Турист Ирина (Aerinn)
Ирина
была 18 января 21:23

Лофотенские острова — Норвегия Июнь 2017

Midnattsol — «полуночное солнце» — что это?
Середина июня, г. Лекнес, Лофотенские острова. Полночь. На часах 00:00, а на улице по-прежнему светло… Как же теперь заснуть?! Здесь полярный день, который длится с мая по июль. Только представьте, солнце светит непрерывно целые сутки, и не уходит за горизонт!

Я хочу спать. Но как?!

Да, это Норвегия. Это страна, которая может удивить. Даже если вы привыкли к сюрпризам. Даже если вы не в первый раз здесь…

Я хочу спать. Но как?!

Моя поездка началась с длительного перелета Москва — Рига, Рига — Осло, затем пересадка на местные авиалинии Осло — Буде, Буде — Лекнес. Крайний перелет на маленьком самолете «Widerøe» (знаю, русские туристы называют его «ведро» за характерную тряску в турбулентных потоках воздуха) занял всего 20 минут, а пассажиров в нем было не более 30 человек… Виды, открывающиеся сверху, на острова Атлантического океана, просто завораживают…

Я хочу спать. Но как?!

Город Лекнес — это административный центр коммуны Вествогёй, расположенной в фюльке Нурланн. Он лежит в самом сердце в центре архипелага Лофотенских островов… Численность населения — около 3000 человек. Представьте себе, какой это маленький город! Но в нем есть и региональный аэропорт, и городская гавань для круизных судов.

Я хочу спать. Но как?!

Пребывание на Лофотенах было недолгим — всего несколько дней. А весь туристический маршрут — весьма хаотичным. Взяв машину на прокат, мы разъезжали по островам, наслаждаясь красотой природы, чистотой воздуха, специфическим запахом развешенной повсюду сушеной трески…

Я хочу спать. Но как?!

Да-да, треска. Тонны сушеной трески повсюду.

Я хочу спать. Но как?!

Это все равно как русская глубинка и самогон. Две неразрывные вещи. Такие яркие, символичные. Подвешенная на просушку треска на Лофотенах сразу привлекает внимание всех туристов, которые подвергают ее яростному обстрелу из объективов фотоаппаратов.

Я хочу спать. Но как?!

Примерно 40 лет назад норвежцы обнаружили в северном море нефтяные месторождения. До этого Норвегия не была столь развитой, богатой и благополучной страной, как сегодня. Основным промыслом было рыболовство, местные рыбаки кормились и выживали за счет ловли трески. Как и много веков назад, сушеную треску здесь едят, предварительно вымачивая с содой в воде несколько дней, а также экспортируют ее в большом количестве в Европу. Существует традиционное португальское блюдо под названием «бакалао», которое готовится непременно из норвежской сушеной трески.

Я хочу спать. Но как?!

В июне на Лофотенских островах совсем не жарко. Сильный ветер с океана, переменчивая погода, мелкий моросящий дождик — не редкость для этих мест. Но и солнце тоже балует суровых норвежцев, которые едва почувствовав тепло, бегут переодеваться в шорты, чтобы немножко позагорать. Очень популярен здесь кемпинговый туризм — как у приезжих из Европы, так и у местных. Дома на колесах и жилые прицепы можно встретить в самых удаленных уголках.

Я хочу спать. Но как?!

В автопутешествии по островам мы сделали остановку, чтобы посетить испытательный центр SKREI в. Стурвогане вблизи населенного пункта Кабельвог. Это огороженный фрагмент океана с естественными берегами, в котором в природных условиях обитают рыбы, моллюски, морские животные.

Я хочу спать. Но как?!

В комплексе SKREI располагаются лофотенский музей, галерея Эсполин, природный аквариум, кафе, а также гостиница из рыбацких домиков для туристов.

Я хочу спать. Но как?!

Я отчаянно желала встретить морского черта (эдакая хищная тварь из морских глубин, рыба-удильщик), но в аквариуме я, увы, его не обнаружила! Наверное, он слишком страшный, чтобы быть экспонатом?… У рыбаков считается большой удачей поймать морского черта, но видимо Lofotakvariet был бы слишком легкий путем для встречи с ним:)

Зато с треской, лососем, зубаткой и сайдой мы поздоровались и посмотрели друг на друга по разные стороны толстого аквариумного стекла.

Я хочу спать. Но как?!

Морские нерпы в открытом бассейне — почти на свободе… плавают, как боевые торпеды, и вообще ничего не боятся.

Я хочу спать. Но как?!

После изучения обитателей морских глубин, мы все в том же аквариуме выпили кофе с бутербродами…

Я хочу спать. Но как?!

На Лофотенах настоящие местные креветки купить, увы, не получится… все привозится из соседней Исландии. Почему? Не знаю, может примета плохая?

В деревеньке Сюнд бегло осмотрели пару местных музеев — технический и рыболовный.

Оба они представляют собой старые деревянные сараи, заваленные всевозможным хламом, который только можно было найти за последние 50–60 лет.

Я хочу спать. Но как?!

В одном выставлены лодочные моторы и судовые двигатели всех времен, некоторые даже в действии, коллекция гребных винтов и прочее техническое оснащение судов и лодок.

Я хочу спать. Но как?!

Во втором выставлены засушенные рыбные головы, скелеты, хребты и хвосты, всевозможные рыболовецкие снасти, бакены и буи, масляные лампы, жестяные банки из-под кофе начала прошлого века, покрытые паутиной чайные сервизы, чугунные вафельницы, утюги и весы, чучела диких птиц и еще какие-то неведомые мне вещи…

Я хочу спать. Но как?!

Ощущения, будто побывали в подвале или на чердаке старого заброшенного дома, в каком-то забытом богом удаленном уголке мира.

Есть в Сюнде еще одно местечко, заслуживающее внимания. SMIE. Во-первых, потому что внутри тепло (не смотрите на норвежцев в шортах!), а во-вторых, потому что здесь разворачивается настоящий творческий перфоманс. В главной роли — кузнец, который единолично орудует инструментами в кузнице-мастерской с метким названием «Блэк Смит».

Я хочу спать. Но как?!

Из его рук вышло множество замысловатых металлических птиц и морских коньков, героев комиксов и мультфильмов и прочих занятных вещиц. Словоохотливый кузнец обладает хорошим чуством юмора и харизмой. Свою работу он любит и превращает ее в настоящее шоу.

Я хочу спать. Но как?!

Узнав, что в мастерской туристы из России, он долго и с восхищением рассказывал о старых советских автомобилях — называя их «Моусквич» и «Уолга», которых, увы, теперь точно не встретишь в Норвегии. Самая популярная машина здесь — немецкий «Фольксваген».

В Хэннигсвэре мы долго искали место для парковки. А выбравшись наружу, попали под дождь.

Я хочу спать. Но как?!

Типичная норвежская погода! Как говорят сами норвежцы: «Нет плохой погоды, есть только плохая одежда».

Я хочу спать. Но как?!

Если стучать зубами от холода надоело, то магазинов, где можно купить шерстяной свитер, шапку и носки вокруг предостаточно. А иногда можно увидеть и вот такие декорации. Лофотены все-таки…) Пожалуйста «не трогайте меня руками»

Музей викингов Lofotr в Борге тоже не обошли стороной. Это реконструкция 83-метрового дома викингов, восстановленного по имеющимся археологическим и историческим данным. Однако, для тех, кто не увлекается историей древней Скандинавии, и предпочитает активный отдых — здесь будет скучно!

Я хочу спать. Но как?!

Зато виды вокруг — потрясающие. Великолепный ландшафт, вдали скалистые горы со снежными вершинами, зеленые долины, водоемы с изумрудной водой. И ритм жизни совсем иной — спокойный, неторопливый (а может скучный?)

Я хочу спать. Но как?!

Неподалеку от музея расположена католическая церковь. В будний день после обеда она закрыта.

Я хочу спать. Но как?!

Путешествовать на Лофотены можно не только по воздуху. Отличный способ передвижения вдоль архипелага — по воде. Мореходное сообщение здесь хорошо развито — вдоль побережья регулярно курсируют круизные лайнеры, паромы, в том числе автомобильные, а также более мелкие суда.

Я хочу спать. Но как?!

Поздним вечером в порту Стамсунда оказываемся на борту круизного судна «Хуртирутен». Ощущения необыкновенные! Спустя три дня мы выйдем в порту Флеро. А пока…

Я хочу спать. Но как?!

Контингент на борту своеобразный. Примерно 90% пассажиров — это люди преклонных лет, пенсионеры из Франции, Германии, Дании и Норвегии, скрашивающие свой досуг на борту корабля. Молодежи практически нет, потому что здесь нет тусовок, громкой музыки, дискотек и алкоголя, льющегося рекой. Из предлагаемых развлечений — ресторан арктической кухни, небольшой бар, тренажерный зал, магазин с сувенирной продукцией, типа изделий из овечьей шерсти и кружек с изображением троллей и лосей.

Я хочу спать. Но как?!

Ночью судно, удалившись от побережья, оказалось во власти стихии, его стали лихорадочно подбрасывать волны, да так, что тарелки и стаканы в каюте звенели, а по днищу скрежетало, и раздавался какой-то странный звук…Вы слышали что-нибудь о Драугене? Нет? Вот и я нет… Если верить норвежской мифологии, Драуген — это дух воды, обитающий на морском дне, котрый издает крики, когда кто-нибудь оказывается в опасности и может утонуть… Правда, тонуть что-то не хотелось. Поэтому селфи с Драугеном будет как-нибудь в другой раз)

По своему расписанию лайнер двигался с остановками. Каждая занимала от 30 минут до 3,5 часов. Во всех портах туристы с фотоаппаратами и телефонами выходили на палубу, чтобы сделать снимки на память.

Вечерняя остановка круизного лайнера в порту города Молде

Я хочу спать. Но как?!

По-летнему теплой и солнечной погодой встречал Кристиансунн. Этот живописный город раскинулся сразу на трех островах.

Я хочу спать. Но как?!

Самая длинная остановка — 3,5 часов — в Трондхейме. Тихое раннее утро, прогулка по сонному городу… Магазины и кафе еще закрыты, людей на улицах практически нет. Но очень красиво.

Я хочу спать. Но как?!

Прибыв в конечную точку своего маршрута — Флеро, мы сошли на берег. Здесь горы стали выше, лес — зеленее и гуще, а ночь — темнее… Другая сторона Норвегии. Другая история. Только запах сушеной трески из дорожной сумки все никак не желал выветриваться, напоминая о приятно проведенном времени на островах… ;)

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз, Автопутешествия