Турист Наталия (natchen)
Наталия
была 23 апреля 17:32

Порт-Луи — Маврикий Август 2015
  1. Мальдивы. Почувствовать себя Робинзоном Крузо.
  2. Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.
  3. Будем знакомы: Реюньон!

Очень легко рассказывать о красивых и интересных местах нашей планеты, где мало кто был. Гораздо сложнее повествовать, если ты являешься в списке восторженных рассказчиков десятым или двадцатым. И совсем непонятно, что делать, если перед тобой написано двадцать восторженных отзывов, а тебе восторгаться увиденным местом ну совсем никак не хочется и не можется.

Разглядывая фотографии Маврикия, я никогда не испытывала иллюзий по поводу этого «рая на Земле». И, наверное, не скоро бы я попала на этот остров, если бы не Мадагаскар. А так как летели мы на Мадагаскар через Маврикий, то было принято решение познакомиться и с райским островом тоже. Не скрою, что летела я на Маврикий с очень большим скептицизмом. Получив массу положительных впечатлений от знакомства с Мадагаскаром, и приятно удивленная неизвестным до селе мне островом Реюньон, я ничего не ждала уже от Маврикия, кроме как подтверждения моих не очень высоких ожиданий о нем. И тем в больший тупик я была поставлена, когда увиденный мною остров оказался не настолько безынтересным, как я считала. Пожалуй, это и стало той основной причиной, по которой вот уже полтора года я храню обет молчания о Маврикии.

Провели мы на острове три неполных дня, которые посвятили изучению самых интересных мест. Есть у меня и неплохой фотоматериал, и личные впечатления о Маврикии, которыми я готова поделиться со своими товарищами по увлечению. Что еще нужно для написания отзыва? Пожалуй, желание. Желание показать и донести свое субъективное мнение об острове, которым одни путешественники восторгаются, а другие его ругают и считают неинтересным. Не знаю, насколько вам понравится мое мнение о маврикийском чуде, но постараюсь повествовать объективно и непредвзято.

Так как путешествовали мы в августе месяце, то бишь маврикийской зимой, то встретил нас Маврикий прохладной и дождливой погодой.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Как и его собратья Реюньон и Родригес, Маврикий входит в группу Маскаренских островов, расположенных в Индийском океане на расстоянии более 2 000 км восточнее африканского континента. Острова имеют вулканическое происхождение, но по рельефу сильно отличаются друг от друга. Если на Реюньоне действующий вулкан Питон-де-ла-Фурнез до сих пор периодически держит в напряжении все население острова, при этом, не забывая радовать туристов своими извержениями…

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

и рельеф острова тому подтверждение…

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

То на Маврикии вулканическая деятельность прекратилась уже давно. Так давно, что эрозия хорошо поработав с рельефом, сильно сгладила его. И две трети острова представляют собой более-менее ровное плато, на котором сейчас располагаются плантации сахарного тростника, занимающие примерно половину площади Маврикия.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Фотографий равнинного Маврикия, увы, у меня нет по причине того, что ничего интересного из себя равнинные ландшафты острова, засаженные тростником, поверьте мне, не представляют. А коллекционировать ничем неприметные пейзажи мне особо не хочется. Ведь цель наших путешествий — увидеть красоты. Так давайте о красотах и будем разговаривать.

Разместились мы на полуострове Le Morne в западной части острова.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Отсюда мы и делали вылазки в самые интересные на наш взгляд места Маврикия. Передвигались по острову мы на такси, договариваясь с таксистами сразу на целый день. Стоило это удовольствие около 100 USD, что при делении на троих было не так уж и дорого. Первое место, куда мы отправились, была, конечно же, столица Порт-Луи.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Город произвел на меня приятное впечатление своими постройками в колониальном стиле и чистотой. В свое время это была первая военно-морская крепость, построенная на острове и названная в честь короля Людовика XV.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

История Маврикия не сильно отличается от истории близлежащих островов в описываемом регионе, что, в общем-то, и понятно. В 10 веке на остров приплыли арабы, но поселяться на острове они не стали. В 16 веке остров повторно открывают португальцы, которые в конце этого же века уступают его голландцам. Последние же в спешном порядке покидают остров в начале 18 века из-за нашествия расплодившихся крыс, которых сами на остров и привезли. Жуткая история. И здесь на авансцену выходят французы, которые подсуетились и через несколько лет заново заселили остров. Что они сделали с крысами, и куда они их подевали, история умалчивает. Но именно с этого момента территория Маврикия начинает активно застраиваться, а экономика развиваться. Но не долго музыка играла… Англичане, узнав о таком лакомом кусочке, решили прибрать его к своим рукам, и в 1814 году остров Иль-де-Франс, он же Маврикий, становится британской колонией. Независимость же государство Маврикий получило только в 1968 году, при этом войдя в состав Британского Содружества, где и поныне состоит.

Провели мы в Порт-Луи около трех часов, неспешно гуляя по его симпатичной набережной и центральным улицам.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Этих двух привязавшихся за мной аборигенов, пришлось привести с собой в Москву. Уж слишком прилипчивыми они оказались. Шучу.)) Дмитрий из нас троих уже был на Маврикии, так что для него посещения острова стало повторным. Мы же с Сергеем крутили головой на 360 градусов, пытаясь все углядеть и разглядеть как следует. После настойчивого приглашения Димы посетить музей Blue Penny Museum, мы на сотый раз все же сдались и поддались его уговорам.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Музей посвящен одной из самых редких и САМЫХ ДОРОГИХ марок в мире, которые были выпущена на Маврикии в сентябре 1847 года с ошибкой. Вместо «Post Paid» на марках напечатано «Post Office». Тираж уничтожили, но осталось несколько экземпляров, два из которых хранятся здесь. В 1993 году эти марки были приобретены на аукционе в Швейцарии за 2 млн. долларов. Для марок отведен целый зал, и хранятся они, естественно, под пуленепробиваемым стеклом с супер охранной системой. И, конечно же, фотографировать в музее строго настрого запрещается. Не знаю плохо это или хорошо, но фобией коллекционирования я не заражена, и не испытываю благоговейного трепета, глядя на маленький кусочек бумажки стоимостью в несколько миллионов долларов. Поэтому порыв Дмитрия мне был не понятен, но голубую марку я видела, и, наверное, это очень круто…Гораздо больше мне понравилась коллекция старых карт острова и композиция скульптур и картин местных авторов на первом этаже этого музея.

Побродив еще немного по улочкам Порт-Луи, мы планировали заглянуть еще в один музей города — Национальный Музей Истории, но к нашему огорчению он был закрыт, так что мы прямиком отправились в ботанический сад Памплемус , расположенный недалеко от столицы.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Территория парка огромная, около 37 гектаров, и хорошо облагороженная. Каких деревьев здесь только нет: хлебные и лавровые деревья, более 80 видов пальм, гвоздичное дерево, магнолия, камфорное дерево и т. д. и т. п. Я могу перечислять очень долго, т. к. сад приютил более 500 видов представителей флоры, некоторые из которых, кстати, посажены ЛИЧНО политическими лидерами других стран, посещавшими Маврикий.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

В ботаническом саду нам представилась возможность в непосредственной близости наблюдать летучих лис, которые большими стаями, облепив деревья, тихо дремали, предавшись полуденной неге.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Надо ли говорить, сколько радости я испытала, встретившись с одним из своих любимых животных гигантской сухопутной черепахой.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Мое знакомство с этим исполином впервые произошло на Сейшельских островах. Да в принципе какая разница, где вам встретится эта гигантская тортила: на Маврикии, на Сейшелах или на Галапагосских островах. Самое главное, что встреча с представителем этого вида всегда несет радость и какой-то детский восторг. Особенно когда удается посидеть на черепахе и покормить ее рядом завалявшимся листиком. Позволяли бы мне жилищные условия, ей богу, завела бы такую красавицу у себя дома. Но учитывая габариты наших квартир, идея моя выглядит очень авантюрной, такой трэш на выживание «кто кого выселит из квартиры». Так что о черепашках приходится только мечтать, вспоминать и надеяться еще на одну встречу с ними.

Нагулявшись в парке, мы отправились покорять вулкан Тру-о-Серфс. Вернее то, что от него осталось. Западная часть Маврикия живописная, конечно. И пока мы перемещались по острову, я не раз ловила себя на мысли о неком дежавю, когда-то виденных мной уже ландшафтов.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

И эти ландшафты отдаленно напоминали мне острова Французской Полинезии: Муреа, Бора-Бора и Таити.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Кальдера вулкана Тру-о-Серфс сегодня очень смутно напоминает о своем активном прошлом. Кратер, поросший лесом, имеет диаметр около 200 метров, тогда как глубинка воронки составляет примерно метров 85. На дне кальдеры расположено озеро, хотя, безусловно, это громко сказано. Я бы назвала его озерцом или прудиком, но вспоминая, что обещала вам не придираться к словам, оставлю озеро и кратер вместе с ним в покое. Ради чего, однозначно, стоит приехать на Тру-о-Серфс, так это из-за обзорной площадки, с которой открывается потрясающий вид на остров, и первая фотография в моем рассказе тому подтверждение.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Здесь у нас случилось небольшое ЧП. Дмитрий, увлекшись постановкой кадра о кратере, не заметил, как перестал чувствовать почву под ногами, и неожиданно для нас, да и для самого себя, из вертикального положения переместился в горизонтальное. Помогла растительность на склоне, которая остановила его сползание вниз. Так что, если надумаете посетить вулкан Тру-о-Серфс, будьте предельно осторожны и смотрите под ноги. На этом инциденте мы решили первый день нашего знакомства с островом и закончить, проведя оставшиеся пару часов уходящего дня на пляже и наблюдая за тем, как солнце медленно погружается в океан, окрашивая небо в пурпурные и оранжевые тона.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Утром следующего дня наш путь лежал к священному озеру Гран-Бассен, которое, как оказалось, тоже расположено в кратере потухшего вулкана. Вычитала эту информацию с большим удивлением, так как следов кратера, честно говоря, я не увидела. Виват эрозии! Справедливости ради, стоит сказать, что ландшафт, окружающий озеро, интересен и даже неординарен.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Индуистская легенда сделала это озеро священным для индусов. Легенда повествует, что бог Шива, путешествуя со своей женой по Маврикию, случайно пролил в кратер вулкана несколько капель священной реки Ганг. Так что маврикийские индуисты верят, что вода в озере и в священной реке одна и та же. На берегу озера построен индуистский храм, а прямо с дороги гостей храма встречает самая высокая статуя Маврикия 33 метра высотой — статуя Шивы.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Кстати, это третье в мире по величине изображение Шивы, и смотрится оно очень внушительно. Сам храм небольшой и стоит в окружении индуистских богов.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Да простят меня поклонники индуизма за мое невежество, но в следующей скульптуре я не смогла опознать знаменитую для индуистов личность. Возможно, это получится у вас.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Старец с типичной европейской внешностью, безусловно, обладает харизмой, а его глаза светятся мудростью, но кто он? И что он здесь делает? Ответа на этот вопрос я, увы, не нашла…

Мы же целенаправленно продолжили свое движение в центр острова к заповеднику «Ущелье Черной реки». И виды, открывшиеся нашим взорам, ввели меня в некое замешательство.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Пожалуй, я возьму свои слова обратно. Глядя на эти красивые горные ландшафты, распластавшиеся у наших ног, все разговоры о том, что Маврикий — остров безликий и неинтересный теряют свою актуальность.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Да, пусть так выглядит не весь остров, а только его четверть. Но эти виды, безусловно, волнуют и трогают до глубины души своей красотой. В 2006 году национальный парк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По парку организуются пешие прогулки, и я бы с удовольствием прогулялась бы по нему, если бы позволило время. Говорят, что здесь можно увидеть такие эндемики Маврикия, как розовый голубь и маврикийский кольчатый попугай. Но мы во времени были ограничены, поэтому налюбовавшись этой красотой со смотровых площадок, продолжили свой путь далее.

И вот, пожалуй, наступает кульминационный момент нашего путешествия по Маврикию — самая главная достопримечательность острова семицветные песчаные дюны Шамарель.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Ну что я могу сказать….Представляю, как сейчас в меня полетят разные тяжелые предметы….Самое точное слово, описываемого природного явления, ДЮНА. В общем-то, в кадре маврикийское чудо заснято полностью с самой дальней точки. Меня изначально смущала информация, что «необычные семицветные дюны были обнаружены сравнительно недавно, в 60-х годах XX века». После прочтения этой фразы сразу возникает ряд вопросов. Но было сказано и написано столько восторженных отзывов об этом чуде, что хотелось увидеть его своими глазами. А вдруг ошибаюсь?

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Никто не спорит, что это местный феномен, который при посещении острова, конечно же, стоит посмотреть.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Но раздувать из этой местной достопримечательности чудо природы мирового масштаба, и лететь специально на Маврикий ради того, чтобы это чудо увидеть….я бы не стала.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Территорию дюн Шамарель, огороженную по понятным причинам, можно пройти по деревянному настилу неспешным шагом минут за 15.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Если честно, то мы семи цветов, на которые разделяется песок, не насчитали. Говорят, что очень многое зависит от солнечного освещения. С освещением нам повезло, но возможно не настолько, чтобы лицезреть этот феномен.

Совсем рядом с семицветными песками находится водопад Шамарель. И водопад, и семицветные дюны получили свое название в честь деревни, рядом с которой они располагаются.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Признаюсь, виды водопада произвели на меня гораздо большее впечатление, чем их знаменитый теска.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Побродив еще какое-то время в окрестностях Шамарель,

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

мы неспешно отправились в обратный путь в сторону побережья. Ведь вечером нас ждала долгая дорога домой.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Остаток дня мы провели в отели, любуясь на гору Le Morne

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

и наслаждаясь маврикийским сервисом на пляже.

Единственный способ познать мир — увидеть его собственными глазами. Маврикий.

Ничего не могу сказать о знаменитых маврикийских пляжах, расположенных на востоке острова, но купаться на пляжах полуострова Le Morne неудобно и местами даже опасно, т. к. кораллы достаточно близко подступают к береговой линии, и можно получить небольшие травмы, поцарапавшись о них, что со мной и произошло.

Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать, что в первую очередь Маврикий — это грамотно и хорошо раскрученный бренд. Бренд качественный и стоящий тех денег, которые за него платишь. Остров интересный и в плане отдыха, и в плане развлечений, и даже в плане природных достопримечательностей. На мой взгляд, посещение Маврикия очень хорошо совмещать либо с Реюньоном, либо с Мадагаскаром, либо с Африкой. Специально лететь на Маврикий, учитывая стоимость авиабилетов, я бы не стала. Есть места и ближе, и красивее. Но здесь уже все зависит только от ваших предпочтений.

в Порт-Луи