Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Куала-Лумпур — Малайзия Февраль 2016
Яркое небо.

Значится так, для тех путешественников, кто пешком всю Юго-Восточную Азию прошёл, глину в джунглях дождевых в резиновых сапогах измесил, всех комаров в лесах покормил и получил иммунитет на лихорадку Деньге, этот рассказ не для них. Ничего нового не скажу. Можете просто прочитать и поприкалываться, вспоминая былое. Зато для начинающих любителей Индокитая мои заметки могут оказаться полезными. Хотя бы потому, что распишу самый простой и относительно дешёвый способ передвижения по городам и весям региона. Речь пойдёт об авиакомпании Air Asia. Как пользоваться? Где купить билеты? Куда крылья направить? Сколько заплатить?

Бояться не стоит. Полетели…

Airasia. Заплати и лети.

Хотя даже на профессиональных туристов, которые проплывали с ластами и масками над Марианской впадиной и проползали в строю с рюкзаком у подножия Эвереста, иногда нападает ступор. Сейчас расскажу о случае, который, собственно, и натолкнул меня на написание этого рассказа.

Общаюсь с другом. Прошедшим почти все страны Юго-Востока. Рассказываю ему, свои идеи по маршруту на будущую зиму.

— Найду распродажный билет, скажем, до Куала-Лумпура, а оттуда уже практически весь регион Air Asia обслуживает. Все острова мои…

Друг смотрит на меня непонимающими глазами, а потом выдаёт перл:

— А как ты билеты на Air Asia купишь? В аэропорту перед вылетом будет дорого, а заранее системы бронирования не дают.

Теперь уже я туплю:

— Почему?

— Ну как, — объясняет он, — набираем, например, весь маршрут на Ozon или Sky Skaner. Так дешевле. Стыковки на любые авиакомпании будут. Cebu Pacific или Bangkok Airlines, но Air Asia никогда не выходит.

— А на сайте компании, что билеты уже не дают?

Друг берёт паузу. Потом хлопает себя по лбу и выдаёт протяжное:

— Ёёёёёё! Про официальный сайт я как-то забыл…

Это к вопросу, что учиться никогда не поздно.

Airasia. Заплати и лети.

Найти официальный сайт авиакомпании до тупости просто www.airasia.com

Ничего городить не нужно. Жмём кнопку и мы уже на правильном пути. Навигация предельно проста, даже для человека мало знающего английский. Можно догадываться по смыслу или по интуиции. Скажем так, купить билет на трамвай в Цюрихе в автомате мне было гораздо труднее.

При выборе билета руководствуемся общеизвестными правилами.

1. Самолёты авиакомпании по некоторым популярным направлениям ходят, как маршрутное такси. До десятка рейсов в день через каждый час.

2. Чем рейс непопулярнее, тем дешевле цена. Но здесь уже нужно найти компромисс «цена — удобная стыковка». Потому что долго сидеть в аэропорту вылета не в кайф. Прожрёшь денег на пончики и кофе гораздо больше.

3. Ценовая политика компании предельно понятна. Чем ближе к дате вылета, тем дороже.

4. Авиакомпания пользуется спросом. Поэтому опыт подсказывает, что хорошие билеты заканчиваются примерно за месяц до вылета.

Airasia. Заплати и лети.

Как и у всех лоукостеров, а Air Asia типичный представитель этого класса, цена билета складывается из собственно тарифа и наворотов, которые Вы сами выбираете по своему усмотрению.

1. Багаж с собой будет? Заплати. 20 килограмм на одно место. Кстати, ручная кладь весом в семь кило бесплатно.

2. Место в салоне выбирать будете? Позолоти ручку. Хотя зачем? Можно и сэкономить.

3. Бортовое питание? Если у Вас, как у грудничков, питание по режиму через каждые три часа, то не прячьте Ваши денежки. Меню открывается в отдельном окне.

4. Трансфер из аэропорта в город и обратно нужен? К Вашим услугам автобус шаттл. Билет на него покупаешь тут же, нажав соответствующую кнопку.

5. Небольшая сумма, в эквиваленте примерно 200 рублей, возьмётся за оформление билета. Бесплатного ничего в этой жизни нет. Хотя вру. Смотрите следующий пункт.

6. Из приятного: поход в туалет в самолёте — бесплатно.

Короче, сольдо плюс сольдо, будет два сольдо. Багаж не брали, с Вас пять сольдо. Вот эти пять сольдо, что набежали Вы и оплачиваете по карте. Несмотря на кучу набежавших наворотов, цена билета, купленная за полтора месяца до поездки весьма приятная. Оплата в валюте страны, из которой вылетаете. В нашем варианте Малайзия, поэтому цена указана в малазийских ринггитах.

Airasia. Заплати и лети.

Хоть билет и электронный, обязательно распечатайте маршрутную квитанцию. Она Вам понадобится для регистрации на рейс. В аэропорту вылета подходите к автомату, считываете штрих код и распечатываете посадочный талон. В идеале.

А по сути, билет кручу верчу, штрих код считать хочу, бездушная железяка щёлкает, пишет на экране что-то типа:

— Болт тебе, а ни регистрация!

Движухи никакой.

Сын выдирает из моих рук билет. Со словами:

— Не правильно ты, Иван-царевич, это делаешь.

Блин, у него получается всё с первого раза. Как у молодёжи это выходит? Компьютерное поколение.

Тут самое главное помимо распечатки посадочного талона не забыть ещё получить клейкую ленту багажной бирки. Если сумка, конечно, проплачена. Клеить на чемодан её придётся самим. Не барья чай.

Airasia. Заплати и лети.

Дальше тащимся к стойке сдачи багажа. Берём в руки сканер. Щёлкаем на очередной штрих код, который уже на чемодане налеплен и отправляем багаж в недра терминала. С жуткими сомнениями:

— Придёт или не придёт?

Общение с автоматами зачастую таит в себе элемент внезапной неожиданности или прямой заподлянки. Например, когда мы возвращались с Лангкави, машина нам выдала на один их трёх мест багажа просто чистую ленту. Вот решила она ничего на ней не печатать, и всё тут. Попытался сделать операцию повторно, хоть бы хны. Ты ей хоть в лоб. Пишет:

— Вы уже зарегистрированы. Пройдите на посадку.

Волноваться нет причин. Подходите к любому работнику авиакомпании, что наблюдает за процессом сдачи багажа, показываете проблему. Вам всё исправят в лучшем виде. Они уже привыкли за роботами переделывать.

Вообще, всё, что связано с Air Asia можно отметить лозунгом:

— Волноваться нет причин.

Самолёты новые. Красивые. Чистые. Летают строго по расписанию. Чётко. Минута в минуту. Стюардессы тоже красивые, как самолеты. И даже приветливые, что для русского человека вообще в диковинку.

Вот смотрите, до того, как попасть на борт Air Asia, я ни разу лоукостерами не летал. Не считая, конечно, нашей доморощенной «Победы». Поэтому я однозначно буду сравнивать именно эти две авиакомпании. Спорим, что сравнение будет не в пользу российского перевозчика? Сейчас докажу.

Билет, как помните, мы покупали без мест. Из принципа, чтобы не платить лишнего. Нас трое. Семья. В «Победе» всех троих рассуют по разным уголкам. Отмазон:

— Компьютер рассаживает.

Тоже из принципа:

— Раз бабки зажали, сидите и мучайтесь.

В Air Asia места дали рядом. Такой же автомат. Значит, настройка на уважение пассажира. Значит, хорошее отношение ценят больше, чем деньги.

Второй момент опять же в отношении к клиенту. Вернее к его ручной клади. В «Победе» помнится, у меня отобрали в багаж рюкзачок весом, внимание, два с половиной килограмма! В нём лежал только паспорт, книжка и ветровка. Для чего это сделали? До сих пор загадка.

В Air Asia правило: ручник семь килограмм. Но по сути никто, ни в чём пассажира не ограничивает. Никто не взвешивает, размеры не замеряет. Решай сам, сколько тебе нужно нести в салон, чтобы не надорваться.

Airasia. Заплати и лети.

Мы пересаживались на Air Asia в Куала-Лумпуре. Под неё специально выделен целый терминал KLIA 2. Если сказать, что он огромный, то это будет ничего не сказать. Он в натуре огромный! Причём хоть и числится терминалом-лоукостером, никаких неудобств, связанных с дешевизной перелётов обнаружено не было. Даже наоборот. Цена, скажем, на еду в кафе практически такая же, как и в городе. И вовсе не дороже в четыре раза, как в Шереметьево или во Внуково.

Airasia. Заплати и лети.

Регистрация, сдача багажа, досмотр. Все процессы отлажены до мелочей и поставлены на поток. Пролетели за десять минут. До посадки в самолёт осталось куча времени, которое решили провести как раз в кафе. Заведение под названием Uncle Lim’s. Кажется, сетевой ресторанчик. Коли уж мы на Востоке, то и еду нужно выбирать азиатскую. Картинки с блюдами нарисованы. Цены обозначены. Понятно даже для непонятливых.

Сын как обычно слегка выёживается:

— Не буду я эту азиатскую кухню есть. Лучше потом в Старбаксе кофе попью.

Дело хозяйское. Ходи, дорогой сыночек, голодным.

Мы с женой заказали по миске супа с вонтонами. Что это такое? Суп с клёцками знаете? Или по-украински, с галушками? Очень похоже. Мутный бульон с пельменями. И зеленью для цвета, вкуса и запаха. Только хлебать его нужно короткими китайскими ложками, а пельмени выковыривать палочками. Цена десять с половиной ринггитов. Относительно дёшево.

Делаешь заказ на кассе, платишь, получаешь номерок, ставишь на стол. Порцию приносят по готовности. Но достаточно быстро. На самолёт не опоздаете.

А вот с напитками какие-то проблемы. Как, впрочем, и во всей Малайзии. В меню: кофе со льдом, сладкое молоко, с соком и без, чай охлаждённый, типа Липтон со всякой химией. Ничего горячего вроде обычной чашки кофе или чая не найти днём с огнём. Это всё сын выяснил, пока мы горяченькое кушали.

Сидел. Смотрел на нас:

— Вкусно?

— А то!

— Пойду-ка себе тоже закажу.

Что и требовалось доказать…

Airasia. Заплати и лети.

Наблюдашка из зоны вылета. Там расположены специальные магазинчики, чтобы пассажиры могли купить питание на борт. Все продукты похожи на сухой паёк. В упаковке. Пончики. Печеньки. Хрустелки а-ля «Вискас». Пользуется спросом на полное ура. Народ, в основном китайской национальности, хапает всю эту снедь целыми корзинками и тележками. Будто не смогут провести час полёта, чтобы ничего не жевать. Традиции, однако. Хотя, что ещё делать в полёте, как ни жрать…

Airasia. Заплати и лети.

Напоследок таки хочется сказать несколько слов о питании на борту самолётов Air Asia. Понятно, что на коротком перегоне можно легко перебиться. Понятно, что платить дополнительно, мало кто хочет. Особенно если можно легко перебиться. Но…

Вы не поверите, но когда стюардессы пронесли по салону несколько заказанных заранее порций, в воздухе появился лёгкий аромат вкусной еды. Все окружающие сразу поняли, что мясо с таким приятным запахом не может быть невкусным, и полезли в спинку впередистоящего кресла искать меню. Я, понятное дело, тоже. После чего сделал вывод, что меню обширное. Блюда разнообразные. Цены приятные. Не успел слюну проглотить, как жена уже в бок толкает и пальчиком в картинку тычет:

— Когда в следующий раз полетим, не забудь вот такую порцию заказать.

в Куала-Лумпуре