Виктор Башкир — был сегодня 13:20
 – Вернулся с Кипра!

Туда бо сѣдѧть Кривичи

3 июля 7:28 Смоленск — Россия Июнь 2017

«Вы едете в Смоленск? А что там делать?»

Сергей Василец

По одиозному пути импортозамещения идти бывает занимательно и весело. Сначала мы вообще-то собирались на длинные выходные по случаю дня России поехать в Будапешт, потом сменили планы на Карелию, а в результате съездили в Смоленск. Причины были (кроме финансовых и временных) чисто патриотические. Не можем же мы в день России удаляться на чужбину. Да и Карелия не очень исконно русская — исконно чухонская она. А Смоленск — место со всех сторон родное и историческое.

Фото @L_Ann

Вот вы знаете год первого упоминания о Смоленске? Если не знаете, позор вам! Я тоже не знал. А год тот был совершенно поворотный в истории нашего с вами государства. Поворотный, потому что до этого никакого государства у нас с вами не было. А после этого года, как считает большинство авторитетных историков (и я в их числе), оно образовалось.

862-ой год ознаменовался первой победой русской дипломатии — кривичи, чудь, словене и весь призвали из-за моря варягов — чтобы правили и владели нами. Земля, мол, наша всем богата — хлебом, пушниной, нефтью, газом, а порядка в ней вовсе нет. Приходите-де и порядок наведите. Да, звучит не очень патриотично, но уж что было, то было. Тем более, что варяги не помогли, ибо ситуация с тех пор и до сих пор не изменилась — богатства всё так же есть, а порядка всё так же нет.

Не стоило, не стоило выносить сор из избы. Могли бы и без призвания потенциального противника в руководители сами всё решить. У России ведь собственный путь. Поэтому все, что пришло к нам извне — варяги-Рюриковичи, византийское православие, татаро-монгольская вертикаль власти — все это наносное и не наше. Но это всё заслуживает отдельного эссе, а мы вернёмся к теме.

Так вот в 862 году произошёл вышеописанный сдвиг парадигмы. Пришли варяги, и в наших краях из разрозненных славянских племен родилось первое наше государство. И одними из инициаторов его были, как мы видим, кривичи. Кто же такие кривичи? Летописец повествует: «ѿ сихъ же и Кривичи. иже сѣдѧть на верхъ Волгы. и на вѣрхъ Двины. и на вѣрхъ Днѣпра. ихъ же и городъ єсть Смолѣнескъ. туда бо сѣдѧть Кривичи.»

Так вот, откуда призвали на Русь Рюрика и его братву! Это сделали (в том числе) кривичи из Смоленска. То есть, призвали тогда ещё не на Русь, так как раз Рюрик с братвой и были русь, и от них Русь, которая Русью тогда ещё не была, и стала зваться Русь. Как ни крути, Смоленск и тогда уже играл важную роль в судьбе страны.

В общем, резюмируя, если бы не Смоленск и не жители его кривичи, может, и не было бы у нас нынче никакого Российского государства. Не было бы ни Рюриковичей, ни православия, ни вертикали власти.

Проще сказать так. Кривичи (Смоленск) призвали варягов. С приходом варягов началось русское государство. Значит, со Смоленска началось русское государство. Как вам такой силлогизм? Чем не новая историческая теория? Теперь можете ее опровергать, а мы вернёмся от кривичей и Рюрика к нам с Аней. От работы и дачи мы выкроили-таки полтора дня и, ударив автопробегом по бездорожью и разгильдяйству, поехали в Смоленск.

Чувство путешествия — суета заканчивается. Фаза полёта в жизненном пути!

Прогноз погоды обещал кромешный дождь. Мы уже привыкли к закону Мёрфи — если какая-нибудь неприятность может случиться, она случится. А тут этот закон дал сбой. Мы взяли зонты, дождевики, а дождь взял и не пошел. Хотя, может, в этом случае, миропорядок, подчиняющийся закону Мёрфи, принял за неприятность, которая может случиться, наше таскание вхолостую зонтов и дождевиков?

Смоленск начал впечатлять, как и положено любому месту путешествия, с самого въезда в него. Он зазывал зеленью, блестел рекой, возвышался собором. Говорил: «Посмотрите, неправ был Сергей Василец — вы совсем не зря в меня приехали. Во мне и природность для отдыха, и народность для жанра, и историчность для изучения. Я подкупаю своим провинциальным шармом и с ходу стремлюсь убедить в своей уникальности и непохожести. Подождите, вы пока только приехали, и ещё даже не видали моей крепостной стены!»

Спорить со Смоленском? Бесполезно. Да и не за тем мы пожаловали. Нас уже подхватил ветер странствий, нами уже завладел бродяжий дух. Мы жаждали захватить этот город и сделать его своим. Ох и долго же бились в своё время над этой задачей поляки, французы, немцы и всякие другие басурмане. А нам нужно было сделать это всего за полтора неполных дня. Мы спешили!

Но как театр начинается с вешалки, так захват новых мест начинается с гостиницы. Она дарит это прекрасное чувство: ты уже не дома, ты вышел из зоны комфорта и вошёл в зону вдохновения.

Гостиница «Усадьба» стала очень подходящим пристанищем. Но мы, увы, достаточно времени ей отвести не могли, ибо нас неудержимо влекло на набережную.

А вот на набережной мы зависли. И перезагрузиться не получалось. Крепостная стена, променад, купола на возвышениях, разбросанные точками по берегам рыбаки и влюблённые (а может, и влюблённые рыбаки) — кворум для стоящей набережной. И, конечно, река. В Смоленске ведь не просто река. В Смоленске Днепр! Сразу вспомнилось что, чуден Днепр при тихой погоде, как писал Николай Васильевич. Вот только про редкую птицу тут незадача — до середины здешнего Днепра долетит не то что бы редкая птица, до неё, кажется, и я мог бы при желании долететь, если б достаточно выпил. Но ведь не летать над Днепрами мы приехали. Любоваться!

Тут же и памятник князю Владимиру. А что, очень подходяще. Он же в третьем поколении прямой потомок того, кого кривичи на Русь призвали. И Русь он крестил в той же самой реке, только немного ниже по течению. Только почему он изваян с протянутой рукой? Вроде с достатком на Руси в те времена проблем не было (пушнина, нефть, ну, вы помните). Не иначе как просит руки царьградской царевны Анны.

На набережной и на мосту очень красиво. Особенно при такой приятной погоде. Уходить совсем не хочется. А ведь пора идти осматривать центр духовой жизни Смоленска — Успенский собор.

Пятиглавый собор необычен и величественен. Раньше на его месте стоял домонгольский храм, но он не пережил польского взятия города 1611 года. Нынешнее здание после неоднократных перестроек приобрело свой современный вид в 1772 году.
Собор хорош, а смотровая площадка за собором не хуже! С Соборной горы отлично просматриваются урбанистически-аграрные окрестности, церковь Георгия Победоносца и восточная (самая впечатляющая) часть крепостной стены.

Далее — вверх по самой красивой улице — Советской. Название подкачало, да, но всё остальное прелестно. Улица вьётся по склону, усаженная с обеих сторон изящными строениями прошлых веков.

А ещё улица Советская хороша тем, что по ней скоро можно дойти до сада Блонье. Нужно только в нужный момент направо свернуть.

В саду Блонье играла музыка, работали фонтаны, были два примечательных памятника — Ленину и оленю. Смоляне, как и подобает в праздную субботу, приятно отдыхали в тени и на солнце.

Ленин и дети.

Подкрепить свои силы мы зашли в пивной ресторан «Хаген», что рядом с садом Блонье. Порадовало всё — и местное пиво, и снедь, и цены.

После обеда можно сделать марш-бросок на другой (западный) мост и взглянуть на знакомые днепровские пейзажи с других ракурсов. Там же рядом — церковь Иоанна Богослова на Вражке — одна из трёх сохранившихся в Смоленске домонгольских церквей.

Дальше садимся в такси и за смешные 120 рублей доезжаем до нашей смоленской кульминации — восточной части крепостной стены. Там через вход в башне Орёл можно на эту самую стену забраться. Этот проход на стену «дикий», необорудованный и, соответственно, бесплатный. Я читал много отзывов, что лестница там крута и опасна, с неё можно с легкостью упасть. Ну, не знаю. Упасть при желании можно и на ровном месте. Лестница как лестница. Никаких перил на стене тоже нет. А зачем вам перила? Не было перил у защитников крепости, значит, и нам они не нужны!

Через лаз в стене можно попасть и на другую сторону. Стена с башнями там более чем внушительная! И виду ее не мешают никакие городские строения. Возможно так Смоленская крепость и выглядела в конце 16-ого века, когда была построена.

На стену (ее южный участок) можно забраться и официальным путём — через Громовую башню, в которой находится музей «Смоленск — щит России». Мы это сделали на следующий день. Но разве ж можно это сравнить с башней Орёл? И стена там неказиста, и участок крохотный, и вида никакого. Курам на смех, в общем.

А вечером мы зашли в гости к друзьям! В Смоленске сейчас живут неутомимые путешественники Сергей Alware с женой Мариной и сыном Станиславом. Серега, увы, отсутствовал, уехав в Молдавию, а Марина и Станислав ждали нас с накрытым столом! Вечер прошёл за душевными рассказами, воспоминаниями, прибаутками и наливкой.

Следующее утро было снова приятным, так как в нашей «Усадьбе» мы зарезервировали на это время сауну с бассейном. Утром банные омовения, оказывается, не менее приятны, чем вечером!

В этот оставшийся смоленский полудень нам предстояло осмотреть неосмотренный ещё южный участок стены. Аня под впечатлением от древнего Смоленска случайно заехала под кирпич прямо перед носом сотрудника ДПС. Он несколько офигел от такой наглости, проверил документы и… отпустил! Отпустил, потому что туристка, блондинка, а также в честь наступившего дня России! Все-таки не перевелись еще богатыри ГИБДД в земле русской!

Кстати, о дне России — в него хотелось чего-нибудь исконно русского исторического. Подъехали мы к Громовой башне, глядь, батюшки святы! Так вот же они — кривичи! Никуда не делись, а по-прежнему сидят в городе своём Смоленске. В национальных своих одеждах. Продают и покупают всякую снедь и утварь.

Рядом с Громовой башней — памятник создателю Смоленской крепости Федору Коню. Накануне Смутного времени царь Борис Годунов сделал ход Конем — послал Федора поставить внушительную крепостную стену. И этим самым, весьма вероятно, спас Русь от окончательного польского завоевания — Сигизмунд с армией основательно завяз в осаде Смоленска, а в это время второе народное ополчение освободило-таки Москву от захватчиков из Речи Посполитой.

Кстати, мне не очень понятно, почему нигде нет памятника самому Борису Годунову? Вроде толковый царь был. А то, что царевича Дмитрия убил, так это еще доказать надо. Ведь даже известный следователь того времени (а в последствии царь) Василий Шуйский признал в результате следствия, что царевич-де зарезался сам, играя в тычку. Но народная молва неумолима. Ей заразился и Александр Пушкин, приписав Годунову «кровавых мальчиков в глазах». И до сих пор раздаются голоса: «Борис, ты неправ!»

Вот другой правитель — Владимир Ильич — убил не только царевича, но и царевен, и царя с царицей, и еще много кого. А памятники ему до сих пор стоят во всяком мало—мальском российском городе. Где историческая справедливость?

Но вернемся к южному участку стены — тому, что рядом с Лопатинским садом. Да, восточному участку он явно проигрывает, но и тут хорошо и приятно. Тут стена более миниатюрная и изящная, что настраивает на миролюбивый и благожелательный лад.

Памятник героями 1812 года.

Там же надалеко еще один памятник двум великим людям — Александру Твардовскому и Василию Тёркину. Василий что-то рассказывает, а Александр Трифонович смотрит в сторону отсутствующим взглядом. Видимо, все-таки печалится тому, что сделало ЦК с ним и его «Новым миром» после поэмы «Тёркин на том свете».

Мы быстро забежали в Громовую башню, прошли вдоль стены, зашли в кафе подкрепиться перед дорогой и хотели было выехать уже в Москву, но… неожиданно для себя снова заехали на стену, что в районе башни Орел. Уж очень она замечательная!

И напоследок еще одна сохранившаяся церковь домонгольского периода — церковь Михаила Архангела на Пристани. Колокольня, как вы видите, более поздняя, а сама церковь — типичное сооружение того времени, к тому же для того времени весьма огромное. Экстерьер очень выразительный.

Вот и всё! Прикоснулись к русскому и прекрасному, пора и честь знать! Увы, домой. Счастливые, полные новых воспоминаний, насладившиеся фазой полета. На выезде из Смоленска нас порадовали весьма фотогеничные коровы в полях фиолетовых цветов и с суровым на вид пастухом.

Таков он — Смоленск! В этом городе стоит побывать обязательно. Даже если вы и не потомок кривичей.

в Смоленске

в Смоленске

Nasten_ka_Pavlik
3 июля 10:58
Витя, фотки прям УХ!
Крепостные стены очень впечатляют, с удовольствием бы побродила
Усадьба тоже впечатлила. Уверена, что там можно прекрасно отдохнуть)
Так вот же они — кривичи!

Красивые наряды, вот только кроссовки, сумка и "очки как у Собчак" их выдали
На секунду показалось, что Номад коровок пасет)
3 июля 11:04
Номад коровок пасет
ну да, подрабатываю по выходным...
Nasten_ka_Pavlik
3 июля 11:16
Здрасьте!
3 июля 11:20
ага... ты это... заходи, если что....
3 июля 15:19
Спалился!
3 июля 15:26
не без твоей помощи... удивительно, то в Бельгии меня встречают, то под Смоленском....
3 июля 15:30
Зов предков...
5 июля 17:05
Семейный бизнес?)))
5 июля 17:08
эм..... нет, моих очень дальних предков....
6 июля 10:29
Как хорошо ты знаешь свою родословную!
6 июля 10:33
Ну да, есть немного... Ну а много - мы все знаем.... мы - от обезьян, женщины - с другой планеты...
6 июля 10:36
Да? А я всегда думал, что мы из глины, а женщины из ребра!
6 июля 10:45
Вить.... из ИНОПЛАНЕТНОГО ребра...
6 июля 10:52
Получается, Бог из праха земного создал человека и инопланетянина. И из ребра инопланетянина сотворил женщину?
6 июля 10:53
Нет. Из праха - человека... А кто создал инопланетян, и какие у них ребра - нам неизвестно.
это альтернативная история...
6 июля 11:12
Альтернативная история мира! )))
6 июля 11:16
и созданий, его населяющих....
6 июля 11:20
А куда потом делся инопланетянин? Когда змей искусил Еву вкусить плод с дерева познания добра и зла?
6 июля 11:24
Инопланетянин умер при операции.... Может у него и было всего одно ребро....
А вот про змея.... как ты думаешь, на каком языке он ее искушал вкушать? Мне кажется, что на своем... )))
6 июля 11:28
Какие-то у тебя всё подозрительные инсинуации в отношении женщин!
6 июля 11:57
да нет, почему подозрительные?
6 июля 11:58
Вот я не знаю, почему))))
6 июля 11:59
Это тебе они кажутся подозрительными... А так они совсем даже не подозрительные.... )
6 июля 12:19
Мне всё божья роса)))
kandidat
Вчера 19:01
Позвольте небольшую ремарку в вашу научную дискуссию. Адам Богу - да ребра-то мне не жалко.... Просто предчувствие какое-то хреновое...
5 июля 8:44
Он тайный коровопас))))
5 июля 8:46
Нет, он тайный бельгийский граф - https://spatefillum.tourister.ru/...
5 июля 8:50
Многолик!
5 июля 8:52
Не то слово
5 июля 8:52
Наш пострел везде поспел!
3 июля 12:04
фотки прям УХ!
Настя, спасибо!!!
Крепостные стены очень впечатляют, с удовольствием бы побродила
Они - главное тамошнее маст-си!!!
Усадьба тоже впечатлила. Уверена, что там можно прекрасно отдохнуть)
Да, мы б там тоже с удовольствием подольше поотдыхали! А так посетили только сауну и завтрак))) Не считая сна, конечно))
Красивые наряды, вот только кроссовки, сумка и "очки как у Собчак" их выдали
И кривичей тронула цивилизация!
На секунду показалось, что Номад коровок пасет)
Да! Это у него хобби! Поэтому и вид недовольный - не рад Олег, что мы его раскусили!
3 июля 11:04
Вить, прикольно! А мы все три дня дома просидели... Так и не выбрались никуда...
3 июля 12:04
Спасибо, Олег!
А мы все три дня дома просидели... Так и не выбрались никуда..
Как?! А коров-то кто ж пас?
3 июля 12:42
Коровы не в счет...
3 июля 13:33
Но и их нельзя скидывать со счетов!
3 июля 14:01
Корова тяжелая, ее абы как не скинуть!
3 июля 15:16
Вот и не скидывай же!)))
3 июля 15:26
Корова, как говорится, с возу....
3 июля 15:31
Хватит коровами кидаться!))))
3 июля 16:27
А че.... полно их.... )))
3 июля 18:53
Если каждый будет кидаться, так никаких коров не напасёшься! И так кризис в стране!
3 июля 20:04
так вот я их всех уже и нашел.... )))
3 июля 20:11
А, так это всё благодаря тебе!!!)
3 июля 20:20
Конечно! Почти все!!
3 июля 20:29
Вот и выяснилось всё!!!))
ASvetlanka
3 июля 11:05
как всегда очень красивые фотографии
3 июля 12:05
Спасибо, Светлана!
Это потому что как всегда очень красивый город!
ASvetlanka
3 июля 17:38
да, город действительно красивый
3 июля 19:13
Воистину!
3 июля 11:05
Он зазывал зеленью, блестел рекой, возвышался собором. Говорил: «Посмотрите, неправ был Сергей Василец — вы совсем не зря в меня приехали.

Витя, думаю, что, все-таки, я был прав, а город показался вам с самой лучшей стороны исключительно по закону Мэрфи. Вы ждали катаклизмов, а Судьба решила сделать наоборот и предоставить вам прекрасный денек)))

Отель вы выбрали шикарный. Виды города один лучше другого, погода тоже на 5 баллов!
Башня Орел с прилегающим участком стены - шикарное место!
Что касается всего Смоленска в целом, скажу одно - местное начальство просто обязано выплатить тебе гонорар за шикарную презентацию их города.
Теперь, я уверен, широкий поток туристов и туристеров потянется осваивать этот город. И я буду в первых рядах!

Какая жалость, уж больше 1000 лет нашему государству, а обустроить его не могут ни варяги, ни свои-доморощенные...
3 июля 12:11
Сереж, да уж, законы Мэрфи тут схлестнулись с Судьбой, да еще и с твоим пророчеством, и в результате всё получилось как нельзя лучше! Вывод - привлекать как можно больше разных невидимых сил и метафизических законов к решению проблемы путешествия, тогда они все запутаются, и всё выйдет круто!
Отель вы выбрали шикарный.
Да, на отель Аня не поскупилась!
Виды города один лучше другого, погода тоже на 5 баллов!
Прямо какой-то идеал))))
Башня Орел с прилегающим участком стены - шикарное место!
Считаю, лучшее в городе!
Лучше пусть на эти деньги отремонтирует стену у башни Орел и лестницу туда! )))))
И я буду в первых рядах!
Оооо! Рад, что получилось тебя заинтриговать!)))
А тут вот Судьба и закон Мэрфи не помогли почему-то.
Спасибо большое!!!
Sanych
3 июля 12:32
Так, непорядок в Смоленске, какие-то чужеродные названия затесались - Блонье, Хаген! Такие названия кривичи не могли давать, срочно исправить!
3 июля 12:50
Хаген - да. А вот Блонье - слово, если не кривичское, то исконно русское, согласно источникам, цитируемым Википедией:
Доцент кафедры русского языка и литературы Смоленского университета, чьими трудами были опубликованы несколько выпусков «Словаря смоленских говоров», Анастасия Ильинична Иванова, объясняет происхождение названия следующим образом:

«Слово „Болонье“ — исконно русское. Несомненно, что в прошлом оно имело в русском языке более широкое употребление, о чем свидетельствуют, в частности, данные топонимики… Так, например, в Смоленской области насчитывается 20 сел и деревень, в названии которых отражено интересующее нас слово или производные образования. Только в бывшем Духовщинском уезде есть девять деревень с названием Аболонье… Такая же деревня значится и в бывшем Поречском уезде… В Сычевском уезде известна деревня Заболонье… В числе древних смоленских городов упоминается Оболенск… Материалы письменных памятников и живых сов-ременных говоров свидетельствуют о том, что слово „болонье“ имеет несколько значений… 1. Сырой луг, низменное, заросшее травой и заливаемое водой место. 2. Открытое пространство, ровная площадка на местности, — совсем горячо! — предместья, окраина города, села… В „Военном словаре“ Тучкова указывается, что слово „болонье“ — старинное российское слово, значит открытое место перед крепостью или городом, для удобнейшей стрельбы с валов или стен».

Источник: https://ru.wikipedia.org/...
Sanych
3 июля 13:01
Ладно, с Блонье - уговорил, а вот что с Хагеном делать будем?
3 июля 13:32
А с Хагеном придется смириться. Ничего, с Рюриком же смирились - он тоже нерусский был.
3 июля 13:56
vibas писал 3 июля 13:32
он тоже нерусский был
да ну! А Задорнов рассказывал, что Рюрики из славянских племен, что населяли север Германии на берегу Балтийского моря. Это чуть южнее острова Буяна, который где-то в этом море. Там и до сих пор живут потомки славян. А варяги - это люди, варившие соль. Ну если верить Задорнову.
3 июля 15:15
Андрей, я верю только олдскульным ортодоксальным источникам!
arxitektor писал 3 июля 13:56
А варяги - это люди, варившие соль.
А кривичи - это люди, у которых всё было криво?
3 июля 21:13
Вот ведь, ругаешься на общедоступном сайте умными словами
vibas писал 3 июля 15:15
олдскульным ортодоксальным

Ну про славян в центре, на востоке и на севере Германии не только Задорнов говорил, но и Вики пишет https://ru.wikipedia.org/... . Да и про Варяг мнения единого так и нет https://ru.wikipedia.org/... . Хотя я склоняюсь к версии, что варяги были наемные воины у купцов. А не обязательно скандинавы. Ведь все Рюриковичи вроде чернявые были.
3 июля 21:18
Ну, в Википедии и мы с тобой при желании можем всё, что вздумается написать)))) Я придерживаюсь версии летописца Нестора, как я уже написал. )) А как там на самом деле было - кто ж теперь знает.)) Никто ж до сих пор не знает, царь Борис убил царевича Дмитрия или наоборот. ))
Bumba201
4 июля 16:13
Конечно, исконно русское. В Киеве Оболонь есть. То же слово.
4 июля 17:39
Кстати, не сопоставлял эти два слова. А ведь и правда!
3 июля 13:47
Причины были (кроме финансовых и временных) чисто патриотические.

Вот-вот! Так и надо! В результате - отличная поездка. Я с удовольствием "спососпешествовала" (прониклась настроением русской истории) вам.
Здорово. Точка)
3 июля 13:50
Лена, большое спасибо!
На волне патриотизма всё всегда получается отлично!
elenarossi писала 3 июля 13:47
"спососпешествовала"
Замечательное слово!
3 июля 14:36
Крепостная стена впечатляющая и, наверное, одна из живописнейших в России! Поездка в Смоленск на День России - это очень здорово!
3 июля 15:13
YaroslavGlukhov писал 3 июля 14:36
одна из живописнейших в России!
Это точно! Хотя в Смоленске нет "полноценного" кремля, стена одна из живописнейших!
YaroslavGlukhov писал 3 июля 14:36
Поездка в Смоленск на День России - это очень здорово!
Движимы патриотизмом! ))
Спасибо, Ярослав!
3 июля 15:38
"Зато если бы нас попросили назвать только одну вещь, ради которой стоит ехать в Смоленск, мы бы в один голос сказали: подъем на восточную часть крепостной стены."
Согласна прям на 100%.
3 июля 15:51
L_Ann писала 3 июля 15:38
Согласна прям на 100%.
Я ж знал!
3 июля 15:40
"Внутри собор тоже весьма неплох. Но фотографий нет. Фотографировать внутри нельзя, я на это обиделся и не стал там фотографировать."
Это он зря! Такую фотосессию упустил :)
3 июля 15:52
Теперь уж ничего не поделаешь.))))
ttttasha
3 июля 16:10
Очень даже фотогеничный город оказался! Действительно, и не подумаешь, что там столько интересного. Спасибо за виртуальную прогулку!
3 июля 18:42
Спасибо, Наташа!
Я Смоленск давно уже заприметил - что у него такая выдающаяся крепость, да все руки не доходили. Точнее, колеса не доезжали))
maksim-nav
3 июля 16:11
Кривичи хороши, но мне особенно бабушки в парке понравились!
Фоты супер! Погода поспособствовала, настроение отличное, через фотографии все эмоции передались.
В общем, почитал и посмотрел с преогромнейшим удовольствием!
3 июля 18:47
Большое спасибо, Максим!
Да, бабушки хороши!
Рад, что всё передалось и понравилось!
nika55
3 июля 16:12
Свято-Успенский собор -это визитная карточка города. Он расположен на горе и его далеко отовсюду видать. Я была в нем, там красивое внутреннее убранство. Жаль, что внутри не дают фотографировать, у Вас бы получились отличные кадры. Каждый раз, проезжая на поезде, я стою у окна, вспоминаю мой приезд в этот старинный русский город и жду встречи с его прекрасным и величественным символом!
3 июля 18:49
Да, собор отличный. Хотя, положа руку на сердце, мне больше снаружи понравился, чем внутри.
3 июля 16:47
Лепота -то какая, Вить!
3 июля 18:50
Жень, и не говори! Душе отрада!
3 июля 17:08
Какие красивый город на ваших сочных фотографиях!
3 июля 18:51
Большое спасибо, Юрий! А в жизни он ещё "сочнее".
Опять же если там начать сплавляться по Днепру, можно доплыть до Киева!
3 июля 19:08
Но я так и не понял из вашего описания - откуда есть-пошла Русь - из Смоленска или все-таки из Киева? Была смоленская Русь?
3 июля 19:50
Юрий, ну конечно, из Киева! Об этом же камень говорит, который лежит около музея истории Украины!
Keit
3 июля 17:15
Фото прекрасные, как всегда! Была в Смоленске очень давно, уже многое подзабыла, но благодаря такому замечательно обзору воспоминания освежились! Чудесное настроение передано!
3 июля 19:51
Спасибо!!!
Keit писала 3 июля 17:15
Я тоже, оказывается, был. Только когда-то в очень раннем детстве)))
Рад, что все освежилось)
3 июля 17:26
Очень красивый Смоленск в твоем исполнении, Витя! Хочется им любоваться и любоваться! Но что-то меня терзают смутные сомненья, что твои фото лучше натуры.
3 июля 19:51
Спасибо, Ира!!!
tinka61 писала 3 июля 17:26
Но что-то меня терзают смутные сомненья, что твои фото лучше натуры.
Не-а! Ни разу не так!
3 июля 19:52
Ну тогда вообще замечательно. Возьму на заметку.
3 июля 20:10
Конечно, бери!
3 июля 18:02
Надо обязательно по стране родной ездить. Будапешт подождёт. Я вот прошлым летом с большим удовольствием прокатился по Русскому Северу, и ещё хотелось бы, по новым маршрутам
3 июля 19:52
Будапешт уже давно ждет)))
KonstantinPavlov писал 3 июля 18:02
с большим удовольствием прокатился по Русскому Северу
Я бы тоже с удовольствием по нему прокатился! Но его в один день России не уместишь)))
У нас сейчас дочь там - на Белом море.
4 июля 18:02
vibas писал 3 июля 19:52
У нас сейчас дочь там - на Белом море.
отдых после ЕГЭ! Заслужила
4 июля 21:05
После ЕГЭ и всех других экзаменов.
3 июля 18:51
Сергей был неправ! Смоленск явно стоит посещения! Фотографии чудесные. Витя, с твоими снимками любое место полюбить можно!
Аня под впечатлением от древнего Смоленска случайно заехала под кирпич прямо перед носом сотрудника ДПС. Он несколько офигел от такой наглости, проверил документы и… отпустил! Отпустил, потому что туристка, блондинка, а также в честь наступившего дня России! Все-таки не перевелись еще богатыри ГИБДД на земле русской!
Сегодня, как раз, день гаишника ). Официальный праздник.
Очень понравился памятник с воином и орлом. Аня - смелая женщина - на стене спокойно сидит и ножками над обрывом покачивает ).
3 июля 20:08
Сергей был неправ! Смоленск явно стоит посещения!
Вот и я так думаю!)))
Витя, с твоими снимками любое место полюбить можно!
Не, не каждое!))
Сегодня, как раз, день гаишника ). Официальный праздник.
О как совпало!)))

Она еще и не такое может!))
3 июля 20:08
Очень понравился памятник с воином и орлом.
Это героям 1812-ого года. Галл лезет на скалу, а орел его не пускает!
4 июля 7:59
Идея памятника хорошая и воплощение!
vibas писал 3 июля 20:08
Не, не каждое!))
Пример в студию! ))))
4 июля 8:11
Да, до революции хорошие памятники делали))
Пример не назову так с ходу. ) Но пишут же люди: мол, хорошо, но я туда все равно не хочу)
3 июля 20:02
Коровы-то дают люпиновое молоко, сиреневенькое наверное!
Видела я Смоленск несколько раз, но все проездом, по диагонали. С той поры хочу вернуться, но пока не получается - летом у нас с мужем совсем мало выходных. Очень уютный город! Такой русский-русский!
3 июля 20:10
Коровы-то дают люпиновое молоко, сиреневенькое наверное!
Мы их не доили. А надо было! Сиреневое молоко - это интересно!)))
Да, Таня, город оказался более чем отличный!
3 июля 20:18
Витя, дорогой!
Текст - БОМБА! В этот раз тебя просто прорвало, шутки-прибаутки не в бровь, а в глаз!

ПыСы. Мне нравится такая история нашей страны. Может объявим сбор подписей, чтобы именно ее преподавали в школах??? А вот этот перл - "богатства всё так же есть, а порядка всё так же нет" - эпиграфом к будущему учебнику!!!
3 июля 20:28
Толя, большое спасибо!!! Рад, что оценил текст!

Redcat писал 3 июля 20:18
Толя, так это ж не я. Это граф А.К. Толстой! )) http://www.agitclub.ru/...
3 июля 20:55
Дык в кавычки надо и указание источника. Откуда ж мне знать. А я так рассчитывал, что это ты...
3 июля 21:03
А это не прямое цитирование, это аллюзия.
3 июля 21:06
УУуууууууууууууууу, Ну, ты ваще! Совсем над стариком издеваешься. Я же троечник, мне таких премудростей не догнать вовек...
3 июля 21:08
Толя, да что ты! Твои тексты мне сто очков форы дадут! )
Аллюзия - это отсылка))
3 июля 21:11
Слово знаю. Смысл тоже. В контексте не догнал. А про тексты мои... Не шути так грустно надо мной. Я уже забыл, когда тексты писал. Всё больше комменты, да фейсбучный новояз.
3 июля 21:20
Толя, да что уж прямо такое! Всё прекрасно с текстами у тебя! Когда ты их пишешь! И они льются рекой, как у хорошего рассказчика! Я всегда так хотел уметь!
3 июля 21:23
Всё прекрасно с текстами у тебя! Когда ты их пишешь!

Дык не пишу, Витя. Давно не пишу. Не о чем.
3 июля 21:25
А про дачу? Или про семью?
3 июля 21:28
??? Про дачу???? Ты о чем? На даче траву косим, выгребную яму чистим. Про семью целую книжку написал, куда уж боле. Но книжка домашняя получилась. Дети не очень заценили, внуки по-русски читать не умеют. Вот и все успехи.... Ладно, не бери в голову. Брюзжу по-стариковски....
3 июля 21:32
Толя, успехи великие!!! Я так не смогу!
4 июля 22:37
Анатолий, читаю книжку, много аллюзий вызывает, Но настроение создает и приятность от прочтения возникает!
4 июля 22:43
Ну, вот, еще один обижает... Какие еще на фиг аллюзии вызывает???! Откуда у меня могут быть аллюзии? Иллюзии могут, аллюзии нет!
5 июля 8:43
Толя, а почему нет?
Главное, чтобы коллизии никакие не возникали)))
5 июля 9:12
Redcat писал 4 июля 22:43
Откуда у меня могут быть аллюзии? Иллюзии могут, аллюзии нет!

Анатолий, еще как есть! Можно сказать сплошные Аллюзии! Вы наверное, как господин Журден (из"Горя от ума" не знал, что всю свою жизнь (более сорока лет) он говорил именно прозой. А у Виктора рассказ про Смоленск, сплошная Реминисценция к А.К. Толстому с его "Историей Государства российского..." Вот такие тут творческие и талантливые авторы собрались, ну в этом случае я и себя к вам причисляю
5 июля 8:41
usman56 Redcat А где книжку-то можно почитать?
5 июля 9:14
Вить, так в Ленинской библиотеке, в свободном доступе, правда на нее очередь
5 июля 17:04
Так вот и я о том же - может, получится по блату достать!)
Ojancano
3 июля 20:48
А что за техника у вас? Очень качественные фотографии.
3 июля 20:52
Olympus OMD EM-10. Беззеркалка.
Ojancano писал 3 июля 20:48
Очень качественные фотографии.
Спасибо! Это всё из-за фотоаппарата!
3 июля 21:15
vibas писал 3 июля 20:52
Это всё из-за фотоаппарата!
точно, точно!
3 июля 21:28
Это всякий знает!
4 июля 22:39
Ясный перец, а супы у хозяек вкусные получаются, от того что кастрюли качественные.
5 июля 8:40
Кстати, в этом есть правда! Я недавно новую сковородку купил, и блюда стали гораздо лучше - пригорать перестали!
5 июля 9:17
vibas писал 5 июля 8:40

И я отом же! Я как только первый цифровой фотик купил, сразу пленку перестал проявлять.
AMour
3 июля 21:07
Оказывается красивый город Смоленск! Мы въезжали в Смоленск ночью и как-то он нам не показался. Спасибо за то, что открыли мне глаза
3 июля 21:09
Спасибо, Андрей!!!
Мы и сами себе глаза открыли!!!
AMour
3 июля 21:33
Оказывается Смоленск не сразу себя открывает
3 июля 21:36
Ну, нам сразу открылся, но при личном свидании. Как-то материалы о нем были такими захватывающими))
3 июля 21:31
"Я ж тебе говорю, что место проклятое, а ты все - руки из ж..., руки из ж..." (с)
Вить, фотки, как всегда, офигенские! Хотя Смоленск все равно временами выглядит так, словно он до сих пор об этом самом призвании варягов сокрушается. И по этому поводу постоянно саморазрушается Но вы молодцы, что добрались!
3 июля 21:35
catys писала 3 июля 21:31
Типа того))))
catys писала 3 июля 21:31
И по этому поводу постоянно саморазрушается
Да не, вообще норм! Я побывал во всей России уже почти. Для такого сравнительно небольшого города состояние более чем приличное!)
Вить, фотки, как всегда, офигенские!
Спасибо, Катя!!!
3 июля 21:56
Виктор, читала с удовольствием! Приколы, параллели...иногда хотелось остановиться, подискутировать с тобой - развить, так сказать, тему. Ну а Смоленск....Приятно видеть, как вы с Аней умеете получать удовольствие от любого путешествия, но наверно, больше полутора дней там реально делать нечего...разве что раствориться в неге заходящего солнца и окунуться в сладкую лень. Хорошо, но долго не выдержать, мы отравлены ритмом, а на денек заглянуть - уговорил!
4 июля 4:49
Алла, большое спасибо!
ala писала 3 июля 21:56
Так это всегда можно - для того ж оно и пишется)) Андрей вот одну тему развил - про происхождение варягов и Рюрика.
ala писала 3 июля 21:56
Что правда, то правда. Любое путешествие с женой - близкое ли, далекое ли - это чувство совершенно особенного счастья! И трип в Смоленск это еще раз доказал!
Ну, можно там еще в пару церквей заехать и пару достопримечательностей посмотреть. А еще совсем рядом со Смоленском есть Талашкино с постройками в псевдорусском стиле с элементами стиля «модерн» https://ru.wikipedia.org/wiki/Талашкино . Хотели туда заехать, но вот не успели. Решили уже не распыляться - а то впечатления от Смоленска не были бы целостными))
а на денек заглянуть - уговорил!
Как говорят у нас на Руси, welcome!))))
3 июля 22:09
Чудесное путешествие, такой красивый русский город! Нам повезло, что Вы выбрали всё-таки Смоленск
4 июля 4:51
Спасибо, Елена!!!
Нам повезло, что Вы выбрали всё-таки Смоленск
И в Будапешт, и в Карелию мы продолжаем хотеть, но совсем не жалеем, что в этот раз выбрали Смоленск!
4 июля 15:23
vibas писал 4 июля 4:51
И в Будапешт, и в Карелию мы продолжаем хотеть
пусть Ваше желание исполнится
4 июля 15:57
3 июля 22:10
Поверила в каждое словечко, кроме этих
«Вы едете в Смоленск? А что там делать?»

Сергей Василец

Наверняка это художественный вымысел?)
4 июля 4:51
Наверняка это художественный вымысел?)
Нет, как раз это чистейшая правда!
3 июля 22:34
Аня, опять куда-то залезла... .
Витя, рыдаю. Смотрю и рыдаю. Жалко смайлика такого нет. Смоленск прекрасен, но в твоем исполнении он прекрасен в десятерне! Где бы и мне так научиться фотографировать. а?
4 июля 4:54
Аня, опять куда-то залезла...
Если есть куда, она непременно залезет и сядет, свесив ножки!
Смотрю и рыдаю. Жалко смайлика такого нет.
Есть!
Смоленск прекрасен, но в твоем исполнении он прекрасен в десятерне!
Большое спасибо, Наташа!
Где бы и мне так научиться фотографировать. а?
На самом деле, тут в обработке очень много зарыто, а даже не в самом фотографировании.
4 июля 7:12
Много в обработке, но не всё. Индивидуальный почерк фотографа чувствуется во всём!
4 июля 7:36
Спасибо, Наташ!
Хотя скажу, что в обработке - тоже индивидуальный почерк фотографа))
4 июля 7:42
Так я же не спорю.
Кстати, плачущий смайлик не отражает всей политры моих рыданий.)))))
4 июля 8:08
Наташ, про плачущий смайлик придётся писать в техподдержку))))
4 июля 8:15
Уже!
5 июля 9:42
natchen писала 3 июля 22:34
Где бы и мне так научиться фотографировать. а?

Наташ, так ведь Витя здесь практически все секреты хороших отличных фот и раскрыл. Перво на перво фотоаппарат! Ну а второе, конечно же обработка! Я точно так же как ты, чуть с ума не сошел (вернее с его остатков) КАК?! Он такие фотки делает?! Ну, Витя, человек гуманный, добрый и не жадный (И НЕ УЧАСТВУЮЩИЙ В ПРОГРАММЕ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ГОРОДСКИХ СУМАСШЕДШИХ) мне секрет обработки открыл! Теперь я уже вполне адекватно себя чувствую, и даже стал обращать внимание на композицию и прочие ракурсы Витиных фото. Та что тебе всего то и надо фотик и программу по обработке. Некоторые, правда считают, что еще талант нужен. Но мне кажется, в этом плане тебе беспокоиться не надо! Твое фото башни (конфедерации?) в тумане на рассвете (увидел, кстати, тоже где то в переписке, а не в альбоме) Запомнил на всю жизнь! - Шедевральное фото!
5 июля 10:15
Фотик вроде нормальный уже есть. Теперь надо с программой разобраться.)) А какая программа?
usman56 писал 5 июля 9:42
Твое фото башни (конфедерации?) в тумане на рассвете
5 июля 10:48
А какая программа?
Это к Вите!
да, это явление было уникальное, больше такого я пока не видела.

Главное, что увидела и сфотать успела!
5 июля 10:59
usman56 писал 5 июля 10:48
Это к Вите!
поняла, программа засекречена
попробую на досуге подкатить к нему с этим вопросом))
5 июля 23:49
Наташ, да, программа засекреченная и очень редкая. Называется Photoshop!
6 июля 0:05
Записала.
6 июля 9:48
Если что, обращайся!)
6 июля 9:53
да, это явление было уникальное, больше такого я пока не видела.
Наташ, а я вроде не видел такого. Это где у тебя?
6 июля 10:44
Ехала утром на работу года два назад и увидела вот такое явление. Специально остановилась, чтобы на телефон сфотографировать.)) Минут 15 не могла оторваться от этого зрелища.
6 июля 10:48
Вау!!! Классно!!!
6 июля 12:00
Вить, а если секретный ползунок подвигать...
6 июля 12:18
Это если только дома.)
6 июля 12:34
Это если только дома.)

Ну так я как раз дома и двигаю Лучи прям лучатся!
6 июля 12:37
А! Круто!!!!)))
6 июля 10:48
Я, кстати, там был позавчера (в башне на набережной).
6 июля 10:49
Позвонил бы, кофейку попили.
6 июля 10:51
Ты же в Федерации, а не На набережной.)
Я там бегом со встречи на встречу и на поезд в Питер, Наташ! В следующий раз позвоню!
vibas писал 6 июля 10:51
Я там бегом со встречи на встречу и на поезд в Питер,
какая насыщенная у тебя жизнь
vibas писал 6 июля 10:51
В следующий раз позвоню!
договорились))
6 июля 10:56
natchen писала 6 июля 10:53
какая насыщенная у тебя жизнь
Да уж, пока не жалуюсь)))
6 июля 10:55
natchen писала 6 июля 10:49
Позвонил бы, кофейку попили

Почему я ревную?!
6 июля 10:59
Миша, и ты приезжай и звони . Кофе много не бывает!
Впрочем, как и интересных мужчин.))
6 июля 11:29
Спасибо Наташа, надо будет устроить кофепитие в деловом центре
natchen писала 6 июля 10:59
Впрочем, как и интересных мужчин.))

Делать комплименты, это все таки, на мой взгляд, удел интересных мужчин
6 июля 11:34
usman56 писал 6 июля 11:29
Делать комплименты, это все таки, на мой взгляд, удел интересных мужчин
Вот она, мужская логика. А женщины, как правило, ждут от интересных мужчин не комплиментов, а действий!
6 июля 12:26
ждут от интересных мужчин не комплиментов, а действий!

Наташ, ну тут уж меня укорить трудно. Уж какие я действия совершил Не каждый решится!
6 июля 12:46
Миша, да ты что , даже в мыслях не было укорять.)))) Я же не знаю.... .
6 июля 13:13
Да я к тому, что уже пора комплиментами ограничиваться. А то "нарулил" "На старости лет"
6 июля 11:03
Вот и я думаю, почему? )))))
6 июля 11:32
Зрелище действительно потрясающее, А фото просто бомбическое! Если распечатать в большом формате и оформить в рамку на паспарту. Можно продавать на входе в башню, будет разлетаться как горячие пирожки!
6 июля 11:37
Да, эффект сумасшедший!!!
6 июля 9:52
usman56 писал 5 июля 9:42
Твое фото башни (конфедерации?) в тумане на рассвете
А я это пропустил?
6 июля 10:40
Вить, это целая история, подробности которой я уже не помню, в каком то очередном блоге, что то обсуждали, и Наташа в ходе дискуссии выложила фотку, Восходящее солнце отражается от башни делового центра и все это в тумане, зрелище фантастическое! Нигде в альбомах его нет. Думаю тебе лучше прямо Наташе отписать, тем более, что у нее к тебе есть интерес насчет секретной программы. А я как бы готовлю встречу двух высоких договаривающихся сторон. А секретный ползунок в фотошопе, ты действительно только мне выдал?! Лестно!
6 июля 10:44
Миша, да, я уже у Наташи запросил! Ей легко снимать там красивые виды - я бывал у нее в офисе в гостях.
usman56 писал 6 июля 10:40
А секретный ползунок в фотошопе, ты действительно только мне выдал?! Лестно!
Так потому что только ты спросил. ))))
6 июля 10:47
А у меня сейчас из офиса вот такой вид. Снято в прошлую грозовую пятницу.
6 июля 10:53
А из нашего окна площадь Красная видна
А из нашего окошка, только улица немножко
6 июля 11:10
Кольца Садовая видна))))
6 июля 11:23
Вить, я правильно понимаю, что это из Ситидел а снято? ЭЭЭХ! вот ведь как бывает, если бы мой отдел не сократили, (чему я честно сказать не сильно печалюсь, На пенсии жизнь только начинается, как у почтальона Печкина) Могли бы в обед пивка вместе попить, я в Лаврушенском трудился на благо РЖД. десять минут ходу от тебя.
6 июля 11:27
Миша, да, это из Ситидела!
Эх, да, жаль!!! Не пересеклись! Я тут работаю с апреля только...
Но можем и без Ситидела пересечься!
usman56 писал 6 июля 11:23
Могли бы в обед пивка вместе попить
Пивка в обед я не могу - я уже не в немецкой компании работаю
6 июля 11:35
А в какой? если в турецкой, то кофию, а если в русской, то.... водочки
6 июля 11:38
Миш, всё сложнее. В японской.
6 июля 11:40
Тогда саке, но это же теплая водка, насколько я знаю бррр!
6 июля 11:44
usman56 писал 6 июля 11:40
теплая водка, насколько я знаю бррр!
Вообще ничего общего! Во-первых, саке около 20 градусов (они разные бывают, но сорокаградусных нет). Во-вторых совсем не обязательно саке пить подогретым. От времени года зависит.
Надо будет как-нибудь угостить тебя саке. Только не в обеденный перерыв.)))
6 июля 12:31
(они разные бывают, но сорокаградусных нет)

Так оно и понятно, Как говаривал Василий Иванович (Чапаев из анекдота) После битвы с японским самураем - каратистом, куда ж ему с голой пяткой супротив казацкой шашки!
6 июля 12:32
не обязательно саке пить подогретым. От времени года зависит.

Так в нашем Июле, как раз подогретая подойдет!
6 июля 12:34
Это да.
6 июля 11:42
vibas писал 6 июля 11:38
Миш, всё сложнее. В японской.

Йенами платят?!
6 июля 11:45
Нет. По российскому законодательству.)
6 июля 11:39
Мы вчера вечером с Наташей после работы (ее конечно работы) поехали в Коломенское, погулять, на туристеровскую яблоню посмотреть. Попали под дождь, бегом бежали обратно до метро, никакой зонтик не спас! Замерзли как цуцики Июль, Однако...
6 июля 11:45
Романтики!!!
Prohoziy
3 июля 22:52
Интересная поездка! Спасибо, Виктор!
4 июля 4:55
И Вам спасибо, что заглянули!
4 июля 0:56
Ну твой Смоленск, Витя, очень хорош! Все что раньше я о нем знала, так это бедный исторический город... а тут оказывается, такая красота! И на фотографиях вполне чистый и ухоженный. Патриотичная поездка получилась, хорошо отметили день России. Пейзажи - залюбуешься!
4 июля 4:57
Спасибо большое, Света!
Все что раньше я о нем знала, так это бедный исторический город...
В общем, это тоже есть. Не то что бы очень бедный, но очень исторический.
И на фотографиях вполне чистый и ухоженный.
В большинстве мест - да. Радует глаз!
Патриотичная поездка получилась, хорошо отметили день России.
Мы ж россияне! )
Пейзажи - залюбуешься!
Лепота!)
4 июля 9:37
Витя, у тебя талант не только фотографический, но и летописный
Тебе нужно спасать российское образование и написать учебник по истории России, будет всё очень патриотично и если ещё и фото твои будут, то и красиво
4 июля 10:18
Спасибо, Настя!
Лавры Нестора зело не дают мне покоя!
sheftali писала 4 июля 9:37
и написать учебник по истории России
Тогда это будет очень альтернативная история!
12 июля 17:56
Можно подумать, у нас сейчас в учебниках самая что ни на есть подлинная история
12 июля 21:10
История, видимо, всегда склонна к конъюнктуре. Что в наши времена, что во времена Нестора, что во времена Карамзина. А моя история - нет.
4 июля 11:51
Фотографии, как всегда, роскошные! Сразу захотелось билет до Смоленска покупать. Эх, был бы поближе! И погода великолепная, такие облака!
4 июля 11:58
Спасибо, Анна!
От Москвы не очень далеко.
А у Вас недалеко зато есть другие замечательные места!)
4 июля 12:06
Да только вернулась из Западной Сибири
4 июля 12:19
Вот! А нам до западной Сибири далеко!
4 июля 13:15
Отличная поездка, город очень фотогеничен и исторически важен! Апартаменты у вас были знатные, прямо царские!
два примечательных памятника — Ленину и оленю.
4 июля 15:46
Спасибо, Наташа!
Апартаменты хорошие, но не царские. Белужью икру не подавали.
А с памятниками у нас всегда так)))
4 июля 16:07
vibas писал 4 июля 15:46
Белужью икру не подавали.
-досада, однако!!
4 июля 21:04
Ничего! Мы это мужественно пережили!
4 июля 15:00
Нехороший у них посыл был у предков наших. Не по фен-шую! Как-то обстановка не меняется!
Где историческая справедливость?
Вооот!!!Когда уже памятники этому кровопийце посносят все! Интересно, кстати, как та девчушка смогла забраться напостамент памятника Ленину? Там высоковато, вообще-то!
Эх, какой полет! Прям летишь за облаками. Небо и город! Очень зазывно, Витя!
Аня-смелая какая! Не побоялась свесить ножки с высокой стенки!
4 июля 15:54
Лена, вот кто неправильный посыл в основание заложил - предки древние! Поэтому ничего и не меняется.
На постамент, в принципе, там не так уж сложно залезть)) А в советское время за такое совсем бы по головке не погладили)
Лен, там лететь за облаками не сложно было. Вон облака-то какие)) Поддерживают))
Аня ещё и не на таких высотах ножки свешивает!)
Спасибо, Лена!!!
4 июля 15:58
vibas писал 4 июля 15:54
А в советское время за такое совсем бы по головке не погладили)
У меня с сов.времен есть фотография где я сижу на постаменте памятника Марксу и Энгельсу в Кишиневе. Народ счел это в те времена верхом смелости!
4 июля 16:02

Так то какие-то немцы, а то наш Ильич!))
4 июля 16:03
vibas писал 4 июля 16:02
а то наш Ильич
Ага, расстрельная значит!
Так это когда было. Фотка пленочная. Да её чтобы найти, дом надо перерыть. А может она вообще в Москве!
4 июля 17:43
У меня друга чуть из школы не выгнали за то, что он "подпиливал бюст ВИ". А он просто, задумавшись во время беседы со мной,водил пилкой по тумбе из ДСП, на которой бюст стоял в школе.))))
4 июля 17:46
Суровые были нравы. Нравственные!
4 июля 20:50
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст! (с)
5 июля 8:46
Вот так и забралась))
5 июля 8:47
Да ты там целое расследование провел!
Компромат на молодое поколение собираешь!
5 июля 8:50
Нет, я выбирал момент наиболее удачный из многих))) Поэтому у меня несколько Лениных и детей.))
5 июля 8:51
Да-да, все так говорят!
vibas писал 5 июля 8:50
выбирал момент наиболее удачный из многих
Bumba201
4 июля 16:09
Классные фотки! Смоленск реально стоит посещения. Тем более что сейчас от Москвы Ласточка всего 4 часа идёт. И в Днепре покупаться можно, и в соседнюю Беларусь заглянуть, в Полоцк, например. И музей краеведческий там очень интересный, и писатель Борис Васильев жил. Ну а полазать по крепости - это мастду.:)
4 июля 17:30
Согласен, что достоен посещения!
До Беларуси и Полоцка мы не доехали ещё.)
И в музей краеведческий не зашли. Да и в художественный музей не успели. Хотя там весьма впечатляющая коллекция!
4 июля 17:09
Фотографии мощные! Не сомневаюсь, что и город хорош, но на фото особенно.
как считает большинство авторитетных историков (и я в их числе)
Я, конечно, к вашему числу не отношусь, но сомнения насчёт Смоленска имею, точнее, а как быть в таком случае со Старой Ладогой?
4 июля 17:33
Марина, спасибо!!!
А в реальности город ещё лучше, чем на фото! По крайней мере, мне больше понравилось Смоленск посещать, а не смотреть мои его фотографии.
А что со Старой Ладогой? Смоленск ей разве мешает? Я только цитировал ПВЛ.
4 июля 17:48
Сомнений нет, что посещать лучше Но когда смотришь такие фотографии, то удовольствие получаешь. А это совсем неплохо, должна заметить.

vibas писал 4 июля 17:33
А что со Старой Ладогой?
Мне казалось, что именно с северных земель пошло приглашение варягов.
4 июля 21:02
Laskovsky писала 4 июля 17:48
Спасибо! Да, это тоже неплохо.
Laskovsky писала 4 июля 17:48
Мне казалось, что именно с северных земель пошло приглашение варягов.
С северных. ПВЛ говорит, что варягов призвали кривичи, словене, чудь и весь. Чудь и весь - это вообще финны. Словене жили на озере Ильмень, а кривичи - в Смоленске, хотя и севернее тоже, очевидно)) Про Старую Ладогу ничего не говорится. Когда же Рюрик, Аскольд и Дир пришли на Русь, они стали княжить в Новгороде, Изборске и Белоозере. Наверное, из этих городов их особо и призывали.) Скорее все-таки пальму первенства стоит Новгороду отдать.
4 июля 22:06
Пришлось открыть Карамзина.
"Смоленск, населенный также Кривичами, и самый Полоцк оставались еще независимыми и не имели участия в призвании Варягов. Следственно, держава трех владетелей, соединенных узами родства и взаимной пользы, от Белаозера простиралась только до Эстонии и Ключей Славянских, где видим остатки древнего Изборска. Сия часть нынешней С. Петербургской, Эстляндской, Новогородской и Псковской Губерний была
названа тогда Русью, но имени Князей Варяго-Русских".
5 июля 0:09
Смоленск оставался независимым, да. А вот о том, что кривичи участвовали в призвании варягов, пишет Нестор, который, скажем так, был немного ближе во временной шкале к описываемым событиям, чем Карамзин))))
5 июля 0:14
Участвовали, участвовали - кто бы спорил. Просто они на север далеко дошли, а я до Смоленска нет.
5 июля 7:41
Laskovsky писала 5 июля 0:14
а я до Смоленска нет.
Так это же поправимо!!!
5 июля 10:17
Какие наши годы (отвечаю со вздохом).
5 июля 17:07
В Смоленск съездить - всегда время.
ZhenyaPoppins
4 июля 22:38
Всё-таки время года очень много значит. Я была в Смоленске в нач. ноября - город не впечатлил никак, а вот Талашкино и Катынь да. ИЗ Смоленска помню синие испитые лица, твой рассказ читала как первый раз в первый класс ) Фото чудесные!
5 июля 7:45
ZhenyaPoppins писала 4 июля 22:38
Жень, а что там в ноябре нет крепостной стены?
ZhenyaPoppins писала 4 июля 22:38
Всё-таки время года очень много значит.
Это да! Хотя я считаю, у природы нет плохой времени годы. )))
а вот Талашкино и Катынь да.
В Катынь, честно говоря, не собирались. А в Талашкино собирались, но поняли, что тогда в Смоленске не всё посмотрим.
твой рассказ читала как первый раз в первый класс )
Фото чудесные!
И за это спасибо, Женя!!!
ZhenyaPoppins
5 июля 10:50
Была стена. Серая и мокрая) Атмосфера другая)
5 июля 17:07
Серая и мокрая - это же тоже поэтично! Значит, неприступная и суровая!
4 июля 22:44
Спасибо, Виктор, рассказ с альтернативной историей чудесный! И фотографии города, конечно, тоже превосходные - супер-презентация города!

Только почему он изваян с протянутой рукой?

В Смоленск мне, честно говоря, не захотелось, но в Вашем изложении и почитать, и посмотреть интересно!
5 июля 8:00
Спасибо, Виктор, рассказ с альтернативной историей чудесный!
Инна, большое спасибо!
Оказывается, иногда интересно пофантазировать на тему истории!)))
В Смоленск мне, честно говоря, не захотелось,
О, ужас!
но в Вашем изложении и почитать, и посмотреть интересно!
Спасибо! Рад!
5 июля 13:27
vibas писал 5 июля 8:00
О, ужас!
Вашими шедевральными фотографиями Вы, конечно, можете украсить любой город, но в данном случае я чувствую подвох - что не увижу по приезду такую же красоту, как у Вас на фото. Придётся тогда требовать компенсацию.
5 июля 23:47
Ну, крепостную стену с башнями и собор как-то сложно сфотографировать настолько классно, чтобы они совсем не соответствовали действительности.
А то получается, что у меня в рассказах потемкинские деревни какие-то))))))
6 июля 0:01
vibas писал 5 июля 23:47
А то получается, что у меня в рассказах потемкинские деревни какие-то))))))

vibas писал 5 июля 23:47
Согласна. Но виды города, думаю, будут соответствовать Вашим фотографиям только при отличной погоде и добавленной яркости красок. Хотя, собственно, можно взять с собой в город кисточки, краски.... и раскрасить, чтобы было, как в альбоме!
6 июля 8:41
Можно розовые очки надеть.
Ну, А Дюссельдорф-то в реальности каким оказался? Не очень отличающимся?))))
6 июля 14:48
vibas писал 6 июля 8:41
А Дюссельдорф-то в реальности каким оказался? Не очень отличающимся?))))
Прекрасным! В реальности даже лучше! Но, правда, была одна нестыковка: мы не нашли колесо обозрения - его там не оказалось.
6 июля 14:56
innabulgakova писала 6 июля 14:48
Я его пририсовал в фотошопе.
Его ставили только на Рождество.
6 июля 15:03
vibas писал 6 июля 14:56
Его ставили только на Рождество.
Мы так и поняли.
6 июля 15:18
Я был в Дюссельдорфе раз восемь, и колесо было только один раз.
6 июля 23:52
vibas писал 6 июля 15:18
Я был в Дюссельдорфе раз восемь
7 июля 4:36
Правда, большей частью в командировках. Как турист только три раза.
7 июля 8:10
Всё равно - здОрово!
7 июля 8:43
И я так думаю!)))
4 июля 22:46
Витя, ну уже все похвалили, конечно же заслуженно, так, что я буду как все? А вот про красивых девушек, а главное их изобилие в Смоленске ты умолчал! Помню поражен был этим фактом очень сильно. Хотя было это лет двадцать назад, скорее всего, те девушки в бабушек уже превратились, которых ты сфотографировал. Но может быть другие подросли, не замечал?
Прочитал с наслаждением ... Много думал... Графа, Алексея Константиновича сразу вспомнил, хотя "Историю..." со школьных лет не перечитывал. Ну так со школьных лет в этом вопросе ничего и не изменилось!
5 июля 0:26
usman56 писал 4 июля 22:46
Но может быть другие подросли, не замечал?
- Миша, так он же сфотографировал даже!!! Ты что, смотрел невнимательно? Или на бабушках зациклился? На тебя не похоже !
5 июля 8:26
Миша, так он же сфотографировал даже!!!
Вот и я о том же!
5 июля 8:24
Прочитал с наслаждением ... Много думал...
Спасибо, Миша!!!
Пророк он был!!!)))) Почище Нострадамуса!))
5 июля 8:25
Почему же умолчал? Вот они!
5 июля 9:47
Неее, не щетова! Это ты с собой привез, для украшения пейзажа...
5 июля 10:24
А это что? Не считается? Или девушка недостаточно красива ?
5 июля 10:50
Так, Ларис, здесь только и можно (да и то с трудом) разобрать, что это девушка! А уж красивая или нет "НЕ разобрал!"
5 июля 18:00
А уж красивая или нет "НЕ разобрал!"
- зато фигура классная! Это даже мне видно !
5 июля 19:59
Лариса, вот уж точно, тебе видней!
6 июля 8:43
Миша, да, портреты прохожих девушек я не делал, соглашусь.)) Но положа руку на сердце, не заметил в Смоленске какого-то чрезвычайного скопления особенно красивых девушек.
valovany
4 июля 23:15
Смоленск - хороший выбор места! Картинки, как всегда, великолепны! Но вот что мне странным показалось - улицы довольно пустынны, мало на них народу...
5 июля 8:28
Спасибо, Наталья!!!
Зато в саду было народа достаточно! И в кафе!!! В том же саду Блонье есть кафе "Русский дом". Так там была такая очередь!Почти как в Москве в первый Макдональдс!
Ну, а толпам, наверное, в Смоленске взяться особо неоткуда. Что совсем неплохо.
4 июля 23:23
Безусловно фотографии очень картинно-художественные получились и именно из-за этого складывается впечатление, что приехав туда серым дождливым промозглым днем, можно разочароваться и согласиться скорее с Сергеем. В Смоленск не собираюсь и очень рада, что мое знакомство с ним состоялось в твоем рассказе, Витя. Я запомню его таким- летящим под облаками Успенским Собором и пасущимися коровами на сиреневом поле
5 июля 8:30
Спасибо, Марина!!!
что приехав туда серым дождливым промозглым днем, можно разочароваться
У нас второй день был пасмурен и почти дождлив. Но мы не разочаровались.))
Хорошая картинка для запоминания, да!
5 июля 0:24
Читала про Смоленск утром в метро, проезжая мимо станции "Смоленская", задумалась . Почему-то никогда у меня не ассоциировалось это название со старинным русским городом... И "Курская" с Курском не ассоциируется , и "Тульская" с Тулой тоже ! Наверное, потому что не была я ни в одном из этих городов! И так мне стало грустно и стыдно... Столько городков по миру посмотрела, а до великих Российских городов все времени нет доехать.... Какие вы с Аней молодцы, что выбрали такое прекрасное направление и показали замечательный город. Отдельное спасибо за очень познавательный рассказ!
ps. Хотела выдвинуть фото , а оно уже в "фото дня" и медаль уже вручили, а я опоздала на награждение... Всё заслуженно, я присоединяюсь ко всем голосовавшим !
pps. А помощников погодных ты с собой возишь, и не говори, что опять повезло !
5 июля 8:36
И "Курская" с Курском не ассоциируется , и "Тульская" с Тулой тоже !
А Братиславская с Братиславой? А Киевская с Киевом?)))
Я живу на Профсоюзной, и она у меня тоже с профсоюзами не ассоциируется. И в профсоюзах я не был. И не хочу)))
Наверное, потому что не была я ни в одном из этих городов!
А я был в них во всех трех! Правда, в Курске и Туле наскоком - без изучения достопримечательностей.
а до великих Российских городов все времени нет доехать....
Тут просто нужен настрой и намерение.
Большое спасибо, Лариса!!!
Хотела выдвинуть фото , а оно уже в "фото дня"
Эх!)))
А помощников погодных ты с собой возишь, и не говори, что опять повезло !
Это не я! Они сами!
5 июля 17:58
А Киевская с Киевом?)))
-Киевская с Киевом - да, там Киевский вокзал и раньше часто люди шли с поезда с "Киевскими" тортами и я вспоминала как я покупала такой же в Киеве. И Ленинградский вокзал с Питером очень даже!
vibas писал 5 июля 8:36
нужен настрой и намерение.
- а еще время и все же деньги. В Питер хотела сгонять, а потом посчитала сумму на двоих , и дома осталась...
Это не я! Они сами!
- конечно же! Они же любят тебя! Такое только по любви делают !
5 июля 20:48
larkis8 писала 5 июля 17:58
Эх, киевский торт!!! Не береди душу! Надо как-нибудь материал по Киеву на Туристере сделать. А то мы там 2 года прожили, а не запощено ничего.
larkis8 писала 5 июля 17:58
Я в Питер каждую неделю езжу сейчас. Вот и сейчас из Сапсана этот коммент пишу. Правда, там ни на что, кроме работы время нету))
larkis8 писала 5 июля 17:58
конечно же! Они же любят тебя! Такое только по любви делают !
Да? Тогда, я уверен, частенько они меня и ненавидят тоже.
5 июля 23:39
vibas писал 5 июля 20:48
- стыд-позор !!! А еще говорил, что это - твой любимый город! А я вот тоже как-нибудь скоро напишу рассказ про свой город детства.... Я даже уже все сфотографировала и придумала, только писать некогда ... Мне бы Португалию доделать ..
Я в Питер каждую неделю езжу сейчас.
- но это же работа! Ничего не увидишь, но все затраты за счет компании...
я уверен, частенько они меня и ненавидят тоже
- но не в поездках !
5 июля 23:45
larkis8 писала 5 июля 23:39
А еще говорил, что это - твой любимый город!
Потому что интереснее писать про то, что недавно произошло, а не когда-то.))
larkis8 писала 5 июля 23:39
А я вот тоже как-нибудь скоро напишу рассказ про свой город детства....
Город детства у меня Москва. А Киев - город работы)))
Ничего не увидишь
Почему? Регулярно вижу, например, Московский вокзал, площадь Восстания и Лиговский проспект!
но не в поездках
Как раз и в поездках! В Армении Арарат так и не увидели!
6 июля 0:02
vibas писал 5 июля 23:45
интереснее писать про то, что недавно произошло, а не когда-то.))
- а я с таким удовольствием написала тогда рассказ про побег в Крым, за что тебе до сих пор благодарна. Без тебя никогда бы не подумала, что это будет кому-то интересно, а оказался -самый мой оцененный рассказ !
vibas писал 5 июля 23:45
В Армении Арарат так и не увидели!
- зато все остальное увидели!!!!
6 июля 10:26
larkis8 писала 6 июля 0:02
а я с таким удовольствием написала тогда рассказ про побег в Крым
Ну, понятно. Это уж совсем flashback! В молодость! Это всегда интересно!
larkis8 писала 6 июля 0:02
а оказался -самый мой оцененный рассказ !
Ух ты! Супер!
зато все остальное увидели!!!!
Так Арарат - это же символ Армении!!!
5 июля 9:59

larkis8

Лариса, я вот все не пойму никак, где эти медали видны?! А вот в углу "Заглавной фоты" есть какой то первомайский флажок с "Звездой Гертруды" - героя труда (социалистического) на нем и неприличная (на мой взгляд) надпись - "Признание пользователей" В моем понимании, Сомнительная во всех смыслах награда! Конечно Москва, город много конфессиональный и широких сексуальных взглядов, НО! Женщине "Признание пользователей" не вот, как приятно было бы получить. А уж Витю то за что?! Админам надо как то голову включать иногда!
5 июля 17:51
usman56 писал 5 июля 9:59
Сомнительная во всех смыслах награда!
- на самом деле награда авторов за настоящую работу коллеги ! А как её назвали и какой присвоили символ - не столь важно ! Но, если ты придумаешь что-то более креативное, я уверена, твою версию с удовольствием рассмотрят !
А уж Витю то за что?!
- я думаю, что и в этом плане он бы получил "признание пользовательниц" , но повезло лишь одной !
5 июля 20:01

Кстати, Лариса, сегодня проезжал станцию Коломенская, вспомнил твой пост о том, что не привязываем названия к городам...
5 июля 20:07
usman56 писал 5 июля 20:01
- вот-вот, в Коломне я тоже не была ... А она-то совсем рядом!
6 июля 10:28
в Коломне я тоже не была ... А она-то совсем рядом!
Я был два раза. И не написал пока ничего про нее.
6 июля 23:55
vibas писал 6 июля 10:28
И не написал пока ничего про нее.
- потому что ты ПИШЕШЬ!!!, а не халтуришь! А это - такой длительный и мучительный процесс... Это же надо материал нарыть интересный. Я иногда из-за двух строк кучу сайтов перерываю, чтобы найти то, что хочу! Мы же не можем знать и помнить все про каждый дом и закоулок...
7 июля 4:34
Стараюсь)))
larkis8 писала 6 июля 23:55
Я иногда из-за двух строк кучу сайтов перерываю, чтобы найти то, что хочу!
Да, аналогично!
6 июля 10:27
он бы получил "признание пользовательниц" , но повезло лишь одной
5 июля 20:52
usman56 писал 5 июля 9:59
Миш, да награда как награда. В смысле, название как название. Испорченные у тебя мысли какие-то.
5 июля 22:30
vibas писал 5 июля 20:52
Испорченные у тебя мысли какие-то.

Вить, конечно ты прав, вон на турнире Девиса, по теннесу народ за старую салатницу уже больше ста лет бьется и нормально. НО! В одной из своих прошлых жизней (читай служб) я редактор топографических карт Министерства Обороны СССР, так даже в те времена умудрялись город Ленинград без буквы "р" на картах подписывать. а уж про стилистические изыски в справке о местности, которая в обязательном порядке печаталась на картах масштаба 1: 200 000 (одиноко стоящее дерево) я вааще молчу! Та что любовь к правильному значению слов и соответствию условных знаков у меня еще оттуда! А теперь посмотри на все это безобразие моими глазами
Какой то красный флажок то ли первомай, то ли седьмое ноября? и звезда героя, то ли труда, то ли Союза? исовершенно двусмысленная Хотя даже односмысленная надпись... Я не против Награды, а уж тебе особенно! Я ведь давно тебе говорю, что Нешенел Географик без тебя много теряет. Но все таки форму медальки, ауж надписи тем более, надо подвергнуть ребрендингу "однозначно!"
5 июля 23:34
usman56 писал 5 июля 22:30
надо подвергнуть ребрендингу "однозначно!"
- как в таких случаях говорит мой шеф "инициатива наказуема! кто придумал, тот и делает !"
6 июля 11:01
larkis8 писала 5 июля 23:34
кто придумал, тот и делае

ЭЭЭХ, начал забывать армейские будни! Действительно Инициатива наказуема! Предложил - молодец! А теперь выполни к УКАЗАННОМУ сроку!
6 июля 23:49
vibas писал 5 июля 23:40
У тебя есть предложения, как это назвать?
- я вот не смогла придумать ! признание коллег? Авторов? Может, конкурс объявить ?
7 июля 11:42
vibas larkis8 На поверхности лежит два решения минимум. первое раз есть золотая медаль "с лошадиную голову" то можно сделать лошадиную голову (как в шахматах фигура коня) размером с медаль и раз мы все зрители альбомов, читатели историй и писатели своих отчетов то надпись может быть "от восторженных зритчитписовцев!" Второй, медалька (золотая, серебрянная бронзовая) с рельефным (выпуклым) изображением логотипа Туристера (воздушным шаром) Надо же расширять применение лого типа! И надписью - "От восторженных поклонников вашего таланта!" Лауреату премии (медали) будет очень приятно!
Но лучше конкурс обьявить и тему на форуме открыть, у нас ведь талантов много и архитекторы и поэты и художники есть
5 июля 23:40
Вот! Миш, Лариса права. У тебя есть предложения, как это назвать? Например, награда "Ленинская Туристеровская премия".
7 июля 12:08
Как вариант
Типа того.
7 июля 12:09
вот еще
5 июля 18:43
Витя, у тебя прямо ода Смоленску! И Васильца разрекламировал заодно с ним!) И Номада)))
Про птицу было очень смешно!))
Фотографии, конечно, бесподобны!Продолжай и дальше нас радовать своим творчеством!
5 июля 20:40
Спасибо, Наташа!!!
valerovna писала 5 июля 18:43
И Васильца разрекламировал заодно с ним!)
Это же, скорее, антиреклама.
И Номада)))
Он сам разрекламировался, случайно попав в кадр.
Продолжай и дальше нас радовать своим творчеством!
Буду стараться по мере сил, вдохновения и новых путешествий.
6 июля 11:09
Любая реклама кроме некролога это хорошо!
6 июля 11:11
даешь больше скандальной рекламы блогеров!
6 июля 20:14
И как переводится название?)
6 июля 20:34
Название рассказа? Там сидят кривичи.
7 июля 14:15
valerovna писала 5 июля 18:43
И Васильца разрекламировал заодно с ним!)
denis111
5 июля 18:57
Просто офигенные у Вас Виктор фото по Смоленску получились (хотя у Вас всегда красивые фото)
5 июля 20:44
Большое спасибо, Денис!
Просто повезло с погодой.
6 июля 20:03
А мне хочется увидеть душевность Смоленска без обработки, хоть и в разрез мнению большинства. Я восхищаюсь композицией, выигрышными ракурсами, сюжетами с людьми, но сильная обработка мешает насладиться полнотой восхищения. Вот текст - да! Читаю как обрацез, в надежде впитать хорошее
6 июля 20:33
Татьяна, а без обработки не бывает. )) Либо фотограф обрабатывает по своему разумению, либо фотоаппарат автоматически. ) Я предпочитаю первое. А что до силы обработки - вот так я нынче вижу.
TRenv писала 6 июля 20:03
Вот текст - да! Читаю как обрацез, в надежде впитать хорошее
6 июля 20:40
вот так я нынче вижу
безусловно, всё понимаю, как и про неизбежность преобразования цифрового изображения.
Не промолчала только понимая адекватность автора и из нелюбви к неискренности
6 июля 20:48
И спасибо, что не промолчали! ))
7 июля 14:04
"А мне хочется увидеть душевность Смоленска без обработки, хоть и в разрез мнению большинства." TRenv
Не уверена, что поняла, о чем это Вы :) но позволю себе поспорить, на мой взгляд вот как раз душевность Смоленска и передана в фотографиях Виктора. Поверьте, перед поездкой перерыла весь инет в поисках информации и фото по Смоленску, душевных фото было мало (не хочу никого обидеть). Возьму свои слова обратно, если выложите сюда на Ваш взгляд, душевное фото необработанное ни фотоаппаратом ни фотографом (то есть снятое не на автомате) тех же самых мест, которые тут представлены и фото которых лучше, чем тут... я не видела...
7 июля 15:21
Я не оспариваю талант и мастерство Виктора. И, наверное, когда умение обрабатывать фотографии в разы превосходит многих, это еще сильнее увлекает, как любая работа, которая получается на отлично.
Мне лишь приятнее видеть более естественную передачу цвета без яркого выделения теплым главного объекта и холодного фона сзади, другие - совершенно обычные облака. Для меня душевность, наверное, что-то близкое простоте. Спорить о вкусах бессмысленно.
7 июля 16:43
Это не о вкусах :) Просто не очень понимаю, как Вы добиваетесь "совершенно обычных облаков", если они в реале совершенно необычны, потрясающего цвета и формы. На автомате фотоаппарат их просто обесцвечивает обычно, хотя сейчас уже более "умные" фотоаппараты начинают потихоньку соображать :) Даже телефонные фотоаппарты уже давно автоматом обрабатывают фото, перед тем как Вам показать, а потом уже Вы решаете обрабатывать его дальше или оставить так. Когда-то очень ругалась на Витю, что на Сейшелах на Берд Айленде его фотоаппарат не смог передать реальный цвет воды: он был волшебный и завораживающий, а на фото была просто вода. Мне тогда было очень жаль, что мы не можем всем показать, как же там было красиво :) Спорить бессмысленно, согласна. Простое и обычное не всегда душевное и наоборот. Желаю Вам ярких путешествий, сложных, впечатляющих и душевных :) Про "естественную передачу цвета" можете почитать статью "ПОЧЕМУ ВАШ ФОТОАППАРАТ НЕПРАВИЛЬНО ПЕРЕДАЕТ ЦВЕТА"
http://www.liveinternet.ru/... Учиться никогда не поздно, и пусть ваш "белый лист" на фото действительно будет белым, а облака не обесцвеченными :)

PS: Уже после того, как написала этот коммент посмотрела Ваши истории :) Там очень даже обработанные фото (наверное, скорее всего фотоаппаратом, раз Вы в этом не участвовали), хотя небо действительно подкачало. Была на Алтае, там шикарное небо, а у Вас оно обычное, обесцвеченное. Сомневаюсь, что в реале оно было таким, хотя и допускаю :)
7 июля 17:45
TRenv писала 7 июля 15:21
другие - совершенно обычные облака
- Таня, ты разве ешё не знаешь про специальных Викторовых помощников, которые каждую поездку расчищают для него небо от туч и рисуют там нереальные по красоте облака ? Уже все на сайте про это знают !
А на самом деле, просто он - волшебный фотограф и замечательный рассказчик, наш общий учитель. А уж более душевных рассказов и фото я ни у кого не видела (надеюсь, никто из авторов на меня не обидится!).
А серых фото столько на сайте , только неужели серость не надоедает в обычной жизни ?
7 июля 18:15
Неа )))
6 июля 21:43
Витя, великолепен твой Смоленск на загляденье и зачитанье. Смаковал фразы, любовался видами, офигивал помаленьку. Так и захотелось сказать: "Сергей, ты не прав".
Ни хрена, правда, не понял, особенно, как ты старославянский текст в рассказ вставил?Как же ты Анечку на стену посадил, свесивши ножки. Знаю, Аня бесстрашная, а вот мне за неё страшно.
Общее впечатление от твоего рассказа вот такое:
7 июля 4:32
Коля, большое спасибо!!! Всегда приятна твоя оценка!
ronadort писал 6 июля 21:43
Так и захотелось сказать: "Сергей, ты не прав".
Я это в Смоленске ежеминутно повторял!
ronadort писал 6 июля 21:43
Скопировал из старославянского текста ПВЛ (http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat01.htm) и вставил - ничего сложного. А что же тут непонятного?
"От этих последних произошли кривичи сидящие в верховьях Волги, и в верховьях Двины, и в верховьях Днепра, их же город - Смоленск"
ronadort писал 6 июля 21:43
Как же ты Анечку на стену посадил, свесивши ножки.
Это она сама усадилась!
Знаю, Аня бесстрашная, а вот мне за неё страшно.
Мне тоже страшно всегда в такие моменты! Но чего не сделаешь ради хорошего фото! Я тоже почти со стены свесился, чтобы ее сфотать.
7 июля 12:52
надо было тебя сфотать как ты меня фотаешь :))) потому что вот это было действительно страшно :)
7 июля 14:14
В следующий раз - обязательно!
7 июля 17:56
ronadort писал 6 июля 21:43
Так и захотелось сказать: "Сергей, ты не прав".

Эх, Коля и ты туда же((((
7 июля 7:28
vibas писал 7 июля 4:32
Мне тоже страшно всегда в такие моменты!
Мне так было за Олю страшно на Белом пляже, когда она вот так же, свесив ноги, на скале позировала, а ей хоть бы что.
7 июля 8:03
Видишь, какие смелые у нас жены!
7 июля 11:18
vibas писал 7 июля 8:03
Видишь, какие смелые у нас жены!
- а меня муж не пускает садиться на обрывы , жутко ругается, даже когда близко подхожу ...
7 июля 11:20
Я тоже ругаюсь! Но стена все-таки не обрыв, поэтому в этот раз я не ругался.)))
7 июля 11:40
Ну да, ради такого красивого кадра можно было разрешить!
7 июля 11:48
Да, в принципе, со свешенными в пропасть ножками все фото красивыми получаются)))
7 июля 12:53
это долгая тренировка высотой :) к смелости не имеет никакого отношения :)
9 июля 16:09
Тренировка смелости высотой!)
7 июля 8:32
А я, в отличие от Оли и Ани, очень даже трусливый
И я тоже...
7 июля 14:44
vibas vasilets Ой, перевелись на Руси мужики! Одни только бабы остались, которые и в избу легко, и с конём запросто
7 июля 14:57
ржу на весь офис, аж плачу вот мы то с Олей и Галей поймем о чем это "про коня", а вот что другие могут подумать, даже боюсь представить надеюсь на Некрасова очень
7 июля 16:16
Анечка, Некрасов таким испорченным в помощь
7 июля 15:00
ronadort писал 7 июля 14:44
которые и в избу легко, и с конём запросто

Коля, ну ты и сказал!!!
7 июля 16:20
vasilets писал 7 июля 15:00
Коля, ну ты и сказал!!!
Серёжа, ты о чём-то непотребном подумал?! Вот уж не думал, что с таким испорченным человеком, как ты, дружу многие годы. Оказывается, всё это время ты усиленно маскировался, скрывал свою порочность под личиной благочестия
7 июля 17:51
ronadort писал 7 июля 16:20
Серёжа, ты о чём-то непотребном подумал?!
- Коля, а ты читал что думает Михаил о награде материалов медалькой :
- как тебе? А ведь не он один может так подумать!!!
9 июля 16:09
У нас тут тусовка испорченных )))) ronadort
9 июля 16:38
А , может, правда, организуешь ветку про изменение названия награды и её дизайна? Вдруг, кому-то это интересно ?
9 июля 16:39
Я? Меня всё устраивает)) Не устраивает Мишу.
9 июля 16:44
vibas писал 9 июля 16:39
Не устраивает Мишу.
- пусть он и делает, если хочет
9 июля 16:59
Так пусть!
9 июля 11:35
Интереснейший исторический город
9 июля 15:05
Нельзя не согласиться!
10 июля 15:39
Импортозамещение очень оказалась веселая штука. В результате мы очень много узнали о своей стране-приятных вещей и и наоборот. Смоленск пропускать нельзя-история страны тесно с ним связана. Славно, что он вас с такой теплотой принял.
10 июля 15:56
Спасибо, Владимир! Всё точно! Мы планируем и другие поездки в рамках импортозамещения!
12 июля 23:43
влюблённые рыбаки

в духе времени
красиво Смоленск показал,не сразу узнал
13 июля 8:15
Какое время, такие и рыбаки.
Спасибо, Вадим! Смоленск, видать, преобразился))
14 июля 22:08
фото классные, не устаю повторять! А классные фото классных мест вдвойне класснее
14 июля 22:17
Спасибо!!! Классный комментарий! А классный комментарий к классным фото классных мест втройне класснее!
yalomailru
19 июля 20:42
уточните, пожалуйста, а где найти вход на крепостную стену башни Орел? В интернете читала, что все входы замурованы кирпичом!?
19 июля 22:08
yalomailru писала 19 июля 20:42
уточните, пожалуйста, а где найти вход на крепостную стену башни Орел?
Вход прямо в башне Орел. Не найти невозможно.
yalomailru писала 19 июля 20:42
В интернете читала, что все входы замурованы кирпичом!?
Если только за последний месяц успели замуровать. ) 12 июня сего года проход был.
19 июля 22:12
yalomailru писала 19 июля 20:42
где найти вход на крепостную стену башни Орел?
Вот здесь!
yalomailru
20 июля 7:57
Спасибо! у Вас чудесные фотографии!!!
20 июля 10:41
И Вам спасибо!
Alware
25 июля 10:27
Хорошо быть туристом в Смоленске! Когда-то давно он мне очень понравился, да ещё и на день города попали...А вот жить здесь, увы, тоска смертная. И стена за окном уже не кажется экзотикой.
25 июля 10:48
Alware писал 25 июля 10:27
Хорошо быть туристом в Смоленске!
Аминь!
Alware писал 25 июля 10:27
А вот жить здесь, увы, тоска смертная.
Почему? Есть же классная пивная Хаген!
И стена за окном уже не кажется экзотикой.
Так надо просто на нее почаще лазить!
А вообще, конечно, очень жаль, что тебя не застали!
Alware
25 июля 10:52
vibas писал 25 июля 10:48
Есть же классная пивная Хаген!
Увы, даже классные места здесь очень быстро портятся. И это одна из бед - негде даже пивка попить без душевного дискомфорта((
vibas писал 25 июля 10:48
А вообще, конечно, очень жаль, что тебя не застали!
Жаль, конечно. Приезжайте ещё, пошёл сезон рыбы и раков!
25 июля 11:00
Alware писал 25 июля 10:52
Ну, мы такой тоски не прочувствовали.
Alware писал 25 июля 10:52
Приезжайте ещё, пошёл сезон рыбы и раков!
Мы б с радостью, но не вырвемся уже. В августе запланировали только на Карелию 4 дня.
25 июля 11:36
Ничоси сколько лайков, патриотичный у нас таки народ! Конечно кроме Alware, который свалил за бугор)
Отличный рассказ, центральная Россия есть в планах на следующее лето.
25 июля 13:49
Borracho писал 25 июля 11:36
Ничоси сколько лайков, патриотичный у нас таки народ!
Сам удивлен!))
который свалил за бугор)
За ним такое водится)
Отличный рассказ, центральная Россия есть в планах на следующее лето.
Спасибо, Коля! Приезжай к нам в центральную Россию!
2 октября 0:05
Вииить! Вот прям обалдеть как там красиво! А мне как раз на днях о Смоленске говорили, и я тоже, как Сережа думала - "Да нууу!")))
Оказывается, очень даже!
2 октября 9:26
Юля, спасибо!!!
Да, ну, там просто надо знать, что смотреть. Без залаза на стену было бы совсем неполное представление.
2 октября 17:39
Если я соберусь, буду с тобой консультироваться!)
2 октября 17:45
Давай, конечно!
2 октября 18:46
"Все-таки не перевелись еще богатыри ГИБДД в земле русской!" Что-то ты добрым стал... Подозрительно...
Там, те богатыря бдят и бдят. Работа нелегкая, попробуй уследи!
А вообще я люблю этот город и ты полностью согласен с тем, что я думаю о нем!
Разве что историю Смоленска я вижу чуть по другому...
2 октября 18:53
albygan писал 2 октября 18:46
Что-то ты добрым стал... Подозрительно...
Так отпустил же по доброте душевной бедную блондинку, проехавшую под кирпич.)))
albygan писал 2 октября 18:46
А вообще я люблю этот город и ты полностью согласен с тем, что я думаю о нем!
Я вообще очень согласный)))
albygan писал 2 октября 18:46
Разве что историю Смоленска я вижу чуть по другому...
Так у нас же плюрализм мнений!
2 октября 19:33
ну, ты ж понимаешь
2 октября 21:17
Конечно! Я ж смышленый))
2 октября 22:03
Кто бы спорил Замечу только, что кривичи прямые предки белорусов
3 октября 4:47
albygan писал 2 октября 22:03
Замечу только, что кривичи прямые предки белорусов
Очевидно, не все. )
Википедия: "Юго-западная, полоцкая ветвь кривичей также именуется полочанами. Вместе с дреговичами, радимичами и некоторыми балтийскими племенами эта ветвь кривичей составила основу белорусского этноса." https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривичи
3 октября 19:05
Сложно уверенно сказать все или не все, но смоляне конечно близкие родственники белорусов.
4 октября 12:51
Несомненно!