Tatiana Dudarenko — была 13 февраля 21:00
 – Я вернулась!!!

Край света. Или почему Олень повернул голову.

13 июня 2017 г. 11:22 Санья — Китай Май 2017
Бухта Ялонг в период отлива.

На горизонте замаячил незапланированный отпуск. И я задалась вопросом, где же можно отдохнуть в последней декаде мая, и чтобы место для нас было новое, и погода по-настоящему летняя, и море теплое, как парное молоко, и посмотреть бы достопримечательности. Выбор был сложным, но, наконец, «пазлы» сошлись на острове Хайнань. Пик нестерпимой жары не приходится на конец мая, а до сезона ураганов еще остается больше месяца. Но, что-то меня тревожило. Стереотипы, связанные с Китаем, где-то глубоко засели и «сверлили, сверлили», вызывая сомнения в безоблачном релаксе.

Мое первое знакомство с Китаем состоялось в далеком феврале 2005 года, когда мы с моей коллегой отправились в поднебесную на конгресс женщин. В наш визит входило посещение Пекина и Шанхая. Познакомились мы тогда с рабочим Китаем, создавалось впечатление, что китайцы только и делают, что работают, работают. С рассветом строем идут на работу, с закатом такими же ровными колоннами возвращаются домой. В рабочие дни многочисленное население городов исчезало на фабриках, заводах, в офисах. Пустынные улицы противоречили информации о миллиардном населении и густозаселённом Китае. На «китайском» рынке Екатеринбурга казалось было гораздо больше китайцев. Поэтому и «сверлили» сомнения.

Основная задача нашего путешествия на Хайнань — пляжный отдых. Валяться на пляже до потери сил. Но из любопытства, пляжный отдых был все-таки сокращен и маршрут пополнился посещением еще Гонконга и Макао. Но это еще было впереди.

А пока мы регистрировались на рейсы аэрофлота и его партнера Москва-Шанхай-Санья. Мы летели на край света. Именно так раньше китайцы называли неизведанный отдаленный и мало цивилизованный тропический остров Хайнань. По сей день в брачных клятвах молодоженов звучит: «Клянусь быть с тобой и в горе и радости. С тобой хоть на Хайнань….», подразумевая, «…хоть на край света». Вот и я, несмотря на значительный стаж нашей семейной жизни, осталась верна клятве и согласилась лететь с любимым на Хайнань, т. е. на край китайского света.

Остров Хайнань самая южная точка поднебесной с тропическим климатом, окруженная южно-китайским морем. Санья — город на побережье, где в основном и сконцентрирована вся тур.индустрия с отелями любой категории, встретил нас тридцатиградусной жарой и очень высокой влажностью. Чистый ухоженный город «пылал». Цвели деревья под названием «Феникс».

А чистый белый песок и море, словно парное молоко добавило «звездочек» в оценку великолепного отдыха. Красивейшая бухта и, конечно, легенды острова привлекали на его берега влюбленных и молодоженов со всех уголков Китая.

Снимок с телефона. Пляж после отлива.

Я так бы и осталась лежать, как тюлень, на пляже, наблюдая многочисленные фото сессии молодоженов, но любопытство тянуло посмотреть, а что там за пределами моего лежака.

Знанием «китайского английского» мы не обладали и часто попадали в забавные ситуации. Поэтому решили воспользоваться помощью русско-говорящего китайского экскурсовода Вани. Я, желая сделать приятное юноше и называть его настоящим именем, спросила, как звучит оно по-китайски. Пять раз повторил наш гид свое имя, на шестой попытке я сдалась: «Ваня, так Ваня». С Ванечкой мы отправились на обзорную экскурсию. И это было самой большой нашей ошибкой. Понятие «Обзорная экскурсия» из-за пристрастий наших соотечественников к шопингу в Китае, представляло собой посещение различных торговых точек по продаже изделий из шелка, ювелирных изделий, чая и акульего жира. Мой деликатный муж стойко выдержал эту «обзорку», и еще меня останавливал, когда я пыталась договориться с Ваней, чтобы мы больше не заезжали в подобные заведения. В дальнейшем мы таких ошибок не совершали и катались по достопримечательностям либо ставя перед Ваней четкие задачи, либо отправлялись в путь самостоятельно, показывая картинки таксисту, куда нас надо отвезти. Но чай после дегустации мы все-таки купили, такого свежего аромата и вкуса не найдешь в российских магазинах.

Обзорная экскурсия далее продолжалась по городу

Один из торговых центров Саньи.
Город очень чистый, опрятный. На каждом "квадратном метре" - уборщик
Потрясающее архитектурное "озеленение"
А в этом здании проходил финал конкурс "Мисс мира" 2015, 2017.Сейчас пользуясь перерывом площадь на реконструкции. Надо отметить что вся Санья, пользуясь сухим периодом вся в ремонтах и строительствах.

Экскурсия закончилась на горе «Олень повернул голову», где мы получили удовольствие от красивого парка

и замечательных пейзажей Саньи. С вершины горы город был, как на ладони.

А странное название парк получил из-за древней легенды местной народности Ли:

«Было это давным-давно. Злой и жадный богач захотел угодить высокопоставленному чиновнику и подарить оленьи рога.(известно о пристрастиях китайцев к народной медицине, где используются различные органы животных) Богач отправил на охоту за оленем своего слугу — храброго юношу, А Хэя.

А Хэй пожалел благородное животное и вернулся с охоты с пустыми руками.

Богач разозлился на него и в отместку выбрал самую жестокую месть. Он посадил мать, А Хэя в темницу. Пришлось ради свободы матери вновь пойти на охоту. Долго шел молодой охотник, когда, наконец, не увидел прекрасного оленя, который спасался от леопарда. Парень недолго думая, натянул тетиву и — поразил хищника точным выстрелом. А олень исчез. Вспомнил, А Хэй о матери, присел и загрустил. Усталость и сон сморили его, а когда он проснулся, увидел целое стадо оленей. Охотник поднял лук, но не успел. Олени разбежались.

Девять дней и девять ночей преследовал, А Хэй оленя, и, наконец, настиг на берегу залива Санья. Бежать оленю было некуда — впереди безграничное синее море. А Хэй натянул лук и уже собирался выпустить стрелу, как вдруг олень обернулся и превратился в прекрасную девушку. Юноша выронил лук и влюбился в нее с первого взгляда…

Девушка-олень, оказалась богиней, спустившейся на землю.

Узнав о беде, А Хэя, олени спасли его мать и наказали злого богача. Как это они сделали, история умалчивает, но с тех пор представители народности Ли считают оленя своим прародителем. А место, где произошло это чудесное событие стали называть «Олень повернул голову». Место — символ чистой любви. Здесь можно прислониться к камням, на которых начертаны иероглифы любви и верности, или завязать красную ленточку к дереву и пожелать встретить настоящую любовь — свою вторую половинку.

Если ты еще не встретил свою любовь - это то место, где ты можешь попросить о будущей встрече.
Главная задача китайцев, отправляющихся в какое-то путешествие запечатлеть я + ..... , просто пейзажи или снимки достопримечательностей их мало интересуют.

«Море — высохнет, камень — сточится, а любовь — вечна!».

В продолжение, что можно посмотреть на Хайнане:

Остров обезьян

Парк "Край Света"

Романтический парк и шоу

в Санья

13 июня 2017 г. 14:36
Я слыхал про Хайнань как про место отдыха китайских пенсионеров... И море не самое интересное, как мне показалось... или это не так?
13 июня 2017 г. 18:18
Сколько людей - столько и мнений. Отзывы о Хайнане от восторженных -"белых", до полного негатива - "черных". А это зависит от многих обстоятельств: времени года, отеля, принимающей стороны и, где-то даже, везения. Мне же отдых на Хайнене очень понравился. Отдыхающих пенсионеров я, конечно, видела, но сказать, что этот отдых для них??? - не знаю. Может быть где-то есть какие-нибудь пансионаты, но в нашем отеле преобладали молодые пары, молодожены и семьи с детьми. Китайцы особо не любят загорать (загар - признак низших слоев, рабочих на плантациях), поэтому их не так много на пляже. Сидят под зонтиками у бассейна, следят за детьми. На пляже их и того меньше. Море теплое, слегка желтоватое, цвет ему придает взвесь желтого песка. В спокойную погоду относительно прозрачное. Но стоит подняться волне и появляется естественный мусор (ветки, водоросли) - это, конечно, не очень приятно. Но у нас таких дней было мало. Я себе надумала про грязный Китай, а все было наоборот! Отличные экскурсии, за исключением, обзорной. Мы не планировали шопинг и считаем, что потеряли время. Лучше бы отправились в один из многочисленных природных парков. Они там потрясающе красивые, ухоженные. Но мы изначально планировали минимум экскурсий - только самые, самые. В заключении: У нас был хороший отдых! И впечатления от Хайнаня самые положительные.
13 июня 2017 г. 20:52
Ну, тогда здорово получилось, что все так удачно!
13 июня 2017 г. 17:16
С приездом, Таня! Зеленые дома-деревья - отличное зрелище!!! Китайцы продолжают удивлять!
13 июня 2017 г. 18:34
Мариша, привет. С Китаем я попала в полную "информационную дыру". В поднебесной запрещены Фейсбук, инстаграмм, гугл. Мне пришлось на айфон загрузить яндекс. Стали открываться российские социальные сети ВКонтакте, Одноклассники (с большим трудом), Туристер.ру ни разу не окрылся.. Но если какие и открывались, комментировать и отвечать на вопросы не получалось. Все зависало. Через яндекс стала получать эл. почту. Опять же ответить было трудно. Можно было посмотреть информационные и новостные сайты, спокойно без перебоев работал ватсап. Вот такой китайский интернет. Но Хайнань мне понравился, а отсутствие соц.сетей только прибавило времени на общение и книги.
13 июня 2017 г. 21:00
Соскучилась по нашему брату? С возвращением!Предлагаю, по праву старшего, без проволочек перейти на Ты.
В целом отпуск понравился?
Мы в Пекине подружились с коллегой мужа. Перед отъездом я ей предложила обменяться эл.почтой. Обмен фотографиями и т.д. Не тут то было! Оказалось- их корпоративная этика требует общаться через рабочую почту. В этом они, мне кажется, с Кубой схожи.
13 июня 2017 г. 22:04
marysar писала 13 июня 2017 г. 21:00
Соскучилась по нашему брату?

Конечно! Все-таки мы все уже подсели на соц.сети.
Отпуском довольна. Остров понравился. Поражена чистотой. Мы были в деревушках, где редко ступает нога туриста, пусть порой бедненько, но чисто, мусор не валяется. А уж в городе все достойно. Архитектура впечатляет. Я рада, что мы выбрали Хайнань. А по электронной почте у нас была абсолютна такая же ситуация во Вьетнаме. Я сфотографировала нашего гида с его семьей, предложила выслать фото по эл.почте. Он нам дам общую корпоративную почту и тоже говорил что-то про этику. Фото отправила, но ни ответа, ни привета.
13 июня 2017 г. 21:51
Меня больше всего впечатлило архитектурное озеленение.
Чувствуется, что на Хайнане хороший пляжный отдых, который можно разбавить посещением разных интересных мест. Удачное сочетание.
13 июня 2017 г. 22:15
Ирина, для нас действительно получился замечательный отдых. Читая негативные отзывы туристов, я даже начинаю сомневаться: "А на Хайнане ли они были?" Или нам так повезло. А какие там шоу!!! Конечно, в этом китайцы преуспели. За время нашего визита мы побывали на трех. И на одном из спектаклей, аж слезы от восторга навернулись.
13 июня 2017 г. 22:23
Любят китайцы всякие легенды, Гуанчжоу-город козлов, Санья - оленей. Надеюсь, расскажите, что там есть кроме пляжного отдыха
13 июня 2017 г. 22:31
Гуанчжоу-город козлов, Санья - оленей.
а есть еще остров обезьян, парк "Край света".
Конечно, расскажу и покажу. Сейчас разбираю фото.
serhio-serhio
14 июня 2017 г. 5:09
Всё-таки когда в отчёте фото красивые ( сразу видно, что фотографировал человек, который знает что делает ) он смотрится. Очень понравилось!
14 июня 2017 г. 6:44
Спасибо, Сергей. мне очень приятно.
serhio-serhio
14 июня 2017 г. 17:55
Вам спасибо.
15 июня 2017 г. 13:16
Валяться на пляже до потери сил
Ой, вот как мне нравится это предложение, таня!
Красиво на острове!
А я люблю обзорный шопинг, но мимоходом. День на него, конечно, тратить жалко!
15 июня 2017 г. 17:17
Leolik писала 15 июня 2017 г. 13:16
А я люблю обзорный шопинг, но мимоходом

Да!!! Да!!! Да!!! Это тоже по мне - мимоходом. Всякие разные сувенирчики- милое дело А если я еду на шопинг, то я ЕДУ НА ШОПИНГ, конкретно, и именно туда, куда мне надо. Не люблю когда мне навязывают.
15 июня 2017 г. 17:35
Tatiana_Dudarenko писала 15 июня 2017 г. 17:17
Не люблю когда мне навязывают.
Жулье, короче!
15 июня 2017 г. 17:46
Leolik писала 15 июня 2017 г. 17:35
Жулье, короче!

19 июня 2017 г. 12:07
Таня, посмотрела и почитала твой рассказ, и пожалела, что город не посмотрели. Надо было.
19 июня 2017 г. 18:15
Да мы тоже галопом по ... Столько времени на навязанный шопинг потратили.