был 10 июля 19:05

Нереальный Вьетнам. Едем из Ha Giang to Dong Van

Вьетнам Май 2016

Зарисовки из жизни северного Вьетнама Скелеты в шкафу северо-восточного Вьетнама

Почти не спал в ту ночь. Не душила духота, мат-мучитель не позволял телу расслабиться. Когда начало светать взял камеру и спустился вниз. В этом доме на втором этаже (на первом — что типа скотного двора) мы провели ночь под пытками.

Сразу же пошел, а от вас у меня нет секретов!, на рисовое поле.

Хотелось сходить на другую сторону деревни, но не дала собака.

Удивительно, сколько много было вокруг воды. Не пойму, как тайцы умудрились здесь построить деревню. Возле каждого дома большой водоем с водяными растениями. Мелкие водяные капельки висели и в воздухе, ложась на листья и траву серебристыми росинками и образуя алмазный туман повсюду.

Завтрак расстроил. Хозяин испек гостям по 2 блина на воде. А к ним чашечку кофе и 2 банана - пальчика. А еще капелька меда на тарелку и все…, пришлось высказаться. Я сказал на русском языке, что могу объесться и лопнуть, и жестами показал, как это будет. Язык мимики лучший путь к взаимопониманию между народами. Меда мне капнули еще ложечку, а блинов так и не добавили. Может у них всех так встречают, но ушел я по-английски, не прощаясь.

Вы поверите, что можно уйти громко хлопнув циновкой и не спровоцировать международный скандал? Меня догнали и….. попросили заплатить 11000 донгов за бутылку теплого пива (а откуда там холодильники?) , которой я вчера запивал рисовую водку.

Голодный, обесчещенный, с раскалывающейся головой, каким же несчастным я чувствовал себя рядом с разъяренной женой, от которой некуда было деться в машине.

Дальше путь наш лежал к знаменитому Донг Ван карстовому плато, которое в 2010 году, было внесено во всемирное наследие Юнеско, благодаря своему биологическому разнообразию, проживающим там этническим меньшинствам и прежде всего неземной красоте.

Природа - лучший скульптор, не поскупилась здесь на выдумку.

Выехав из города мы поедем по перевалу по перевалу Can Ty Pass, мимо сосновых лесов по крутым спускам, вдоль глубоких ущелий, пока не доберемся до всемирно известного плато Донг Ван Карст.

Плато, общей площадью более 2,346 км 2 расположенное на севере провинции Ха Джианг, на севере граничит с Китаем.

Для того, чтобы попасть в этот район, нужно получить разрешение на въезд в пограничную зону. Где его получать, я не знаю, за нас получала фирма.

Карстовое плато создано по меньшей мере 80% известняка и многими окаменелостями древних существ от 400 до 600 млн.

лет тому назад. Его средняя высота над уровнем моря составляет 1400 -1600 метров.

Здесь ярко выражены два климатических сезона: дождливый с мая по октябрь и сухой. Кстати, мы были там 6 дней и не выпало ни капли дождя, о котором мы грезили.

Зимой здесь температура может быть до 5 градусов Цельсия.

Снимать там очень тяжело. Из-за очень сильного испарения облака настолько плотные, что закрывают небо сплошной полосой. Беспощадное солнце старается выжать и из земли, и из растений последнюю воду. Снимать можно только ближним планом.

Мне очень нравится сравнение этого места с исторической скалистой страницей природы.

К счастью, благодаря удаленности, здесь почти нетронутой сохранилась природа и что особенно ценно, примитивные леса и ботаник найдет множество видов редких цветочных культур. Среди них 40 видов орхидей. Особенно удивительно, в этих суровых местах, встретить затерянные внизу в расщелинах или высоко в облаках, дома местных жителей, стоящие высоко на мшистых сваях среди темно-изумрудных гор.

Поражает трудолюбие местных жителей. Люди используют под посадки кукурузы все клочки земли, которые можно найти между скалами.

А стремление жительниц выглядеть наглядными и опрятными даже на работе, вызывает уважение. Вот эта дама пришла на поле в бархатной юбке, у нас бы сказали, на работу как на праздник.

В этот день нам предстояло проехать до города Dong Van всего 150 км по хорошей дороге.

Из деревни мы уехали в восемь утра, а к месту назначения прибыли только к пяти вечера. Так рано для нас, только потому, что в первый же день пришлось начать ругаться с водителем, которому казалось, что мы слишком часто останавливаемся. Водитель уверял, что так часто как мы, никто не останавливается. Не удивил, это нам говорят во всех поездках.

На обед остановились в городке Tam Son.

В этот раз, как мы поняли, гид вез нас в определенное место на обед.

Когда машина остановилась и мы вышли на улицу, то показалось, что открылась дверь и мы прямиком из автомобиля попали в горячо-натопленную баню. Если в горах еще было терпимо, то в городе зной был невыносимым. Когда вошли внутрь, раскрыли рты от изумления. Полно народу, шумно, столы грязные, на сыром полу, что только не валяется. Поварихи, с потными красными лицами и бешеными глазами, встречают в грязной одежде, ну, кто на новенького? Еду готовят прямо на полу- на костре, в соседней комнате без двери, в черных задымленных котелках. Первая мысль была, над нами издеваются и ищут самые дешевые места, чтобы не тратиться на еду. Когда для нас все-таки нашлось место рядом с немецкой группой, до меня дошло, что других мест, здесь очевидно нет. Еще противней стало, когда пошел мыть руки. Грязная раковина, грязный обмылок, давно не мытый пол. Я подумал, что если мы после этого не заболеем холерой, то нам сильно повезет. Немцев здесь принимали со всей щедростью. Перво-наперво кости. Была вареная фасоль и овощи с грибами. Гид-вьетнамец подносил все новые блюда, но мы им не завидовали. Из боязни отравиться заказали только по рисовой лапше, веря в силу кипятка побеждать любую заразу. Есть, обливаясь вязким потом, лапшу с пылу — жару в 40 -градусную жару, еще то удовольствие, ребята. Отделались мы тогда легким испугом.

Зато какие красоты поджидали нас на выезде из города. Не зря говорят, что в жизни за все надо платить. Пейзажи сменяли друг друга, и за каждым новым поворотом ждала волшебная картинка.

Повезло, был выходной день и попали по дороге на деревенскую ярмарку. Этнологи насчитали в этих краях 17 этнических меньшинств.

Но увидеть в конце дня в праздничных одеждах представителей сразу двух из них, это было подарком свыше.

Рынок находится на площади перед старинным дворцом -крепостью, которую построил вьетнамец — Иуда, по одной версии, по другой -герой, который перебежал к французам и помогал им в борьбе против своего народа.

Сейчас -дворец народное достояние. После того, как французов прогнали, вьетнамцу пришлось сбежать в Штаты.

На подъезде к городу Донг Ван встретили известняковые образования, которые напомнили мадагаскарские Цинги. Природа не скупилась, создавая здесь и «скальные сады» и «скальные леса».

Уж отвел я там душу. как будто не было дневной усталости.

Крайне редко за один день, можно встретить марсианские пейзажи, изумрудные склоны и скальные леса в другом месте, но только не здесь.

Был всего второй день поездки, 4 часа дня, а наш водитель уже устал от нас. Взывая к нашей совести и вьетнамскому законодательству, он принялся заставлять нас бросить съемки и отправиться в гостиницу.

Не могу себе простить, что тогда легко уступил. Все-таки жара сильно выматывает и я здорово набегался к концу дня. Мне кажется именно здесь было наиболее красивое место всего дня. Хотя разве есть шкала, измеряющая земную красоту? Оказывается до города Донг Ван было совсем близко, горные дороги обманчивы, а там была конечная точка сегодняшней поездки.

Ночевали в новом отеле Lum tung Hotel, тонкий пенальчик в несколько этажей, видно землица здесь очень дорогая. Отель хороший, неплохо тянул кондишен, была теплая вода и жена сразу отправилась под холодный душ. А мне гид предложил подняться на гору, чтобы посмотреть на город сверху. Правда, он очень удивился, когда я согласился туда идти, даже несколько раз переспросил. Мадам идти отказалась, и правильно сделала.

Нам предстояло подняться на гору высотой около 1000 метров, которая почти вертикально нависала над городом. Жалею, что не снял ее снизу, но в тот момент я сам уже был не в лучшей форме. Подниматься в крутую гору в пятом часу дня при температуре выше сорока, это я скажу бесценный опыт. Но я не сдавался, хотя сейчас сам себе удивляюсь, почему тогда не повернул назад. Оцените мой подвиг, это дорога по которой мы поднимались вверх.

Вознагражден я был по-царски. Виды открывались именно такие, за которыми отчаянные туристы съезжаются сюда со всего света (хотя я ни одного туриста не встретил) .

И я внутри был очень рад, что преодолел этот подъем.

Такая красота придает силы.

Вниз несли крылья восторга.

Вечером, когда стемнело, ребята повели нас ужинать. На этот раз в пиццерию. Водитель сбегал куда-то и принес пластмассовую коробку с салатом из наструганного зеленого манго со специями и соевым соусом. Не думал, что зеленое манго такое вкусное в салате. Как же мы порадовали принимающую сторону, когда принялись уплетать все, нахваливая. Пицца, хоть я не любитель, была тоже недурственной. Хозяин пиццерии, узнав, что мы русские, понесся в кладовку и принес штоф с рисовой и понеслось…! Здесь на севере русских очень любят со времен войны. Иностранцы за соседним столиком ели всухомятку, уважение еще надо заслужить! День заканчивался на такой приятной волне, значит жизнь налаживалась.

Бог с ней, с едой, главное пейзажи!
Согласен. Это не Индия. Здесь риск отравиться не такой большой. Но антисанитарию не приветствую-отталкивает.
Оцените мой подвиг
Володя, оценила!
И я внутри был очень рад, что преодолел этот подъем.
Скажи, когда преодолеваешь себя, адреналин зашкаливает!
Та деревня с рисовыми полями невероятная. Но ночевать над домашней скотиной а потом платить за неизвестно что, очень выбивает морально из равновесия.
А в гору ты не зря забрался. Виды сногсшибательные!
Лена!
Вобщем то платить неизвестно за что, уже привык. Далеко не всегда гиды, которых расхваливают на ТРип эдвайзере отвечают могут называться гидами. Стараюсь, эти стороны выпускать, не откладывать в памяти. Повезло, здорово. Нет, может не все честны на ТРИПЕ, может у нас не наладились отношения. Но азиаты тебя оценивают по кошельку, и когда начинают смотреть в рот_вот тогда уже противно. А эмоций в таких поездках, все равно много и ими живу.
Shefer писал 2 апреля 2017 г. 12:49
Стараюсь, эти стороны выпускать, не откладывать в памяти
Да, конечно, Володя. Сама стараюсь не зацикливаться на негативе.
Shefer писал 2 апреля 2017 г. 12:49
эмоций в таких поездках, все равно много и ими живу
Нуда-да! Мы тут все такие и энергию черпаем из похожих впечатлений!
Tatiana_Dudarenko
Ради таких кадров можно совершать подвиги. Но +40, это зашкаливает! Путешествуя по Вьетнаму, меня поразила нищета и скудность питания местных жителей. А как мне знакомы неудовольства по поводу остановок для съемок! Замечательный рассказ!
Татьяна!
Мы давно путешествуем по Азии. Природа тех мест привлекает. Плохие и и ленивые сопровождающие-это большая проблема. И я не представляю, как ее преодолеть. Отзывов то заранее много перелопатишь, и все равно натыкаешься. Спасибо за понимание.
Lene
Да уж!Я жару не переношу,потому считаю всю поездку подвигом. Но какие красивые фото!
Да и мы не ожидали совсем такой жары, просто попали в переделку. Спасибо за добрые слова.
Природа великолепная, что тут еще скажешь! Жаль, что такие подвиги не для меня.
Аня!
Такие подвиги и не для нас уже. Мы совсем не ожидали такой погоды. Есть экзотические страны на экваторе, где жары не бывает. Вот опустится курс валют и вперед.
Shefer писал 2 апреля 2017 г. 12:55
Вот опустится курс валют
Оптимист, однако!
Прежде всего оценила подвиг. Такие виды - достойная награда для героя.
Две лепешки с каплей меда скорее всего, роскошный завтрак для местных, живут они все-таки трудно, но все же неприятно, когда к туристу относятся недоброжелательно.
Второй отчет о Вьетнаме за неделю, и второй раз достаточно негатива. Красоты у природы не отнять, но такое отношение к туристу как-то не стимулирует.
Благодарю за правдивый рассказ.
И вам спасибо за ваше мнение. Местных-то, что винить, это хозяева фирмы экономят. Но это издержки поездки- главное впечатления. Так что решайтесь, если не были в этой стране.
maksim-nav
Да, Вьетнам в летний жаркий сезон - то ещё испытание! А природа этой страна радует, люблю Вьетнам, уже 2 раза там побывал, но север страны, как раз ещё не исследовал. Надеюсь через пару-тройку лет вернусь.
Я не сомневаюсь, что вы вернетесь.Жару там , пожалуй, не предугадать. Хотя, если поедете на север, осенью, думаю, там прохладно. И тумана меньше. Горы будут красивей. Туман сильно мешал.
О, ну как же офигенно!!! Какая красота!!!
И самое главное, что в тех краях, почти все по деньгам. Не надо облизываться , как на Перу.
Это да... а сколько вы за машину платили за такой трип?
Олег!
А нафик вам связываться с турфирмой? Просто арендуйте машину, Ксения любит. Там дороги хорошие, ведь ее совсем недавно построили. И заблудиться нельзя, ведь дорога одна.
там очень засадные моменты с арендой... нужны вьетнамские права, или вьетнамская страничка в международных... я вчера пошукал на эту тему.... в том-то и идея была!
Я думаю, они это все специально создают, чтобы им удобнее было туры продавать. А если на Байке?Расстояния там как раз, без конца останавливаешься.
Не думал, что зеленое манго такое вкусное в салате.
это видно с голодухи, два дня на рисовых лепешках Пейзажи очень красивые, но как подумаю о жаре
Лена!
Жара-это мы попали. А может быть вполне комфортно, это все-таки горы. Но красоты там ошеломляют. Все готов терпеть ради этой красоты.
Nasten_ka_Pavlik
Ваш подъем действительно заслуживает восхищения... Круто
Рада, что красивенные пейзажи смогли сгладить негативные впечатления от инфраструктуры
Да ведь приходится эмоциями недостатки компенсировать. Спасибо за сопереживание.
lenasven
Замечательный рассказ! А горные пейзажи оч. похожи на пейзажи китайские в провинции Гуанси, пейзажи реки Ли. Действительно, и там, и здесь - сказочно красиво. Завораживает...
Совершенно точно, пейзажи похожи, это на границе с Китаем. Спасибо за внимание.
Володя, просто поразительно. Мне понравились сразу все фотографии. Красота не обыкновенная. С едой там конечно тяжело, грязь редкостная и отучить их от этого видимо трудно. Как посмотришь на руки поварихи дурно становится. Но Красиво!
Рад, что тебе интересно. А грязь, боялся, что может перерасти в проблему-хорошо обошлось. Честно сказать, когда ехал, не знал, как там. Отзывов почти нет . Попробовал бы поискать подороже. Только вот не факт, что дороже лучше будет, боюсь другого там нет.
Вот это подвиг, Володя, я робко восхождение в конце дня. Респект! Виды шикарные. Да и приключение не забудете никогда))
Женя!
Как приятно такое сопереживание. Ты ведь через это проходила. Знаешь, такое всю жизнь будешь помнить.
TRenv
И я внутри был очень рад, что преодолел этот подъем.
это одна из лучших наград
И горы, и мозаичные луга - не оторваться!
Красивая страна. Ведь есть северо-запад. И там с бытом получше. Туда можно на поезде приехать. Но я-то вряд ли уже поед. 2 раза был. Спасибо за добрые слова.у
Странная любовь северян к россиянам! Или милый дядечка, разделивший с вами застолье с бутылочкой дезинфецирующей влаги, оказался приятным исключением?
Марина!
Они принимают от души. Наверно, они совсем не завтракают или агентствам не приходит в голову позаботиться о завтраке. Скорее наша ошибка, не надо было проплачивать еду. Но в других странах, нас везде угощали от души. Может менталитет такой? Мы мало едим, и вам нечего объедаться? Посмотрите, на поросенков похожи?
Shefer писал 3 апреля 2017 г. 11:33
на поросенков похожи?
?
Вы с Галей даже на их фоне стройные как кипарисы!
Tatiana_Dudarenko
А почему мы на поросят похожи? Так вьетнамцы и виноваты. Нас встречали от души, а кормили от пуза. Местные питались рисом и шкурками от того же поросенка, а мы как "белые люди". А вот в отношении неустроенности и санитарных норм, к которым мы уже привыкли - меня муж просто заставлял пить крепкие напитки, чтобы избежать какого-нибудь заболевания.
Татьяна!
Так я же не против напитков и на вьетнамцев не обижаюсь. Поживи там на горах, научишься на туристах денежки сберегать.
Tatiana_Dudarenko
Да, я тоже с юмором к этому отношусь, просто сложно в текстах предать интонацию моего комментария. Очень очень близок по духу ваш рассказ. Вот только нам с местными повезло больше, они спецально для нас зажаривали этого поросенка.
А моя вьетнамская лягушка сражалась до последнего!
Tatiana_Dudarenko
Чувствуется французское колониальное присутствие в прошлом. А может наоборот. Французы позаимствовали этот деликатес у Индокитая.
Володя- украинский владелец кафе, где мы употребляли всю эту живность, рассказывал, что это специальные фермерские лягушки. Уверял, что это одно из положительных влияний (наследий) колонизаторов -французов на Вьетнам! Еще, конечно, виноделие!
Tatiana_Dudarenko
Вот так и предполагала! Таки французская кухня!
Вьетнамская глубинка, как там всё неоднозначно. Невероятная красота и разнообразие ландшафтов и полная бытовая неустроенность. Последнее конечно отпугивает. В общем, респект Вам за такой маршрут.
Ирина! Спасибо.
Я как раз хотел у вас спросить, вы в Колумбии были? Я читал отзывы Тамары-очень интересно. Давно тянет в ту сторону, может все-таки собраться?
Да, в Колумбии была, но немного, только в Боготе и в Картахене де лас Индиас. Столица не понравилась, Картахена больше пришлась по душе. Там есть разноцветная река Каньо Кристалес, давно на неё заглядываюсь, но туры из Боготы недешевые, порядка 500 дол на два-три дня. Вообще страна яркая, интересная, но со своими подводными камнями.
Спасибо Ирина. О подводные камни уже много шишек набил. Но в Колумбию бы хотелось, как впрочем в другие страны Латинской Америки. Я думал, у вас есть какие-то контакты.
Да мы сами по себе ездили. У меня есть подробные рассказы про ту поездку. Ничего сложного в принципе. Один внутренний перелет из Боготы в Картахену и всё. Тамара ездит по-другому, везде на автобусах. Это дешевле, но расстояния там немалые. В Колумбии еще Медельин все очень хвалят и кофейный треугольник.
Владимир! Человек, который в свой отпуск едет спать на жестких матах, питаться одним вареным рисом и блинами на воде и по сорокаградусной жаре карабкаться на скалы - заслуживает звания героя как минимум! Не понимаю, почему до сих пор на медальку никто не выдвинул!
И, глядя на эти пейзажи, понимаю - Тоскана просто хорошо раскручена....
Мне приятно, что вам нравится и интересно. Еще приятней получать ответную связь Что со мной поделать, тянет и всю в Азию.
Shefer писал 3 апреля 2017 г. 12:38
Что со мной поделать, тянет и всю в Азию.
это да, у всех свои любимые авторы )
Anutik888
Владимир, вряд ли эти люди что-то от вас хотели скрыть или специально на завтрак вас недокормить. Скорее всего, это была норма у них. Я так понимаю, вы понимали куда ехали и должны были быть к такому приему. А чтобы спать на мягких перинах и обьедаться на завтраках, то нужно выбирать другое направление, и возможно, тратить больше финансов.
Аня!
Все так и не так. Мы давно путешествуем и не по городам. И едим не только в туристических местах. В Бангладеш ели, где едят простые люди и еда понравилась. Вкусно готовят в деревнях Лаоса, еда почти везде нравилась. А вот в Индии отравились. На Мадагаскаре еда супер, туда на кулинарные туры можно ездить. На Филиппинах, хоть и мир подводный супер, никогда туда не вернемся, у нас был шанс утонуть, благодаря местным туристическим умельцам.
Еда-это не главное, главное впечатления и природа. Но важно быть готовым к тому, куда ты едешь, потому и писать пытался с юмором. А вот с антисанитарией никогда не смирюсь. Почему -то в самой нищей Бангладешь дети чистенькие, а в Индии и Камбодже -грязнули.
Anutik888
Спасибо за информацию ! )) Буду иметь в виду.
Володя, как все знакомо.)) Но вы молодцы, выдержали. Огромный респект вам! Природа шикарная, конечно. Но побывав в южном Китае и прочтя о ваших лишениях, думаю, что смотреть из Китая эту природу лучше. Там все-таки поцивильнее.
Наташа!
Если бы знал, что у них такая программа существует иностранцев у местных селить ,чтобы те свой материальный достаток повышали, я бы просто договорился заранее, чтобы нам предлагали подобные места. Но места там шикарные. Дух захватывает, думаю через несколько лет наладится там с бытом. А природа никуда не уйдет.
Shefer писал 3 апреля 2017 г. 11:37
Володя, сейчас от последнего китайского вояжа отдохну немного, и можно будет во Вьетнам ехать.
Владимир, действительно нереальный!!!!!!
Особенно виды с горы, куда Вы под самый конец забрались!!! Ох, не зря!!!! Это же мечта!!!
Остальные виды тоже поражают воображение!!!!! Страшно хочу в такой Вьетнам! Ради этого стоит терпеть тяготы ночлегов / кормежки / дороги!!!
Виктор!
Как я был рад, если бы вы добрались до тех мест. Еще раз прожить с вами те дни, было бы здорово. А теперь, зная, подробности организации той поездки, многое можно изменить.
1) Погода- она может быть гораздо более комфортной
2) Ночлег-есть программа Юнеско, помогать местному населению, поэтому иностранцев везут в Народ. Когда нас на 4-ый день хотели поселить в семье кузнеца, мы восстали и нас отвезли в отель за 25 км от зимовки кузнеца. Отзывов не нашел, не подозревал насколько "аутентичны" местные дома, иначе бы заранее отказывался от аутентичных домов. Стал заложником стереотипа, Вьетнам ведь развитая страна.
3) Сильнейшие эмоции вы непременно испытаете, там действительно нереально красиво. Но надо ехать в конце апреля, начале мая. В конце апреля (возможно середине, смотря как рано начнутся дожди). начинается сезон дождей и рисовые террасы начинают зеленеть. В мае там сезон дождей, да и позже вы все равно не поедете-уже билеты будут дороговаты.Хотя , уверен, там в любое время красота.
Shefer писал 5 апреля 2017 г. 7:40
И мне это по душе!
Shefer писал 5 апреля 2017 г. 7:40
Учтем!)
so3537
Ну, ни фига себе Вы забрались)) мы сами проехали весь Вьетнам с юга на север, думал, красивее Нинь Биня уже нет ничего - оказывается, есть. Спасибо.
С одной стороны много мест на земле, где еще не был и хочется. С другой-есть места настолько красивые, что не грех вернуться. Мы второй раз были во Вьетнаме, хотя стараемся выбирать разные страны.
Ничего себе местечко. Из всей природы Вьетнама видел только бухту Халонг. Мы там лениво возлежали в шезлонгах на палубе круизной джонки и пили красное вьетнамское вино, довольно неплохое. А тут конечно более активно путешествовали :)
В Халонг мы не поехали. Я знаю, это красивое место, но разве везде успеешь? Мы предпочли Халонгу Нин Бинь, город несколько южнее Ханоя.
Да, такая красота и экзотика стоила вам немалых усилий... И жара, и антисанитария, и плохая еда... Но главное, все преодолели . А увиденные фантастические пейзажи - это приятные воспоминания на всю жизнь!
Светлана!
Когда ты в "нетипичных условиях"-там на месте все это жуть. Дома-вспоминаешь со смехом. Но наверно до поры до времени. После Индии 3 недели 3 недели не хотел работать желудок. А у девушки из нашей группы -2 месяца, она тогда уже в панику ударилась. Главное-не нахвататься там болезней.
dab-serg
Вьет прикольный! ...и добродушный, мне там понравилось, хоть они и хитрые, но весёлые и добрые))
bolshoy888
Нереальные пейзажи!!! Но в+ 40 в горы идти...Я б свалился на полпути........
Мы тоже там дней через пять -"Сварились" от жары. Очень сильно выматывает. Но Вьетнам непредсказуем. Там же 5 лет назад в то же время-был циклон и даже в море не хотелось лезть, а на пляже под пальмой жена от ветра полотенцем накрывалась-было прохладно. Такой он -Вьетнам!!!