Турист Надежда Якушева (Nadezhda_Jakusheva)
Надежда Якушева
была 19 февраля 2022 15:26

Мстиславль — Беларусь Май 2017

Для этого путешествия мы отвели целый выходной день. Посмотрев по карте, планировали переезжать от одной достопримечательности к другой на машине, в т. ч. и по Мстиславлю. Однако в самом Мстиславле все оказалось настолько близко расположено, уютно и компактно, что случились только 4 основных переезда: Костюковичи — Онуфриево — Мстиславль — Пустынки — Костюковичи. Выехав в 8 утра, к 3 часам дня мы были уже дома) Уставшие, но счастливые от очередной порции впечатлений)

Итак, по порядку.

Благополучно миновав Климовичи и Кричев, выехав на трассу до Мстиславля, мы добрались до развилки у д. Селец Мстиславского района. Если повернуть налево, попадете вглубь деревни, а направо — к церкви в д. Онуфриево. На трассе даже указатель стоит «Церковь — 600 м»/ Думаю, мимо не проедете, церковь просматривается уже с поворота.

Величественная Свято-Онуфриевская церковь

Погуглив, выяснили, что построена она на территории Онуфриевского православного монастыря. Сам монастырь здесь известен с 1407 г. и построен мстиславским князем Симеоном Лугвеном. Есть такая легенда. В этих лесах заблудился сын Симеона подросток Юрий. 7 дней блуждал пока не встретил старца Онуфрия, который и указал ему путь домой. Симеон Лугвен на месте явления святого решил построить церковь, которая и названа Свято-Онуфриевской. Есть данные, что раньше в храме хранились портреты того самого Юрия и его жены Софии.

Церковь за годы своего существования была и православной, и униатской. Сегодня от огромного монастырского комплекса сохранилась только церковь, построенная в XVIII в., и остатки келейного корпуса неведомо какого века (которые даже нет смысла осматривать). Строение церкви представляет собой «корабль». Когда находишься внутри, действительно, ощущение огромной лодки, узкой и длинной.

Свято-Онуфриевская церковь
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Сегодня он уже без крыши, внутри все зарастает, много птиц, перьев и помета. Есть даже 3 гнезда аистов.

Вход в церковь через высокую пятиярусную башню-звонницу. В ней слева есть витая кирпичная лестница на хоры далеко не в самом хорошем состоянии. Кстати, витая она как-то по квадрату… Первый раз такое вижу!) Влезайте туда только с фонариком и осторожно! Легко упасть и свалиться!

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
тихой сапой с фонарем спускаемся на выход )))

На хорах виден лаз еще дальше, на саму колокольню, думаю, была приставная лестница, но сегодня ее нет. И слава Богу, так как кладка крошится под ногами, а падать с высоты третьего этажа ой как не хочется.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
когда-то отсюда раздавался колокольный звон на всю округу...
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Отправляемся дальше в Мстиславль. Сам город основан в 1135 г. смоленским князем Романом Ростиславичем. Знаменитый Симеон Лугвен, брат князя ВКЛ Витовта, герой Грюнвальдской битвы, владел им в 14 веке. Вообще Лугвен известная в этой местности личность, его имя повсюду, впервые мы с ним столкнулись, как вы помните, в Онуфриевской церкви. Как и многие города Могилевщины Мстиславль переходил то к Великому княжеству Литовскому, то к Смоленскому, то к Речи Посполитой, то к Московскому княжеству. Сегодня это приятный уютный городок, дышащий своей многовековой историей в каждом уголочке.

Первая наша остановка — это церковь Тупичевской Божьей матери, 1871 г.

"Кукольная" церковь Тупичевской Богоматери

Маленькая, почти кукольная, внутри без росписей. Нет в ее строении барабанного купола, и с моей точки зрения поэтому в ней мало света. Но возможно, у верующих свет идет изнутри. Это я со своей скептической натурой оглядываю церковь только с точки зрения уникальности и богатства архитектуры. Кстати, икона Тупичевской Божьей матери находится не внутри церкви, а в небольшом павильончике сразу у входа на территорию напротив распятия.

Икона Тупичевской Богоматери, находящаяся во флигеле

Далее мы проехали в центр Мстиславля, у парка оставили машину на стоянке и растерялись… Куда идти? С чего начать? Со всех сторон достопримечательности….) Прямо перед нами оказался корпус строительного колледжа с оригинальными персонажами из металла.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
Зеленое - здание казначейства, затем Свято-Троицкая церковь, строительный колледж
Рядом восстановленная Свято-Троицкая церковь. В 19 в. она горела, в годы ВОВ была серьёзно разрушена. После ремонта здесь в разное время размещались архив, музей и учебный корпус строительного колледжа. Теперь церковь освящена и отдана прихожанам.

В конце парка мы увидели красные кирпичные стены и угловые башенки иезуитского монастыря. Туда и отправились) Но оказалось не так-то и просто попасть внутрь, куда ни пойди — везде замки на входах. Обошли монастырь с тыльной стороны, полюбовавшись на абсолютно ровненькую без всяких прекрас апсиду костела и… о счатье!) гостеприимно распахнутая калитка)))

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
нашли гостеприимно распахнутые дверцы ) наконец-то )

внутри уютный дворик, скамеечки, цветочки… и шикарный вид на монастырские стены и бывшую гостиницу «Париж»)

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
во внутреннем дворике монастыря ) слева здание гостиница "Париж", здесь же располагалось и дворянское собрание

На территории монастыря самое главное строение — это бывший костел Св. Михаила Архангела, ныне Николаевский кафедральный собор 18 века. В 1842 г. он был перестроен в православный собор Св. Николая.

звонница костела св.Михаила Архангела
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Очень бы хотелось посмотреть его изнутри, читала, что интерьер оставляет большое впечатление… Но… не нашли даже дырочки, чтобы засунуть туда объектив фотоаппарата. Все заложено кирпичом, блоками и забито досками.

Слева и справа от костела сохранились в искаженном виде коллегиум и аптека. В одном из зданий находится сегодня детская школа искусств, даже скрипичный ключ выложен у входа плиткой красного цвета) Что находится во втором здании, мы не поняли)))

Выйдя с территории монастыря, решили подойти к фасаду костела. Сейчас там ведутся реставрационные и ремонтные работы. Именно отсюда хорошо видно, что раньше костел был 2-башенный, но впоследствии перестраивался, одну башню снесли, достраивали входную группу. Изуродовали, в общем… рученьки бы им оторвать… Но все равно, чувствуется мощь и величие.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
Изуродованный временем иезуитский костел св.Михаила Архангела, ныне Свято-Николаевский кафедральный собор

Полюбовавшись на молодого Петра Мстиславца

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

(а памятников ему в Мстиславле 2), пошли в парк.

Дорога ведет мимо 2-этажного здания мужской гимназии. Построенная в 1908 г., гимназия была одним из лучших учебных заведений Вилейского округа. После революции стала педагогическим техникумом с 7-летней школой, где преподавали классики белорусской литературы Якуб Колас и Максим Горецкий. Сегодня здание не используется, с 2001 г. законсервировано. Ощущение, что закрашено побелкой вместе с забитыми досками окнами. Фотографировать его мне не захотелось.

Парк вполне патриотично настроенный) Здесь и братская могила, и аллея героев, и посаженные различными делегациями во время дожинок деревья. Но это и просто место отдыха у горожан: много скамеечек, фонтанчики, беседки.

Порадовал Мстиславль и малыми архитектурными формами, весьма оригинальными кстати. В этом парке две скульптуры из камня: Старый город (на Замковой горе) и Князь-камень. Последний мне почему-то очень хочется назвать Истовиком-камнем из одноименного романа Марии Семеновой про Волкодава)))))) хотя ничего общего)))))

Князь-камень

Погуляв по парку, мы вышли к собору Александра Невского.

собор св.Александра Невского

На этом месте в начале 18 в. был основан бернардинский монастырь. Еще раньше здесь находилась древнейшая православная церковь в городе — Афанасьевская, впоследствии перенесённая на Замковую гору (сегодня там ее, кстати, мы не обнаружили). Александро-Невский кафедральный собор уже имеет световой барабан с куполом. Здесь намного светлее, но все так же нет росписей на стенах… Странно… Читала, что в церкви хранятся православные святыни: икона Св. Александра Невского с частицами его мощей и икона Божьей Матери Иверской, освящённой в Москве во время коронации Николая II.

Говорят, во время ВОВ на территории церкви были похоронены немецкие солдаты, а так как кресты были деревянными и не сохранились, место захоронений никто не знает. Останки солдат, скорее всего, так и остались где-то здесь. А еще, по рассказам здешнего работника, во время реставрации к церкви подъехал МАЗ… да и провалился… Так нашли подвал бернардинского монастыря и очередные подземные ходы, которые по его словам охватывают полгорода и даже ведут в Пустынский монастырь. Сегодня вход в подземелье батюшка приказал закрыть, чтобы никто не лазил, т. к. кирпич осыпается. Найденное подземелье передали на баланс культуры, а принимая во внимание нынешнее финансирование этой отрасли, отреставрировано оно будет точно не скоро…

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
закрытый вход в подземелье бернардинского монастыря

Дальше мы решили гулять по пешеходной улице вниз к райисполкому.

современный Мстиславль

Справа стены разрисованы под торговые ряды, слева настоящие магазинчики. То тут, то там встречаются различные скульптуры: р. Вихра, собачонка, ангел-хранитель, восход над Мстиславлем.

р.Вихра
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Рядом с райисполкомом выстроена колоннада, которая упирается в здание ЗАГСа. Пройдя сквозь нее, попадаем на центральную площадь с памятником Петру Мстиславцу. Кстати, я еще молодым специалистом, работником культуры, присутствовала при его открытии 02.09.2001.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Недалеко от площади знаменитость 20 в. — Пожарная каланча. В инете читала, что здесь работает музей пожарного дела и есть выход на смотровую площадку. Однако мы уткнулись в железную современную запертую дверь. Никаких табличек, наличиствующих здесь расположение музея не нашлось…

Пожарная каланча

Пройдя дальше, увидели детский парк. Вот раздолье маленьким мстиславцам!)) Столько деревянных веселых скульптур и домиков на курьих ножках в одном месте я еще не видела))

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
деревянные скульптуры в детском парке )
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Следующим нашим объектом стал Кармелитский римско-католический костел Успения Божьей матери.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена

Заложен в начале 17 века. Здание могучее. Сегодня отреставрировано снаружи. В приделе проходят даже службы по воскресеньям в 12.00. А вот внутри все в лесах. Здесь нам повезло больше, в двери есть щели, куда и смог добраться мой Никон)))) Даже отсюда при увеличении видна фресковая роспись и алебастровая оттделка. Эх, еще бы внутри походить!

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
заглянули в дырочку у самого пола )))))

Обойдя костел, двигаемся к Замковой горе. Вообще в Мстиславле сохранились два археологических памятника: «Девичья гора» — городище раннего железного века (1 в. н. э.) и «Замковая гора» — детинец средневекового города. Самое старое поселение — городище «Девичья гора», расположенное на левом берегу Вихры, мы не стали искать (боялись не успеть в Пустынки). Зато услышали о ней легенду, как огромную массу земли всего за ночь наносили девушки в своих передниках, чтобы обороняться от враждебных племен. Еще рассказывают, что на Девичью гору частенько приезжают целители и экстрасенсы с целью подпитаться положительной энергией, исходящей из недр величественного холма.

Замковая гора больше Девичьей. Вот такую информацию я выудила из инета:«Когда-то ее окружали глубокие рвы, а за ними — высокий вал. За укреплениями на верхней площадке горы размещался детинец средневекового Мстиславля. С юга к нему примыкал так называемый Окольный город, также окруженный валами и рвом. Вход в замок проходил через деревянный подъемный мост, переброшенный через ров. В центре крепости возвышалась восьмиугольная башня-донжон, построенная в конце XV — XVI веке. В замке находились князь и княжеская дружина. Вдоль тесным кругом стояли дома жителей, на южной стороне была построена деревянная церковь, в центре стоял княжеский дом.»

Сегодня здесь проводят рыцарские фесты, восстанавливают древний город: отстроены терема, дозорные башни, имеется и донжон. Вот где раздолье нашей детворе!))))

на Замковой горе
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
терем-теремок ) по ходу княжеский двор )
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
а это он же но внутри ) все, что смогли увидеть через окошко )

Мы, кстати, обнаружили и рыцаря, вырезанного из дерева нашим костюковичским мастером Виктором Давыдовым.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
тот самый рыцарь, изготовленный нашим костюковичским мастером В.Давыдовым

У подножия городища есть крест, воздвигнутый Неизвестному рыцарю, памятная доска Симеону Лугвену, часовня в честь благоверного князя Ростислава Мстиславовича, отца основателя Мстиславля. Пройдя городище насквозь, в открытые ворота мы вышли на окольную дорогу по краю обрыва. Вот откуда открываются обалденные виды!!! Фото это не передать!!! Видно полгорода точно!

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
на Замковой горе ) красотень-то какая!
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
и костел кармелитов как на ладони ) а вдали пожарная каланча )

Недалеко от ворот, ведущих на гору, слева есть спуск с деревянными перилами. Дорожка ведет мимо стойбища для лошадей по дну рва, а окрестности — прям красотища!!! С обеих сторон травка шелковая, зелень изумрудная!

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
стойла для передержки лошадей на рыцарском фесте ) а если обогнуть гору, найдем колодец

В итоге дорожка упирается в Кагальный колодец «Здоровец», когда-то принадлежавший еврейской общине. «Здоровец» (с еврейского — «общественный») был главным источником питьевой воды в городе в «доводопроводный период», именно из него в деревянных бочках на лошадях привозили горожанам воду. А в древнее время вода из источника выполняла еще одну важнейшую роль — наполняла широкий и глубокий защитный ров, охраняя с Вихрой город от внезапного нападения врагов. Колодец был свидетелем и немецких преступлений: в Кагальном рву фашистами были расстреляны тысячи евреев. Говорят, что 15.10.1941 вода в Кагальном колодце была красной.

Кагальный колодец "Здоровец"
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
кристальная водичка ) и очень холодная!)

Сегодня здесь находится купель, вода кристально прозрачная и холодная. При нашем посещении местные мальчишки в ней плескались как воробьи))) Из-под второй постройки выведена труба с питьевой водой, а в самом строении находится большой молитвенник и иконы. Купаться мы не стали (хотя мальчишки уговаривали, обещая что в Пустынках, куда мы собирались отправиться дальше, вода более мутная), а вот здоровцовской водицы отведали! Вкусная! Но почему-то жажду не утоляет) Пьешь и еще пить хочется )))

Но пора двигаться дальше, прыгаем в машину. За иезуитским монастырем сворачиваем во второй поворот налево, там на перекрестке табличка висит, указующая на Пустынский монастырь. Но невнимательные путешественники могут и проскочить мимо)))) Я, вооруженная картой, как навигатор, вела мужа к следующему объекту нашего путешествия Свято-Успенскому мужскому монастырю в Пустынках, расположенному в 10 км. от Мстиславля. Кстати, точно такое же расстояние останется и до границы с РФ.

Колокольню мужского монастыря в Пустынках вы увидете еще издали.

прибыли в Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках

Монастырь считается старейшей православной обителью Могилевской области и моложе Мстиславля всего на 2,5 века. А основал его все тот же Симеон Лугвен)) На этот счет есть такая легенда. После тяжелой болезни князь начал терять зрение. Он практически ослеп, когда ему приснился сон, в котором явился старец и сказал: «Иди в пустынь, умойся из источника и получишь исцеление». Князь начал искать ту пустынь и пришел к кринице недалеко от Мстиславля. Умылся криничной водой и зрение вернулось к нему. В ветвях липы, которая росла у источника, он увидел образ богоматери. Принимая свое исцеление как ее милость, Лугвен решил построить на месте чудотворной криницы монастырь.

Историю существования монастыря описывать не буду, она длинная и ее можно найти на просторах инета. Сегодня здесь отреставрированная колокольня, сразу за входными воротами справа келейный корпус, в котором на 1 этаже находится нерукотворный образ Иисуса Христа,

нерукотворный лик Христа

далее Свято-Успенский разрушенный храм,

Успенский собор

крестообразная довольно большая Покровская церковь находится на реставрации,

Покровская церковь на реставрации

в самой низменности расположена действующая церквушка Рождества Пресвятой Богородицы, из-под которой вытекает тот самый легендарный святой источник,

церковь Рождества Пресвятой Богородицы
и монастырские жилые и хозяйственные постройки.

Ребята оказались правы, здесь вода действительно не кристально прозрачная, слегка мутновата — видно состав другой. Хотя может быть и более полезная, спорить, не зная, не буду))) Но ведь исцелился же Лугвен!!!))) Мы прогулялись по тропинке на р. Ослянку, что за церквушкой, ручеек течет тихо и спокойно.

Но особое удовольствие я получила от Свято-Успенского разрушенного храма. Вряд ли его будут реставрировать, уж очень мало от него осталось: крыши нет, перекрытий нет, внутренних стен нет, одна внешняя стена полностью разрушена, но даже в таком виде можно разглядеть детали кирпичной кладки, архитектурных украшений, мы даже часть винтовой лестницы обнаружили. И даже сейчас в нем чувствуется величественность и какое-то неуловимое таинство.

Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
он безумно красив даже сегодня!
Восточно-Белорусский вояж, или По следам Симеона Лугвена
а вот и остатки винтовой лестницы

Вот таким чудесным и насыщенным у нас получился тур выходного дня!) Уставшие, но довольные, мы возвращались домой. Как часто мы стремимся увидеть заморские чудеса и красоты, а свои родные не замечаем… Путешествуйте, господа! Путешествуйте чаще! Изучайте свое!