Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Рим — Италия, Ватикан Август 2010

В Рим я приехал всего лишь на выходные, а потому на знакомство с Вечным Городом у меня было всего два неполных дня. Это повествование, разумеется, не претендует на академическую полноту описания всех достопримечательностей, наоборот, здесь я постараюсь лишь коротко рассказать о тех местах, которые надо успеть увидеть, если ваше время в Риме ограничено. А то вот приедете на день-другой и не будете знать, куда кидаться в первую очередь :)

(Что же касается рассказов о королях и бастардах, то их вы можете потом почитать у кого-то еще ;))

Итак, продолжим наше путешествие по Риму и начнем с самой древней части города — развалин того самого Рима, что был столицей Римской Империи. Палатинский холм и Форум — дорога к ним начинается прямо от Колизея, от того места, где стоит Арка Константина. Вход по тому же билету, что и в сам Колизей.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вид с Колизея. Руины в центре — храм богинь Венеры и Ромы, когда-то крупнейшее религиозное сооружение Рима. Был построен при императоре Адриане в 135 году. К храму сзади примыкает церковь Санта-Франческа-Романа, это ее колокольня выглядывает из-за руин.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Священная Дорога. Слева боком стоит Арка Константина, вдали видна Арка Тита.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Раньше на Палатинском холме стояли дворцы римских императоров. Сейчас здесь одни руины. Но зато какие — это главные руины всей Европы.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Народу на развалинах не так уж и много. Такое чувство, что большинство людей осталось толпиться вокруг Колизея:)

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Развалины дворца императора Домициана. Внутренний двор был в длину 160 метров, больше походя на стадион. От дальнего конца был проход к трибунам, откуда император мог наблюдать за соревнованиями в Большом Цирке.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вид с Палатинского холма на Большой Цирк — древнеримский ипподром, где проходили гонки на колесницах. Его длина — 600 метров, ширина — 150 метров. Раньше вокруг цирка стояли трибуны для зрителей и возвышались триумфальные арки и башни. Однако с падением Римской Империи ипподром пришел в упадок, последние скачки проводились здесь в 549 году. В последующие столетия все постройки были разобраны местными жителями на кирпичи.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вот так Большой Цирк выглядит с другой стороны — сейчас это просто такая длинная канава, лежащая между современным городом и Палатинским холмом. Сейчас здесь иногда проводят различные массовые мероприятия, в частности, рок-концерты.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

У подножия Палатинского холма раньше располагался Форум — место собрания древнеримской знати. Сейчас здесь тоже руины.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вид с Палатинского холма на руины Форума. Справа вдали виден Колизей. Огромные арки слева — это развалины базилики Максенция, которую начал строить император Максенций в 308 году, а заканчивал уже в 312 году победивший того в гражданской войне император Константин I. Здание простояло около 500 лет и было разрушено землетрясением в 847 году.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Слева от арок базилики Максенция — небольшой языческий еще храм Ромула и примыкающее к нему здание бывшей форумской библиотеки. В 527 году оба строения были освящены в качестве базилики святых Косьмы и Дамиана. Римская Империя к тому моменту уже не существовала, а Рим находился под властью варваров-остготов.

Вид в другую сторону

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вообще всяких развалин здесь огромное количество — город строился и перестраивался на протяжении многих столетий.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А вот этот вид кажется был снят уже с Капитолийского холма

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Капитолийский холм — вон там на заднем плане. Здание с башней — Капитолийский дворец, в котором сейчас располагается мэрия Рима.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вдалеке видна арка Септимия Севера, построенная в 204 году в честь победы над парфянами.

Улица Виа дей Фори Империали, разделяющая руины надвое

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это уже Ватикан. Знаменитый собор Святого Петра. Желающих пройти внутрь пропускают через металлоискатель. А еще здесь действуют жесткие нормы шариата, как в королевском дворце в Бангкоке — в шортах и коротких юбках нельзя. При мне одну девушку в прозрачном коротком платьице завернули;)

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Что удивило в соборе Св. Петра, почти все охранники здесь — афроитальянцы. Или афроватиканцы? ;)

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Римского Папу по традиции охраняют швейцарские гвардейцы в военной форме, не меняющейся с XVI века. Женщины так и лезут к гвардейцам, чтобы сфотографироваться рядом с ними, но те вежливо останавливают их, разрешая фотографироваться только на расстоянии. Обниматься с туристами по уставу не положено.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Подняться на купол стоило 5 евро. За 7 евро на крышу собора можно подняться на лифте. Дальше все равно пешком по лестнице. Вот кстати было бы любопытно увидеть в разрезе, как эта лестница идет вдоль наклонной поверхности купола. Я поначалу думал, что там под конец придется ползти боком, но нет, на самом верху уклон кончается и дальше уже по центру подъем по винтовой лестнице.

Вид с купола Св. Петра — это конечно главная панорама во всем Риме

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Если повернуть чуть вправо, то откроется вот такой вид. Дорога уходит в тоннель и проходит под парком. В парке находится Папский Университет Урбаниана.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это внутренний двор Ватикана. Сюда туристов не пускают. В центре папский дворец, а слева, обратите внимание, прямо на территорию заходит секретная железнодорожная ветка.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А вот из этой «излучающей башни» с 1931 года вещает Радио Ватикана. Отсюда католикам всего мира сообщают, за кого голосовать или против кого выходить протестовать;)

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

В купленной книжке «Рим» была вот такая карта Ватикана. Вот только расшифровку цифр я в ней так и не нашел.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Кстати, а вы знаете, как образовался Ватикан? Раньше в подчинении Папы Римского была вся центральная часть Италии, она называлась Папская Область. Вот на этой карте эта территория обозначена желтым — Papal States.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вся остальная Италия долгие годы была раздробленной. Но в 1861 году в результате движения Рисорджименто под руководством Джузеппе Гарибальди все итальянские территории были наконец объединены в одно государство. Дольше всех сопротивлялись Рим вместе с Папской областью, пользуясь тем, что их поддерживала Франция. Но в 1871 году началась Франко-Прусская война, в результате чего Франции стало резко не до Папы. В том же году королевские войска Виктора Иммануила II вступили в Рим. У Папы Римского отняли все земли, оставив лишь территорию вокруг собора Св. Петра. Долгое время Папа оставался в неопределенном положении, пока наконец в 1929 году между Папским Престолом и Бенито Муссолини не были заключены т.н. Латеранские соглашения, по которым Италия признавала Папский Престол независимым государством. С тех пор Ватикан — это самое маленькое государство в мире.

Еще панорам Рима с купола Св. Петра

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А вот здесь хорошо видно ж/д эстакаду, ведущую прямо в папский дворец!

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

После подъема на купол я сделал еще один заход в собор, но теперь пошел по указателям на папские захоронения. Посмотрел на могилу Иоанна Павла II (остальных пап я все равно не знаю:)). На могиле довольно скромная мраморная плита, у некоторых же пап там такие замысловатые саркофаги. Еще через стекло можно было взглянуть на место погребения Святого Петра, которого у христиан принято считать первым Папой Римским.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это уже другое место — знаменитая Испанская лестница и церковь Троицы на Горах

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

У подножия лестницы установлен фонтан в виде полузатопленной лодки — «Баркачча». Построили его и назвали так в память наводнения, случившегося в Риме в 1598 году, когда на площади села на мель лодка. Автор фонтана — скульптор Бернини-старший, отец того самого великого Бернини.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А вот зачем к дому напротив вызвали пожарных, я так и не понял. То ли дверь надо было открыть, то ли кошка застряла на крыше. Зевак собралось — море. Но ждать и терять время не хотелось.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

У фонтана Треви народу было еще больше

Фонтан Треви и Испанская лестница. Фото отсканировано из книжки

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это Квиринальский дворец, резиденция президента Италии. До 1871 года дворец занимал Папский Престол, но потом новообразованное итальянское государство его отсюда подвинуло.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Площадь перед дворцом Квиринале и красный автобус типа «залезай-вылезай» ;)

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это уже площадь Пьяцца дель Пополо. В церкви Санта Мария дель Пополо, что стоит здесь, Роберта Лэнгдона в «Ангелах и демонах» чуть было не придавило саркофагом.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Вид на Пьяцца дель Пополо с террасы Пинчо. Отсканировано с книжки.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это ворота Виллы Боргезе — одного из крупнейших римских ландшафтных парков. Увы, гулять по паркам мне было уже некогда.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Тут я увидел на карте еще одно место, заинтересовавшее меня — Мавзолей Августа. Да, того самого Октавиана Августа, первого императора. Однако вход в мавзолей оказался закрыт строительным забором, так что я даже ни одного снимка не сделал. Поэтому вставлю сюда фото из интернета. Как я прочитал у кого-то — «Мавзолей Августа — одно из самых недооцененных мест Рима. Глупые туристы бегают вокруг, фотографируя фонтаны XIX века, в то время как рядом скрывается такое сокровище». Но вообще удивительно, что такое место до сих пор не отреставрировано.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это Пирамида Цестия и ворота Св. Павла. Пирамида была построена из камня и бетона между 18 и 12 годами до н. э. в качестве гробницы видного римского сановника Гая Цестия Эпулона. Когда в 271–275 годах при императоре Аврелиане Рим окружали крепостными стенами, пирамиду просто включили в состав стены.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А это известные всем еще со школы Термы Каракаллы — древнеримские бани. Если не знать, что здесь было раньше, то их можно принять за развалины довольно мощной крепости.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Внутрь пускают только с экскурсией, на тот момент это стоило 10 евро. Однако было уже поздно, быстро темнело, так что я не пошел. Как-нибудь в следующий раз.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Как я потом посмотрел по фотографиям, ничего там особо интересного внутри и нет. Вот если бы там купаться можно было — другое дело:)

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

Когда я по пустынной дороге шел от Терм Каракаллы к метро, рядом со мной остановилась довольно потрепанного вида машина, напоминавшая ВАЗ-2109, оттуда высунулся какой-то небритый мужик —

— Говорите по-итальянски?

— Нет.

— А откуда вы?

— Из Эстонии.

Мужик развернул какое-то удостоверение.

— Полиция. Вы должны дать мне свой паспорт.

Я на всякий случай еще раз оглядел машину. Мигалки не было.

— А машина-то у вас не очень похожа на полицейскую, -сказал я мужику и решительно пошел своей дорогой.

Мужику возразить было нечего, и он поехал искать других лохов:)

Кстати, насчет полиции. Еще раз убедился в том, что Италия — это полицейское государство. Столько полицейских машин я в Европе еще нигде не видел. И не только полицейских. Как я заметил, на улице присутствовали машины следующих итальянских спецслужб —

— Собственно полиции

— Муниципальной полиции (штрафуют хозяев какающих собачек и музыкантов, играющих без лицензии)

— Карабинеров (они же жандармы)

— Guardia di Finanza

Последняя спецслужба вообще самая загадочная. Чем они только не занимаются — и уклонением от уплаты налогов, и борьбой с мафией, и охраной границ. И машины их встречаются наверно чаще всего. Это даже по телевизору в новостях можно заметить.

Но это еще не все спецслужбы. Апофеозом милитаризма и спецслужбизма стал встреченный мной солдат в полевой форме и с автоматической винтовкой, стоявший на одном из малолюдных перекрестков в районе улицы Виале Джотто. Я еще вначале, увидев его издалека, не поверил, что штука, висящая у него через плечо — это винтовка. Но все оказалось вполне серьезно. Пройдя мимо него, я с опаской обернулся и увидел, что он здесь не один, в кустах стоял военный «хаммер». Мда, такого даже в Москве не увидишь.

А еще один военный патруль я встретил в самом центре, невдалеке от здания парламента. Двое солдат стояли и что-то выясняли с водителем машины. Рядом стоял их джип.

Так что вот, еще и такое впечатление от Италии осталось.

Подводя итоги, можно сказать, что за день с небольшим я успел побывать почти во всех известных местах Рима. Жаль конечно, что не хватило времени на музеи Ватикана, но это как-нибудь в следующий раз. Главное магнитик купить не забыл:)

А вообще, сравнивая Рим со всеми остальными виденными городами Европы, следует признать, что такого количества исторических достопримечательностей нет больше нигде.

Билет на Leonardo Express в этот раз покупал в первой попавшейся кассе на вокзале. Содрали в этот раз целых 15 евро. Вообще грабеж. Ладно хоть кондиционер в этот раз работал.

Форум, Ватикан и лже-полицейские в Риме

А на обратном пути я открыл для себя новый способ убивания времени в самолете. Весь полет я отгадывал огромный четырехстраничный кроссворд, найденный в еще одной латвийской газете:)

Предыдущая часть — Таллин — Рига — Колизей, или на выходные в Рим