была вчера 20:09

Казань по кусочкам. День первый. Знакомство с городом

Казань — Россия Октябрь 2016

2016 год выдался для меня под девизом «Путешествую по России». Не то чтобы кризис ударил по карману, просто в связи со сменой работы не было особого желания и времени на более дальние поездки. Да и в эти собирались достаточно спонтанно.

В октябре выбор пал на Казань. Я давно мечтала там побывать, путеводитель был куплен много месяцев назад и грустно ждал… «ну когда же я пригожусь». Почитав ваши фото-отзывы, я, наконец-то, решилась. Открыла сайт Гисметео, а там единственные солнечные выходные выпадали через две недели. Быстренько забронировала отель, купила билеты на поезд, и принялась составлять план поездки.

План был таков — приехать, заселиться, немного познакомиться с исторической частью города, а на вечер была заготовлена культурная программа. Выбор пал на Театр Оперы и Балета им. Мусы Джалиля, тем более он располагается через дорогу от отеля. Билеты в театр можно купить лично в кассе или через сайт кассир.ру Казани. В нашу субботу на сцене театра представляли балет Коппелия. Практически все места уже были раскуплены. Поэтому я быстренько оплатила билеты, и тут выяснилось, что на почту не приходят электронные билеты, а нужно лично забрать в центральной кассе города, предъявив кредитку, с которой была произведена оплата. Пришлось всю программу первого дня перестраивать.

Итак, в 23 часа с казанского вокзала мы с мамой отправились на фирменном двухэтажном поезде. Как нам понравился поезд, просто нет слов: чистый, просторный, новый, постели уже заправлены, легкий завтрак ожидал нас на столе, вежливые и приветливые проводницы. Просто сказка! Не говоря уже о том, как круто ехать на втором этаже.

Приехали мы в 11 часов в Казань-1 (Казань Пассажирская). Вокзал великолепный. Главное здание — памятник архитектуры 1896 года, построенный по проекту архитектора Генриха Руша.

К зданию вокзала примыкают — Транспортно-пересадочный терминал, административное здание — Татарская транспортная прокуратура и почта России — куда же без нее:-)

1 из 3

Добраться до отеля мы решили своим ходом, благо транспорт в Казани очень хорошо развит. Проезд можно оплатить внутри — у кондукторов — 25 рублей. Минут за 10 мы добрались до отеля. Нам сильно повезло — наш номер был готов. Немного приведя себя в порядок, отправились выкупать наши билеты на балет.

Прогноз погоды не оправдал наших ожиданий — шла мелкая изморось, небо было серое и унылое. Но мы не стали впадать в отчаяние:-)

Знакомство с Казанью началось с площади Свободы (прежнее название — Театральная). Это одна из самых главных площадей, здесь расположены культурные и административные здания. Именно здесь проводят митинги и демонстрации.

На площади расположены:

Кабинет министров Республики Татарстан с небольшой зеленой зоной

Памятник Ленина был перенесен сюда в 1951 с площади Первого мая, а чуть позднее его заменили на новый с трибунами по проекту скульптора П.Яцыно и архитектора А.Гегелло.

Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева (первоначально Государственный Большой концертный зал Республики Татарстан) был построен в 1967 году по проекту архитекторов М. Х. Агишева, Е. И. Прокофьева, В. П. Логинова. Это двухэтажное здание состоит из Большого, Малого и репетиционного залов.

Казанская Ратуша построена в период с 1845 по 1852гг (бывшее Дворянское собрание, Дом Офицеров) по проекту архитектора М. П. Коринфского.

Жемчужиной площади является Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля. Строительства театра Оперы началось в 1936 г., но в связи с начавшейся Великой Отечественной войной строительство растянулось на 20 лет, и открытие состоялось лишь в 1956 году. Архитекторами были Скворцов и Гайнутдинов. По разные стороны от здания театра установлены памятники — Пушкину (по улице Пушкина) и Тукаю (по Театральной улице).

Главный офис кассира.ру находится на ул. Толстого. К нему мы двинулись по улице Карла Маркса

через Лядский сквер.

Так выглядит роддом, расположенный напротив центральной кассы по улице Толстого.

Эта прогулка дала возможность увидеть другую Казань, местами неотреставрированную. В купе с серой погодой составило немного мрачное представление. Особенно «впечатлила» улица Волкова.

Нумерация домов выполнена в едином стиле по всему городу (по крайней мере исторической его части).

Выкупив билеты, мы двинулись посмотреть улицу Петербургскую.

Многие здания еще скрыты от глаз лесами.

Практически в конце улицы расположился Татарский государственный театр кукол «Экият». Название театра образовано от слова тат. әкият — «сказка». Первый театр был создан в 1934 г., его труппа владела и русским, и татарским языками, а первые спектакли ставила на обоих языках. С 1959 года театр кукол размещался в здании церкви Сошествия Святого Духа, расположенной рядом. В 2012 г. было построено новое величественное здание — одно из крупнейших среди кукольных театров России. Очень даже захотелось стать ребенком, заглянуть внутрь и посмотреть представление:-)

1 из 4

Далее двинулись в сторону центра, по пути заглянув на территорию комплекса «Туган Авылым» с красивыми узорчатыми домиками, кафешками, блинными, заманивающими своими ароматами. Здесь открыт музей самовара.

1 из 2

На углу улиц Туфана Миннуллина и Петербургской расположилась Церковь Сошествия Святого Духа. Церковь была построена в Суконной слободе в середине XVII в. на средства Евдокии Микляевой для рабочих бывшей казённой суконной мануфактуры, многократно перестраивалась, использовалась как театр кукол до 2012 года. Сейчас ее вернули верующим.

Неподалеку расположен Покровский собор — русская православная старообрядческая церковь.

Двигаемся дальше по улице Петербургской. Не очень она меня впечатлила, может серая погода слилась с серой облицовкой зданий. Несколько фото не очень удачных все-таки сделала (простите за плохое качество фото).

1 из 4

В конце улицы на площади Тукая расположились крупные торговые центры — и самое известное из них — ТЦ «Кольцо».

А мы через сквер Тукая двинулись познакомиться со Старо-Татарской слободой.

Здесь на площади театра им. Камала расположилась скульптурная композиция «Загадки Шурале». Шурале — персонаж мифов поволжских татар, смесь славянского чёрта и лешего. Если человек в лесу окажется в его власти, то защекочет до смерти. Памятник установили к 125-летию татарского поэта Габдуллы Тукая. Летом здесь наверно особенно красиво и прохладно благодаря множеству фонтанов. Остается только представить.

На противоположной стороне расположен Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ. Институт основан в 1804 году и назван в честь Льва Толстого, бывшего студента Казанского университета.

С площади театра им. Камала открывается прекрасный вид на озеро Нижний Кабан и Старо-Татарскую слободу. Именно туда мы и направились — это был последний пункт нашего маршрута на субботний день!

1 из 5

Первое, что приковывает взгляд — это мечеть Аль-Марджани (Первая соборная, Эфенди (Господская) или Юнусовская, названная в честь династии купцов Юнусовых, тративших деньги на ее содержание). Мечеть построена в 1766–1770 годах на средства прихожан с разрешения Екатерины II. Предположительно автором является архитектор Кафтырев. Это была первая каменная мечеть, построенная в традициях татарской средневековой архитектуры и провинциального барокко. Мечеть названа по имени имама Шигабутдина Марджани, служившего в ней в 1850–1889 годах. В советское время была единственной действующей мечетью в Казани.

Рядышком расположена еще одна очень красивая и элегантная мечеть — Апанаевская (Вторая соборная, Байская или Пещерная), построенная на средства татарского купца Якуба Султангалеева в 1768—1771 гг. Своё название получила по имени купцов Апанаевых, отчислявших деньги на ее содержание. В облике здания заметны элементы русского «московского» барокко и татарского декоративного искусства. Архитектор неизвестен.

1 из 2

Обе мечети расположены на улице Каюма Насыри, названной в честь Каюма Насыри — татарского учёного, этнографа, писателя, литератора и просветителя XIX века. До революции это была одной из самых богатых и аристократических улиц татарской части Казани. Перед Универсиадой ее полностью реконструировали и сделали пешеходной.

1 из 9

Красивая молодая пара устроили фотосессию, было немного стыдно их фотографировать, поэтому получилось только так:-)

Купеческие дома.

Дом Апанаевых расположен на ул. Ф. Карима, 14/67, был построен в середине 19вв. Сейчас в нем расположена городская поликлиника № 7.

В конце улице в глубине спрятан грузинский ресторан.

1 из 3

Мечеть Нурулла или Сенная или Седьмая соборная мечеть построена в центре Сенного базара в Старо-Татарской слободе в 1845–1849 архитектором А. И. Песке на средства братьев Ибрагима и Исхака, завещанные их отцом — купцом первой гильдии Губайдуллой Юнусовым.

Перекусив в одной из уютных кафешек, мы двинулись домой — готовиться к вечерней программе. Немного фото по пути.

1 из 3

Очень меня поразил Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля внутри — я такого богатого убранства не ожидала, очень красивые и просторные холлы, сам зал великолепен, гости в вечерних платьях, царит атмосфера роскоши. И конечно, остались под большим впечатлением от балета «Коппелия».

1 из 4

Вечерняя Казань очень впечатляет — эффектная подсветка подчеркивает ее красоту.

Так выглядит уже знакомая нам площадь свободы и Казанская ратуша в вечернее время.

Перед сном мы совершили небольшой променад до озера Кабан, еще раз полюбовались набережной и Старо-татарской слободой.

Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала основан в 1906 году.

Вот мы и дома, а и из окна открывается вид на театр оперы и балета, памятник Тукаю.

После такого насыщенного дня так приятно уснуть на мягкой и просторной кровати, да еще и в предвкушении следующего дня.

в Казани

katya-ni
Какая Казань великолепная И каждый раз, благодаря фотографиям,открывается ее маленький новых уголок.
Спасибо)
MariaPenina
Дадада, смотрю фотографии у коллег-туристеров, и думаю: "ах как жаль, что здесь не побвывала, ах как я могла упустить этот кадр :)"
mamka
Красиво. Старые улицы напомнили Томск. Все как у нас))))
А зря не снимали парочку, ничего постыдного. Я снимаю всех подряд
MariaPenina
Как-то я постнеснялась, все-таки традиции и обычаи мусульман отличаются от нас. Хотя и многие мои друзья очень негативно относились, когда скажем на свадьбе на Красной площади их снимали японцы :) Кто знает какая реакция могла быть тут. Хотя начать снимать посторонних людей на улице надо, просто надо начать )))
mamka
Я снимаю в любой стране. Даже в Марокко. Вот где негатив!!! Они верят, что фото крадет их часть души!!! Что тогда у них на память?)))
Главное правило- улыбаться своей модели во весь рот. Иногда и под дурочку косить приходится))) зато какие кадры получаются! Считаю, что люди- самые интересные модели. Я ровно дышу к животным, например... это не значит, что я ним хуже отношусь. Просто человек- это целая вселенная, как бы пафосно это не звучало. У меня много альбомов именно лиц.
MariaPenina
Я когда-то ходила на фото-курс...и одно занятие-практика у нас было посвящено съемке людей. Это действительно очень сложно. Но наш учитель говорил, надо себя перебороть и начать. Буду стараться ))) Заглянула к вам на страничку и полюбопытствовала, видела ваши альбомы лиц. Очень увлекательно.
mamka
Никогда не ходила на курсы))) это пришло само. Раньше я тоже снимала себя с солнышком в руке и у каждого памятника)))) Теперь основная масса фото обходится без меня.
Своих моделей нужно любить, даже если они пытаются вымогать бакшиш или проклинают в спину..... В ЮВА с этим проще- азиаты любят сниматься до одури!!! Сами лезут в кадр, еще и благодарят. Независимо от веры. Индонезийцы тоже мусульмане в большом количестве, но сниматься очень любят!!!
MariaPenina
Я пошла на курсы, чтобы перейти от режима авто, тем более что цена курсов была символичная :) Самое забавное, что после его окончания мне не дали сертификат о прохождении. Меня записали в прогульщики, а мои посещения начислили другому человеку, стоящему рядом в списке и ни разу не появившемуся на занятиях. Конечно сертификат мне не был нужен, но немного обидно было. Но зато знания остались в голове.
У вас отличные кадры получаются. Так держать и радовать нас альбомами!
Tiboca
Прекрасная прогулка! В Казани однозначно есть что пофотографировать)))
Спасибо! Согласна на все 100 %
AllaW
А ночной город со штатива снимали?
MariaPenina
Нет, с рук. Но конечно не с первого дубля. :) Где можно было найти опору - с нее. В этот хмурый день дневные фото многие сгублены, а вот ночные удались. Не люблю я серую погоду, не дружу с ней.
Театр оперы и балета роскошный! Казань - интересный, яркий и самобытный город, определенно стоит туда ехать .
MariaPenina
Дааа, он великолепен! И очень демократичен по ценам.
Красавицы - и Казань, и ты!
Очень хочу посмотреть этот город, и вкусный, и яркий, и самобытный! Шикарное путешествие, пойду продолжение читать!)
MariaPenina
Юлечка, спасибо за теплые слова, приятно получать их от столь красивой и стильной девушки.
В Казань однозначно надо ехать, но наверно приятнее,когда тепло...фонтаны украшают город. Хотя и в октябре было интересно, симпатично и безлюдно )))
Я на нее давно поглядываю, уже и билетики мониторила, и отели) Наверное, как придет ее момент - все сложится!)
MariaPenina
Не сомневаюсь! Обязательно сложится: выгодное предложение + погода + отличное настроение!
AMour
Насыщенный и красивый получился у Вас день!
MariaPenina
Спасибо! До сих пор с трепетом вспоминаю поездку