Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
Сергей Симановский — был 28 июня 2023 11:38
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Черногория Август 2014

Дело было вечером очень длинного дня, подробно описанного здесь. В форт Гаражда мы ехали сознательно, а не случайно на него натолкнулись. Информацию о нём нарыл на просторах интернета перед поездкой. Об этом месте не написано в путеводителях, сюда не возят организованные экскурсии, не ходит и общественный транспорт. Добраться сюда можно только на такси, на прокатной машине, на велосипеде, пешком или купив частную экскурсию. Благодаря тому, что мы были на прокатной машине, вся трудность была в том, чтобы найти, имея, достаточно, смутное представление о его местонахождении. Но, если посмотреть сначала на карту, а потом внимательно следить за знаками, то проблем не будет.

Балканская сказка (часть 5-я)

На карте также очень хорошо виден знаменитый серпантин, описанный в предыдущем рассказе о Черногории.

Балканская сказка (часть 5-я)

Форт Гаражда был построен во времена, когда эта часть Балканского полуострова находилось под владычеством Австро-Венгрии, а именно в 1886 году.

Со стен крепости велось скрытое наблюдение за водами и побережьем Тиватского и Которского заливов. Почему скрытое? Потому что форт невозможно увидеть не только с моря или с берега, но и с, гораздо, более близкого расстояния. В случае необходимости тяжелые орудия форта могли вести огонь на расстояние до десяти километров. Форт неоднократно достраивался и окончание строительства датировано началом двадцатого века.

Несмотря на то, что крепость Горажда расположена на невысоком холме между Тиватом и Котором, увидеть ее, как я уже говорил, достаточно сложно, т. к. она прекрасно замаскирована (это хорошо видно на предыдущем фото).

Кроме прекрасной маскировки крепость ещё и окружена глубоким противопехотным рвом.

Балканская сказка (часть 5-я)

Совет — не спускайтесь в крепость без фонарика (у нас была с собой только подсветка автофокуса фотоаппарата). Как мы узнали позже, от Черногорцев, что в крепости есть змеи.

Балканская сказка (часть 5-я)

А мы думали, что свист-шипение, который услышали — это летучие мыши, которых там полно. Черногорцы рассказали, что, якобы, там обитает черная змея, выпрыгивающая до двух метров в высоту и нападающая сверху.
Позже, посмотрев в интернете, узнал, что так нападает щитомордник — неядовитая змея, но, после укуса которой, мелкие частицы зубов остаются в теле, вызывая заражение крови.
Хорошо, что не знали этого заранее. А то не рискнули бы спускаться без фонарика.

Балканская сказка (часть 5-я)

Полумрак (иногда полный мрак), прелый запах, звуки капающей воды, летучие мыши и шипение змей делает эти, хорошо сохранившихся коридоры, мистическими.

Балканская сказка (часть 5-я)

А пустые глазницы окон довершают создавшийся образ.

Балканская сказка (часть 5-я)

Интересно, тут привидения водятся?

Балканская сказка (часть 5-я)

Если хорошо поискать, на одном из подземных этажей, можно найти вот эту лестницу, по которой поднимаемся наверх…

Балканская сказка (часть 5-я)

Откуда можно оценить насколько удачно расположение крепости. Полностью перекрыты Которский и Тиватский заливы.

Балканская сказка (часть 5-я)

Виды потрясающие, причём в какую сторону ни глянь. Хоть на Которский залив.

Хоть на Тиватский.

Балканская сказка (часть 5-я)

Хоть в сторону гор. Кстати на этом фото видна деревушка, в которой мы ещё раз столкнулись с черногорским гостепреимством, но об этом чуть ниже.

Балканская сказка (часть 5-я)

Налюбовавшись видом спускаемся в сторожевую башню (если так можно назвать сооружение, едва видимое над землей). Наверное стоять на посту здесь было не очень скучно, наблюдая за такой красотой.

Балканская сказка (часть 5-я)

Так выглядит Тиватский залив через бойницу.

Балканская сказка (часть 5-я)

На сегодня сохранилось 2 бронеколпака орудий (малый и большой), которые, судя по надписи на одном из них, были отлиты на заводе «Шкода».

Балканская сказка (часть 5-я)

Отверстия для стволов орудий залиты бетоном. Подобных установок было изготовлено всего 5 штук и все они использовались в австро-венгерских крепостях в Восточной Европе. Сохранилась только эта.

Балканская сказка (часть 5-я)

Снова спускаемся вниз, иначе из крепости не выйти. Это вход в жилую комнату того времени.

Балканская сказка (часть 5-я)

А так выглядит комната изнутри.

Балканская сказка (часть 5-я)

Внутренние помещения крепости относительно чисты, что не может не радовать. Для заброшенного объекта, находящегося в досягаемости, это редкость.

Балканская сказка (часть 5-я)

Сооружение уходит на три этажа под землю.

Балканская сказка (часть 5-я)

Будьте, предельно, аккуратны если решите заглянуть в глухие темные комнаты (как на фото справа). Именно из них было слышно зловещее шипение. Я в одну заглянул, подсветив фотоаппаратом, но ничего не увидел. Хорошо, что не зашел…

Балканская сказка (часть 5-я)

Нагулявшись по крепости решили доехать до той самой деревеньки, о которой я упоминал и которую видно на одной из фотографий. У первого же дома мужчина, как оказалось с внуком, красили забор. Остановившись мы спросили:

А что, отец, невесты в вашем городе есть? То бишь не сдаются ли где комнаты для ночлега?

В ответ услышав, знакомое «Вы по-русски» , поняли, что печени предстоит выдержать новое испытание. Бранко, так звали мужчину, ответил, что комнат в деревне нет, но пригласил нас во двор, а сам ушёл за ракией.

Балканская сказка (часть 5-я)

Буквально минут через пять мы пили ракию за этим столиком.

Балканская сказка (часть 5-я)

Позже присоединилась его жена. Речь Бранко была почти непонятна, с Бианкой же, хоть мы и говорили на разных языках, прекрасно понимали друг друга (может быть потому, что он черногорец, а она сербка). Нас спросили о планах, мы ответили. затем Бранко предложил не ехать на ночлег в Котор, а остаться к них. Мы, подумав, согласились, сказав, что съездим в ресторан и вернёмся.

— Зачем? Бианка всю жизнь работала шефповаром в гостинице, сейчас мы съездим в супермаркет, купим всего и посидим у нас во дворе. Так как я выпил меньше, чем Бранко, предложил съездить на нашей, на что он ответил, что его знает каждая собака и опасности нет никакой. Загнав машину во двор, мы уехали на его фольксвагене.

Балканская сказка (часть 5-я)

Самоуверенность обычно наказывается и Бранко попал на 100 евро, дав взятку полицейскому, дабы не отобрали права.

В магазине был отдел свежих морепродуктов, набрав кальмаров, креветок и рыбы, попутно затарившись вином, поехали обратно.

Пока Бианка готовила (предложение о помощи она отвергла), Бранко показывал двор. У них было 14 охотничьих собак. А, как позже мы увидели, в доме находились охотничьи трофеи.

Бианка готовила, со скоростью болида формулы-1 и вскоре мы сидели за столом

Балканская сказка (часть 5-я)

Планы на следующий день подверглись опасности, ибо засиделись мы до двух часов ночи, а после вина пили ещё и ракию:-). Бранко, когда узнал, что Люда одесситка никак не мог успокоится и вспоминал как в бытность свою моряком неоднократно посещал жемчужину у моря. А от Бианки мы услышали про змей в крепости.

Балканская сказка (часть 5-я)

Денег с нас за ночлег не взяли, да ещё утром напоили кофе и дал Бианка надавала с собой бутербродов. хозяева долго уговаривали изменить наши планы — делать вылазки на день, возвращаясь на ночлег к ним. Когда мы вежливо отказались, сказали, что ждут нас на следующий год в гости.

По дороге остановился ещё раз сфотографировать Гаражду

Балканская сказка (часть 5-я)

Далее наш путь лежал в Тиват и Горную Ласточку. Планы были нарушены всего лишь на пару часов, о чём я нисколько не жалею. Прошлый вечер удался.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия