Турист Наталья (Nata163)
Наталья
была 10 ноября 2022 10:51

Анурадхапура, Нувара-Элия, Сигирия, Канди + 3 города — Шри-Ланка Ноябрь 2016

В ноябре этого года мы с мужем посетили остров Шри-Ланка. Готовиться к путешествию начали где-то за пару месяцев. Сначала было изучено огромное количество статей об этом прекрасном острове. В итоге мы купили билеты авиакомпании Etihad с пересадкой в Абу Даби.

Хотелось бы сказать несколько слов об этой авиакомпании. Кресла в самолетах удобные, у каждого есть подушка, плед, наушники и экран(можно посмотреть фильмы, сериалы, послушать музыку или поиграть в игры), также каждому дают меню с едой и напитками (у нас было три горячих блюда на выбор), на борту дают бесплатный алкоголь(пиво, вино, виски, водку, джин). Когда летели на Шри-Ланку, пересадка составляла всего пару часов, и было даже приятно разбить долгий перелет на 2 части и размять ноги в аэропорту Абу Даби. А вот обратно нас ожидала пересадка длительностью почти 19 часов!!!! Мы решили подготовиться заранее и примерно за месяц позвонили в московский офис Etihad. На наши просьбы предоставить отель или капсулу для сна мы получили отказ. Нам сообщили, что на это направление данные услуги не распространяются(((также нам сообщили, что талоны на еду нам не положены(тут мы приуныли, т. к. цены в аэропорту сумасшедшие, а чтобы выйти из аэропорта нужна транзитная виза, оформление которой стоит в районе 70 $ на человека. Однако в действительности все было не так уж плохо. Когда мы прилетели на обратном пути в Абу Даби, то сразу направились к стойке Etihad (не обращая внимании на сотрудника авиакомпании, который старательно всех отправлял в другую сторону). На стойке мы предъявили посадочные, и сотрудник без лишних вопросов выписал нам талоны на ужин и обед и дал теплые пледы. В аэропорту полно залов с креслами-лежаками, где можно удобно расположится, есть полукруглые диваны(но уже не так много). Также довольно быстрый интернет(мы посмотрели несколько фильмов на планшете онлайн), есть душ, но с собой нужно иметь сланцы и полотенце. На талоны кормят достаточно сытно. Обед в Макдональдсе: огромный напиток, любой бургер и огромная картошка с соусом. Ужинали мы в пиццерии, там дают напиток, пасту/пиццу/мясо с гарниром и арбуз. В общем, перелет этой авиакомпанией нам понравился, всем советую. Хорошее соотношение цены и качества.

После приобретения билетов мы отправили заявку на визу на сайте www.eta.gov.lk. Просто заполняем все поля, оплачиваем 35 $, и в течение минут 10 на почту нам приходит виза.

Далее мы начали планировать путешествие и решили составить его следующим образом: сутки отдыхаем после перелета в Коломбо и заодно осматриваем столицу, на 6 дней берем машину, катаемся по острову и осматриваем достопримечательности, 7 дней проводим в отеле город Тангалле на берегу океана и на 1 день едем в Негомбо поближе к аэропорту.

Сразу же мы решили почитать подробнее об аренде автомобиля и узнали, что есть несколько особенностей. Первое, нужно получить шриланкийские права. Для этого нужно подать документы и оплатить небольшой взнос, при наличии международных прав проблем не будет. Это можно сделать в Коломбо самостоятельно только в будни дни, либо отправить фото своих документов в компанию, где будете брать машину, и они всё сделают за вас. Мы прилетали в выходной день, так что выбора у нас не было. Фирма Shineway оформила нам права за 35 $, там же мы арендовали машину. И вторая особенность аренды, в день ты можешь проехать определенное количество км, всё что свыше оплачиваешь отдельно при возврате машины. Сначала мы пытались арендовать машину у фирмы Casons, там были более привлекательные цены, но была необходима предоплата, и вообще было все медленно и запутанно, уверенности эта фирма не внушила. В Shineway получилось чуть дороже, но без предоплаты, быстро, и автомобиль получше. В конце концов мы арендовали Suzuki Wagon R Hybrid на 7 дней за 169 $ (в стоимость входили 700 км, каждый км сверху стоил 0,28 $), плюс 75 $ мы оплатили за возврат автомобиля в городе Тангалле. Залог составил 250 $.

По Шри-Ланке на авто!

Еще хотелось бы несколько слов сказать о движении на Шри-Ланке, оно нам показалось вполне пригодным для езды(особенно после опыта на Бали). Немного напрягают тук-туки, которые не торопятся уступать дорогу. Еще на трассах стоит опасаться автобусов, они несутся как сумасшедшие, и им абсолютно наплевать, что они едут по встречке, их лучше пропускать, а на серпантине иногда вообще лучше заранее на обочине остановиться, пока они не проедут. В остальном ездить можно) Полиции на улицах достаточно много, но нас ни разу не тормозили. Также лучше ездить по навигатору, мы использовали maps.me(работает офлайн). Пару раз мы немного заблудились, но тут на помощь пришли местные. На удивление даже в глухих деревнях они понимали английский и могли объяснить куда нам ехать.

Мы составили примерную карту нашего путешествия. Кого заинтересует, делюсь ссылкой https://drive.google.com/open?id=1EfnMim7_sM_XpJ-EUYG-JX8aNRc&usp=sharing . И забронировали необходимые отели на букинге. У отелей Шри-Ланки тоже есть особенность. Цена на букинге не является окончательной. Там же на букинге указаны дополнительные сборы и налоги, которые будут идти сверху. Они могут доходить до 30%! Также в отелях оплата в конце проживания при выезде.

А теперь о самом путешествии) Прилетели мы ночью, где-то в районе 3 часов ночи. В Коломбо у нас был забронирован отель Drift BnB Colombo (вот ссылка https://www.tourister.ru/go/10b31c ), через этот же отель мы забронировали трансфер за 26 $. Сразу скажу, что это не самая низкая цена, но мы не хотели трястись в автобусе после долгого перелета. Еще выгодней было взять сразу машину в аэропорту, но мы решили, что перед ездой на авто в чужой стране лучше хорошенько отдохнуть. Отель нам понравился, особенно было приятно, что нас без вопросов заселили сразу по приезду и без доплаты. Утром как проснулись мы отправились изучать город и решили сразу забрать нашу машину из офиса(с ней проблем не было). В Коломбо мы долго искали, где покушать, почти все заведения были закрыты, скорее всего был какой-то праздник и никто не работал(Работал только Макдональдс, и пришлось кушать там. Мы зашли в местный парк Vihara Mahadevi, а потом прогулялись до храма на воде. Там решили прокатиться на тук-туке до новых храмов Катиресан, очень долго пытались объяснить водителю куда нам надо, в итоге он все равно не понял и повез нас в другую сторону, хорошо, что мы увидели это по навигатору, с горем пополам добрались.

По Шри-Ланке на авто!

И снова пошли пешком через местный рынок до Гранд Ориентал Отеля, потом забрались на ступу Sambodhi и уже к вечеру вышли на набережную Galle Face. На набережной отдыхали местные жители и можно было купить местный фастфуд, но мы не рискнули.

По Шри-Ланке на авто!

Прогулявшись, направились в отель. По дороге зашли в супермаркет и купили продуктов на завтрак. Кстати, нам показалось невыгодным покупать фрукты в магазине, они дороже и неспелые. В общем Коломбо не особо впечатлил, так что если есть возможность сразу ехать дальше, то так и делайте.

Рано утром мы отправились в слоновий питомник Pinnawala. Мы добрались чуть раньше открытия. Напротив питомника есть палатки с сувенирами по нормальным ценам, нужно торговаться. Билет стоит 2500 рупий на человека. Многие туристы приезжают с гидами, можно идти за ними. Там вы увидите большое стадо слонов, их можно погладить и сфоткаться с ними. Потом начнется кормление слонов, купание и кормление слонят молоком из бутылочки. Еще предлагают покататься, но уже в другом месте.

По Шри-Ланке на авто!

Нагулявшись, мы продолжили путь, наш следующий отель был недалеко от Сигирии и назывался Flower Garden Eco Village (ссылка https://www.tourister.ru/go/2305a2 ) . Отель хороший с зеленой территорией и бассейном. Во время нашего пребывания строились 2 корпуса, это немного мешало. Сразу свернув с главной дороги к отелю будет винный магазин. Это больший плюс, т. к. на Шри-Ланке алкоголь в продаже найти не просто. Его продают только в кафе и специализированных магазинах. Из алкоголя есть пиво(Lion, Anchor, ABC, реже Tiger), вино (в основном чилийское), из крепких напитков арак (местная самогонка), в зависимости от размера магазина может быть также виски, водка, ром и т. д. Вообще советую запастись крепким алкоголем в дютике, т. к. в местных магазинах он сомнительного вида. Итак, немного отдохнув в отеле после обеда мы поехали к скале Сигирия около 1 км от отеля. Билеты стоят 30 $ на человека, в кассе с билетами дают карту. Советую сразу подниматься на скалу пока светло, а прогулку по саду и музей оставить на потом. На обратном пути мы покушали в придорожном кафе и поехали в отель отдыхать.

По Шри-Ланке на авто!

В первой половине следующего дня у нас был запланирован осмотр Анурадхапуры или Полоннарувы, решили выбрать что-то одно и остановились на г. Анурадхапура. Лучше приезжать как можно раньше, т. к. почти везде нужно ходить босиком, ближе к обеду это просто невозможно, камни раскалённые! Обувь можно оставлять у входа или сдавать за денежку на хранение, мы убирали сланцы в рюкзак. Также нужно прикрывать плечи и колени, я повязывала парео поверх шорт. Между достопримечательностями лучше всего перемещаться на автомобиле или тук-туке, еще видели людей на велосипедах и пешком (в такую жару это не лучший вариант). Вход стоит 25 $ на человека. Часть достопримечательностей бесплатная.

Мы двигались по такому маршруту: Ступа Джетавана — Бронзовый дворец Lovamahapaya — священное дерево — Isurumuniya — Дворец золотых рыбок Ranmasu Uyana — ступа Mirisawetiya — Ступа Ruwanwelisaya — Ступа Thuparama — музей Abhayagiri — статуя Будды — трапезная — статуя Будды — Mahasena’s Palace — Abayagiri Dagoba — еще одна статуя Будды — Kuttam Pokuna. До обеда мы все обошли.

Следующая ночевка нам предстояла в Канди, поэтому мы поехали обратно, по пути остановились в Дамбулле в Золотом храме и Пещерном храме. Вход теперь стал бесплатным(раньше был 1500рупий с человека).

По Шри-Ланке на авто!

После осмотра советую выпить свежевыжатый сок в кафе справа от Золотого храма, если стоять к нему лицом (очень вкусный и можно сделать любой микс на ваш вкус). Уже когда смеркалось, мы приехали в Канди в отель Piumara Residence (вот ссылка https://www.tourister.ru/go/df9fc0 ). Единственный минус отеля — мы его не сразу нашли, не заметили вывеску, но нам подсказали местные. Я просто влюбилась в этот отель: он почти в центре 7 минут пешком до озера, очень уютные номера с деревянной мебелью, в душе хороший напор горячей воды, и, конечно же, прекрасный вид из номера.

По Шри-Ланке на авто!

Утром нас ждал вкусный завтрак в ресторане на крыше!!!!! Кстати, завтрак сделали на час раньше по нашей просьбе. Еще вечером мы нашли местную кафешку Green Garden, где можно вкусно, сытно и недорого поесть и выпить фреш. Чтобы ее найти, нужно спуститься от отеля к озеру и перейти дорогу.

Утром можно прогуляться к озеру и посмотреть Храм Зуба Будды, вход платный, мы внутрь не пошли, а поехали в ботанический сад Перадения. Если не ошибаюсь, вход 600 рупий с человека, с билетами дают карту сада. Всем советую приезжать пораньше, пока не приедут автобусы с туристами. В саду очень красиво, постарайтесь обойти всё, это займет часа 4.

После сада мы отправились по направлению к Пику Адама. По пути остановились на чайной фабрике Blue Field Tea Factory. Там к нам сразу подбежал гид, который знал несколько русских слов из чайной темы) Он нас провел по фабрике и на англо-русском языке постарался объяснить что к чему, в конце мы дали ему 500 рупии. Потом мы пошли гулять по плантациям и фотографироваться, в кафе наш гид организовал нам по чашечке местного чая. Рядом с кафе есть магазин чая, где китайцы затариваются чемоданами!

По Шри-Ланке на авто!

Многие пишут, что чай на фабриках дороже, чем в магазинах. Но если покупать большие упаковки (мы брали по 500 грамм), то разницы почти нет. Еще мы покупали чай в Негомбо на развес, тоже очень удобно на сувениры, сразу запакуют по пакетикам любой вес. Следующая остановка была на клубничной ферме по дороге. Мы попробовали клубничный молочный коктейль и клубнику в шоколаде. Если честно клубника не сладкая, у нас намного лучше. Также мы заехали в Нувара Элию на английскую почту и отправили родственникам открытки, бабушки были очень рады)))))

По Шри-Ланке на авто!

Еще пытались доехать до водопада Lovers Falls, но у нас не получилось, посмотрели на него издалека. Наверное, к нему надо идти пешком, мы не укладывались по времени. От Нувара Элии мы отправились к Пику Адама. На карте кажется, что ехать недалеко, но на деле вышло не так. Вся дорога идет по серпантину, причем чем ближе к Пику, тем дорога уже. В общем ехать было непросто! Но природа и виды кругом незабываемые! Мы успели доехать до отеля до темноты. Отель выбрали поближе к Пику Hugging clouds (вот ссылка https://www.tourister.ru/go/1afacf ). Сначала вид отеля нас насторожил, но потом мы решили, что это идеальный вариант для подъема на пик. В отеле очень приятный заботливый хозяин. На момент нашего пребывания отель достраивался, думаю, сейчас работы уже закончены. Главное, есть теплый душ и теплое одеяло. Ужинать мы ходили в соседний отель. Хочу всех предупредить, что рядом с пиком Адама около отелей спокойно расхаживают дикие кабаны, особенно, когда темнеет. Для нас это стало большим сюрпризом по дороге из кафе. Дороги почти не освещаются, поэтому, когда на нас хрюкнуло и побежало что-то огромное, мы очень сильно испугались. Я так закричала, что сбежалось пол деревни. Сейчас это уже смешно, но тогда мне было совсем не до смеха. Как нам потом объяснили, местные жители живут в гармонии с дикими кабанами… так что будьте готовы к встрече)))) От полученного шока мы оправились с помощью рома, кстати, когда сидели на балконе убедились, что кабан был не один, прямо под балконом гуляла кабаниха с кабаненком. Выдвигаться на Пик Адама решили в 2 часа ночи, поэтому легли пораньше. Итак, что нужно взять с собой! Нам хватило фонарика с телефона(хотя местные убеждают купить дополнительные фонари), нужна вода на каждого литра по полтора, теплая одежда(подниматься будет очень жарко, а когда поднимитесь, станет очень холодно, поэтому идеально взять еще сухую майку, чтобы переодеться), шапка или капюшон, штаны(подниматься можно в шортах), можно взять что-то из еды, фотоаппарат. Вроде всё! Заблудиться трудно, по пути постоянно кого-то встречаете. Мы поднимались не в сезон, в ноябре, поэтому было мало кафешек, и лестница не была освещена, кругом кромешная тьма. Подъем нелегкий, особенно если вы ведете не особо активный образ жизни. Поднимались мы где-то три с половиной часа. Наверху нам предложили чай за 100 рупий, было очень кстати. Примерно минут через 20 начался рассвет, это стоило всех мучений! Словами не описать!

Обратно мы шли около 2 часов, виды просто шикарные. Ноги болели еще 2 дня) Но этот подъем оказался для нас самым большим впечатление на Шри-Ланке. Вернувшись, мы приняли душ, позавтракали в соседнем отеле и снова в путь!

Нас ожидала довольно долгая и сложная дорога по серпантину((((Конечной точкой в этот день был город Яла, а по пути мы собирались увидеть 9-арочный железнодорожный мост. В этот день нам не особо везло: навигатор пару раз заводил нас на плохую проселочную дорогу, ехать после ночного подъема за рулем было сложно, плюс к этому у нашей машины стали ужасно трещать и свистеть тормозные колодки с 2х сторон! Всем советую, при аренде машины хотя бы визуально проверять тормозные колодки. Наша машина тормозила прекрасно, но звуки — это просто ад, а на серпантине приходиться постоянно притормаживать! Нам еще 2 дня предстояло ездить на ней. Мы долго искали мост, когда нашли, оказалось, что к нему нужно идти минут 20–30 пешком или ехать на тук-туке (цену мы не узнавали). Перед нами встал выбор: либо идти до моста, либо постараться доехать до отеля до темноты. После пика Адама ходить пешком не хотелось, усталость взяла верх, поэтому мы посмотрели на мост издалека и поехали дальше. Правда мы увидели, что рядом с мостом стоят машины, но дорогу так и не нашли(((Вообще мост и правда впечатляет, поэтому советую добраться до него. По дороге у обочины мы купили вареную кукурузу, всего 10–15 рублей за штуку. Как мы не старались, к отелю мы приехали уже затемно. Отель назывался Lake View Cottage (вот ссылка https://www.tourister.ru/go/0039ad ). Отель нас полностью устроил. Он находится на берегу озера. Нас очень радушно приняли, сразу же проводили в комнату, дали приветственный напиток — очень вкусный фреш. Там же мы вкусно поужинали) В комнате чисто, и есть все необходимое. Отличный дешевый отель, чтобы переночевать и рано утром поехать на сафари. Еще на букинге при выборе отеля я увидела, что сафари можно заказать прямо от отеля, и отзывы были очень хорошие. Я забронировала индивидуальное сафари при заказе номера, т. е. в машине были только мы с мужем, стоило это удовольствие 7500 рупий на человека. Около 4 утра, мы попили чай на ресепшн, нам с собой дали завтрак(сэндвич с яйцом, фрукты), загрузились в машину и поехали на сафари. Ехать минут 20, т. к. машина открытая, было прохладно. Мы приехали к воротам заповедника и ждали открытия(если не ошибаюсь, оно было в 6 утра). Уже у ворот мы увидели зайцев, стадо оленей, кабанов. Постепенно стали собираться машины. Мы ни разу не были на сафари, и нам очень понравилось) Хоть мы и не успели увидеть леопарда из-за столпотворения машин, увидели только хвостик. Слонов тоже не видели(Интереснее всего с самого начала, животных много, т. к. потом им становиться жарко и они прячутся. Мы увидели стада оленей и антилоп, крокодилов, павлинов, хамелеона, кабанов, буйволов, разных птичек, варанов, мангустов.

По Шри-Ланке на авто!

У нас был хороший водитель, он очень старался показать нам как можно больше. Ближе к обеду стало скучно, все попрятались и мы поехали в отель. В отеле по приезду нам снова вручили по холодному фрешу. Выезжать из номера нас не торопили, можно было принять душ и отдохнуть. Потом мы рассчитались, и в путь нам дали еще 2 большие и холодные бутылки воды)

Мы отправились в отель на побережье в город Тангалле. По пути заехали в винный магазин и в супермаркет, т. к. наш отель был далековато от цивилизации. Отель называется Seven Turtles (ссылка https://www.tourister.ru/go/99f50b ). Тут мы расстались с нашей машиной. В итоге мы проехали около 1000 км. Претензий по стертым колодкам не возникло. Нам вернули залог за вычетом платы за превышенный километраж. Когда приехали в отель, выяснилось, что владельцы отеля и повар с Украины, всегда готовы помочь и вообще очень приятные люди. Сам отель небольшой — всего 10 номеров, очень уединенный, на берегу океана, номера просто огромные (у нас был с видом на океан). Завтраки в отеле входят в стоимость, им можно наесться на пол дня точно. За отдельную плату можно пообедать и поужинать. Вообще готовят очень вкусно. Также можно в отеле купить экскурсии. Но все-таки самая главная отличительная черта этого места — его уединенность, даже диковатость. Выходя на пляж, ты не видишь ни одного человека, вообще. Мы такого нигде не встречали. Как-то днем мы решили прогуляться по пляжу, хотели дойти до ближайшего кафе. В итоге мы прошли 10 км, на пути нам попалось 3–4 человека, это невероятно, иногда было даже не по себе.

По Шри-Ланке на авто!

Обратно поехали на тук-туке. Еще по территории отеля прогуливаются вараны, хоть персонал их и шугает. Прямо за воротами отеля мы видели стаю обезьян, недалеко пасутся буйволы, в каждом кусту сидит павлин…вообще на Шри-Ланке много живности, никаких зоопарков не надо. Из отеля мы ездили 10 км до Тангалле, хотели сувениров купить. В Тангалле нашли только один магазин сувениров, зато неплохой и цены нормальные. Мы прогулялись до пляжа, он значительно грязнее того что в отеле. Зато вдоль пляжа много кафешек, где можно перекусить(цены почти как в отеле).

Перед вылетом мы решили провести день в Негомбо, поближе к аэропорту. Ехать от Тангалле до Негомбо часа 4. Можно заказать такси в отеле, но дешевле вызвать местное. Мы вызвали red cups через интернет, экономия около 2000 рублей. Довезли нас почти без проблем. Просили дополнительно 500 рупий за то, что наш отель далеко от Тангалле, но мы писали адрес отеля заранее, поэтому доплачивать не стали, на что нам сказали OK. В Негомбо мы остановились в отеле Lankahuts (ссылка https://www.tourister.ru/go/3a5bca ). Отель нормальный, но нам показалась завышенной цена. Плюсом является, что он находится на пляже, и завтрак довольно сытный. Минус — это вход в номер через балконную дверь, на которую вешается маленький замочек, и плохой напор в душе. Вообще, когда я читала отзывы в интернете о Негомбо, я пожалела, что мы едем туда. Но на деле, скажу, что это отличное место для покупки сувениров и фруктов. Тут большой выбор и можно торговаться. Пляж не такой чистый, как был около нашего отеля Seven Turtles, но не намного грязнее, чем в центре Тангалле.

По Шри-Ланке на авто!

С детьми, конечно, туда ехать не советую. Мы переночевали в отеле, днем купили оставшиеся сувениры и повалялись на пляжике, а вечером загрузились в тук-тук с двумя чемоданами и за 1000 рупий отправились в аэропорт. Тук-тукер по нашей просьбе завез нас за фруктами на рынок, цены были настолько низкими, что я даже не торговалась. Вылет у нас был около 4 утра, поэтому мы решили поспать в отеле рядом с аэропортом (не помню как он называется). Это было не лучшее решение. Я бы посоветовала поспать в недорогом отеле в Негомбо. Рядом с аэропортом невозможно уснуть вечером. Ужасно шумно, да и покушать негде, и цены немаленькие(

Утром мы пешочком дошли до аэропорта и наше путешествие на Шри-Ланку закончилось) Надеюсь, эта статья будет полезна для Вас!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия