Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Санья — Китай Май 2017
Бухта Ялонг в период отлива.

На горизонте замаячил незапланированный отпуск. И я задалась вопросом, где же можно отдохнуть в последней декаде мая, и чтобы место для нас было новое, и погода по-настоящему летняя, и море теплое, как парное молоко, и посмотреть бы достопримечательности. Выбор был сложным, но, наконец, «пазлы» сошлись на острове Хайнань. Пик нестерпимой жары не приходится на конец мая, а до сезона ураганов еще остается больше месяца. Но, что-то меня тревожило. Стереотипы, связанные с Китаем, где-то глубоко засели и «сверлили, сверлили», вызывая сомнения в безоблачном релаксе.

Мое первое знакомство с Китаем состоялось в далеком феврале 2005 года, когда мы с моей коллегой отправились в поднебесную на конгресс женщин. В наш визит входило посещение Пекина и Шанхая. Познакомились мы тогда с рабочим Китаем, создавалось впечатление, что китайцы только и делают, что работают, работают. С рассветом строем идут на работу, с закатом такими же ровными колоннами возвращаются домой. В рабочие дни многочисленное население городов исчезало на фабриках, заводах, в офисах. Пустынные улицы противоречили информации о миллиардном населении и густозаселённом Китае. На «китайском» рынке Екатеринбурга казалось было гораздо больше китайцев. Поэтому и «сверлили» сомнения.

Основная задача нашего путешествия на Хайнань — пляжный отдых. Валяться на пляже до потери сил. Но из любопытства, пляжный отдых был все-таки сокращен и маршрут пополнился посещением еще Гонконга и Макао. Но это еще было впереди.

А пока мы регистрировались на рейсы аэрофлота и его партнера Москва-Шанхай-Санья. Мы летели на край света. Именно так раньше китайцы называли неизведанный отдаленный и мало цивилизованный тропический остров Хайнань. По сей день в брачных клятвах молодоженов звучит: «Клянусь быть с тобой и в горе и радости. С тобой хоть на Хайнань….», подразумевая, «…хоть на край света». Вот и я, несмотря на значительный стаж нашей семейной жизни, осталась верна клятве и согласилась лететь с любимым на Хайнань, т. е. на край китайского света.

Край света. Или почему Олень повернул голову.

Остров Хайнань самая южная точка поднебесной с тропическим климатом, окруженная южно-китайским морем. Санья — город на побережье, где в основном и сконцентрирована вся тур.индустрия с отелями любой категории, встретил нас тридцатиградусной жарой и очень высокой влажностью. Чистый ухоженный город «пылал». Цвели деревья под названием «Феникс».

Край света. Или почему Олень повернул голову.

А чистый белый песок и море, словно парное молоко добавило «звездочек» в оценку великолепного отдыха. Красивейшая бухта и, конечно, легенды острова привлекали на его берега влюбленных и молодоженов со всех уголков Китая.

Край света. Или почему Олень повернул голову.

Снимок с телефона. Пляж после отлива.

Я так бы и осталась лежать, как тюлень, на пляже, наблюдая многочисленные фото сессии молодоженов, но любопытство тянуло посмотреть, а что там за пределами моего лежака.

Знанием «китайского английского» мы не обладали и часто попадали в забавные ситуации. Поэтому решили воспользоваться помощью русско-говорящего китайского экскурсовода Вани. Я, желая сделать приятное юноше и называть его настоящим именем, спросила, как звучит оно по-китайски. Пять раз повторил наш гид свое имя, на шестой попытке я сдалась: «Ваня, так Ваня». С Ванечкой мы отправились на обзорную экскурсию. И это было самой большой нашей ошибкой. Понятие «Обзорная экскурсия» из-за пристрастий наших соотечественников к шопингу в Китае, представляло собой посещение различных торговых точек по продаже изделий из шелка, ювелирных изделий, чая и акульего жира. Мой деликатный муж стойко выдержал эту «обзорку», и еще меня останавливал, когда я пыталась договориться с Ваней, чтобы мы больше не заезжали в подобные заведения. В дальнейшем мы таких ошибок не совершали и катались по достопримечательностям либо ставя перед Ваней четкие задачи, либо отправлялись в путь самостоятельно, показывая картинки таксисту, куда нас надо отвезти. Но чай после дегустации мы все-таки купили, такого свежего аромата и вкуса не найдешь в российских магазинах.

Край света. Или почему Олень повернул голову.

Обзорная экскурсия далее продолжалась по городу

Край света. Или почему Олень повернул голову.
Один из торговых центров Саньи.
Один из торговых центров Саньи.
Город очень чистый, опрятный. На каждом квадратном метре - уборщик
Город очень чистый, опрятный. На каждом "квадратном метре" - уборщик
Потрясающее архитектурное озеленение
Потрясающее архитектурное "озеленение"
Край света. Или почему Олень повернул голову.
А в этом здании проходил финал конкурс Мисс мира 2015, 2017.Сейчас пользуясь перерывом площадь на реконструкции. Надо отметить что вся Санья, пользуясь сухим периодом вся в ремонтах и строительствах.
А в этом здании проходил финал конкурс "Мисс мира" 2015, 2017.Сейчас пользуясь перерывом площадь на реконструкции. Надо отметить что вся Санья, пользуясь сухим периодом вся в ремонтах и строительствах.

Экскурсия закончилась на горе «Олень повернул голову», где мы получили удовольствие от красивого парка

Край света. Или почему Олень повернул голову.

и замечательных пейзажей Саньи. С вершины горы город был, как на ладони.

Край света. Или почему Олень повернул голову.

А странное название парк получил из-за древней легенды местной народности Ли:

«Было это давным-давно. Злой и жадный богач захотел угодить высокопоставленному чиновнику и подарить оленьи рога.(известно о пристрастиях китайцев к народной медицине, где используются различные органы животных) Богач отправил на охоту за оленем своего слугу — храброго юношу, А Хэя.

А Хэй пожалел благородное животное и вернулся с охоты с пустыми руками.

Богач разозлился на него и в отместку выбрал самую жестокую месть. Он посадил мать, А Хэя в темницу. Пришлось ради свободы матери вновь пойти на охоту. Долго шел молодой охотник, когда, наконец, не увидел прекрасного оленя, который спасался от леопарда. Парень недолго думая, натянул тетиву и — поразил хищника точным выстрелом. А олень исчез. Вспомнил, А Хэй о матери, присел и загрустил. Усталость и сон сморили его, а когда он проснулся, увидел целое стадо оленей. Охотник поднял лук, но не успел. Олени разбежались.

Девять дней и девять ночей преследовал, А Хэй оленя, и, наконец, настиг на берегу залива Санья. Бежать оленю было некуда — впереди безграничное синее море. А Хэй натянул лук и уже собирался выпустить стрелу, как вдруг олень обернулся и превратился в прекрасную девушку. Юноша выронил лук и влюбился в нее с первого взгляда…

Девушка-олень, оказалась богиней, спустившейся на землю.

Узнав о беде, А Хэя, олени спасли его мать и наказали злого богача. Как это они сделали, история умалчивает, но с тех пор представители народности Ли считают оленя своим прародителем. А место, где произошло это чудесное событие стали называть «Олень повернул голову». Место — символ чистой любви. Здесь можно прислониться к камням, на которых начертаны иероглифы любви и верности, или завязать красную ленточку к дереву и пожелать встретить настоящую любовь — свою вторую половинку.

Если ты еще не встретил свою любовь - это то место, где ты можешь попросить о будущей встрече.
Край света. Или почему Олень повернул голову.
Главная задача китайцев, отправляющихся в какое-то путешествие запечатлеть я + ..... , просто пейзажи или снимки достопримечательностей их мало интересуют.
Край света. Или почему Олень повернул голову.

«Море — высохнет, камень — сточится, а любовь — вечна!».

В продолжение, что можно посмотреть на Хайнане:

Остров обезьян

Парк "Край Света"