Турист Виктор Мартьянов (so3537)
Виктор Мартьянов
был 24 января 9:55

Абхазия Июль 2016

День второй

Утро следующего дня начиналось завтраком из продуктов (домашних молока, прямо из-под коровы и яиц… прямо из-под курицы), которые купили у нашей хозяйки накануне вечером.

Прощаемся с хозяевами этого гостеприимного дома и едем в Ачиндару — предгорное село между Гудоутой и Новым Афоном.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

По дороге сбор созревшей ажины.

Направление в это село известно было до этой поездки двумя достопримечательностями — крепостью 6 века и громадными платанами в центре села.

Крепость, как утверждают, была построена на заре формирования Абхазского царства. Выдержала набеги арабских завоевателей. Там уже мы были не один раз, поэтому на крепость не заезжаем. Покажу её как-нибудь в другой раз.
В центре села Ачиндара громадное поле, которое используется для проведения общесельских сходов, праздников и скачек. На окраине поля растут несколько платанов. Один из них особенно громадный — когда-то я мерил его — 33 шага по окружности ствола.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Основной задачей для нас было посещение каньона реки Аапста. Название реки переводится с абхазского как «Тисовая река».

В апреле мы договаривались о такой поездке с местными. Посмотрев по карте, прикинул, что сам смогу там проехать. Вот только дорогу не знаем. А лезть наобум в Кавказские горы как-то не хочется.

Возле платанов стоят несколько УАЗиков и на лавочке сидят водители.

Решили договорится о поездке туда с ними. Стоимость такой поездки по единодушному утверждению абхазов 5 тысяч рублей, то есть, по тысячи с носа. Для нас это слишком большие суммы, и, после долгой торговли, один из абхазов начал звонить какому-то другу, который отвезет за 3 тысячи.

Через некоторое время приехал молодой водитель, представился Русланом. На мой вопрос — почему так дорого? ответил — скоро сами увидете.

А смогу ли я проехать сам на своем Патроле, ответил — Даже не думайте.
Позже я убедился, что абхазы не приукрашивают и не преувеличивают, пытаясь вытянуть лишние деньги. Думать о том, чтобы проехать там на любой машине кроме УАЗа — самая настоящая глупость.

Итак, грузимся — и в путь.
Маршрут проходил приблизительно вот здесь

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Дорога с самого начала начинается убойная. Фотографии и близко не передают реальности.
Мало того, что яма на яме, периодически приходится пробираться по острым выступающим камням.
(Прошу прощения за качество фото — мало того, что в движении, так и стекла УАЗика не шибко чистые.)

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Но, особо весело стало когда начали спускать в каньон.
Мокрая глина вперемежку с камнями и бревнами при крутых спусках с поворотами, в которые машина с первого раза не вписывалась и приходилось дергаться вперед-назад по нескольку раз чтобы попасть в дорогу, иногда буквально повисая колесами над обрывом.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Появлялись глупые мысли — а как обратно выползать будем? а если попадется кто-то навстречу?
Спускаемся к реке. Чтобы добраться до водопада, надо перейти реку вброд.
Кое-что для безопасности придумано — проволока.

Прямо за рекой два водопада. Один побольше, называется Хабю

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

чуть поодаль второй — поменьше (будем считать, Хабю — 2)

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Не знаю как, но выползли на «основную» трассу. Через некоторое время опять спуск к реке. На этот раз для осмотра пещеры. Как я понял, абхазы открыли и оборудовали её недавно и толком названия еще не придумали. Пока её кличут, вроде, Ачиндарская.

Собрали хозяину пещеры по 100 рублёв и идем через лес к ней.
Красивейшие дикие заросли и мостик через реку

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

А вот и сама пещера. В нее провели свет, построили дорожки через вытекающую речку.
Пещера небольшая, в длину не более сотни метров, но привлекательная.
Хозяин пещеры, пожилой абхаз, рассказал, что её обследовали спелеологи и по сифону прошли дальше, аж на 17 километров. В это верится с трудом, но что продолжение пещеры есть и сама пещера перспективная — это точно.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Вернувшись с пещеры к машине выясняется, что подскользнувшийся Виктор повредил руку.
Прикинув, что ампутировать, вроде, рановато, замотали её бинтами, чтобы не потерял до дома.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Опять выползаем с каньона, теперь едем к дальнему водопаду. Он находится на другой реке, название по-абхазски которой вылетело из головы сразу после того как оно было произнесено.
Навстречу попадаются те УАЗики, которые хотели нас развести на штуку — нашли, таки, олигархов.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

И вот последний наш водопад на сегодня. Он больше предыдущих, красивее.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

А рядом шикарные заводи речки с глубиной в два метра. Вот здесь мы вспомнили об оставшихся в своей машине купальниках.

Напоследок общее фото на память

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Отдельно хочу сказать о нашем водителе Руслане.
Не так и часто можно встретить абхаза не выдающего желаемое за действительное. Руслан из таких.
Аккуратное вождение, прекрасное знание местности, вежливость, уважительность — во время поездки Руслан буквально покорил нас.
Всем, кто соберется проехать по этим местам, советую обращаться именно к нему.
(Не сочтите за рекламу — хочется сделать приятное хорошему человеку. Телефон напишу в личку).
Вот его фотографии, так сказать, в динамике.

Абхазскими прибрежными тропами и горными дорогами

Большое ему спасибо от всего нашего коллектива!

А наше путешествие закончилось возвращением к границе и, как последний подарок, прохождение её за 20 минут.

Спасибо за внимание.