Турист Анастасия Цветкова (AngelRockGirl)
Анастасия Цветкова
была 16 июля 2017 16:16

Паттайя — Таиланд Апрель 2017

Почему во второй части названия, я указала, «как на дачу»? Потому что около 60% Паттаи — наши соотечественники. Да, да, поверьте своим глазам. Возможно, кому то моя история покажется скучной, кто-то отмахнется и скажет, что интернет переполнен подобного рода информацией, но из этих 60% лишь 20 могут с уверенностью заявить, что знают это и им не интересно. Поняла я это совершенно случайно. Отправляясь на ночной рынок в очередные выходные, в тук-туке состоялся разговор двух русскоязычных дам:

— О, я в Тайланде уже двенадцатый раз, много где была и что видела.

— А я седьмой. Мы живем в отеле Амбассадор. Дорого конечно вышло, но дешевле чем в прошлом году, когда жили на Пратамнаке… Может посоветуете куда съездить? А то гид очень дорогие цены называет…»

Месяц в Тае или как к себе на дачу

Итак, что мне порезало слух… двенадцатый, седьмой… из разговора было ясно что обе остановились на срок, превышающий 2 недели… ну да, у нас же безвизовый режим до 30 дней. Выгодно, если отпуск позволяет. И обе живут… в отелях.

Возвращаемся к началу. Многие наши соотечественники едут в Тай зимовать. Раньше вообще существовали виза-раны. Месяц в Тае, затем в ближайший Лаос, прокатал визу и до 3х месяцев никому ничем не обязан.

Думаете эти ребята снимают отели? Нет и еще раз нет.

В Тайланде, особенно в курортных городах выгоднее всего снимать кондо. Кондо (кондониумы/аппартаменты) — полноценные дома-гостиницы. Во многих из них есть бассейны и расположены они близко к морю, магазинам и основному транспорту. Проблем с арендой в них нет. Даже человек ни разу не путешествующий в страну улыбок сориентируется как арендовать такое жилье. Тот же Букинг или группы вконтакте могут помочь. Итог: останавливаясь на срок больше 20 дней, даже не смотрите гостиницы. Вам никто не принесет в кондо завтрак в постель, но зато, у вас будет собственная кухня с холодильником, духовкой, плитой и всем набором посуды + внизу либо магазин, либо рынок, либо и то и то, где вы без проблем найдете всё для идеального меню лично для вас на каждый день.

Месяц в Тае или как к себе на дачу

Раньше, когда курс батта к рублю был 1 к 1 всё стоило копейки, но и на сегодняшний день, когда за батт платят 1, 65 рубля, до наших цен, их прайсу очень далеко. Как пример: броколли, огурцы (штук 8) и помидоры черри (грамм 400) выходили у нас по цене в 15 батт, а креветки, около 700грамм — 60 батт, фрукты: арбузы(10 батт), манго (20 батт за кг, а это штучки 3–4), дыня (15 батт). Нетрудно посчитать как можно питаться на 165 рублей =) И надо сказать что питаться очень даже не плохо).

Месяц в Тае или как к себе на дачу

Как выбрать район, в котором лучше остановиться? Надо сразу сказать, что тут все зависит от потребностей. В Джомтьене дешевле и основной континдент это семьи с детьми, Пратамнак элитней, и много новых навороченных кондо. Но Пратамнак это гора. Представьте что вы на горе. Живете, долго. Каждый раз, когда захотите поехать в центр, на Колан, или куда-то кроме своего района, придется брать такси. Тук-туки на Пратамнак не ходят. У Вас есть кондо (чудесный надо, сказать кондо), бассейн, массажи, ресторанчики, экскурсии и Ваша гора. Людей вокруг мало, детей почти нет. Но я обожаю эту гору, особенно если есть желание отдохнуть от всег и вся. Фото выше как раз сделано с балконо чудестного Кози. Такси кстати не дорогое, 150–200 батт и Вы там, где хотите быть. В Джомтьене я была в этом году. Огромные плюсы это наличие рядом небольших рынков с фруктами, морепрдуктами и всякой мелочевкой (специи, приправы, вещи, пасты, гели и т. п.). Пратамнак похвастаться таким изобилием не может. Но опять же, врят ли Вы будете покупать это рядом с кондо. Скорее всего поедете на Сухомвит (ночной рынок, с пятницы по воскресенье, ехать с 1 пересадкой на 2х тук-туках за 10 батт), там все стоит еще дешевле. И там покупают сами тайцы. Что с Джомтьена, что с Пратамнака, дберетесь без проблем.

Месяц в Тае или как к себе на дачу

Что по чем? Если бронировать заранее, есть шанс переплаты. Проще сориентироваться на месте. Приехать в Тай, бросить вещи и пойти смотреть кондики. Где понравится, обратиться на ресепшен или позвонить по телефонам, которые добрые люди всюду вывешивают на окнах. Пару минут и у Вас будет человечек, который все расскажет, покажет, поторгуется и сдаст понравившуюся Вам квартиру. Джомтьен на месяц будет стоить около 7 000 — 9 000 батт, Пратамнак от 9 000. В сезон дороже, в несезон подешевле.

Месяц в Тае или как к себе на дачу

Как сэкономить на дороге из аэопорта Бангкока в Паттаю? Можн конечно взять такси, адекватная цена 800 батт за машину. Из аэропорта такси в основном хочет 1000 батт. Поэтому, тут проще заранее заказать машинку, сидя дома, с кружкой кофе и щелкая варианты в интернете. Но если Вы едете небольшой компанией, и у Вас, как у стандартного человека, приезжающего в Тай, набор веще минимальный: купальник, платье (шорты и майка), шлепки… Хотя даже все это брать необязательно, на месте этот набор Вам выйдет батт в 200–300. То даже не думайте о такси. В страну улыбок нужно ехать налегке. И путешествовать по ней с легкостью. Во время моей поездки в Тай, ко мне прилетал младший брат. Ему 16. Он не знает тайского и английского, он первый раз летел один. Но он без проблем нашел автобус и уже на остановке я его встретила. Там все очень леко. Выходите после паспортного контроля(вы на 1 этаже), спускаетесь на -1, по экскалатору или на лифте. И сразу перед Вами синяя стойка с огромной вывеской: «Паттая». 120 батт все удовольствие. Автобус делает 4 остановки в разных районах города. Выбирайте ту, которая ближе к вам. Покупаете билет и ждете. Билет с конкретным посадочным местом. Не надо бегать, кипишить и искать автобус. Тайцы сами подойдут к вам, скажут «автобус, баз, Паттая» и проводят до него. Главное не отходите от стойки.

Надеюсь моя базовая информация будет кому-то полезной. Рада ответить на любые вопросы и если интересно, рассказать более подробно о своем отдыхе: экскурсии, острова, аттракцины, Храмы, сады и т. п. Палец вверх и хорошие комментарии, на чем остановиться более подробно, стимулируют к написанию хорошего очерка. Жду.

Месяц в Тае или как к себе на дачу

Хороших вам путешествий и побольше солнечных дней!

в Паттайе