Турист Анатолий (fatherisa)
Анатолий
был 20 апреля 13:00

Сантьяго-дель-Тейде — Испания Декабрь 2009

Большую часть острова Тенерифе занимают горы. Не Гималаи, конечно, и даже не Альпы, но на жителя страны, где самая высокая гора вместе с башней на вершине достигает 347 метров над уровнем моря, тенерифские горы впечатление производят неслабое. Горы здесь кругом, куда бы ни поехал, горных пейзажей не миновать. Вот еду себе по дороге, а тут разметка завлекает в какую-то Маску.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Ну, о Маске я уже знал — это одна из главных природных достопримечательностей Тенерифе, и она уже была в программе тура. Но сначала свернул вправо, припарковался на церковной площади и покрутился тут вокруг.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Городок и эта церковь называются одинаково — Santiago del Teide. А это один из местных былинных богатырей — гуанчей, живших здесь в доисторические времена. Таких статуй на острове — сотни.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Заскочил в здание местной хунты — Ayuntamiento…

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

… где уже приготовились встречать Рождество

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Встречались и вот такие жители:)

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Вон по тому серпантину нам предстоит сейчас подниматься по дороге в Маску. Уже дух захватывает!

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Дальше — больше. За перевалом открываются еще более захватывающие виды.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Вверху по склонам гор извивается дорога, а где-то внизу синеет море.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

И как только они здесь все это построили?

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Вот это наверно самый удивительный вид на вьющуюся среди гор дорогу.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Кто-то назвал этот серпантин — а другие подхватили — «Шесть километров страха». Хотя ничего страшного тут нет, разве что на некоторых узких участках сложно разъехаться с автобусом. Или с фурой. Хотя нет, фуры здесь вряд ли ездят.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Дорога имеет бетонное ограждение, так что сорваться в пропасть — это надо очень постараться.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Вот и деревня Маска. Здесь проживает около сотни жителей, занятых сельским хозяйством и обслуживанием туристов. Но такая идиллия царила здесь не всегда. До 1960-х годов попасть сюда можно было только горными тропами, здесь не было ни электричества, ни интернета;) И лишь после строительства дороги TF-436 эти места стали доступны для туристов.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Вот эта дорога на Google Maps, так что если захотите проехать, теперь вы знаете, где это находится:)

А если кому интересно, можете проехать по всему серпантину вместе с вот этим мотоциклистом. Как раз и увидите, сколько машин здесь бывает, когда туристов приезжает слишком много, и как они умудряются разъезжаться на такой узкой дороге.

Так что, как видите, сейчас Маска — одно из самых посещаемых туристами мест на Тенерифе.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

А еще виды вокруг вызвали ассоциацию с другим известным местом —

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Похоже, не правда ли? Следующая картинка сходство усилила.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Из Маски вниз, в сторону моря, протоптана тропа, по которой можно пройти до самого берега. Если конечно раньше не задохнетесь от восторга. Или от страха. Всего-то 6 км вдоль и 650 метров вниз. Но это только для любителей экстрима. Однако я тут был не один, а моя спутница (жизни) категорически против подобного мазохизма. Пришлось довольствоваться картинками из интернета. Вот этими, например —

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

На севере и востоке острова встречались не менее пафосные пейзажи

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Тут вам снова и горы, и море, и извилистые серпантины, и разбросанные по склонам гор домишки.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

А также вот такие вот мрачные скалы

Природное чудо — каменная роза

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

А это чудо рукотворное — безымянная горушка. Кто-то обозвал ее пирожком, хотя это больше напоминает торт.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Как утверждают знатоки — это местные крестьяне используют плодородную, богатую минеральными веществами почву для своих огородов. Ведро за ведром, тачку за тачкой и одной горой на острове меньше. Дачники-огородники поймут.

Любите ли вы горы так, как люблю их я?

Местные горцы очень радушные и приветливые!

И очень прикольные!

На этой позитивной ноте завершаю горную часть отчета о давней поездке. Да, лучше гор могут быть только горы… Те, которые на Тенерифе!

в Сантьяго-дель-Тейде