Турист Анна Васильева (AnnaVasileva)
Анна Васильева
была 5 марта 10:09

Рускеала, Петрозаводск, Кижи, Кивач, Карелия — Россия Январь 2017

Сразу по приезду на вокзал Петрозаводска, мы поехали в забронированную на букинге квартиру. Квартира была в двух минутах ходьбы от набережной, заселились за 10 минут и пошли изучать Онежскую набережную.

Было очень мало людей, видимо, народ еще не весь проснулся после новогодней ночи. Набережная довольно длинная с множеством скульптур, подаренными городу разными странами.

Вот, например, скульптура «Рыбаки» приехала в столицу Карелии из Америки.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Погода в этот день была мрачная, пейзажи с обледенелыми берегами наводили тоску:(

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Зашли в сувенирный магазинчик, а он оказался теплым и уютным, даже уходить не хотелось на мороз.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Ближе к вечеру, плотно поужинав, пошли спать, потому что на следующий день нас ждала поездка в Кижи и время сбора было назначено на 5:30 утра О_о

Проснулись, позавтракали и поехали на такси до вокзала к месту сбора. UBER и Gett конечно же в Петрозаводсве не ездят, поэтому надо было использовать незнакомые сервисы:)

Помимо нас, было три человека, желающих посмотреть Кижи. Мы сели в минивэнчик и 4 часа ехали до села Великая Губа, от которого нас забрала воздушная подушка.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Водитель воздушной подушки мчал по озеру полчаса и развлекал нас, дрифтуя по снежной глади:)

В Кижи мы оказались первыми туристами за тот день, поэтому экскурсовод нам уделил много времени и дал возможность сделать отличные кадры.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Погода в тот день была потрясающая, спасали солнечные очки, а все фотографии получились как картинки:)

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Так как погода на улице не позволяла долго гулять (все-таки почти тридцать градусов мороза с ветром), мы посетили только погост и ближайшие постройки. Экскурсовод пригласил приехать летом, погулять по Кижи целый день и насладиться этим чудесным местом:)

Обратная дорога заняла также 4 часа, мы смогли выспаться в машине, а потом пойти в ресторан национальной карельской кухни — «Карельскую горницу». Ресторан не впечатлил от слова «совсем». Мы решили заказать медвежатину и оленину в пиве.

Вот как выглядят блюда в жизни.:)

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Мясо было «ничего» только с брусничным соусом (рядом с олениной). Обслуживание также оставляет желать лучшего.

Все-таки решились заказать еще и десерт и тут (о, чудо!) было все просто супервкусно! Выбор наш пал на бруснику с толокном — очень впечатлил вкус:)

Все следующие дни мы кушали в бистро «Дежавю» — выбор блюд невелик, но вкусно и быстро:)

На следующий день мы поехали на водопад Кивач. Экскурсия включала заезд на первый российский курорт Марциальные воды.

Попробовали марциальные воды, посетили церковь, поели и поехали к главной цели экскурсии — водопаду Кивач.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Кивач очень понравился! Несмотря на лютый мороз, лед повсюду и обмерзшие ресницы, мы ходили/скользили и любовались красотой природы. Шумный поток воды незабываемо смотрелся на зимнем пейзаже:)

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Свой последний день мы посветили поездке к мраморному каньону Рускеала. Схема трипа была та же (экскурсия на минивэне со сбором около вокзала).

По дороге к каньону мы делали остановку на Ладожском озере.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Еще заезжали к месту съемок фильма «А зори здесь тихие» на равнинный водопад Ахвенкоски.

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Добрались до мраморного каньона уже в сумерках и побежали по маршруту скорее, опередив свою группу, для того, чтобы успеть спуститься на троллее над каньоном.

Троллей над каньоном Рускеала

Любоваться каньоном во время скоростного спуска намного круче, чем проходя по маршрутам:)

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Когда стало темнее по всему каньону включили подсветку. Низкое качество фото не передает всей красоты, к сожалению:)

Морозная Карелия (Кижи — Кивач — Рускеала)

Возвращались в Петрозаводск мы уже поздним вечером. На следующее утро нас ждал поезд в Питер, а оттуда — самолет домой, в Москву:)

Всем, кто сомневается стоит ли ехать в Карелию зимой или нет, я точно скажу, что стоит! :) Нужно всего лишь взять с собой большой термос и запастись бутербродами, тогда никакой мороз не будет страшен! :)

Путешествуйте в любую погоду, ведь путешествия (пусть даже не на море) приносят море удовольствия:)

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры