был 10 июля 19:05

Скелеты в шкафу северо-восточного Вьетнама

Вьетнам Май 2016

Мы все разные и планка требований того, с чем смириться, а что категорически не принять в поездках по тропическим странам, у каждого своя.

Но я все-таки надеюсь, что для кого-то этот отзыв будет полезным.

Если вы были в южном и центральном Вьетнаме, знайте, северо-восток совсем не похож на них. Долгое время эта часть страны была закрыта для туристов и туристическая инфраструктура здесь отсутствует.

Здесь очень трудно найти людей, которые говорят на английском, даже работники отелей языка не знают. На рынке, в общепите, транспорте везде придется объясняться жестами.

Но с другой стороны вас ждет красивейшая нетронутая природа и бонусы, в виде многих аборигенов, которые все еще ходят в национальных одеждах.

Вьетнам непредсказуем в случае с погодой. Семь лет назад, в то же время года, побережье накрыл тайфун и температура не поднималась выше 27 градусов. А 2016 году была невыносимая жара, ртутный столбик застыл на сорока и если двигался, только вверх. В такие дни находиться на открытых местах было нестерпимо, и наши перемещения по древним дворцам и храмам, напоминали пляску грешников на раскаленной сковородке. Это очень сильно утомляет и выматывает. Обязательно берите с собой дождевик и зонт, последний защитит и от палящего солнца.

Здесь тяжело найти место, где можно сносно поесть, да и гигиена не в чести, есть риск подхватить кишечную инфекцию.

Еще одна проблема — это акцент, с которым говорят вьетнамцы на английском языке. Порой их можно понять только с пятого раза.

А вот от дорожной сети трудностей не ждите, дороги большей частью хорошие. Про интернет ничего не могу сказать — не пользовался.

Места, по которым мы проехались- очень живописные, на уровне лучших альпийских курортов. Чтобы легче было искать в поисковике — населенные пункты я буду писать на английском.

День 1. Из Ханоя в — Ha Giang.

Если бы я знал, насколько красиво это место, я бы запланировал провести здесь и День второй.

День 2. Едем по живописнейшей горной дороге из Ha Giang в Dong Van.

День 3 Dong Van — Ma Pi Leng Pass- Meo Vac — Cao bang

День 4 Cao Bang- Ban Giok waterfall

День 5 Cao Ban- Ba Be lake

На пятые день вечером мы наконец добрались до горного озера Баби лейк. Расположено оно в красивейшем месте, окружено бушующими джунглями, но вода в озере совсем не горная. Вода в этом волшебном озере, теплей чем на Мальдивах и хотелось даже, чтобы она была попрохладней. Каким было счастьем, наконец искупаться, после пяти горячих изматывающих дней. Здесь обязательно надо провести не меньше одного полного дня, а лучше двух, чтобы отдохнуть от выматывающей поездки по горам, особенно если вы попадете в сильную жару.

День 6 Ba Be lake — Ha noi (Ханой)

А сейчас я перейду к рассказу о первом дне путешествия. Поездка из Ханоя в Ha Giang занимает почти целый день, расстояние 215 км. Асфальт хороший, но сама дорога скучная. Советую не тратить время на остановки, потому что впереди вас ждет настоящее сокровище- горная деревня неземной красоты. Не забудьте купить побольше фруктов. В этих местах они самые дешевые и потом, есть риск, не скоро их встретить.

На обед остановились в забегаловке у дороги. Мягко сказать- не в таких местах хотелось бы обедать во время отдыха. Мимо носятся машины, стряпуха принялась готовить не помыв руки. Меньше всего хотелось подхватить здесь стоматит или другую местную заразу.

По договору нас кормила фирма, только заказывать было нечего. Жена попросила рыбу и салат из помидоров, в наличии не было, зато кости куриные, свиные, буйволиные — пожалуйста. А еще -о, много чего. Трава вареная, огромные перезревшие огурцы, противный слипшийся рис.

Жена ограничилась огурцами, я же решил попробовать блюдо из костей. Помните старинную сказку про лису и журавля-это про нас писали. Не знаю, какие надо иметь крепкие зубы, чтобы суметь отодрать хоть кусочек мяса с тех костей.

Когда гид с водителем наелись, пришло время поинтересоваться, а нет ли здесь мест, где туристов кормят. Таковых не нашлось и не у было ни одного на протяжении шести дней поездки. Последняя надежда была на бананы и манго.

Когда проехали городок Ha Giang пейзажи стали живописнее. Отсюда до горной деревни 15 км и увидев ее, я забыл о том, что летел всю ночь, а потом весь день ехал сюда.

Бесполезно описывать это место, даже фотографии не помогут воссоздать ту атмосферу — там надо очутиться.

Мы словно попали на съемки очень дорогого фильма из National geographic.

Творец когда-то очень давно создал это место и назвал его раем.

И проследил за тем, чтобы это волшебство дошло до людей в первозданном виде.

В деревне живут этнические тайцы, предки которых когда-то давно пришли в эти места.

Время здесь остановилось.

Поют птицы, журчит вода, зеленеет рис и горы охраняют покой жителей.

Удивительное место!

Сколько я встречал в Азии грязных городов из которых хотелось побыстрей убраться. Здесь же миром правила гармония.

Деревня, утопающая в зелени с аккуратными домиками и прудами.

Чистейший воздух, который можно было консервировать и продавать в задымленные города.

А вечером, когда хозяйки подоили коров, к нему добавился еще привкус свежего молока, такой знакомый с детства.

У времени есть противное свойство, оно или тянется бесконечно или летит слишком быстро. Сейчас мне его катастрофически не хватало. Вот уже и солнце закатилось за гору и скоро совсем ничего не будет видно. А ведь завтра с утра я уже уезжаю отсюда. Маршрут я планировал сам и не было никакой возможности сейчас что — то изменить в нем.

Когда стало совсем темно, пришлось вернуться в дом, куда нас определили на ночлег.

Не знаю, кому первому пришла в голову мысль селить туристов в дома к местным, а мы в деревне были не единственными белыми, но у этого человека больное воображение. И самое неприятное мы заранее об этом спектакле не знали. Очевидно организаторы рассчитывали нас удивить, ну что же, получилось. Нам предложили уголок за тряпичной занавеской в общем зале. Личного пространства не было, рядом за шторками из ситца должны были спать хозяева и гид.

Был даже туалет на этаже, сливная труба которого свисала прямо в пруд, в котором плавали крупные рыбы. Посмотрев на это чудо инженерной мысли, мы синхронно пришли к выводу, что рыбки долго еще не захотим. Рыбы, однозначно, нет, но желудок просил пищи. Должно быть теперь нас решили удивить местными деликатесами. Хозяин уже час колдовал у костра, который ярко горел здесь же, посреди комнаты, где нам предстояло спать.

Под очаг был подложен толстый стальной лист. Если днем мы поразились, как быстро приготовили кости, здесь же наоборот, готовка затянулась часа на полтора.

Но сколько буйволятину не вари, телятиной она не станет! Даже тонкие кусочки мяса прожевать было невозможно. Немного повышала тонус рисовая самогонка, а без нее было бы совсем тоскливо.

Слипшийся рис не вызывал аппетита, а вареная трава навевала на мысли, уж не из пруда ли, куда труба выходит, ее нарвали?

Пришлось снова ограничится рисом, но хозяев это не волновало.

И хозяева и гид с водителем, были слишком увлечены едой и напитками, и чавкали при этом так, что в ушах звенело. Говорят, что гости своим чавканьем должны показывать хозяину, что они очень довольны приемом. Когда трапеза закончилась, мы отправились к себе за занавеску. На полу лежал жесткий мат. Не рискну предположить из чего он сделан, по ощущениям это было похоже на железобетон.

Природа дивной красоты! А еды во Вьетнаме я тоже для себя не нашла, кроме фруктов. Олно непонятно, как они умудряются из очень качественного риса варить такую мерзкую гадость?
Да, поездки по тропическим странам имеют свои издержки. Им не принять нашу еду, а мы никогда не поймем их пристрастий. Ради природы терпим.
Изумрудно! особенно приятны пейзажи с горами.
Попали в самый сезон, когда рис наливался.
Красивые пейзажи и сочные фото! Ночлег - отстой ,,,
Юрий!
Вам ли бывалому путешественнику, так говорить? В путешествиях разное случается.
Природа великолепная! самой увидеть не придется, после +30 вымру сразу
Да, Аня!
Сорок-это не для нас. А красивых мест и в Европе много.
Чудо-чудное! Оказывается я дважды побывав в этой благословенной стране -совсем не видела Вьетнама!
После мысли о костях буйвола, подумалось - а оно вам надо??? Так себя истязать? Знать бы - банку тушенки с собой захватили, да?
Но ведь вы не будете Шеферами, если станете лежать в гамаке в Нячанге с бокалом мохито!!!
Про несъедобный рис во Вьетнаме... чудеса в решете! Мои дети хором хвалили всегда вкусно приготовленный рис в милом нашему сердцу Муйне!
А теперь о самом главном - природа, горы, воздух!!! Это - прелесть! А закат не удачный был? Нету фоток?
Марина!
Чему удивляться? Что может приготовить крестьянка, если и не из чего и ее никто не учил. Опять у нас получился перебор, но компенсировали красотами.
А закаты? Ты заметила, что все фотки, как бы в тумане? Там очень жарко и очень много воды. Вода испаряется и буквально висит в воздухе. Солнце съели облака.
Да, Володя, сам понимаешь-дымки во Вьетнаме мы насмотрелись.
Какой-то здесь безмятежный Вьетнам. Покажи мне эту фотку, я скажу и не Вьетнам это.
Марина!
Очень сильная фотография. Мне кажется, ты мне прошлый раз ее не присылала.Баловство все это-джунгли , горы вот где адреналин! Хотя мы летим в мае нежиться на солнце, лечить кости и ездить снова по горам- без них никуда.
Доброе утро, Володя! Это мартовские фотографии этого года. Далат и бухта между Фантье и Муйне. Д/р Бориски отмечали. Все никак не получается послать тебе фотки. Есть парочка интересных.
Горы... я все вспоминаю, как вы на Мадагаскаре в скалах лазили. Супер.
BortnikL
Бесподобная природа. Ну, а ночлег.... зато сколько впечатлений!
Спасибо. Ведь когда молодые были в палатках ночевали. Забывать мы стали.
Рыдать хотелось дважды - первый раз после Ваших фотографий этого первозданного Рая, а потом - после описания еды и ночлега )) Как это ни печально для нас, туристов, но боюсь что это - единственный возможный способ сохранить этот Рай таким, как он есть А вам с супругой - просто невыразимый респект!
И мне от вас большое спасибо, приятно встречаться с вами в ваших отзывах.
Я согласна с Катюшей! Картинки чумовые, но кости и противный рис, а также труба с какашками в пруду.....
Лена!
Поверь, я даже не представлял, чтотам с бытом так плохо. Может мы бы тогда, на северо-запад поехали. Там отели есть.
Для меня пока темный лес этот Вьетнам, но присматриваясь к стране, очень ценными оказываются такие наблюдения, как Ваши!
mamka
Не утрируй. Езжай в туристические места и будет тебе счастье .
Отлично кормят!!! Особенно черепаший суп!!
mamka писала 24 марта 2017 г. 4:40
Особенно черепаший суп!!
я не могу черепашек хомячить
mamka
Я вообще почти теперь ничего не ем, но от черепашьего супа я бы сейчас не отказалась))))
В жизни нужно все попробовать)))
Лена!
В центральном и южном Вьетнаме совсем другая атмосфера. Марина Селезнева 2 раза была и в полном восторге. Там все развито и едой нет проблем и даже шопинг хороший. Мы тоже потом были в центральном Вьетнаме. Небо и земля. Там главное с морем не промахнуться и в тайфун не попасть. Мы были ина севере и в центре и на юге. Я бы для отдыха и интересных экскурсий выбрал южную часть. Там один Далат чего стоит. А оттуда слетал в Хюэ (центральную часть). Авиабилеты у них недорогие. Будет очень интересно посмотреть Хюэ и Хойан. И еда и отели в центре и на юге на очень хорошем уровне.
Век живи... теперь понятно.
Рыдать хотелось дважды
-аналогично! Но почему всегда так в жизни-полоса белая обязательно должна контрастировать с черной!!Великолепие пейзажей и убожество быта!! Вряд ли вы, Владимир, выдержали бы там еще одну подобную трапезу и ночь!!
Очевидно организаторы рассчитывали нас удивить,
-а где ты их находил? Заранее по интернету или уже на месте?
Наташа!
Фирму я нашел в инете. Причем я всегда сначала изучаю, с кем планирую связаться, читаю много отзывов. А программа с подобным ночлегом, была почти у всех. Видно, мы взаимно они нас , а мы их, несколько придурками считаем.
Shefer писал 23 марта 2017 г. 18:23
Видно, мы взаимно они нас , а мы их, несколько придурками считаем.
so3537
Как-то раньше не видел Ваше описание. А сейчас, прорабатывая маршрут в декабре по Вьетнаму, как манна небесная).
Позвольте несколько вопросов

Shefer писал 23 марта 2017 г. 18:23
Фирму я нашел в инете

Устроила ли Вас организация этого путешествия? Если, да, то можно координаты этой фирмы.
Во сколько обошлась это поездка от Ханоя до Ханоя?
Менталитет местный немного знаю - как-то жили там полгода, путешествуя по всем странам и по Вьетнаму в том числе.
alla38
Пожить бы здесь!Погулять по рисовым полям!!!Налюбоваться горами!
Я бы в это место каждое лето летал, коли мог. Убийственная красота.
Экзотика полнейшая. По крайней мере предупрежден, значит вооружен. Так что теперь есть понимание о бытовых условиях проживания в данной местности. А природа шикарна! Я бы махнула туда не раздумывая.
Природа-выше похвал. Быт-очень плохо. Но не ехать нельзя.
Shefer писал 23 марта 2017 г. 18:24
Но не ехать нельзя
Это суть!
Вот за чем надо ехать во Вьетнам! Я так понимаю, вы были на местной машине с гидом? Своим ходом туда можно добраться?
Олег!
До этой деревни точно ходит автобус. От ее 15 км, найдешь там с кем доехать. Планируй дня два и чтоб в это время, когда рис созревает.
Май.... в мае проблематично... на десять дней туда ехать... дороговато... хотя... в принципе, можно подумать... Спасибо! Возьму в избранное на всякий случай... )
А у них рис два в году сажают. Надо посмотреть, когда он у них в другой раз таким вырастет. Мы были в Мьянме в конце сентября, там как раз с рисом было нормально. Вроде рядом живут.
Там климат разный... в общем, в любом случае - зима....
ТОгда может быть в конце ноября -начале декабря. После сезона дождей. Во Вьетнаме с дорогами неплохо.
У меня вторая половина декабря-январь.. по другому надолго не получится...
Очень красиво,невероятно зелено
Поют птицы, журчит вода, зеленеет рис и горы охраняют покой жителей.
умиротворяющая картина!Думаю хозяева своим гостеприиимством были весьма довольны)
Не то слово. Мужик так старался, когда мясо , даже мясо жарил. Но маринованная рыба из известного фильма по сравнению с тем мясом конфетка.
Пейзажи обалденные, особенно понравился прудик с ряской! Но чтобы так мучиться с ночлегом и едой
Лена!
Я ведь был раньше во Вьетнаме на море и жил тогда в хорошем отеле и проблем не было.Не предполагал, что в этой поездке столько экзотики схвачу.
Надеюсь некий бытовой дискомфорт забудется, а красота природы Вьетнама нет
Константин!
Бт-это ничто, по сравнению с жарой, которая тогда была. Горы и жару никогда не забуду.
mamka
Спутниковая тарелка значит рис и мясо не так уж и плохи, что дали на нее заработать
Но больше всего меня поразило другое!!! И никто на это внимание не обратил))) вьетнамцы почти никогда не пьют молока!!!! Это вообще не в их рационе и культуре еды!! Их заставляли его пить, есть версия, что именно отсутствие кальция в достаточном количестве и сформировало их небольшой рост и вес....
Татьяна!
А дела у них совсем не похи. Они трудяги и сметливые. Мы 7 лет назад были во Вьетнаме и заметили, как быстро там меняется жизнь и все в хорошую сторону. И между прочим курс их валюты ни какие кризисы не реагирует почти, нам бы эту стабильность. А вы когда во Вьетнаме были? На море?
mamka
Да, я была на море. Еда превосходная! И ценник ниже, чем в Тайланде. Была семь лет назад. Даже сама не думала, что так давно)))
Семь лет назад и мы были в Нья Чанге. Тогда там фрукты копейки стоили с нашими -то долларами по 32 р. Сейчас подороже, но все подешевле чем у нас отдыхать. А уж природа и море, да и еда у моря хорошая, что говорить.
и чавкали при этом так, что в ушах звенело
Ой-ой. Как страшно-то. Меня от чавканья тошнит, хуже от сознния, что ем рыбу из пруда с нечистотами!
Но, Володя, какая же красота! Рисовые поля, согласна "Нэшнл Джиографик в чистом виде!"
Я так поняла, если ехать, с собой надо брать 3 мешка сухарей, орехи, и сухофрукты. Иначе на вареной траве не протянешь! Или вот как по Норвегии путешествуют. Газовую плиточку с собой!
Лена!
Деревня эта поразительная. Бывают красивые, но в этой все так сплелось и выстроилось в такую красотищу, что обо всех трудностях, глядючи на божественность, забываешь. Знай я заранее, наметил бы ночлег в городе, а сюда на целый приехал с раннего утра и все бы закоулочки облазил, да в горы попробовал бы подняться. А вообще такие условия, даже для нас, это уже было перебор.
Shefer писал 24 марта 2017 г. 10:56
обо всех трудностях, глядючи на божественность, забываешь
Это, наверное, главное в поездках. Теперь народ будет знать, как там с бытом и скорее всего, поступит, как ты посоветовал
Shefer писал 24 марта 2017 г. 10:56
наметил бы ночлег в городе, а сюда на целый приехал с раннего утра
ttttasha
Да, очень грустно, что возможность увидеть красивые природные места не сочетается в 99% случаев с качественной туристической инфраструктурой и вкусными ресторанами, увы!
Наталья!
Обидно, когда там находишься, да и физически тяжело. Когда возвращаешься целенький и здоровый, все понемногу забывается.
Р.S/ Хватит лениться. Жду ваших альбомов.
ttttasha
Да, это точно, спустя время уже вспоминаешь все приключения в поездках с улыбкой. P.S.: я не ленюсь, я готовлюсь к защите диссертации, руки не доходят... Будем стараться!
nastirinka
Шикарный фотографии красивейших мест! Завораживает красота!
Спасибо, Настя!
Место это впрямь удивительное, природа заставляет встать перед ней на колени.
Стараемся , как можем! пасибо.
Володя, виды и фото стоят жертв, если бы знали, прихватили бы пару консервов с собой))
Женя!
Конечно. Но другие туристы должны быть предупреждены.
Да уж, с едой во Вьетнаме беда... только фруктами и спасаться . А природа удивительная, очень красивые изумрудные горы, водопады!
Светлана!
С едой там везде беда, правда, рис везде по-разному готовят. Во многих местах повкусней. Но привлекает природа и море. Мы потом на море были.
Виды,конечно,супер! взял в избранное,я-то сам поехал бы,а вот жене читать не дал бы,только картинки смотреть,а то быт разрушит всё
Считаю, побывать там стоит, главное билет найти недорогой Впечатлений-то там выше крыше. И так с погодой бы похолодней, опять в дожди не попасть. В дожди там очень красиво снимать, но когда льет весь день, тоже ничего не сделаешь. А у них может зарядить. Так что, обязательно на погоду в первую очередь внимание.
Владимир,я так понимаю,вы летели сами до Ханоя,а дальше местная турфирма вас возила?
Мы Всегда сами летаем. А фирмы нанимаем, чтобы успеть больше увидеть, передвигаясь сам, много не успеешь . Фирма местная, неплохая. С вьетнамцами легко.
О! Вот именно в такой Вьетнам я хочу!!!!
Владимир, природа просто невероятная! И нетронутый туриндустрией колорит!!!!
Едем по живописнейшей горной дороге из Ha Giang в Dong Van.

Я был бы рад в таком доме с местными поночевать и покушать! Пусть и трава из пруда, и подстилка жесткая!
Спасибо! Очень всё понравилось!!!
Надеюсь, что туда доберетесь.Спасибо и вам.
Shefer писал 5 апреля 2017 г. 7:41
Надеюсь, что туда доберетесь.
Хотелось бы!
Владимир, Галя, пейзажи просто дивные! И фото прекрасно передаёт их красоту. Но ситуация с едой чертовски печальна. Явно с собой надо возить сухпаек.
Юля!
Во Вьетнам вам наверно не захочется после всех злоключений в Индонезии. Но надеюсь, не разочаровал.
Вчера сидел засматривался на Иорданию. Сколько там интересного.
Юля! Вы раньше осени куда-нибудь далеко собираетесь?
Раньше собирались, но теперь у нас такая ситуация, что совершенно ничего не ясно, к сожалению :(
Tatiana_Dudarenko
Молодые ростки риса и других побегов придают пейзажам невероятную свежесть и притягательность. ОЧЕНЬ красиво. Мечта сфотографировать каскады рисовых террас. у меня точно была бы бессонная ночь, не могу спать "на бетоне"
У нас был другой Вьетнам. Нам в январе было холодно, сыро и не зелено. Удалось побывать в гостях у фермера, буйвол остался в живых, а вот поросенку не повезло. Подают мясо нарезанное на кусочки прямо со шкурками с совершенно пресным рисом. Для Вьетнамцев мясо - праздник! А мы чего-то нос "воротим" Ночевать мы не стали, ночью возвращались в отель. Но это, конечно, не те места, где удалось побывать вам.
Tatiana_Dudarenko
Просто забавное фото. Я его назвала "Вьетнамские бычки" Такой узкий мостик, а они без проблем разъезжаются
Во Вьетнам я бы поехал снова. Там красиво, относительно недорого и всегда знаешь, что ждать от принимающей стороны. В прошлом году собирались в Тайланд, еще не были, не срослось. На сайте бываю редко. Если только кто-то просит помочь контактами.
Tatiana_Dudarenko
Да, время - дефицит. Я на сайт заглядываю, но вот успевать все читать - большая проблема.
lenasven
Владимир, очень интересный и полный нужной туристу инфы рассказ!
А фото - это просто чудо какое зеленое рисовое!
Да, Вьетнам страна неистощимая. У меня не получается надолго ездить, так за 2 раза не все еще видел. А север страны очень экзотичен. Я ведь успел только 3-ючасть показать. Ну не хватает у меня терпения.