Турист Ольга Лаптева (helga)
Ольга Лаптева
была 28 января 2020 21:13

Притяжение Кара-Дага

Украина Август 2006

С Кара-Дагом связано много историй. У каждого — своя. Проходят столетия, а он, величественный, молчаливый, по-прежнему загадка для туристов. Смогут ли понять его, если времени маловато? Успеют ли полюбить? Почувствуют ли его мощь, признав: притягивает как магнит…

К Золотым воротам

Я вспоминаю соседей, которые в непогоду, в грозу, искали всю ночь своего заблудившегося мальчика, а нашли в 11 утра на КараДаге. Принесли мокрого до нитки, с безуминкой в глазах на белом лице — и он потом двое суток молчал.

А еще я помню свои сбитые пальцы на ногах, животный, панический страх. А до этого — вселенскую радость, не умещающуюся в душе, в попытке понять хотя бы малую часть мощи Кара-Дага.

Но все по порядку.

Мой знакомый Саша и его жена Алена собрались как то, приехав в родные пенаты, пройтись до Золотых ворот и провести там несколько часов. Пригласили и меня. Прогулка сулила быть отменной. Ведь мы собирались к самой знаменитой скале древнего вулкана, к его самой большой достопримечательности и символу. Ребята заехали за мной в Коктебель, и мы, закинув рюкзаки за спину, сначала по известной тропе, а потом по тропам, известным только Саше, двинулись по Кара-Дагу к Золотым воротам.
Величественные, спокойные пейзажи, философские беседы, истории из жизни и анекдоты — на все хватило времени. Саша по ходу показывал нам «яшмовые жилы».

Спустившись к Золотым воротам, мы разоблачились и выкупались. Известно: чем ближе подплываешь к воротам, тем сильнее их магнетизм, самостоятельно проплыть сквозь них страшно. Саша это может. А мы с Аленой не решились.

После купания — трапеза. Сладкое крымское вино, медовые груши, смятые в пути: сок течет по подбородку, рукам — до локтя, мягкие, вкусные… не забыть! Сыр с хлебом, колбаска, овощи, зелень — пир горой. Что может быть лучше? Водицы испить и лежать на горячих камнях, телом впитывая щедрое солнце… Через какое-то время мы засобирались дальше. Решили берегом моря дойти до биостанции. Но море разгулялось. К бухте, где мы находились, подошел последний на сегодня кораблик. Саша, забеспокоившись о нас, предложил спокойно вернуться на нем в Коктебель. Мы с Аленой, переглянувшись, решили пройти весь путь до конца.

Самопреодоление

Кораблик скрылся из виду, мы двинулись вдоль берега по острым скользким камням. Волны уже нешуточно окатывали с головы до пят, сбитые пальцы стали фиолетовыми и очень болели. Мысль была одна: добраться. Саня, видя, каких это стоит усилий, взял мой рюкзак, и они с Аленой терпеливо дожидались, пока я добиралась до них, периодически показываясь из воды.

Поднялись чуть выше, на скалы, так как берегом идти было уже невозможно. Саня шел первым, показывал путь и помогал нам, насколько это было возможно. Мы, как люди-пауки, ползли по мокрым скалам. В какой-то момент мы с Аленой оказались в западне: сидели, еле удерживаясь на почти отвесной скале, и понимали, что не можем сдвинуться с места.

Внизу бушевало море, назад идти было нельзя, вперед — страшно, вверх — не взобраться. Все! Саня ждал некоторое время, затем сказал нам серьезно и спокойно: «Девочки, это — самопреодоление». И мы… поползли за ним дальше. Цепляясь за камни пальцами, съезжая на «пятой точке», карабкаясь изо всех сил, мы добрались — обессиленные, мокрые до нитки, с дрожью в руках и ногах — до суши, по которой можно было идти. Кстати, Саня нашел по пути несколько сердоликов.

«Мы смогли!»

Вечером они приехали с Аленой в Коктебель. Мы поняли, что сроднились, став задушевными друзьями. Такие истории ведь объединяют и наполняют смыслом дальнейшее общение. Выпили коньяку и говорили, говорили… Потом, ближе к утру, прощаясь, они пробовали учить меня пить «отвертку».

А когда спустя четыре года я попала к ним на семейный ужин, обнаружилась маленькая «чекушка», купленная тогда для «отвертки» и подписанная «от Оли». Я была растрогана до глубины души.

Теперь для Саши и Алены куплена бутылка отличной московской водки, и она ждет своего часа, чтобы перекочевать к ним и стать по соседству с той, маленькой.

Я даже думаю, что с течением лет стоит пополнять эту водочную коллекцию и пробовать «отвертку» из каждой новой бутылки. А наша первая останется самой-самой! Кара-Даг — он для каждого свой. Для меня это гостеприимный дом Саши и Алены, наши испытания и радость преодоления. Наше общее: «Мы смогли!»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия