Эксперт Андрей Формоза (AndrewAsher)
Андрей Формоза — был вчера 15:37
Коммуникатор. Бизнес-Эксперт по Тайваню, Японии, Китаю. Гид-Водитель.

На одном дыхании. Район Нового Тайбэя — Улай (Wulai) (горы, водопады, горячие источники, воздух)

Тайбэй — Тайвань Март 2017

На Тайване насчитывается более полумиллиона аборигенов (австронезийцы), но официально правительство признает 16 народностей.

На этот раз мы отправились в свой мини дневной trip на Улай(Wulai) — горный термальный район в южной части Нового Тайбэя(Xinbei) . Мы поехали на Улай в будни, когда там не так много людей, в достатке парковочных мест и все можно рассмотреть в более спокойной пешеходной прогулке.

Через Улай протекает река Нанши(Nanshi), по обеим сторонам реки множество мини-spa и отелей, в которых можно пройти быструю refresh-программу или остаться на ночь с завтраком и утренней прогулкой.

По приезду в район сразу попадаешь на рыночную узкую улицу, где можно попробывать всякие вкусности и полезности (опять же батат, свежащий миндалевый пудинг и местные сладости), на этой же улице Музей Народности Атаял с большой статуей на входе (http://www.atayal.ntpc.gov.tw/). Миндальное соевое молоко и обычные китайские хлебные палочки(пропитанные маслом, хрустят как мамино домашнее печенье «хворост») можно встретить в любом месте на Тайване, но тут миндаль очень свежий, да и горный воздух стимулирует аппетит. Самое интересное и очень вкусное блюдо — это конечно варенный рис с приправами в бамбуковой трубке (в рубленом бамбуковом стволике). Бамбук используются единожды на одну порцию. Очень вкусное и особенное блюдо. Ну и не забудьте запивать тайваньским бабл чаем (Bubble Tea,Pearl Tea) с шариками тапиоки(Tapioca balls)

В августе и сентябре 2015 года тайфуны нанесли очень серьезный урон некоторым зданиям и сооружениям в Улае. Сейчас практически все воостановлено, но пока не функционирует знаменитая Wulai Log Cart (узкоколейные жд пути с вагончиком, доставляющим всех желающих с Wulai Old Street до Wulai Waterfall (Водопад). Мы были в конце марта 2017, но многие подготовительные работы еще велись (в районе реки тоже ведутся работы).К июню 2017 года все будет опять в полной готовности.

Расстояние до водопада и канатной дороги в верхний горный курортный парк от Wulai всего 1,6 км и мы очень комфортно прогулялись вдоль ущелья и реки прямо до водопада. Сам водопад около 80-ти метров высотой, который и вправду издалека как написано на табличке «похож на белый шелк». Тут же рядом с ним — мистическое «великое» дерево(10 метров высотой): какой бы силы не был тайфун, как бы не бушевала стихия — оно всегда стоит прямо, вцепившись корнями в край утеса и как бы защищает площадь перед водопадом.

Нам повезло: в тот день на Улае отдыхали иностранные акробаты. Сначала мы их заметили еще на автобусной остановке, они отличались от всей своими яркими татуировками, а потом увидели их в действии. Фигуру в их исполнении вы видете на фото.

Еще одна порадовашая деталь: где бы ни был на Тайване — глубоко в горах, на море, или в ущелье — всегда обязательно где-то да найдется почтовый ящик Taiwan Postal Service (зеленый для обычным писем по острову или красный для экспресс). Вот и Улайского водопада есть свой.

Рядом с водопадом можно посмотреть шоу аборигенов Формозы (мы не успевали, но в следующий раз приедет на сутки и обязательно все посетим).

Дальше мы поднялись к канатной дороге (функционирует с конца 60-х прошлого века) и прямо над водопадом «проплыли» по небу в верхний парк YUN HSIEN. Это отдельная рекреационная территория с парками, мостиками, лодочками, японскими карпами, отелем и конференц-залом.

Здесь обычно восстанавливают силы во время летней жары (на Улае более прохладно, чем в Тайбэе). Плюс термальная вода Улая (в отличии от Тайбэйского Бэйтоу) без запаха, так что всем будет приятно.

Интересных Вам Путешествий.

P. S. Кстати, на источники Бэйтоу мы доезжаем из дома на метро:) Про Бэйтоу наш рассказ еще впереди.