Турист Дарья (Dashasoleil)
Дарья
была 23 ноября 2023 1:02

Лидо ди Езоло, Сан-Ремо — Италия Сентябрь 2016

В курортном городе Лидо-ди-Езоло была проездом в сентябре 2016 г. В общей сложности провела 4 часа… столько было выделено свободного времени для отдыха и купания на море в рамках автобусного тура.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Курорт Лидо-ди-Езоло уютно расположился на севере Аппенинского полуострова, у самого берега Адриатического моря.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Море чистое и мелководное, в сентябре море было очень теплое, что очень порадовало. Лежаки и зонтики на пляже платные. Вдоль побережья находится многочисленное количество отелей.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Параллельно морю находится центральная пешеходная улица, с уютными двориками при отелях, сувенирными магазинами, мини-супермаркетами и ресторанами. Вечером она превращается в пешеходный променад.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Всё в городе такое компактное, нет больших домов, сильного автомобильного движения, слишком широких улиц.

Из отведенного времени я успела отдохнуть на море, прогуляться по центральной улице (которая, как указано в путеводителях, считается самой длинной в Европе торговой улицей) и поужинать в ресторане. В принципе, если бы я провела в этом городке день, то мне было бы достаточно.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Ужинала в ресторане при отеле. К сожалению, названия, не помню. Есть wi-fi, хорошее обслуживание (в счет включают сумму 1 евро с человека за посадку — такое видела впервые). Блюда долго ждать не пришлось. Очень вкусная лазанья и пицца. Брали бутылку розового вина на 3-х. Уютное место с хорошей кухней.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Курортный городок Лидо-ди-Езоло показался мне тихим, уютным и ухоженным.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

На следующий день мы переместились в известный город Лигурийской Ривьеры, классический итальянский курорт — Сан-Ремо. Город знаменит фестивалем итальянской песни, праздником цветов, парусными регатами и т. д.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Автобус наш остался на парковке возле бывшего ж/д вокзала Сан-Ремо (рядом находится отель Europa).

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Время для отдыха опять же было ограничено (4 часа) поэтому сразу же отправились искать бесплатный пляж на Лигурийском побережье. Расположились мы в бухте Bussana. Пройти к этому пляжу нужно через ресторанчик «Trattoria» (над ним возвышаются флаги Украины, России, Италии). Перед входом находится значок с указанием расстояний. В этом заведении при пляже есть раздевалки, WC, душ и работает Wi-Fi.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Море теплое и мелководное, дно пологое, пляж песчано-галечный (достаточно чистый). Между пляжами и отелями проходит дорога. Оборудованные пляжи платные, один визит обойдется в 10–15 €.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

После отдыха мы отправились гулять по городу. Сан-Ремо знаменит не только цветами и песенным фестивалем, но и старейшим и до сих пор действующим казино. Поэтому мы первым делом отправились к казино. Адрес: Corso degli Inglesi (с пляжа Bussana нужно подняться наверх). Знаменитое старинное казино Сан Ремо было построено в 1905 году и по сей день считается «светским сердцем» города.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Идя от казино, мы вышли на пешеходную улицу с разными магазинчиками и кафешками.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Между плитками на асфальте «лежат фишки казино». Улица довольно таки оживленная.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Девушкам советую заглянуть в магазин итальянской косметики «Kiko». Это лучшее соотношение цены и качества. Ранее покупала в Германии помады этой фирмы (была очень довольна), поэтому, когда нашла этот магазин на этой улице, очень обрадовалась. В магазине представлен большой ассортимент косметики по очень доступным ценам.

Если дойти до конца улицы, то можно выйти на набережную к старому порту.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Там зашли в ресторан на ужин (можно найти меню на русском).

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Назад к автобусу возвращались по набережной.

Курорты Италии: Лидо ди Езоло и Сан-Ремо

Вот такое небольшое знакомство было у меня с Сан-Ремо. Как курортный город — мне Сан-Ремо понравился: прекрасный климат, хорошие пляжи, теплое и чистое море — что еще нужно для отдыха?!

Теги: Автобусные туры

Италия: полезная информация