Турист Юрий Иванов (urivan)
Юрий Иванов — был 29 апреля 11:33
Работа.

Макао Декабрь 2016

Начало ч.1. Гонконг.

Время, отведенное на посещение Гонконга, истекло, и нам надо было перебираться в Макао. Будучи людьми безответственными, склонными к авантюрам, при подготовке к поездке, мы поверили на слово туристам, побывавшим в Гонконге до нас и не стали заранее покупать билеты на паром до Макао. Достоверно мы знали только одно, что терминал с катерами до Макао находится в нескольких сотнях метров от нашей гостиницы. Где есть терминал с катерами, должна быть и касса с билетами.

Утром, побросав вещи в чемодан, мы сдали номер и попрощались с администратором в гостинице. Мальчик слезно просил, чтобы на «Букинге» мы не ставили отелю оценку ниже 9 баллов. Почему мы должны поступить именно так, он объяснил жестом, проведя ладонью поперек шеи. Нас или его мы уточнять не стали. На следующий день, выставив на «Букинге» хорошую оценку, мы ощутили чувство гордости за себя, как за принявших участие в спасении бедного китайского юноши. От гостиницы до терминала мы дошли пешком минут за десять, волоча за собой чемодан. На подходе к залу с билетными кассами на нас набросилась женщина, которая, выпучив глаза, прокричала: " Макао?!». Даже если бы мне надо было в другое место, я бы все равно с ней согласился. Тетка провела нас сразу к стойке регистрации, взяла деньги, выдала билеты и отправила на паспортный контроль… через полтора часа мы подплывали к Макао.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

Добраться до гостиницы, что может быть проще — такси, но это не наш случай. Только общественный транспорт, тем более что Гугл подсказал на каком автобусе можно доехать до гостиницы, правда, забыв уточнить на какой остановке садиться (на какой стороне улицы) и на которой выходить. Мы сели на автобус № 26, сделали неполные два круга по маршруту, дважды оплатили проезд, но добрались-таки до нужного места. За 150 рублей и тебе обзорная экскурсия по городу и понимание принципа работы общественного транспорта в Макао, которым мы впоследствии и перемещались, согрешив только однажды.

Очередной наш грешок из серии «Списать у Архипкина». Мы забронировали тот же отельOle Tai Sam Un Hotel, в котором проживал Сергей во время поездки в Макао. Знали бы вы, какой я матершинник… Но потом мы как-то привыкли к его месторасположению, и к отъезду вообще пришли к выводу что вполне неплохой отель. Короче, зря я так… Сергей прости!

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

На вечер у нас были куплены билеты на шоу «Дом танцующей воды». Об этом шоу жена узнала месяца за четыре до поездки, этого времени ей было вполне достаточно, чтобы мне тоже очень захотелось на него сходить. Билеты покупали месяца за два до поездки на сайте шоу. До района, где находится казино, в котором проходит шоу, мы добрались на автобусе. Добрались, вышли, покрутились минут десять вокруг зданий казино, пошипели друг на друга и поняли, что не добрались. Время поджимало, и я вновь согрешил, тормознув такси. Таксист покрутил в руках распечатку билета, хихикнул и сказал: «ОК, сэр». Такси понеслось по ночному Макао… и остановилось через двести метров. Теперь мы ржали уже втроем.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

На шоу не рекомендуется фотографировать, снимать на видео запрещено, поэтому боюсь, что описание постановки в рассказе может быть квалифицированно как уголовное преступление. Ограничусь общими фразами. Шоу шикарное. Невероятные трансформации сцены-манежа, невообразимые по сложности акробатические номера. Все это объединено одной сюжетной линией и в конце, неожиданно, добро побеждает зло.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

Остаток вечера Людмила объясняла мне, какая она молодец, что заставила меня сходить на шоу. Я не сопротивлялся, я устал, я выпил, мне понравилось.

Следующий день — единственный полный день в Макао. В первой половине дня мы отправились в историческую часть города. Побродили по старинным улочкам, посмотрели на развалины храма Святого Павла и перефотографировали все казино расположенные недалеко от нашего отеля.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

Вот именно в этой части рассказа я собирался на пяти листах машинописного текста изложить историю самого города, его памятников, исторические даты, имена известных политиков, национальных героев, деятелей культуры и искусства,… но забыл.

Нагуляв приличный аппетит, мы решили перекусить, и зашли в ресторанчик, расположенный рядом с нашим отелем, с многообещающим названием «Халяль». Заведение оказалось рестораном узбекской кухни. Утомленные фастфудом, господи, как мы оторвались по горячему. Но, уже темнело, и нам надо было выдвигаться в район казино «Венеция» и «Париж». Мы прыгнули в автобус, переехали пролив и вот… смотрите.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

Протиснувшись через толпу фанатов, встречавших у входа какую-то звезду всея Азии, мы вошли в вестибюль казино «Венеция». Придя в чувства после нахлынувшей волны обалдения от увиденного, мы осмотрелись, и попытались оценить на свежую голову скромность полета фантазии китайских дизайнеров в самый разгар мирового кризиса. Это была всего лишь «прихожая». Я вспомнил обшарпаные подвалы подпольных казино провинциальной России, и скупая мужская слеза навернулась на глазах, то ли от невиданной роскоши, то ли от обиды за Родину.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

В игровом зале снимать запрещено, поэтому мы прошли его насквозь и особенно не задержались, но по пути сделали-таки несколько «шпионских» фотографий из подмышки на ходу. Людмила знала, что на втором этаже находится веницианский канал и мы пошли его искать.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

Набросав в канал немножко денег, мы по внутреннему переходу перебрались из «Венеции» в казино «Париж», в котором также не сделали ни одной ставки, ничего не выиграли, но и не проиграли. Короче, жадные мы, не азартные. Стыдно мне за нас.

Макао. Самостоятельно по Юго-Восточной Азии. ч.2

Утром, автобусом № 26, номер которого я запомнил на всю жизнь, мы доехали до аэропорта. Нас ждал перелет в Куала-Лумпур, и не чем попало, а лоукостером «Эйр Азия». Не знаю, то ли напугал нас рассказ Дмитрия путешественника об особенностях полетов на азиатских лоукостерах, то ли нет, но некоторая напряженность перед самостоятельной регистрацией все-таки была. Мы зашли в аэропорт и, о чудо, нет автоматов для регистрации на «Эйр Азию». Нас ждала простая процедура регистрации на рейс, которая стала еще проще после того как мы увидели на стойке девушку с очень русским лицом. Девушка по-английски спросила что-то о том, когда мы улетаем из Куала-Лумпура. Мы зависли, и ждали, когда она заговорит по-русски. Девушка посмотрела на паспорта, вздохнула, и начала говорить как надо. В голосе появились хамовато-визгливые нотки знакомые посетителям российских супермаркетов и рынков. Бальзам на душу, истерзанную ностальгией по Родине, перед предстоящим, долгим пребыванием на чужбине. Впереди Малайзия, башни Петронас, пляжи Лангкави и много-много диких обезьян.

Макао: полезная информация