— был 19 июля 17:10
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Балканская сказка (часть 7-я)

Тиват, Котор — Черногория Август 2014

Во второй половине дня, после посещения Горной Ласточки, решили заехать ненадолго в Тиват, а затем объехать вокруг Боки Которской (Всегда улыбаюсь, когда вижу на многих русскоязычных сайтах название — Бока Которская бухта:-)))).

Долго мы по нему не гуляли. Прогулялись по набережной, помедитировали, сидя на ловочке.

И поехали дальше. Единственная дорога, ведущая вокруг залива, который является крупнейшим на Адриатическом море, врезаясь в сушу на 28 километров, «зажата» между горами и морем, а также домами и виллами, стоящими вдоль неё. Продвигались неспеша. Во-первых из-за дороги, во-вторых — постоянно останавливались.

Пляжей вокруг Боки Которской пркатически нет (за этим надо ехать в Будву, Бар или Петровац), но есть спуски к воде и народ во всю купается. Мы тоже освежились. Вода чистейшая и тихая. Волны только от, иногда, проходячщих лодок. После этого, увидев возле дома напротив душ, какие обычно на пляжах ставят и, обратившись к хозяевам за разрешением ополоснулись. Переодевшись возле машины поехали дальше (надо быть проще:-))).

Кстати насчёт домов вдоль дороги. Судя по объявлениям, большая часть из них сдаётся или продаётся. Здорово бы иметь досик в таком шикарном месте.

Мы собирались, объехав бухту, заехать в Котор, а затем заночевать в Перасте. Пока же любовались им через залив (на фото пример почему нельзя фотографировать людей на широкоугольный объектив, посторив кадр так, что они оказываются в углу оного — получается шарж:-))).

На телеобъектив выхватил рукотворные острова Пераста. завтра мы там окажемся, а пока.

Приехав в Котор, и оставив машину на стоянке пошли в сторону старого города, над которым возвышается крепость.

Туда можно подняться пешком — стоимость сколько-то евро, точно не помню сумму, но мало. Однако после длинного дня уже не было желания (никогда себя в поездках не насилуем, чтобы поставить галочку), да и было ещё довольно жарко.

Старый город окружен мощной крепостной стеной. На фото видно, как она выглядит в северной части города со стороны реки Шкудра. На переднем плане бастион Кампана, что означает «колокол». В самом деле сходство есть.

На протяжении всей своей истории город переходил из рук в руки, принадлежал и Византийской империи, и Сербии, и Австро-Венгрии. Был и самостоятельной республикой. Однако самый заметный след оставила в Которе Венецианская республика. Под опеку венецианцев город попал по собственному желанию в 1420 году и пробыл в этом состоянии почти четыреста лет — до конца восемнадцатого века. Может быть именно поэтому внешне Котор ничем не отличается от итальянских городов. Правда, если не знать, что ты в Черногории, можно подумать, что попал в Италию.

Такие же ворота, такие же дворы.

Одинаковые и такие милые улочки.

И, даже, такое развешенное бельё, которое, на мой згляд, только добовляет колорита.

И, хотя, старый Котор насчитывает множество памятников архитектуры: церкви, соборы, венецианские дворцы, музеи, следующие 2–3 часа мы провели, праздно шатаясь по этим улочкам. Не откзали себе в удовольствии угоститься местным мороженым. Оказалось вкусным, но не таким, как в Италии (на мой вкус — там лучшее мороженое в мире). Сидя в кафе занялся любимым делом.

Долго не засиживались, помятуя, что уж скоро вечер, а ночлега нет (никогда не заказываем ночлего заранее, если поездка построена так, что каждую ночь ночуем в новом месте). Через полчаса снова бродили по городу.

Хорошо быть кискою, хорошо собакою:-)

Так, не спеша гуляя, подошли к южному входу в город.

Отсюда можно в него попасть по мосту через пресный водоём Гурдич.

Этот вход охраняется одноимённым, с водоёмом, бастионом.

Конечно Котор, заслуживает того, чтобы провести в нём больше времени и познакомится поближе, но объять необъятное невозможно за короткий прмежуток времени. Для себя решили, что в Черногорию мы ещё вернёмся, тогда и уделим больше времени. А пока пора в поисках ночлега отправляться в Пераст.

Prohoziy
Интересный город. Узкие улочки вообще замечательно выглядят, особенно на черно-белых фотографиях.
serhio-serhio
Чёрно-белые - самые честные фотографии ( на мой взгляд )
Пейзажи на фото просто хрусталь! Почему-то именно это слово крутилось в голове, пока читала... Красиво, и насчет белья сушащегося - согласна с тобой)
Красивый и, действительно, уютный получился у вас Котор! И людей на фото почти нет, куда вы их дели?))
Боки Которская бухта очень живописна, а городки расположенные вокруг нее добавляют ещё больше красоты этому месту.
serhio-serhio
Место, действительно, великолепное. Жемчужина.
Ivan_Kuchin
Красиво и тепло. Хорошо, одним словом :)
На мой взгляд каждый город в районе Боко-конторской бухты - это что то особенное, и всегда хочется там задержаться подольше)
serhio-serhio
Согласен? хотя мне больше Дурмитор понравился
помедитировали, сидя на ловочке
Чудное занятие. Сама так люблю, помедитировать и именно на лавочке!
Хорошо быть кискою, хорошо собакою
Ага, и ночлег не нужен!
Красивые места!
Leolik писала 16 июля 2017 г. 14:37
Ага, и ночлег не нужен!

И не только ночлег
Ну как бы продолжение стишка я знаю!
Ну и ладно, не хочете делиться и не надо. А не перейти ли на на "ты", Сергей? Особливо учитывая реалии Земли обетованной!
По этому поводу анекдот:

-Мужчина, а что это вы мне тыкаете...:?

( велик и могуч русский язык ) )))))))))))
serhio-serhio писал 16 июля 2017 г. 19:54
велик и могуч русский язык
Это да! Иврит не дотягивает!
serhio-serhio
Почему? тоже анекдоты есть , основанные на игре слов.
Так это понятно. Но русский несомненно богаче!
Древние языки примитивнее и схематичнее!
Красота! Остров Пераста особенно!!!
Уверен, в Черногорию надо вернуться!
Я ты ел мороженое в городе Клуж? Или мороженое в городе Кострома?Замечательное мороженое в Пятигорске. Наверно, Клуж -первое месть.
Летом , куда нибудь ездили? А планы?
serhio-serhio
Нет. Не ездили. Зимой все отпускные дни выкатали. Поедем осенью. А летом, только если спонтанно. Планов никаких.
Я не был в Костроме.