленочком станешь». А пить то хочется. Вас зацепили словно на крючок. Вы — уже игрок. Но лучше один раз увидеть:

Казино The Wynn. Макао

Большая часть игорных домов находится на полуострове Макао. Это уже упомянутый The Wynn с шоу — денежное дерево и танцующими фонтанами у главного входа, МGM Grand, и самый необычный по архитектуре Grand Lisboa.

Но если вы отправитесь на соседний остров Тайпа, который соединен с материковым Макао длинными волнообразными мостами,

то вас «убьет наповал» Котай-Стрип. Улица, названная так по имени главного бульвара Лас-Вегаса. Здесь на несколько километров растянулись торговые центры и развлекательные заведения, один другого необычнее. Гуляешь и не понимаешь, где находишься, или в Париже, или в Италии или еще каком-то уголке мира.

Wynn Palace, новый в цепочке Wynn сохранил свою «фишку» — фонтаны, но появилась новинка — собственная канатная дорога.

Казино Wynn Palace. МАКАО

Главное украшение Котай-Стрип — казино Venetian, самое большое в мире и самое большое здание в Азии. Его площадь (барабанная дробь!) более миллиона квадратных метров! Помнится, как власти Екатеринбурга с гордостью отчитывались, что построили в год миллион кв. метров жилья. А здесь — одно казино.

Страсти-Мордасти

Основное здание состоит из 40 этажей и имеет венецианскую колокольню Святого Марка в натуральную величину. Целый город, и это не просто «фигура речи». «Город» Venetian имеет торговый центр — самый крупный во всем регионе с длинными галереями самых крутых брендов, шикарный отель и улицы с каналами — копии Венеции, с настоящими гондолами и гондольерами. Предусмотрено все, гондольеры с европейскими чертами лица под заказ могут и спеть итальянские арии. А небо!!! Стоит присмотреться, чтобы различить едва заметные крепления натяжного потолка и еще раз восхититься, что оно «реальное», еще и темнеет, создавая атмосферу летнего вечера.

Оставалось только расстраиваться, что в Макао мы приехали только на один день. И я на бегу фотографирую все это великолепие. Мы реально бежим — торопимся на самое крутое шоу, которого ранее не было в нашей программе. Нам рассказала о нем и рекомендовала посетить наш гид Алла, которая уже около 15 лет живет в Гонконге. О шоу мы раньше не слышали. Конечно, — идем! Алла помогает прямо в порту приобрести билеты на шоу и, главное, поменять билеты на катер до Гонконга на более позднее время. С большим трудом, но все это получается, и мы бежим по казино City of Dreams, бежим в специально построенный Dancing Water Theater на шоу «Дом танцующей воды» (The House of Dancing Water).

Бюджет у шоу фантастический — около 300 миллионов долларов. Представление проходит в помещении, напоминающем огромный амфитеатр. Его арена за несколько секунд превращается в глубокий водоем, по объему впятеро превосходящий олимпийский бассейн. Сюжеты на арене меняются мгновенно — из «морской» бездны, словно призрак, возникает корабль. С мачты, которого пираты совершают головокружительные прыжки в воду. В шоу участвуют 80 артистов из более 20-ти стран — пловцы, водолазы, трюкачи, танцоры, гимнасты и 160 человек технического персонала. В шоу очень много уникальных номеров и опасных трюков. На протяжение всего представления зал, как единый организм, то замирает, то в один голос вскрикивает, когда прыгуны из-под купола, с 30-метровой высоты летят в воду, когда акробаты на мотоциклах совершают опасные кульбиты на большой высоте и др.

Режиссер-постановщик этого шоу бельгиец Франко Драгоне, работавший ранее с Цирком дю Солей. Я и ранее видела представления цирка дю Солей, но The House of Dancing Water это нечто. Прослезилась от восторга. Я не фотографировала (поверила запрещающим знакам). Да и просто решила наслаждаться зрелищем. Сидела, как завороженная, наблюдая за феерией праздника, фейерверка творческой и технической фантазии, человеческих возможностей. Не выдержала и сделала несколько видео сюжетов с телефона. Но они не передают всего великолепия двухчасового шоу. Будете в Макао — идти на шоу непременно!

The HOUSE of DANCING WATER. Macau.

Закончился день в городе грехов. А я и не согрешила и жалела только о том, что это был всего лишь один день.